Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Якушева Оксана Анатольевна , учитель начальных классов МКУ «СОШ -Интернат №5» г.Нижнеудинск
Мультимедийная презентация урока
по математике во 4 классе
по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова «Математика»
(система «Школа России»)
(урок проведён в технологии проблемного обучения)
2 слайд
Тема урока
Раздел: Числа, которые больше 1000.
Письменные и устные приёмы сложения и вычитания.
(1 урок)
Тип урока:
урок открытия нового знания
«Устные и письменные приёмы исчислений»
3 слайд
Цель урока:
Задачи урока:
Формирование умения письменно и устно складывать многозначных чисел .
1. Составить алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
3. Формировать навыки самоконтроля, умение работать в группе.
4 слайд
Методы и формы
Методы:
практический (работа, группах)
словесный
частично - поисковый
метод контроля
Формы:
индивидуальная
групповая
коллективная
5 слайд
Результат
Данный урок формирует умения (способности) учащегося:
Складывание и вычитание многозначных чисел;
самостоятельно осуществлять деятельность учения;
ставить учебные цели;
составить алгоритм сложения и вычитания чисел ;
находить и использовать необходимые средства и способы достижения цели;
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Оборудование:
• мультимедийный проектор;
• экран;
• компьютер;
• презентация в программе
учебник «Математика» М.И.Моро, 4 класс , 2014г.
карточки с заданием, лист самооценки.
6 слайд
Этапы урока
Мотивация к учебной деятельности (1 – 2 мин).
Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5 – 6 мин).
Выявление места и причины затруднения (1 мин).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).
V. Реализация построенного проекта (8 – 10 мин).
VI. Первичное закрепление во внешней речи (4 – 5 мин).
Физкультминутка (1-2 мин).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4 – 5 мин).
VIII. Включение в систему знаний и повторения (4 – 5 мин).
IX. Рефлексия учебной деятельности (1 – 2 мин). Домашнее задание (1 – 2 мин).
7 слайд
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания.
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам.)
- А можно ли заставить кого-то учиться?
(Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущем уроке? (Письменное сложение двузначных чисел).
- Эти умения помогут вам открыть новое знание.
8 слайд
1. Даны числа:
Нахождение лишних чисел
Сложение чисел).
- Какие выражения получились?
- Проверьте себя. (Самопроверка).
Самооценка
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии
Задача: актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.
9 слайд
Самопроверка
10 слайд
-Ребята, возьмите на парте лист самооценки. Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
11 слайд
2. Работа по схеме в группе.
- Назовите правила работы в парах и группе.
- Проверьте себя. Самопроверка.
- Оцените себя на листе самооценки.
Убедись, что в разговоре участвует каждый.
Говори спокойно, ясно и по делу.
Дайте возможность высказаться каждому.
12 слайд
Образец для самопроверки
13 слайд
3.Работа с новым материалом.
- Выполните задание с комментированием (у доски) по алгоритму. Проверьте себя и оцените.
+ 2313 + 5435
4664 3365
- Обобщите, какие знания мы повторили?
(Сложение однозначных чисел, сложение многозначных чисел в столбик, алгоритм сложения в столбик).
(Задание для пробного действия).
Задание
Алгоритм письменных приемов сложения и вычитания.
14 слайд
Алгоритм сложения многозначных чисел
Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи единиц под тысячами единиц
Складываю единицы: число единиц пишу под единицами.
Складываю десятки: число десятков пишу под десятками.
Складываю сотни
Складываю тысячи
Ответ …
15 слайд
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Задачи: сформулировать конкретную цель, составить план будущих учебных действий.
- Сформулируйте цель урока.
- Какова будет тема урока?
Тема: Сложение и вычитание чисел .
Узнать способ сложения чисел .
Как вы будете действовать?
(Составим план)
16 слайд
1. Сначала решим пример с помощью графических моделей.
2. Решим этот же пример в столбик.
3. Построим алгоритм решения таких примеров.
17 слайд
- Следующее задание мы будем выполнять в группах.
- Действуйте по плану. С чего начнете? (С графической модели)
- Нарисуйте графическую модель последнего примера.
V. Реализация построенного урока
18 слайд
Подведение итогов этапа реализации построенного урока.
-Какое открытие мы сделали?
(Если при сложении единиц получается больше 10, то 1 десяток мы прибавляем к десяткам)
-Какой следующий шаг в нашем уроке?
(Потренироваться в решении примеров с помощью алгоритма)
19 слайд
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Задачи: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на применение способа сложениях и вычитания многозначных чисел с переходом через разряд; проверить уровень усвоения нового алгоритма сложения.
20 слайд
VIII. Включение в систему знаний и повторения
Задачи: включить новые знания в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное.
Работа с учебником: № 4 стр.23.
- Прочитайте задачу.
На одной полке стояло 47 книг, а на другой на 25 больше. Сколько книг стояло на второй полке?
Что нужно найти в задаче?
Запишите схему и решение задачи в столбик.
- Решение сверьте с эталоном.
21 слайд
IX. Рефлексия учебной деятельности
Задачи: организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности ; зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления.
Самооценка учебной деятельности
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что лучше мог поработать?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу. Положите перед собой листы самооценки. Подсчитайте знаки, выставьте себе отметки. Если у вас пять знаков «+», то у вас отметка «5», если четыре «+» ,то отметка - «4»
- Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли ли цели? Докажите.
Расскажите алгоритм решения примеров нового типа.
-Какие затруднения возникали по ходу урока? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
22 слайд
- Что нам необходимо сделать для улучшения результата?
- Поэтому дома потренируйтесь в примерах подобного вида.
Домашнее задание
(комментирует учитель)
1. № 262 стр. 60 (по желанию придумать два примера на новый способ)
2.
23 слайд
Самоанализ урока по математике
Учитель:Якушева Оксана Анатольевна
Тема урока: «Письменный и устный приём сложения и вычитания многозначных чисел»
Раздел: числа ,которые больше 1000. Письменный приём сложения и вычитания
(1 урок)
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Формирование умения письменно и устного складывания и вычитания многозначных чисел.
Задачи:
1. Составить алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
3. Формировать навыки самоконтроля, умение работать в группе.
24 слайд
В соответствии с целью и задачами на уроке использовались следующие средства обучения: карточки для индивидуальной и групповой работы, материал для практической работы – бумага для записей, письменные принадлежности; ТСО – компьютер, мультимедиа проектор.
Для решения задач урока использовала:
Методы работы: практический, словесный, частично – поисковый, метод контроля.
Формы работы: коллективная, групповая,, самостоятельная.
Данный урок соответствует содержанию программы. Структура урока соответствует целям и задачам. Содержание учебного материала учитывает возрастные особенности обучающихся.
Конечный результат: обучающийся умеет:
Складывать и вычитатьмногозначных чисел;
самостоятельно осуществлять деятельность учения;
ставить учебные цели;
составить алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел ;
находить и использовать необходимые средства и способы достижения цели;
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
25 слайд
Урок проведён в технологии проблемного метода. Состоит из девяти этапов.
Задачи этапа мотивации направлены на создание положительного эмоционального настроя.
На этапе актуализации знаний и фиксации затруднений в пробном действии создана ситуация успеха через воспроизведение обучающимися знаний, необходимых и достаточных для открытия нового способа, организовано самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание и проведена фиксация затруднений.
На этапе выявления места и причины затруднения и построения проекта выхода из затруднения выявлена причина затруднения и сформулирована цель урока. Учащиеся сформировали шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной темы (построен проект выхода из затруднения).
На этапе реализации построенного урока учащиеся в группах выдвигают гипотезы и строят алгоритм письменного устного сложения и вычитания многозначных чисел. Данный этап требует от обучающихся умения аргументировано доказывать свою точку зрения и продуктивно осуществлять коммуникацию со сверстниками.
26 слайд
В ходе проведения самостоятельной работы с самопроверкой учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с алгоритмом, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения.
На этапе включения нового знания в систему знаний и повторения ученикам предложены задания по новой теме. В ходе выполнения упражнений выявлялись типичные ошибки и затруднения, учащимся предоставлялась возможность исправить недочет самостоятельно.
На этапе рефлексии учебной деятельности организован рефлексивный анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственной деятельности. На данном этапе учащиеся самостоятельно определяли уровень усвоения материала, с помощью учителя выдвигали перспективы дальнейшего обучения по данной теме, определяли значимость данного урока. Домашнее задание имело творческую направленность.
27 слайд
Весь урок проведён в соответствии с требованиями здоровьесберегающей технологии. С целью избегания перегрузки и переутомления использовалась физкультминутка.
На всех этапах урока прослеживалась положительная мотивация к учебной деятельности. На уроке был создан благоприятный психологический климат, что явилось показателем успешности его проведения. Оценка деятельности обучающихся осуществлялась с помощью оценочных листов, не только по конечному результату, но и по процессу его достижения.
Применяемая технология проблемного метода способствовала достижению положительных результатов. Показателем результативности урока является высокое качество выполнения обучающимися самостоятельной работы. (% справились с работой без ошибок, у % обучающихся были незначительные недочёты.)
Таким образом, цели и задачи урока реализованы.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 610 726 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Якушева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.