Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку МХК" Культура страны Восходящего солнца"

Презентация к уроку МХК" Культура страны Восходящего солнца"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку МХК" Культура страны Восходящего солнца""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • П Р О Е К Т По МХКНа тему: «Культура страны Восходящего солнца».МБОУ «СОШ№1...

    1 слайд

    П Р О Е К Т

    По МХК
    На тему: «Культура страны Восходящего солнца».
    МБОУ «СОШ№10»
    Руководитель: Антонова С.Ю.
    д. Березняки
    2016-2017 уч.г.

  • Цели:1. Охарактеризовать черты культуры страны Восходящего солнца?2. Когда...

    2 слайд

    Цели:
    1. Охарактеризовать черты культуры страны Восходящего солнца?
    2. Когда и где она возникла?
    3. Рассказать про шедевры творческие направления.


  • Формирование культуры средневековой Японии.Художественная культура Японии бы...

    3 слайд

    Формирование культуры средневековой Японии.

    Художественная культура Японии была сформирована под влиянием синтоизма, буддизма и конфуцианства. Эти же направления повлияли и на дальнейшее ее развитие.
    Синтоизм корнями уходит в далекую древнюю эпоху. Буддизм же, хоть и возник до нашей эры, распространение начал лишь с пятого века. Золотым периодом государственности Японии считается Хейанский период — 8-12 века. В то же время художественная культура Японии достигла своего апогея.
    В 13 веке возникает конфуцианство. В этот период времени и происходит разделение буддизма и философии Конфуция.
    Хайкай — это пример уникального японского стихосложения. Невозможно представить себе художественную культуру Японии без искусства каллиграфии. Согласно преданиям, каллиграфия возникла из божественных небесных образов. Именно они дали жизнь письменности, отсюда и столь трепетное отношение к каждому знаку при написании.
    Считается, что именно иероглифы подарили миру культуру Японии, так как из них возникали образы, которые могли окружать написанное. Впоследствии наблюдалось прочное соединение стихотворения и элементов живописи в одном произведении.
    Если рассмотреть японский свиток, можно заметить, что в произведении содержится два типа символов. Это знаки письменности — стихи, печати, колофены, а также живописные.

    В тот же период становится популярным театр Кабуки. Другой вид театра — Но — предпочитают в основном военные. Самураи Японии, их жесткость и строгость оказали на Но сильное влияние.

  • ЖИВОПИСЬ.В становлении культуры средневековой Японии огромную роль сыграла жи...

    4 слайд

    ЖИВОПИСЬ.
    В становлении культуры средневековой Японии огромную роль сыграла живопись кайга (絵画), что по-японски означает картину или рисунок. Японская живопись считается самым древним видом живописи страны, который характеризуется множеством форм и решений.
    Особое место в живописи занимает природа. Она всегда характеризует божественное начало.
    С 10 века существует разделение живописи на ямато-э и суми-э. Ямато-э — это свитки, свернутые горизонтально. Эти картины обычно использовались в оформлении произведений литературы. Второй стиль — суми-э — развился уже ближе к 14 веку. Он представляет собой монохромную акварель.
    Чуть позже, в 17 веке, появляется печать на дереве — укиё-э. Здесь изображались гейши, пейзажи, к примеру, зима в Японии, и популярные актеры театра Кабуки. В 18 веке подобный вид живописи оказывал сильное влияние на Европейское искусство, а веяние назвали японизмом. Культура средневековой Японии сразу после становления вышла за пределы островного государства и нашла свое применение в дизайне модных и стильных интерьеров всего мира.
    Гравюра. Ямато-э.

  • Суми-э. Гравюра.Укиё-э. Гравюра.

    5 слайд

    Суми-э. Гравюра.
    Укиё-э. Гравюра.

  • АРХИТЕКТУРА.Средневековая японская архитектура по преимуществу была деревянно...

    6 слайд

    АРХИТЕКТУРА.
    Средневековая японская архитектура по преимуществу была деревянной. В ней чувствовалось стремление к величавой простоте, подчеркивалась органическая связь с окружающей природой. Наиболее распространенными видами построек были жилые дома, дворцы, монастыри и храмы.
    Деревянный дом в Японии.

  • Буддийский монастырь Хорюдзи.Одним из древнейших архитектурных сооружений Яп...

    7 слайд

    Буддийский монастырь Хорюдзи.

    Одним из древнейших архитектурных сооружений Японии является буддийский монастырь Хорюдзи близ города Нара — первой столицы Японского государства. Архитектурный комплекс представляет собой уникальное явление. Особенно примечательны Золотой зал и пагода, составляющие основу монастыря. Золотой зал представляет собой прямоугольное двухэтажное здание, стоящее на каменном основании и поддерживаемое 26 колоннами. Две массивные загнутые черепичные крыши серо-голубого цвета подчеркивают торжественный характер сооружения.Внутреннее пространство храма кажется второстепенным по сравнению с его выразительным внешним видом, хотя оно также отличается праздничностью. Статуи и яркие, многоцветные стенные росписи с изображением буддийского рая призваны подчеркнуть парадность и пышность интерьера. Ритмическое движение, созданное изогнутыми крышами и повторенное изгибом окружающих деревьев, связывало в единое целое архитектурный комплекс и окружающую природу.
    Храм Хорюдзи.
    Пагода Хорюдзи

  • Золотой павильон в Киото.Подлинным шедевром японского зодчества стал Золотой...

    8 слайд

    Золотой павильон в Киото.

    Подлинным шедевром японского зодчества стал Золотой павильон в Киото — классический образец изысканной японской архитектуры. Своим названием павильон обязан трехъярусной кровле со слегка приподнятыми краями, некогда крытой пластинами листового золота.Здание возвышается на берегу небольшого озера на легких столбах-колоннах, отражаясь в воде всем богатством изогнутых линий, резных стен и узорчатых карнизов. Фоном для него служит пышная вечнозеленая растительность. Стены храма окрашены в золотистый цвет, так что в лучах ослепи тельного солнца, отраженный в зеркальной глади озера, он представляет собой необычайно красивое зрелище.Павильон должен был служить увеселительным дворцом императора, поэтому его внутреннее убранство отличается роскошью и богатством. Свитки национальной живописи и иероглифической каллиграфии украшают золотистые стены в залах поэзии и музыки, расположенных на втором этаже. На третьем, верхнем, этаже здания совершались ритуальные обряды и проходили религиозные службы.
    Золотой павильон в Киото.

  • Замок Химэдзи.Одним из самых живописных замков средневековой Японии является...

    9 слайд

    Замок Химэдзи.

    Одним из самых живописных замков средневековой Японии является замок Химэдзи близ города Кобе. Белоснежные башни и стены, поднимающиеся над мощной каменной кладкой, дали ему второе название — Замок Белой цапли. Его многоярусные изогнутые крыши, плавно уменьшающиеся кверху, действительно напоминают свободно парящую в небе птицу. Замок Химэдзи — огромный и сложный комплекс архитектурных сооружений с множеством лабиринтов, тайных переходов и построек внутри стен. Более десяти ворот разнообразной конструкции надо было пройти, чтобы попасть к центральной башне — главной цитадели замка.
    Замок Химэдзи.

  • ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.Огия Касен.
«Огия Касен» — так называется одна из с...

    10 слайд

    ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.
    Огия Касен.
    «Огия Касен» — так называется одна из самых известных гравюр художника, на которой он запечатлел молодую женщину в раздумье. Ее лицо кажется грустным и печальным.Сколько сдержанности, деликатности и такта в ее задумчивой позе, наклоне головы, непроизвольном жесте рук, изысканном колорите! Художнику удается самыми скупыми средствами графики добиться подлинной выразительности. Свой замысел он подчиняет созданию идеального образа женской красоты: нежный овал лица, высокий открытый лоб, бархатистые густые брови, линия которых повторяет линию глаз, губы, похожие на два розовых лепестка, изящные, тонкие пальцы и запястья рук, изысканность сложной прически... Огия Касен не просто красива, ее красота возвышенная, утонченная, все в ней гармонично прекрасно. Утамаро намеренно вывел образ красавицы за границы конкретного мгновения, предначертав ему жизнь в вечности.
    Огия Касен. 1801г. Гравюра.Автор-Утамаро Китагава.

  • Фудзи у Канагава. Волна.
Талантливым последователем Утамаро в искусстве цветн...

    11 слайд

    Фудзи у Канагава. Волна.
    Талантливым последователем Утамаро в искусстве цветной гравюры был художник, поэт и философ Кацусика Хокусай (1760—1849). Вершиной его творчества стала серия картин «36 видов Фудзи», созданная им на склоне лет. Подлинный шедевр этой серии — гравюра «Фудзи у Канагава. Волна», в которой художнику удалось запечатлеть величественное мгновение, красоту вечного движения в природе. У подножия Фудзи разбушевалась морская стихия. Огромная волна, поднявшаяся стеной, угрожающе нависла над двумя маленькими рыбацкими суденышками. Пенистый, кудрявый гребень взметнувшейся волны вот-вот обрушится вниз и рассыплется тысячами звездочек — капель. Но уже набирает силу новая волна, продолжающая бесконечный круговорот. Она поднимается и снова исчезает в бесконечном пространстве... Неподвижная, строгая, белоснежная вершина Фудзи противопоставлена этому непрекращающемуся движению воды. Да, действительно, в мире существует нечто незыблемое, прочное, над чем не властно время, что будет стоять вечно.

    Гравюра "Фудзи у Канагава.Волна". Кацусика Хокусай. 1832 г.

  • Достойным преемником великих мастеров стал Андо Хиросигэ (1787/ 1797—1858), в...

    12 слайд

    Достойным преемником великих мастеров стал Андо Хиросигэ (1787/ 1797—1858), виртуозно передававший зыбкие, едва уловимые состояния природы. Потрясающе замечательны в его произведениях изображения снега, тумана и дождя. Наибольшую славу ему принесла серия «53 станции Токайдо», запечатлевшая скромное обаяние японской провинции. В своих произведениях художник сумел передать неповторимую прелесть и красоту природы. Хиросигэ принадлежит известная серия «100 видов Эдо» (старое название города Токио).
    Гравюра из "53 станции Токайдо".Андо Хиросигэ.1833 г.
    Гравюра из "100 видов Эдо". Андо Хиросигэ.1856-1858 гг.

  • СКУЛЬПТУРА.Скульптура — это самый древний вид искусства Японии. В стародавние...

    13 слайд

    СКУЛЬПТУРА.
    Скульптура — это самый древний вид искусства Японии. В стародавние времена японцы изготавливали из керамики посуду и фигурки-идолы. Затем стали устанавливать на могилах скульптуры, сделанные из обожженной глины — ханива.
    Развитие скульптуры в современной культуре Японии связано с распространением в стране буддизма. Одной из наиболее древних представителей японской скульптуры считается находящаяся в храме Дзенко-дзи статуя будды Амитабхи, созданная из дерева.
    Хотя статуи чаще всего делались из дерева, выглядели они богато: мастера покрывали их золотом, лаком и яркими красками.
    Скульптуры из ханивы."Эмоция в глине".

  • Статуя Будды Амитабхи на территории пагоды Тонг Лам – главная достопримечател...

    14 слайд

    Статуя Будды Амитабхи на территории пагоды Тонг Лам – главная достопримечательность провинции Кханьхоа. Впечатляющая бетонная фигура высотой 44 метра изображает одного из пяти Будд Мудрости в буддизме Ваджраяны. Авторами проекта являются скульптор Туи Лам и инженер Ле Донг Тхуен. В 2009 году были начаты работы по производству и установке статуи. Общая стоимость строительства составила около 300 тысяч долларов. В 2012 году в храме состоялась торжественная церемония открытия статуи, в которой принимали участие более 500 буддийских монахов и 100 тысяч буддистов из разных уголков страны.
    Статуя Будды Амитабхи. 2009г.

  • Нэцкэ.
Не менее распространено в Японии изготовление нэцкэ (根付 — миниатюрна...

    15 слайд

    Нэцкэ.
    Не менее распространено в Японии изготовление нэцкэ (根付 — миниатюрная скульптура). Нэцкэ — это своего рода резной брелок. Часто именно в этом качестве эти фигурки прикреплялись к японской одежде, не имевшей карманов, служили не только украшением, но и своеобразным противовесом. Брелочки имели форму кисета, ключа, плетеной корзинки.
    Нецкэ. Отдых самурая.

  • ОРИГАМИ.Особенностью культуры Японии стали необыкновенные изделия оригами (折...

    16 слайд

    ОРИГАМИ.
    Особенностью культуры Японии стали необыкновенные изделия оригами (折り紙 — сложенная бумага). Своим появлением мастерство оригами обязано Китаю, где, собственно, и была придумана бумага.
    Сначала «сложенная бумага» использовалась в религиозных обрядах. Доступно это искусство было лишь высшим сословиям. Но после Второй мировой войны оригами «покинуло» жилища вельмож и нашло своих поклонников по всему Земному шару.
    Оригами. Дракон.

  • ИКЕБАНА.Еще одной особенностью культуры Японии считается икебана (生け花 или...

    17 слайд

    ИКЕБАНА.
    Еще одной особенностью культуры Японии считается икебана (生け花 илиいけばな, что означает живые цветы). Японцы — приверженцы простоты и эстетики. Именно эти два качества вкладываются в произведение. Изысканность образов достигается путем выгодного использования естественной красоты растений. Как и оригами, икебана также служила частью религиозного обряда.
    Икебана.

  • Культура страны Восходящего солнца внесла огромный вклад в сокровищницу миров...

    18 слайд

    Культура страны Восходящего солнца внесла огромный вклад в сокровищницу мировой художественной культуры.
    В ходе этой работы Вы узнали насколько она уникальна и прекрасна. Считаеся, что это очень интересная и познавательная тема как для взрослых, так и для подростков.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 1030
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Светлана Юрьевна
    Антонова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78385
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе