Инфоурок Другое ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МУЖЕСТВА "УЛИЦЫ НАШЕГО СЕЛА" учитель Лузан Елена Владимировна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МУЖЕСТВА "УЛИЦЫ НАШЕГО СЕЛА" учитель Лузан Елена Владимировна

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МУЖЕСТВА "УЛИЦЫ НАШЕГО СЕЛА" учитель Лузан Елена Владимировна"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК МУЖЕСТВА«И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, 
что стали горсткой...

    1 слайд

    УРОК МУЖЕСТВА
    «И нам уроки мужества даны в бессмертье тех,
    что стали горсткой пыли…»

  • 812 истребительный авиаполк

    2 слайд

    812 истребительный авиаполк

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Улицы нашего села

    17 слайд

    Улицы нашего села

  • 18 слайд

  •      Улица Свидерского

    19 слайд

    Улица Свидерского







  • 




 Улица Шкребко

    20 слайд







    Улица Шкребко

  • Улица Бурнашова

    21 слайд

    Улица Бурнашова

  • Улица Васи Ивушкина

    22 слайд

    Улица Васи Ивушкина

  • командир 867-го самоходно-артиллерийского полка 202-й танковой бригады 19-го...

    23 слайд

    командир 867-го самоходно-артиллерийского полка 202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 4-го Украинского фронта, майор.
    Командир 867-го самоходно-артиллерийского полка майор А.Г.Свидерский отличился в бою 11 апреля 1944 года за город Джанкой Крымской области. Артиллеристы подбили танк и бронепоезд, уничтожили 4 зенитных установки, чем способствовали прорыву советских танков в город.17 апреля 1944 года в ожесточённых боях на подступах к Севастополю в районе села Угловое майор А.Г.Свидерский был смертельно ранен. Похоронен на братском кладбище в городе Бахчисарай.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за умелое руководство подразделениями при освобождении Севастополя, мужество и отвагу, проявленные в боях против фашистских захватчиков, майору Свидерскому Александру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
    Свидерский Александр Григорьевич

  • С июня 1941-го по июль 1942 г. служил командиром отделения в 640-м отдельном...

    24 слайд

    С июня 1941-го по июль 1942 г. служил командиром отделения в 640-м отдельном автотранспортном батальоне Северо-Западного фронта. С июля по август 1942 г. служил командиром отделения 863-го отдельного автотранспортного батальона резерва Главного Командования. С августа по ноябрь 1942 г. служил помощником командира взвода 130-й эвакороты 1-й Гвардейской армии. С августа 1942-го по март 1943 г. служил помощником командира роты 130-й эвакороты Юго-Западного фронта. В течение месяца был командиром эваковзвода. С апреля 1943 г. по 18.08.1946 служил командиром эваковзвода 130-й эвакороты 3-го Украинского фронта. За время службы получил ранение. Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За победу над Германией»".
    Шкребко Артем Григорьевич

  • Александр Анфиногенович Бурнашов (1914-1974) - старшина рабоче-крестьянской К...

    25 слайд

    Александр Анфиногенович Бурнашов (1914-1974) - старшина рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Хасанских боёв и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Александр Бурнашов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8075.
    После окончания войны в звании старшины Бурнашов был демобилизован, после чего вернулся в Казахскую ССР, работал мастером на обогатительной фабрике. После выхода на пенсию проживал в селе Угловое Бахчисарайского района Крымской области.
    Умер 18 декабря 1974 года, похоронен в братской могиле в Угловом.

  • Маленькие герои большой войны.
      "Сыны полков" - воспитанники разн...

    26 слайд

    Маленькие герои большой войны.
    "Сыны полков" - воспитанники разных возрастов, ребятишки, для которых детство закончилось 22 июня 1941 года.
    Многие из них, чьи имена мы не знаем, погибли, как пионеры-герои; некоторые были еще в октябрятском возрасте, некоторые постарше... - их берегли, но война не выбирает.
    Мальчишки, прибившиеся к войсковым подразделениям, напоминавшие своим однополчанам их детей, с которыми разлучила война, становились для них родными.
    Истории их все почти одинаковы - на фронт искать отца, или в партизанский отряд, или сирота.
    Эти ребятишки переносили все тяготы войны наравне со своими взрослыми товарищами. Девяти-десятилетние мужики таскали вместо учебников боеприпасы, оружие, били врага.



  • СЫН АВИАПОЛКА
В 1961 году школьники села Угловое, что п...

    27 слайд

    СЫН АВИАПОЛКА
    В 1961 году школьники села Угловое, что под Севастополем, нашли возле чуть приметного холмика за околицей табличку из дюралюминия. На табличке удалось разобрать надпись: «ИВУШКИН  Вася, воспитанник летной части. Погиб 21 апреля 1944 г. Рожд. 1930 г., уроженец г. Белгорода».
    Когда умерла Васина мать, мальчику шел восьмой год. Отец работал на стройке, и детей – Марусю, Ивана и младшего Васю – пришлось отвезти к сестре, в Таганрог. А вскоре и сам Федор Кириллович перебрался в южный город. А тут война началась.
    В сентябре призвали Федора Ивушкина в армию. Из письма, которое Ивушкин получил уже на фронте, он узнал, что дети его определены в детский дом. А в следующем письме старший из сыновей Иван сообщил, что Вася «уехал с летчиками в авиационную часть».
    Еще через неделю-другую пришла весточка и от самого Васи. Сын не рассказывал про то, как  попал в боевую летную часть, писал лишь, что живется ему теперь отлично.
    И еще одно письмо успел получить Федор Кириллович от сына, строчки которого запомнил навсегда: «…Фронт уходит все дальше от нас. Говорят, скоро мы окажемся в глубоком тылу. Ненадолго, конечно… Только я, наверное, буду уже в училище. Жаль расставаться с фронтовыми товарищами, но очень хочется самому в небо, а для этого нужно учиться».
    А в мае сорок четвертого пришло в Белгород письмо-листок:
    «Ваш сын и наш воспитанник Василий Федорович Ивушкин был взят в нашу часть с гор. Гуляйполь – Запорожская обл. – погиб 20.IV в 10 ч. дня при освобождении  Крыма…
    Вечная слава юному богатырю, павшему за свободу и независимость нашей Родины!
    С сердечным сочувствием и приветом его лучший друг Крюков Федор Петрович.
    23.IV. 1944 года».
     


  • Борис Иванович ОсыковБорис Иванович Осыков родился 25 апреля 1937 года в Воро...

    28 слайд

    Борис Иванович Осыков
    Борис Иванович Осыков родился 25 апреля 1937 года в Воронеже. После войны семья Осыковых переехала на Белгородчину. Еще в школе Борис Иванович начал писать стихи и заметки в газету. Будущий писатель окончил филологический факультет Белгородского государственного педагогического института. Затем работал журналистом.
    Осыков написал более 250 статей. Он является автором более пятидесяти книг, в том числе для детей.
    Борис Иванович - заслуженный работник культуры России, лауреат Всероссийской премии «Отечество». Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени. Является лауреатом премии «Прохоровское поле» за книгу для детей «Жил-был царь Карнаус».


  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 1941 - 2016 
Память останется в веках! 
                              Кому:...

    31 слайд

    1941 - 2016 
    Память останется в веках! 
    Кому: Всем, ныне живущим!
    От кого: От правнуков поколения победителей
    Откуда: МКОУ «Угловская СОШ» 
    Прочтите внутри! 
    Уважаемые жители ул.Свидерского!
    Свидерский Александр Григорьевич -командир 867-го самоходно-артиллерийского полка -202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 4-го Украинского фронта, майор.
    Командир 867-го самоходно-артиллерийского полка майор А.Г.Свидерский отличился в бою 11 апреля 1944 года за город Джанкой Крымской области. Артиллеристы подбили танк и бронепоезд, уничтожили 4 зенитных установки, чем способствовали прорыву советских танков в город.17 апреля 1944 года в ожесточённых боях на подступах к Севастополю в районе села Угловое майор А.Г.Свидерский был смертельно ранен. Похоронен на братском кладбище в городе Бахчисарай.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за умелое руководство подразделениями при освобождении Севастополя, мужество и отвагу, проявленные в боях против фашистских захватчиков, майору Свидерскому Александру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 
    Имена людей в названиях улиц не дают забыть об их величайших заслугах перед Отечеством!
    В каждом названии чья-то судьба.
    Давайте помнить и преклоняться памяти: без истории нет будущего!
     

  • 32 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 1557
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШМО Начальных Классов. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ШМО Начальных Классов
    ШМО Начальных Классов
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 156136
    • Всего материалов: 126

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой