Цель: -совершенствовать
вычислительные умения и навыки;
- учить составлять таблицу умножения числа 6;
- коррекция слухового восприятия и мышления;
- формирование мотивации к учению.
Оборудование: таблица
умножения, счёты, индивидуальные математические таблички, иллюстрации героев
мультфильма «Каникулы в Простоквашино» (Печкин, дядя Фёдор, Матроскин, Шарик)
Ход урока:
I Организационный
момент урока
Ну-ка проверь, дружок,
Ты
готов начать урок!
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят.
Все ли внимательно глядят.
-1-
Я,
думаю, каждый хочет получать
Только
лишь оценку-5.
(запись в тетрадях числа и
классной работы)
- Сегодня на уроке мы отправимся
в гости к любимым мультипликационным героям, которые жили в деревне
« Простоквашино»
- Давайте их назовём. Эти весёлые
герои в течение всего урока будут давать вам интересные, порой и сложные
задания.
-Ребята, посмотрите на доску. Все
ли герои здесь даны?
- Кого не хватает?
- Правильно д. Фёдора и Печкина.
(включается запись стук в дверь)
Появляется почтальон Печкин с
письмом от дяди Фёдора.
II Устный
счёт
- Ребята, д.Фёдор прислал письмо
своим друзьям Шарику и коту Матроскину о том, что он скоро приедет в деревню и
они вместе будут праздновать Новый год. Но, чтобы его друзья не скучали, он
решил загадать им загадки.
Задачи в
стихах
а) Дядя Ёжик в сад зашёл,
10 спелых груш
нашёл.
7 из них он
дал ежатам,
остальные же -
зайчатам.
-Сколько груш дядя
Ёж дал зайчатам?
б) 3 пушистые кошечки
улеглись в
лукошечке.
-2-
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало?
в) С одного берега на другой
Собираются
переплыть утята и цыплята.
Кто
первым доплывёт?
Но в письме не обошлось и без
сюрприза. Герои наши плохо владеют вычислительными навыками, а сравнивать
совсем не умеют.
Работа по индивидуальным
карточкам.
Арифметический
диктант
-Назовите число, в котором 3дес.8
ед; 5 дес.
- Число, которое следует за
числом 23, стоит перед числом 16
- Увеличьте 10 на 1
- Уменьшите 5 на 5
Работа
над геометрическим материалом
- Ребята, обратите внимание на
конверт, в котором было письмо. Из каких геометрических фигур состоит конверт?
- Сколько треугольников?
III Изучение
нового материала
- Как вы думаете, а что коты
любят больше всего на свете?
-Конечно, рыбу.
Наш кот Матроскин увлекается
рыбалкой. Особенно по душе ему зимняя рыбалка.
Решил Матроскин наловить рыбу к
приезду дяди Ф ёдора. Принёс ее домой, разложил по кучкам.
-3-
-Но что-то сосчитать рыбу не
может.
6+6=12
6 x 2=12
-Сумму одинаковых слагаемых, мы
можем заменить каким действием? (умножением)
-Сегодня мы познакомимся с
таблицей умножения на 6.
Работа с
учебником.
Ученики читают таблицу
умножения на 6
-Кот устал и вы тоже.
Давайте отдохнём, физминутку
проведём.
ФИЗМИНУТКА
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: раз-два-три.
Ножками потопали: раз-два-три.
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём…
IV Работа
над задачей
-Ребята, Шарик не ленится. Надел
на голову колпак повара. Замесил тесто и решил испечь пирожки.
-4-
Но они оказались такими вкусными,
что он не удержал и решил вместе с Матроскиным их отведать.
Задача
Шарик съел 6 пирожков, а кот
Матроскин в 2 раза больше.
Сколько пирожков съел Матроскин?
(Запись условия задачи и решение её у доски)
-Так они объедались пирожками,
что и не заметили, как приехал дядя Фёдор и привёз с собой украшения для ёлки.
-Пока они вместе украшали ёлку,
Печкин у себя дома делал расчёты, считал свои доходы и расходы.
-И мы сейчас выполним вычисления.
Давайте вспомним компоненты
умножения.
6x4=
6x7=
6x10=
6+6+6+6=
6+6+6+6+6+6+6=
6+6+6+6+6+6+6+6+6+6=
V Итог
урока
- Вот так мы и не заметили, как
прошёл урок, на котором мы с вами встретились с любимыми героями и жителями
Простоквашино.
-Чем мы занимались на уроке?
- Мы познакомились с таблицей
умножения на …….
-Каким действием мы можем
заменить сумму одинаковых слагаемых?
-5-