Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ ПО ПРОГРАММЕ В.Н. ЛАТЧУКА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕ И ВОДОЙ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ ПО ПРОГРАММЕ В.Н. ЛАТЧУКА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕ И ВОДОЙ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕМ И ВОДОЙ - копия.pptx

Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ ПО ПРОГРАММЕ В.Н. ЛАТЧУКА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕ И ВОДОЙ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вы построили жилище, развели костёр. О себе заявляет голод и жажда. Определит...

    1 слайд

    Вы построили жилище, развели костёр. О себе заявляет голод и жажда. Определите чем должен обеспечить себе человек в автономном существовании? Сформулируйте тему урока?

  • ТЕМА УРОКА: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕМ И ВОДОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ ОБЖ...

    2 слайд

    ТЕМА УРОКА: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИТАНИЕМ И ВОДОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ ОБЖ МБОУ «САРЫ-ЧУМЫШСКАЯ ООШ» ВАВИЛОВА Т.П.

  • Когда мы что-то делаем, то тратим энергию. Пополняем мы её только за счёт при...

    3 слайд

    Когда мы что-то делаем, то тратим энергию. Пополняем мы её только за счёт приёма пищи. Попав в условия автономного существования, проверьте наличие все сохранившихся продуктов питания. Опытные исследователи советуют разделить запасы продовольствия на части, ОСТАВИВ НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС НА САМЫЙ «ЧЁРНЫЙ» ДЕНЬ.

  • Известно, что человек в течение достаточно длительного времени может обходить...

    4 слайд

    Известно, что человек в течение достаточно длительного времени может обходиться без пищи, сохраняя высокую физическую и психическую активность. Эта способность организма обходиться без поступления извне энергетического материала издавна привлекала к себе внимание физиологов. Еще в 80-х годах прошлого столетия был поставлен классический эксперимент, участники которого, итальянские Суцци и Марлетти, в течение 30 — 35 суток не принимали никакой пищи и при этом демонстрировали высокую способность к физической и психической деятельности. В последующие годы отечественные и зарубежные физиологи многократно проводили эксперименты с различными сроками голодания на животных и с участием испытателей-добровольцев.

  • Во-первых, нужно уменьшить свою физическую активность и стараться организова...

    5 слайд

    Во-первых, нужно уменьшить свою физическую активность и стараться организовать себе полноценный отдых. Во-вторых, надо избегать температурного дискомфорта. В этом поможет костёр, тёплая вода, тёплый ночлег, сухая одежда и обувь.

  • Потребность в воде при умеренных физических нагрузках составляет 1,5-2 литра...

    6 слайд

    Потребность в воде при умеренных физических нагрузках составляет 1,5-2 литра в день. Эта норма изменяется в зависимости от температуры и влажности воздуха, при значительных физических нагрузках. В лесной и таёжной местности, а также в горах больших проблем с водой не возникает. Можно использовать воду из открытых водоёмов: озёр, родников, ручьёв, рек. При их отсутствии помогут дождь, роса. Зимой вас выручит снег или лёд. Сбор сока растений. Изготовление конденсаторов влаги

  • 7 слайд

  • Может возникнуть проблема очистки воды. Воду из родников, лесных и горных реч...

    8 слайд

    Может возникнуть проблема очистки воды. Воду из родников, лесных и горных речек можно пить сырой, воду же из других источников надо очищать и обеззараживать. Самый простой способ оббезараживания (уничтожение возбудителей желудочно-кишечных и иных заболеваний) воды в полевых условиях – кипячение 10 минут. Очистку воды от механических примесей производят при помощи фильтров, которыми могут послужить какая-либо ткань, песок. Попробуйте выкопать небольшую ямку в метре от края водоёма. Она вскоре заполнится чистой водой.

  • Обеззараживание воды 8-10 капель йода на 1 литр воды; 2-3 таблетки пантоцида...

    9 слайд

    Обеззараживание воды 8-10 капель йода на 1 литр воды; 2-3 таблетки пантоцида на 1 литр воды; Изготовление дистиллятора; Добавление в воду кристалликов марганца до розоватого цвета.

  • По возможности надо обеспечить себя питанием из резервов природы: дикорастущи...

    10 слайд

    По возможности надо обеспечить себя питанием из резервов природы: дикорастущими съедобными растениями, мясом диких животных и рыб. Находясь в автономном существовании, не имея продуктов, вы как бы попадаете в ситуацию первобытного человека. Он ходил по лесам и полям, собирал различные съедобные растения, корешки, ловил насекомых и земноводных.

  • Птицы практически съедобны все. Исключение составляет коршун, орел и другие п...

    11 слайд

    Птицы практически съедобны все. Исключение составляет коршун, орел и другие питающиеся падалью. Яйца птиц съедобны все.

  • Саранча, кузнечики, термиты не только съедобны, но и калорийны. Многие считаю...

    12 слайд

    Саранча, кузнечики, термиты не только съедобны, но и калорийны. Многие считают кузнечиков (саранчу), безволосых гусениц, личинки и куколки лесных жуков, пауков и термитов деликатесами и они достаточно калорийны и содержат необходимые для организма питательные вещества и витамины. Возможно, наступит время, когда у вас не будет иного выбора, кроме как питаться такого рода насекомыми. Их жарят на огне. Маринуют. Варят в супе. Существенный вклад в рацион человека, вынужденного перейти на подножный корм.

  • Лягушки, тритоны и саламандры. Эти маленькие земноводные организмы обитают по...

    13 слайд

    Лягушки, тритоны и саламандры. Эти маленькие земноводные организмы обитают повсюду в местностях с теплой водой и умеренным климатом. Лягушек надо ловить ночью, когда они увлечены своим кваканьем. Лягушку надо есть целиком, содрав шкуру и поджарив предварительно на костре или сварив. Во Франции и некоторых других странах лягушачьи лапки считают деликатесом. Лягушек жарят на шампурах. Обваливают в муке и жарят на сковороде. Делают суп с луком. Нельзя есть жаб. Не едят лишь лягушки с яркой окраской тела: жёлтой, оранжевой, голубой.

  • Тритонов и саламандр можно ловить под гнилыми бревнами или под камнями в водо...

    14 слайд

    Тритонов и саламандр можно ловить под гнилыми бревнами или под камнями в водоемах, кишащих лягушками. Моллюски. К ним относятся беспозвоночные, обитающие в пресной и соленой воде, - улитки, ракушки, мидии, двустворчатые моллюски и т. д. Многие из них съедобны. Убедитесь в их свежести и сварите. Употреблять их в сыром виде нельзя, поскольку вы рискуете ввести паразитов в свой организм.

  • Ракообразные. К этой разновидности относятся морские и речные крабы, речной р...

    15 слайд

    Ракообразные. К этой разновидности относятся морские и речные крабы, речной рак, омары, креветки. Большинство из них съедобны, однако они быстро портятся, а некоторые могут стать разносчиками опасных паразитов. Готовьте (варите) тех из них, которых вы ловите в реках, морские разновидности можете есть сырыми.

  • Рептилии. В качестве возможной пищи не пренебрегайте змеями, ящерицами и чере...

    16 слайд

    Рептилии. В качестве возможной пищи не пренебрегайте змеями, ящерицами и черепахами. Сдерите с них кожу, а мясо сварите или поджарьте. Прежде чем приготовить, отрежьте им голову. Съедобными являются все змеи кроме морских, а также ящерицы. Перед жаркой лучше отварить. Можно жарить на вертеле.

  • Крыс и мышей можно найти везде от пустыни до леса. Таким образом это лёгкая д...

    17 слайд

    Крыс и мышей можно найти везде от пустыни до леса. Таким образом это лёгкая добыча для человека. «Мы потерпели крушение корабля нас выбросило на остров. Особенно тяжело было тогда с мясом, с помощью ловушек мы, отлавливали крыс и варили их с любыми имевшимися в наличии овощами и зеленью». Ежи Обмазать ежа глиной и положить на огонь. Когда ёж обварится то глина будет отваливаться вместе с иголками. Если ёж свернулся в шар. С помощью палки загнать ежа в лужу. Ёж развернётся и нужно успеть ухватить его за брюхо.

  • Нужно знать, что особенно остро голод чувствуется в первые 2-3 дня голодания....

    18 слайд

    Нужно знать, что особенно остро голод чувствуется в первые 2-3 дня голодания. Чтобы помочь себе, необходимо пить тёплую воду. Сложность будет только в преодолении психологического чувства голода. Продукты леса, часто используемые в походах в качестве пищи?

  • Растительная пища Одуванчик. И листву и корни можно употреблять в сыром виде,...

    19 слайд

    Растительная пища Одуванчик. И листву и корни можно употреблять в сыром виде, но они вкуснее после того, как их слегка отварить. Корень одуванчика можно использовать как заменитель кофе. Чтобы приготовить корни, очистите их, разрежьте вдоль, затем нарежьте маленькими кусочками. Поджарьте их и разотрите поджаренные куски камнями. Заварите порошок как кофе.

  • Болотные ноготки. Это растение встречается на болотах и по берегам ручьев и п...

    20 слайд

    Болотные ноготки. Это растение встречается на болотах и по берегам ручьев и появляется ранней весной. Листья и стебли, особенно молодых растений, вкусны, если их отварить. Лебеда. Растёт на сорных местах, по берегам рек, в садах, посевах. В пищу можно использовать молодые побеги и незагрубевшие листья в варёном виде. Мята. В пищу применяются листья и стебли. Заваривают чай. Водоросли. Это хорошая добавка к рыбному рациону.

  • Ива. Эти кустарники или деревья встречаются довольно часто. У них молодые, не...

    21 слайд

    Ива. Эти кустарники или деревья встречаются довольно часто. У них молодые, нежные побеги, съедобные весной. У старых растений побеги горькие и твердые. Иву можно определить по скоплениям цветов или плодов, которые превращаются в остроконечные, как у гусениц, иглы длиной 2,5 см или больше. Ива - один из самых богатых источников витамина С. Горец змеиный. Растёт в моховых и каменистых тундрах Севера, по речным долинам и на горных лугах. Корневища растения съедобны в сыром и варёном виде. Лещина. В пищу идёт орех.

  • Карликовая огненная трава. Молодая листва, стебли и цветы съедобны весной, он...

    22 слайд

    Карликовая огненная трава. Молодая листва, стебли и цветы съедобны весной, они становятся горькими летом и отмирают осенью. Ее можно найти вдоль ручьев, перекатов, на берегах озер и на альпийских и арктических склонах. Цветы лилово-розовые, большие и яркие, с четырьмя лепестками. Лопух. Обычный сорняк, который растёт не только на пустырях, но и в оврагах, по берегам водоёмов, окраинам полей, на опушках лесов, на вырубках. Корни надо копать весной и осенью. Едят их варёными или тушёными.

  • Высокая огненная трава. Молодая листва, стебли и цветы съедобны весной, но ст...

    23 слайд

    Высокая огненная трава. Молодая листва, стебли и цветы съедобны весной, но становятся твердыми и горькими летом. Это растение встречается на полянах, в лесах, на склонах холмов и берегах ручьев и недалеко от морских пляжей. Она похожа на карликовую огненную траву. Цветы ярко-розовые. Рогоз. Различные виды рогоза растут по берегам рек, озёр, заводей по всей территории России. Весной молодые побеги, а осенью корневища рогоза съедобны в варёном и печёном виде. Зверобой. Лекарственное растение. Заваривают чай.

  • Мать-и-мачеха. Листья и цветущие побеги съедобны весной и летом. Растение мож...

    24 слайд

    Мать-и-мачеха. Листья и цветущие побеги съедобны весной и летом. Растение можно встретить во влажных лесах и сырой тундре. Его утолщенные листья, темно-зеленого цвета вверху и пушистые белые внизу, поднимаются с земли только весной. Стебель мясистый, опутан "паутиной" высотой 30 см, на вершине стебля - пучок желтых цветов. Сусак. Растёт на мелких местах в стоячих и медленно текущих водах во всех регионах России. Корневище его сушат и размалывают в муку, из которой пекут лепёшки. Можно употреблять в пищу в варёном и печёном виде.

  • Стрелолист. Растёт по берегам рек и озёр. На концах подземных побегов образую...

    25 слайд

    Стрелолист. Растёт по берегам рек и озёр. На концах подземных побегов образуются клубеньки величиной с орех лещины, которые пригодны в пищу в варёном и печёном виде. Клевер. Растёт на лугах, лесных опушках. В пищу можно употреблять листья и молодые стебли в свежем и варёном виде. Крапива. Ранней весной по всей территории России развивается двудомная и жгучая крапива. Её листья и молодые побеги пригодны в свежем виде на салаты, можно и варить.

  • Кандык. Луковицы растения можно есть, раньше они заготавливались массово в не...

    26 слайд

    Кандык. Луковицы растения можно есть, раньше они заготавливались массово в некоторых местах Южной Сибири. Иван – чай. Произрастает в лесах, на полянах, вырубках, просеках, сухих болотах. Молодые листья, стебли и корневища употребляют в пищу в сыром и варёном виде. Пастушья сумка. Обычный сорняк, растёт на полях, лугах. В пищу можно употреблять листья растения в сыром виде. Черемша. Растёт в лесу в сырых местах в весеннее время. Едят стебли и листья в сыром и варёном виде.

  • Дуб. Съедобны жёлуди (август –сентябрь) после некоторой обработки: их необход...

    27 слайд

    Дуб. Съедобны жёлуди (август –сентябрь) после некоторой обработки: их необходимо вымочить, после чего можно поджарить до появления корочки. Можно приготовить кофейный напиток, после длительной обработки можно печь лепёшки. Ель. Можно использовать в пищу семена из шишек, из хвои приготовить отвар. Каштан. Орехи съедобны (сентябрь) в варёном и печёном виде и размолотые в муку. Кедр. Орешки съедобны и в сыром виде, и варёном.

  • Ягоды и ягодообразные плоды Брусника Барбарис Боярышник

    28 слайд

    Ягоды и ягодообразные плоды Брусника Барбарис Боярышник

  • Виноград амурский Земляника Калина

    29 слайд

    Виноград амурский Земляника Калина

  • Голубика Ежевика Малина Жимолость

    30 слайд

    Голубика Ежевика Малина Жимолость

  • Черника Кислица Облепиха Шиповник

    31 слайд

    Черника Кислица Облепиха Шиповник

  • Морошка Рябина Смородина Черёмуха

    32 слайд

    Морошка Рябина Смородина Черёмуха

  • Кизил Клюква Костяника Крыжовник

    33 слайд

    Кизил Клюква Костяника Крыжовник

  • 34 слайд

  • Домашнее задание: §12, с.94-99, с. 100 вопросы и задания №1-8. Подготовить со...

    35 слайд

    Домашнее задание: §12, с.94-99, с. 100 вопросы и задания №1-8. Подготовить сообщение или презентацию Power point на темы: «Съедобные и ядовитые дикие ягоды и ягодообразные плоды». «Корни, клубни, корневища дикорастущих растений пригодных потребления в пищу». «Съедобные и ядовитые грибы».

  • Источники информации: http://blogorossii.ru/eda-v-poxode-kakuyu-edu-vzyat-v-...

    36 слайд

    Источники информации: http://blogorossii.ru/eda-v-poxode-kakuyu-edu-vzyat-v-poxod.html http://survinat.ru/2010/01/pitanie-v-usloviyax-avtonomnogo-sushhestvovaniya/ http://www.km.ru/referats/335283-dobycha-pishchi-i-vody-v-usloviyakh-avtonomnogo-sushchestvovaniya http://www.naturephoto-cz.com/Гребенчатый-тритон-picture_ru-16804.html http://www.kartinki24.ru/kartinki/griby/8863.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Мухомор_пантерный http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Going_for_a_bite_1117845500.jpg  http://fb.ru/article/183675/kandyik-sibirskiy-opisanie-foto Барри Дэвис «Энциклопедия выживания и спасения», Издательство ВЕЧЕ, 1997

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ . Обобщающий урок за раздел: " Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения ." (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 2. Личная безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций
Рейтинг: 5 из 5
  • 07.10.2016
  • 5227
  • 86
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 2119
    • ZIP 8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавилова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вавилова Татьяна Петровна
    Вавилова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37667
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе