Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация к уроку ОБЖ

Презентация к уроку ОБЖ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку ОБЖ"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия.




Учитель...

    1 слайд

    Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия.




    Учитель ОБЖ: ЧЕРВЯКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЯНОВИЧ. г.Казань 2018г

  • ВведениеОтличительной особенностью аварий на химически опасных объектах с выб...

    2 слайд

    Введение
    Отличительной особенностью аварий на химически опасных объектах с выбросом АХОВ является то, что при высоких концентрациях химических веществ поражение людей может происходить в короткие сроки. Поэтому сохранение жизни и здоровья людей будет зависеть от умелых и быстрых действий населения.
    В настоящее время в промышленности, сельском хозяйстве, в быту используется более 10 миллионов химических соединений, подавляющее большинство которых в естественной природе не существует. Ежегодно создается человеком до 250 тыс. наименований новых соединений.

  • Аварийно химически опасное веществоХимическое вещество, воздействие которого...

    3 слайд

    Аварийно химически опасное вещество
    Химическое вещество, воздействие которого на человека может вызвать у него острые и хронические заболевания или даже привести к его гибели

  • Опасными химическими веществами называются токсичные химические вещества, при...

    4 слайд

    Опасными химическими веществами называются токсичные химические вещества, применяемые в промышленности и в сельском хозяйстве, которые при розливе или выбросе загрязняют окружающую среду и могут привести к гибели или поражению людей, животных и растений.

  • Чёрная и цветная металлургия (хлор, аммиак, соляную кислоту и т.д.)
Целлюлозн...

    5 слайд

    Чёрная и цветная металлургия (хлор, аммиак, соляную кислоту и т.д.)
    Целлюлозно-бумажная промышленность (хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляная кислота)
    Машиностроительная и оборонная промышленность (хлор, аммиак, соляная кислота, водород фтористый)
    Коммунальное хозяйство (хлор, аммиак)
    Медицинская промышленность (аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловые кислоты, соляная кислота)
    Сельское хозяйство ( аммиак, хлорпикрин, сернистый ангидрид)

    Крупнейшие потребители химических веществ

  • 6 слайд

  • Химически опасный объект – это объект экономики или транспортное средство, пр...

    7 слайд

    Химически опасный объект – это объект экономики или транспортное средство, при авариях и разрушениях которого могут произойти массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений АХОВ.

  • Химическая авария – авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся про...

    8 слайд

    Химическая авария – авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды.

  • 9 слайд

  • Классификация АХОВ1группа Вещества с преимущественно 
удушающим действием2 гр...

    10 слайд

    Классификация АХОВ
    1группа
    Вещества с преимущественно
    удушающим действием
    2 группа
    Вещества преимущественно
    общеядовитого действием
    4 группа
    Вещества обладающие удушающим и
    общеядовитым действием
    5 группа
    3 группа
    6 группа
    Нейтропного действия
    Вещества, обладающие
    удушающим и нейтропным действием
    Метаболические яды

  • Характеристики основных сильнодействующих ядовитых веществАзотная кислота исп...

    11 слайд

    Характеристики основных сильнодействующих ядовитых веществ
    Азотная кислота используется при производстве минеральных удобрений, травлении металлов, производстве взрывчатых веществ, лаков, для изготовления химических реактивов. Бесцветная тяжелая жидкость, дымящаяся в воздухе. Под воздействием света и при нагревании частично разлагается с выделением бурых оксидов азота. Сильнейший окислитель, хорошо смешивается с водой. Негорючая, но опилки при соприкосновении с ней загораются. Высокотоксичная жидкость, раздражает дыхательные пути, может вызвать разрушение зубов, конъюнктивиты. Воздействие паров резко усиливается при наличии в воздухе моторных масел. При попадании на кожу вызывает сильные ожоги, язвы.

    Аммиак сжиженный широко применяется в производстве азотной кислоты, минеральных удобрений, используется при крашении тканей, производстве зеркал, в холодильных установках. Бесцветный газ с резким запахом. Растворим в воде, легко испаряется. Перевозится в сжиженном состоянии под давлением в стальных емкостях. При попадании в атмосферу дымит.

  • Горючий газ горит при наличии постоянного источника огня. Пары с воздухом обр...

    12 слайд

    Горючий газ горит при наличии постоянного источника огня. Пары с воздухом образуют взрывоопасные смеси. Емкости могут взрываться при нагревании. В порожних емкостях образуется взрывоопасная смесь. Опасен при вдыхании. При высоких концентрациях возможен летальный исход. Вызывает сильный кашель, удушье. Пары действуют сильно, вызывая слезотечение. Соприкосновение с кожей вызывает обмораживание. При утечке загрязняет водоемы.

    Метан - простейший углеводород, является компонентом природного газа; химически опасное вещество. Бесцветный легкий газ, не имеющий запаха. Почти растворим в воде. Транспортируется в сжиженном состоянии. Горит синеватым пламенем с выделением большого количества теплоты. Горючий газ, топливо. Смесь метана с воздухом крайне взрывоопасна (особенно в соотношении 1:10). Опасен при вдыхании, действует на центральную нервную систему, вызывая наркотическое состояние.

    Сернистый ангидрид - это бесцветный газ с резким раздражающим запахом, в 2,2 раза тяжелее воздуха, на воздухе дымит, хорошо растворяется в воде, в спиртах. Не горюч, взрывоопасен при нагревании емкостей.

  • Ртуть широко применяется в электротехнике, электронике, приборостроении, мета...

    13 слайд

    Ртуть широко применяется в электротехнике, электронике, приборостроении, металлургии, химии, производстве хлора и щелочей, для получения металлов высокой чистоты. Блестящий, серебристо-белый, жидкий, тяжелый металл. Заметно испаряется при комнатной температуре, при повышенной температуре скорость испарения сильно возрастает. Растворяет золото, серебро, цинк и др., образуя твердые растворы (амальгамы). Ртуть, особенно ее пары, химические соединения, токсичны, опасны для вдыхания и интенсивно загрязняют окружающую среду. Попадая в организм человека, блокирует биологически активные группы белковой молекулы, вызывая острые и хронические отравления. Оказывает поражающее действие на центральную нервную систему, сердечнососудистую, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки. Поражающее действие проявляется, как правило, через определенный промежуток времени (при остром отравлении через 8-24 часа).


    Серная кислота широко применяется при производстве минеральных удобрений, очистке нефтепродуктов, сушке влажныёх газов, травлении металлов, используется в пищевой промышленности, аккумуляторах автотранспорта, в быту. Бесцветная, тяжелая маслянистая жидкость, без запаха. На воздухе медленно испаряется. Коррозийная для большинства металлов. Сильный окислитель. Хорошо растворяется в воде. С водой реагирует активно, с выделением тепла и брызг. Негорючая. Обезвоживает дерево. Повышает чувствительность дерева к горению. Воспламеняет органические растворители и масла. Высокотоксичная жидкость. Опасна при вдыхании паров, проглатывании ее с водой и пищей, вызывает сильное раздражение верхних дыхательных путей; при попадании на кожу вызывает сильные ожоги, язвы.

  • Хлор используется в химической промышленности для получения органических и не...

    14 слайд

    Хлор используется в химической промышленности для получения органических и неорганических соединений, хлорирования руд в металлургии, дезинфекции воды, отбеливания тканей. Зеленовато желтый газ с резким раздражающим запахом. Плотнее воздуха в 2,5 раза. Умеренно растворим в воде. Под давлением 0,6 мПа превращается в жидкость. Сильный окислитель. Опасен при вдыхании. Вызывает сильное раздражение глаз и дыхательных путей, которое может привести к отеку легких. Высокие концентрации хлора могут привести к быстрой смерти от рефлекторного торможения дыхательного центра.

    Соляная кислота используется для изготовления химических реактивов, в медицинской и пищевой промышленности, при травлении металлов, в производстве пластмасс и лакокрасочных материалов. Бесцветная жидкость с резким удушающим запахом. Легко испаряется и дымит в воздухе. Хорошо растворяется в воде. Коррозийная для большинства металлов. Негорючая. При взаимодействии с металлами выделяется легковоспламеняющийся газ. Высокотоксичная жидкость. Опасна при вдыхании, проглатывании и попадании на кожу и слизистые оболочки.

  • 15 слайд

  • ПРИЧИНЫ АВАРИЙ- Высокий уровень износа основных производственных фондов
- Нес...

    16 слайд

    ПРИЧИНЫ АВАРИЙ
    - Высокий уровень износа основных производственных фондов
    - Несовершенствование технологии производства
    - Халатность промышленного персонала
    - Отсутствие современных систем защиты
    - Стихийные бедствия

  • - Заражение окружающей среды АХОВ
- Массовое поражение людей
- Химическое зар...

    17 слайд

    - Заражение окружающей среды АХОВ
    - Массовое поражение людей
    - Химическое заражение приземного слоя атмосферы
    - Заражение водных источников, почвы, растительности





















    ПОСЛЕДСТВИЯ

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

«Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их общая характеристика».
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 17.01.2018
  • 2680
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Урок на тему "Чрезвычайные ситуации техногенного характера"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 27.12.2017
  • 1201
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Чрезвычайные ситуации технического характера и безопасность населения
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 24.12.2017
  • 766
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Чрезвычайные ситуации технического характера и безопасность населения
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 21.12.2017
  • 888
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Единая государственная система предупреждений и ликвидации ЧС (РСЧС)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 12.12.2017
  • 7482
  • 20
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 756
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червяков Сергей Валерьянович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червяков Сергей Валерьянович
    Червяков Сергей Валерьянович
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11881
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек