Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку окружающего мира "История возникновения Кремля" ("ПНШ" 2 класс)

Презентация к уроку окружающего мира "История возникновения Кремля"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ moscow_kremlin.doc

http://www.polit-portret.ru/russia/country/kremlin/

Московский Кремль

Моско́вский Кре́мль - крупный архитектурный комплекс, крепость, исторический центр Москвы, расположенный на левом берегу Москвы-реки, на Боровицком холме, наиболее древняя часть города, в настоящее время являющаяся резиденцией высших органов государственной власти России и одним из главных историко-художественных комплексов страны. Административно находится в ЦАО, выделен как самостоятельная административная единица.

План Кремля с карты 1917 года

План Кремля с карты 1917 года

 

Успенский собор

Успенский собор

 

Московский Кремль

Московский Кремль

 

Московский Кремль, Водовзводная башня

Московский Кремль, Водовзводная башня

 

 

 

 

 

 

 

 

История

Первые поселения на территории Московского Кремля относятся к бронзовому веку                (2-е тыс. до н. э.). У современного Архангельского собора было найдено финно-угорское поселение, относящееся к раннему железному веку (2-я половина 1-го тыс. до н. э.)…

Первоначально Кремль служил как укрепление славянского посёлка, возникшего на Боровицком холме, мысе при впадении р. Неглинной в Москву-реку. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156 на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 700 метров. С 1264 резиденция князей Москвы.

В Кремле находилась самая древняя московская церковь - Собор Спаса на Бору, или собор Спас-Преображения «что на Бору», построенный к 1330 году, к тысячелетию Константинополя - «Нового Рима». Храм был уничтожен в 1933. Здесь были погребены московские князья и княгини, пока роль усыпальницы не перешла к Архангельскому собору для мужчин и Вознесенскому монастырю (также разрушенному) для женщин. После учреждения Новоспасского монастыря в конце XV собор Спаса на Бору получил статус придворного храма. В результате сооружения Кремлевского дворца в 1830 - 1840-е храм Спаса оказался вписанным во внутренний двор Дворца.

Другим древнейшим сооружением был Чудов монастырь, основанный митрополитом Алексием в 1365, - находился в восточной части территории Кремля, примыкая к Вознесенскому монастырю. Название получил по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. По распоряжению чудовского архимандрита Геннадия в нее перенесли мощи митрополита Алексия. В 1501-1503 древнюю церковь Михаила Архангела сменил храм, возведенный итальянскими мастерами. В начале XX в подклете Алексиевской церкви была сооружена усыпальница, где погребли останки великого князя Сергея Александровича, погибшего в Кремле в 1905 от рук террористов. Склеп великого князя находился под полом, точно под ракой святителя Алексия. В 1929 все постройки Чудова монастыря были снесены.

В XIV веке территория Кремля расширяется, он обносится дубовыми стенами, которые в 1367 заменяются стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма).

Во второй половине XV века Московский Кремль перестраивается с участием итальянских зодчих и обретает в значительной мере свой современный вид. Центром его стала Соборная площадь с расположенными на ней Успенским собором (1475-79), Благовещенским собором (1484-89), Грановитой палатой (1487-91), Архангельским собором (1505-08) - (усыпальницей русских князей и царей) и колокольней Ивана Великого

В 148595, при Иване III, фортификационные сооружения Кремля перестраиваются. Новые стены и башни, выше и толще прежних, облицовываются красным кирпичом. В 150816 на месте современной Красной площади был вырыт ров, вода в который поступала из р. Неглинной. Кремль становится неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон…

В XVIIXIX идёт активное строительство светских зданий, и Кремлёвский ансамбль получает логическое завершение. В 163536 строится Теремной дворец, примыкающий к Грановитой палате. В XVII веке башни Кремля получают ярусные и шатровые завершения, приобретя современный облик. .. К 1702-36 относится строительство Большого здания Арсенала (архитекторы Д. Иванов, Х. Конрад при участии М. И. Чоглокова). В 177687 здание Сената (архитектор Матвей Казаков).

В  1812 Москва и Кремль были захвачены армией Напалеона. Отступая, Наполеон приказал заминировать и взорвать кремлёвские здания. Несмотря на то, что большинство зарядов не взорвалось, урон был значительным. Взорваны были Взорваны были Водозводная, Петровская и Первая безымянная башни, серьёзно пострадала Арсенальная башня, пострадали также пристройки к колокольне Ивана Великого. На восстановление разрушений ушло 20 лет,                           с 1815 - по 1836.

В середине XVIII века возникла идея постройки Большого Кремлёвского дворца, расположенного на южном склоне кремлёвского холма вдоль реки. В разное время его проекты разрабатывали архитекторы В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, А. Н. Львов, В. П. Стасов. Но только проекту К. А. Тона в 183949 суждено было воплотиться в жизнь. По его же проекту в 184451 было построено здание Оружейной палаты.

С приходом Советской власти Кремль стал одним из символов нового строя. В 1935 — 37 двуглавые орлы, венчавшие главные башни Кремля: Спасскую, Никольскую, Троицкую, Боровицкую и Водовзводную, были заменены на звёзды из рубинового стекла диаметром 3—3,75 метров. В 195961 построен Кремлёвский Дворец съездов (ныне Государственный Кремлёвский дворец).

С 1955 Кремль открыт для посещения, став музеем под открытым небом.

В 1990 Кремль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектура Кремля

Стены и башни Кремля

 

Башни Московского Кремля

Водовзводная | Боровицкая | Комендантская | Оружейная | Троицкая | Кутафья | Средняя Арсенальная | Угловая Арсенальная | Никольская | Сенатская | Спасская | Царская | Набатная | Константино-Еленинская | Беклемишевская | Петровская | Первая Безымянная | Вторая Безымянная | Тайницкая | Благовещенская

 

Вид на ночной Кремль

Вид на ночной Кремль

Спасская башня

Спасская башня

 

Джакомо Кваренги. Вид на соборную площадь Московского Кремля. 1797. Эрмитаж

Джакомо Кваренги. Вид на соборную площадь Московского Кремля. 1797. Эрмитаж

 

Царь-пушка. Московский Кремль

Царь-пушка. Московский Кремль

Существующие стены и башни были построены в 1485 - 95. Общая протяжённость стен - 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина - от 3,5 до 6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник.

Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные - квадратное. Самая высокая башня - Спасская, она имеет высоту 71 м.

Большинство башен выполнено в едином архитектурном стиле, приданном им во второй половине XVII века. Из общего ансамбля выделяется Никольская башня, которая в начале XIX века была перестроена в готическом стиле.

Соборная площадь

Соборная площадь является историческим и архитектурным центром Кремля.                             Её планировка сложилась в XIV-XV веках, когда на месте ныне существующих Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов были возведены первые, не сохранившиеся до наших дней, церкви. Нынешний облик площади сложился в течение XVI века, когда старые соборы были заново перестроены, возведены Грановитая палата и Колокольня Ивана Великого.

Здания Соборной площади строились с участием итальянских зодчих, поэтому на её облик большое влияние оказала архитектура итальянского возрождения. Грановитая плата выстроена в стиле Флорентийского палаццо, в обработке фасада Архангельского собора также использованы приемы, характерные для этого стиля.

С Соборной площадью связано множество исторических событий: в Грановитой палате принимались иностранные послы, проходили земские соборы. В Успенском соборе проходили коронации русских царей и императоров, а Архангельский собор служил им усыпальницей.

Соборы Московского Кремля

Административные здания и музеи

Площади и сады Московского Кремля

Памятники

Разрушенные памятники Московского Кремля

Святые места Русской Православной Церкви

Организации, которые действуют в Кремле

На территории действуют:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающего мира "История возникновения Кремля" ("ПНШ" 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПНШ ОМ 2кл 2ч стр98-101 История возникновения Кремля.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку окружающего мира "История возникновения Кремля" ("ПНШ" 2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УМК «Перспективная начальная школа»

Окружающий мир2 класс. 2 частьАвтор...

    1 слайд


    УМК «Перспективная начальная школа»

    Окружающий мир
    2 класс. 2 часть



    Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 46» г.Братска
    Петрова А.С.


    Урок 64
    История
    Московского Кремля

  • Проверка домашнего задания
Экскурсия в город


3. В каких цехах типографии по...

    2 слайд

    Проверка домашнего задания
    Экскурсия в город



    3. В каких цехах типографии побывали ребята? Почему типографии важны для всей страны?
    1. Кого называют экскурсоводом?
    2. Какие правила надо соблюдать во время экскурсии?
    4. О чём можно узнать
    в краеведческом музее?

  • 1867г.

    3 слайд

    1867г.

  • В красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, Св...

    4 слайд

    В красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, Святой Георгий Победоносец, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона (зло). Всадник - один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

    ГЕРБ МОСКВЫ

  • ФЛАГ  МОСКВЫ

    5 слайд

    ФЛАГ МОСКВЫ

  • МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ 
Тема урока:
 
История Московского Кремля

    6 слайд

    МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

    Тема урока:


    История Московского Кремля

  • План урока

1. Кремль – центр города Москвы.2. Юрий Долгорукий и Иван Калита...

    7 слайд


    План урока


    1. Кремль – центр города Москвы.
    2. Юрий Долгорукий и Иван Калита – основатели деревянного Кремля.
    3. Дмитрий Донской строит белокаменный Кремль.
    История Московского Кремля
    3. Иван III возводит Кремль из красного кирпича.
    4. Достопримечательности Кремля.

  • Аполлинарий Михайлович Васнецов 
Строительство деревянных стен Кремля. XII век

    8 слайд

    Аполлинарий Михайлович Васнецов
    Строительство деревянных стен Кремля. XII век

  • Аполлинарий Михайлович Васнецов 
 XIV век Московский Кремль при Иване Калите ...

    9 слайд

    Аполлинарий Михайлович Васнецов
     XIV век Московский Кремль при Иване Калите (вид с юго-запада)

  • Аполлинарий Михайлович Васнецов 
Московский Кремль при Дмитрии Донском

    10 слайд

    Аполлинарий Михайлович Васнецов
    Московский Кремль при Дмитрии Донском

  • Аполлинарий Михайлович Васнецов 
 Московский Кремль при Иване III

    11 слайд

    Аполлинарий Михайлович Васнецов
     Московский Кремль при Иване III

  • Аполлинарий Михайлович Васнецов 
 «Кремль», 1892 г.Аполлинарий Михайлович Вас...

    12 слайд

    Аполлинарий Михайлович Васнецов
     «Кремль», 1892 г.
    Аполлинарий Михайлович Васнецов 
    (25 июля (6 августа) 1856 
    — 23 января 1933) 

  • Троицкая
башняСпасская 
башняБАШНИ  
КРЕМЛЯТайницкая
башня

    13 слайд

    Троицкая
    башня
    Спасская
    башня
    БАШНИ
    КРЕМЛЯ
    Тайницкая
    башня

  • Построена в 1495 году итальянским архитектором Алевизом Фрязиным (Алоизио да...

    14 слайд

    Построена в 1495 году итальянским архитектором Алевизом Фрязиным (Алоизио да Милано).
    Проездная, считалась второй по значению после Спасской.
    Самая высокая башня.
    В настоящее время — главный вход для посетителей Кремля.

  • Построена в 1491 году Пьетро Антонио Солари. 
Проездная, ворота башни служат...

    15 слайд

    Построена в 1491 году Пьетро Антонио Солари.
    Проездная, ворота башни служат парадным въездом в Кремль.
    Название происходит от размещавшихся с обеих сторон над воротами икон Спаса.
    На башне установлены часы.

  • Построена в 1485 году (самая старая башня Кремля) Антоном Фрязиным.
 Была про...

    16 слайд

    Построена в 1485 году (самая старая башня Кремля) Антоном Фрязиным.
    Была проездной, сейчас ворота заложены.
    Название происходит от находившегося в башне колодца-тайника и проходившего через башню потайного хода к Москве-реке.

  • Работа 
в тетради


















с. 55
Задание 75

    17 слайд

    Работа
    в тетради


















    с. 55
    Задание 75






  • Итог урока

1. Кремль – 2. Юрий Долгорукий – 3. Дмитрий Донской строит Истор...

    18 слайд


    Итог урока


    1. Кремль –
    2. Юрий Долгорукий –
    3. Дмитрий Донской строит
    История Московского Кремля
    3. Иван III возводит Кремль
    4. Достопримечательности Кремля.
    центр города Москвы.

    основатель Москвы.

    белокаменный Кремль.

    из красного кипича.

  • Оцени свою работу на урокеШкала самооценки
+   Знаю и умею применять
!    Зна...

    19 слайд

    Оцени свою работу на уроке
    Шкала самооценки
    + Знаю и умею применять
    ! Знаю, но не всегда могу
    применять
    ? Не уверен в своих знаниях
    - Пока не знаю и не умею

  • Домашнее задание

Учебник с. 98-101

    20 слайд

    Домашнее задание

    Учебник с. 98-101


  • Список использованной литературыСписок использованных материалов, Интернет-ре...

    21 слайд

    Список использованной литературы
    Список использованных материалов, Интернет-ресурсов
    Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Учебник. Часть 2 – М.: Академкнига/Учебник.
    Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник.
    Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир.2 класс: Тетрадь для самостоятельной работы № 2. – М. :Академкнига/Учебник.
    Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир.2 класс: Методическое пособие для учителя. – М. : Академкнига/Учебник.
    http://www.polit-portret.ru/russia/country/kremlin/
    http://moi-zvuki.ru/images/avasnetsov/av_06.jpg
    http://territa.ru/_ph/471/315150591.jpg
    http://www.kpnemo.ws/other/2008/08/29/russkie_zhivopistsyi_vasnetsov/
    http://vasnec.ru/kartina4.php
    http://www.kpnemo.ws/other/2008/08/29/russkie_zhivopistsyi_vasnetsov/
    http://www.retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=1643
    http://moi-zvuki.ru/images/avasnetsov/av_19.jpg
    http://moi-zvuki.ru/images/avasnetsov/av_25.jpg
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vasnetsov_am_plaque.jpg

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1450
    • RAR 47.5 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Алла Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Алла Семёновна
    Петрова Алла Семёновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18132
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе