Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку окражающего мира. Северная Америка. 2 класс. "Школа России"

Презентация к уроку окражающего мира. Северная Америка. 2 класс. "Школа России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окражающего мира. Северная Америка. 2 класс. "Школа России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд



  • Северная Америка – это третий по величине материк нашей планеты. Ее общая пло...

    2 слайд

    Северная Америка – это третий по величине материк нашей планеты. Ее общая площадь составляет 24,3 млн км2. Находится в Западном полушарии. Омывается водами трёх океанов (Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый ).

  • На территории континента расположись 24 государства, в которых проживает боле...

    3 слайд

    На территории континента расположись 24 государства, в которых проживает более 500 млн. человек. Самыми крупными странами являются США и Канада. Национальным языком здесь является, конечно же, английский, но также часто встречается французский и испанский.

  • Современный флаг США представляет собой прямоугольное полотнище с 7 красными...

    4 слайд

    Современный флаг США представляет собой прямоугольное полотнище с 7 красными и 6 белыми горизонтальными чередующимися полосами. Всего 13 полос. В верхнем левом углу находится темно-синий прямоугольник. Красный цвет полос олицетворяет выносливость и доблесть. Тёмно-синий цвет прямоугольника – усердие, справедливость, бдительность. Белый – невинность и чистоту. В прямоугольнике 50 пятиконечных звёзд белого цвета.
    Кленовый лист изображён на флаге Канады.
    Орёл - на флаге Мексики.

  • • Самые маленькие страны Северной Америки это островные государства Кристофер...

    5 слайд

    • Самые маленькие страны Северной Америки это островные государства Кристофер и Невис на Карибских островах.

  • Северная Америка была открыта 12 октября 1492 г., когда здесь высадились член...

    6 слайд

    Северная Америка была открыта 12 октября 1492 г., когда здесь высадились члены экипажа Колумба. Кстати, мореплаватель, прославившийся в веках, не знал о том, что ему удалось открыть новый континент. Тем не менее, Колумб не был первым, кто ступил на земли Северной Америки. Сначала сюда пришли по морю викинги, основавшие поселения в Гренландии и Исландии.

  • Предки коренных жителей Северной Америки – индейцев и эскимосов – как предпол...

    7 слайд

    Предки коренных жителей Северной Америки – индейцев и эскимосов – как предполагают, пришли 30–40 тыс. лет назад из Азии по сухопутному мосту, существовавшему на месте Берингово пролива. На западном побережье Тихого океана жили оседлые племена индейцев. Они жили в больших поселках, строили из дерева дома и тотемные столбы, сооружали большие морские каноэ, на которых ловили рыбу.

  • Индейцы, поселившиеся в районе Великих озер, занимались земледелием. Индейцы...

    8 слайд

    Индейцы, поселившиеся в районе Великих озер, занимались земледелием. Индейцы озер жили деревнями, в больших длинных домах, выращивали маис, бобы и тыкву, занимались охотой и торговлей.

  • В канадских лесах востока и севера обитали лесные охотники. Они добывали пушн...

    9 слайд

    В канадских лесах востока и севера обитали лесные охотники. Они добывали пушного зверя и кленовый сок, собирали дикий рис, изготовляли из дерева жилища и каноэ.
    В канадских прериях кочевали охотники за бизонами.

  • Вначале скажем, что Ниагарский водопад – это не одиночный водопад, а серия из...

    10 слайд

    Вначале скажем, что Ниагарский водопад – это не одиночный водопад, а серия из трех каскадов:
    • Подкова – самый большой водопад, который расположен на канадской стороне. Через него извергается 90% общей водяной массы. Ширина этой части водопада достигает 800 метров.
    • Американский водопад. Этот водопад несколько уже – всего 330 метров.
    • Фата Невесты – самый узкий из каскадов Ниагары. Именно через него перекинут радужный мост, соединяющий 2 государства Канаду и США.

  • Ниагарский водопад расположен на границе Канады и США на реке Ниагара. Река в...

    11 слайд

    Ниагарский водопад расположен на границе Канады и США на реке Ниагара. Река вытекает из озера Эри и впадает в другое крупное озеро – Онтарио. Ниагарские водопады – не самые высокие в мире, но одни из самых мощных (наряду с Викторией и Игуасу). Высота Ниагарского водопада – 51 метр (в американской его части) и 49 (в канадской). Каждый сезон водопад Niagara Falls предстает в новом облике. Так, весной и летом оттеняется сочной зеленью листвы с окрестных деревьев. Осенью он покрывается багряным отсветом красок листопада, которые особенно эффекты в часы заката.

  • 12 слайд

  • Северная Америка богата внутренними водами. На материке большое количество ре...

    13 слайд

    Северная Америка богата внутренними водами. На материке большое количество рек и озёр. Самая длинная река Северной Америки – это Миссисипи. Она является главной рекой Атлантического океана. К бассейну Северного Ледовитого океана относится крупная река Маккензи. К бассейну Тихого океана относится река Колорадо.
    В Восточной части Северной Америки, на границе Канады и США , находится величайшее в мире скопление пресных вод - система Великих американских озёр (оз. Верхнее, оз. Онтарио, оз.Гурон, оз. Эри, оз. Мичиган).
    Река Миссисипи

  • На западе США встречается много сухих соленых озер. Из них не только добывают...

    14 слайд

    На западе США встречается много сухих соленых озер. Из них не только добывают соль. Твердые, как бетон, и гладкие, как зеркало, днища остаточных озер используются в качестве аэродромов для сверхзвуковых самолетов и даже космических аппаратов. Именно здесь установлены мировые рекорды скорости автомобилей и мотоциклов.

  • Через Большое Солёное озеро тянется дамба, которая была построена в 1950-ых г...

    15 слайд

    Через Большое Солёное озеро тянется дамба, которая была построена в 1950-ых годах . Ежедневно 32-километровую дамбу пересекают порядка 15 поездов. Разницу в солёности разных частей озера может увидеть любой, кто пролетает над дамбой. Вода на северной стороне дамбы, как правило, обладает ярко выраженным красноватым оттенком, в то время как на южной стороне этот оттенок является зеленовато-голубым. Цвета разных частей озера обуславливаются разными видами  водорослей, которые процветают в различных концентрациях соли.

  • К северо-востоку от материковой части Северной Америки расположен самый круп...

    16 слайд

    К северо-востоку от материковой части Северной Америки расположен самый крупный остров на Земле – Гренландия. В переводе с норвежского – «Зеленая страна», то есть название совсем не отвечает действительности. Ведь 80–85 % площади Гренландии покрыто мощным слоем льда до 340 м толщиной. Откуда же такое название? Дело в том, что «зеленой» первооткрыватель норманн Эрик Рыжий назвал только юго-западную часть острова. Здесь и в самом деле есть участки, которые летом покрываются зеленой растительностью, поскольку хорошо защищены от холодных северных ветров и омываются теплым течением. Позже Гренландией стали называть весь ледяной остров. Гренландия не является частью Северной Америки, а принадлежит Дании, хотя географически самый большой остров является частью Северной Америки.

  • В восточной части Северной Америки находится знаменитый водопад, воды которог...

    17 слайд

    В восточной части Северной Америки находится знаменитый водопад, воды которого со временем меняют направление течения. Это удивительное явление связано с тем, что река протекает через скалистую теснину и во время отлива выпадает из неё. Но как только начинается прилив, морская вода поднимается на 30 метров вверх, до уровня реки, и изменяет её направление в другую сторону.

  • Одной из самых необычных можно назвать реку в штате Флорида (США). Она вытека...

    18 слайд

    Одной из самых необычных можно назвать реку в штате Флорида (США). Она вытекает из озера Окичоби и через 16 км впадает в Мексиканский залив. Несмотря на такую незначительную длину ее ширина местами достигает 80 км, а средняя глубина составляет лишь 15 см. Течение в реке почти не заметно, так как падение от истока до устья всего 4,5 м. Колебание уровня воды в реке зависит, прежде всего, от испарения. Местность, по которой протекает река, называется Эверглейдс, здесь основан известный национальный парк с таким же названием.

  • В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи – тор...

    19 слайд

    В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи – торнадо. Это кратковременные, но чрезвычайно разрушительные вихри диаметром в несколько десятков, а то и сотен метров.

  • В Северной Америке присутствуют практически все климатические зоны, встречающ...

    20 слайд

    В Северной Америке присутствуют практически все климатические зоны, встречающиеся на нашей планете. У Северной Америке нет экваториальной зоны. Есть удивительное и загадочное место «Долина Смерти». Именно в «долине» был зафиксирован мировой температурный рекорд, составляющий +57 0С.

  •  В штате Аризона на юго-западе США известен кратер метеоритного происхождения...

    21 слайд

     В штате Аризона на юго-западе США известен кратер метеоритного происхождения, наземное ущелье Большой каньон. Местные жители назвали это образование «Каньон-дьявол». Кратер поражает своими размерами: почти правильная форма, диаметр 1,2 км, средняя глубина 167 м, высота вала над равниной до 65 м. Он свидетельствует о гигантской катастрофе, случившейся несколько тысячелетий назад. По оценкам специалистов тогда на Землю упал метеорит массой около 60 тыс. тонн.

  • Главной достопримечательностью Аризоны считается Гранд-Каньон. Это уникальное...

    22 слайд

    Главной достопримечательностью Аризоны считается Гранд-Каньон. Это уникальное ущелье расположено на площади пять тысяч квадратных метров, а его глубина составляет почти две тысячи метров. Внизу протекает золотоносная река Колорадо. Здесь обустроена смотровая площадка, которую называют Небесная Тропа. Она представляет собой мост со стеклянными бортами и стеклянным дном, подвешенный на высоте 1220 метров. 

  • Общее количество растений Северной Америки составляет 300 видов. Они поражают...

    23 слайд

    Общее количество растений Северной Америки составляет 300 видов. Они поражают размерами и скоростью роста. Здесь много уникальных видов: тюльпановое дерево, гикори, туя, секвойя, магнолия. В северной части материка распространены карликовые ивы, ягодные кустарники и березы.

  • Тюльпановое  дерево

    24 слайд

    Тюльпановое дерево

  • Дерево Гикори

    25 слайд

    Дерево Гикори

  • Секвойя - самые древние представители  растительного мира в мире. Виды, произ...

    26 слайд

    Секвойя - самые древние представители растительного мира в мире. Виды, произрастающие здесь, могут достигать 100-150 метров в высоту и 20 метров в диаметре

  • Кактус – очень полезное растение. Издавна в Мексике из кактуса делали легкие...

    27 слайд

    Кактус – очень полезное растение. Издавна в Мексике из кактуса делали легкие прочные мосты, дорожные столбы. Многие виды кактусов являются традиционным продуктом питания местного населения. Кактусы жарят, варят, приготовляя около 40 блюд. Кроме того, некоторые виды кактусов местные жители используют как лекарства. Не случайно кактус изображен на государственном гербе Мексики.

  • 28 слайд

  • Кактус, который достигает в высоту 15м.

    29 слайд

    Кактус, который достигает в высоту 15м.

  • Птичья фауна материка насчитывает 600 видов птиц. Здесь можно встретить стаи...

    30 слайд

    Птичья фауна материка насчитывает 600 видов птиц. Здесь можно встретить стаи ибисов, пеликанов, фламинго, калифорнийского грифа и куропатку, а также десятки видов колибри, ареал обитания которых достигает Аляски.
    Ибис

  • Калифорнийский гриф

    31 слайд

    Калифорнийский гриф

  • ФламингоПеликанКалибри

    32 слайд

    Фламинго
    Пеликан
    Калибри

  • Животный мир материка разнообразен. В тундровой зоне можно встретить северног...

    33 слайд

    Животный мир материка разнообразен. В тундровой зоне можно встретить северного оленя, белого медведя, песца. Там же обитают полярный волк и ласка.

  • Полярный волкЛаска

    34 слайд

    Полярный волк
    Ласка

  • В таежной зоне многочисленны пушные звери: выдра, скунс, соболь.

    35 слайд

    В таежной зоне многочисленны пушные звери: выдра, скунс, соболь.

  • Среди хищных животных встречаются медведи, волки, рыси, росомахи.

    36 слайд

    Среди хищных животных встречаются медведи, волки, рыси, росомахи.

  • Примечателен крупный грызун – поркупайн, который живет на деревьях.

    37 слайд

    Примечателен крупный грызун – поркупайн, который живет на деревьях.

  • В составе фауны широколиственных лесов представлен вид сумчатых крыс – опоссу...

    38 слайд

    В составе фауны широколиственных лесов представлен вид сумчатых крыс – опоссум.
    Из земноводных интересна лягушка бык, длина которой достигает 20 см.

  • На юго-востоке материка можно встретить аллигатора и аллигаторовую черепаху.

    39 слайд

    На юго-востоке материка можно встретить аллигатора и аллигаторовую черепаху.

  • Необычный представитель фауны – ОВЦЕБЫК – который обитает на континенте, пред...

    40 слайд

    Необычный представитель фауны – ОВЦЕБЫК – который обитает на континенте, представляет собой животное, похожее одновременно на быка и на барана. Длина его тела составляет около 2,5 метра, а высота может достигать 1 метра.

  • Кенгуровая крыса или американский тушканчик

    41 слайд

    Кенгуровая крыса или американский тушканчик

  • Вилорогая антилопа- ВИЛОГОР, самая быстрая бегунья на большие расстояния. Дли...

    42 слайд

    Вилорогая антилопа- ВИЛОГОР, самая быстрая бегунья на большие расстояния. Длина тела достигает 100-130см, масса 35-60кг.

  • Змея, которая имеет массу до 15 кг.

    43 слайд

    Змея, которая имеет массу до 15 кг.

  • Единственная ядовитая ящерица – ядозуб. Распространена на юго – западе США и...

    44 слайд

    Единственная ядовитая ящерица – ядозуб. Распространена на юго – западе США и в Мексике.

  • Первый из тематических парков Уолта Диснея был открыт 17 июля 1955 года, став...

    45 слайд

    Первый из тематических парков Уолта Диснея был открыт 17 июля 1955 года, став воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором был бы воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем: и взрослым, и детям. Расположен в Анахайме, США.

  • Мост Золотые Ворота в Сан-Франциско.

    46 слайд

    Мост Золотые Ворота в Сан-Франциско.

  • Лас Вегас — еще один американский город-гигант, где ночью может быть светлее...

    47 слайд

    Лас Вегас — еще один американский город-гигант, где ночью может быть светлее чем днем. Этот культовый город известен своими гигантскими отелями и всемирно известными казино. 

  • Самый большой город Северной Америки – это Мехико, в котором живут более 20 м...

    48 слайд

    Самый большой город Северной Америки – это Мехико, в котором живут более 20 миллионов человек.

  • • Вашингтон был основан в 1791 г. как столица США. Это едва ли не самый европ...

    49 слайд

    • Вашингтон был основан в 1791 г. как столица США. Это едва ли не самый европейский город Америки. Здесь нет небоскребов: по закону ни одно здание не может быть выше Капитолия – здания, в котором заседает парламент страны. Как ни удивительно, но большинство населения столицы США составляют негры.

  • Статую Свободы Америке подарили французы. Фрегат на котором везли Статую Сво...

    50 слайд

    Статую Свободы Америке подарили французы. Фрегат на котором везли Статую Свободы назывался Изере. Конечно, столь большую конструкцию не могли перевозить целиком, поэтому ее разобрали на 350 кусков, которые поместили в 214 ящиков.
    В Нью-Йорке Статуя Свободы появилась еще позже, а была установлена лишь 28-ого октября 1886-ом году.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 5420
    • PPTX 14.9 мбайт
    • 275 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачук Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачук Наталья Евгеньевна
    Ткачук Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34986
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе