Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация к уроку окружающего мира.Тема"Презентации по интересам детей"."Работа подготовлена ученицей 4а класса Голушковой Анастасией.

Презентация к уроку окружающего мира.Тема"Презентации по интересам детей"."Работа подготовлена ученицей 4а класса Голушковой Анастасией.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Работа Голушковой Анастасии, 9 лет

Самара, НОУ СОШ «Радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1.

 

 

Какое значение для природы имеют бабочки?

 

 

Бабочки приносят пользу главным образом в качестве опылителей растений, хотя в этом смысле они уступают пчелам, шмелям и некоторым другим насекомым. 
Тутовый шелкопряд широко используется в шелковой промышленности как производитель волокна. Некоторые чешуекрылые, гусеницы которых питаются исключительно сорняками, используются время от времени для биологической борьбы с этими последними. Иначе говоря, в места, пораженные занесенными сорняками, выпускаются гусеницы этих видов. Широкую известность в этом отношении получила американская "кактусовая моль" (Caeto-blastis cactorum), гусеницы которой живут на опунциях и используются в Австралии для биологической борьбы с этими сорняками. 
Среди бабочек однако встречается и немало вредителей. Их гусеницы наносят значительный ущерб сельскохозяйственным и лесным культурам. Каждый работник сельского хозяйства знает, как выглядят поля сахарной свеклы или огороды, пораженные гусеницами пшеничной, озимой, льняной, капустной совок и других видов. Широко известны виды чешуекрылых, питающиеся кормовыми запасами, проникающие в наши платяные шкафы и ульи. Гусеницы древоточцев и листоверток способны также натворить немало бед в лиственных лесах. Древоточцы и древесницы живут в корнях, ветвях и стволах растений, где они прогрызают длинные ходы, в результате чего деревья гибнут, древесина обесценивается, становится доступной для грибковых болезней. 
Хотя большинство вредных видов и относится к ночным бабочкам, тем не менее и среди булавоусых есть свои вредители. Печальную известность снискала капустница - гроза всех огородников и овощеводов. В южных районах Центральной Европы активно вредит в садах боярышница; иногда весной можно видеть черешни или груши, объеденные гусеницей многоцветницы. Численность бабочек резко сокращается! Это тревожный сигнал, свидетельствующий о серьезной угрозе, нависшей над природой и нашей средой обитания.

 

 

 

Вопрос 2

 

Как рождаются бабочки?

 

 

 

Жизненный цикл бабочек можно разделить на 4 стадии: яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Из яйца появляется гусеница, которая по природе своей очень прожорлива, ведь ей нужно набрать как можно больше питательных веществ, для трех последующих циклов. Едва выйдя из яйца, она съедает его оболочку и тут же приступает к поеданию листа, на котором было прикреплено яйцо.

Весь свой цикл гусеница то и делает, что ест, поэтому и растет она быстро. В процессе своего роста, несколько раз гусеница сбрасывает кожу, то есть линяет. Некоторые виды гусениц увеличивают свой вес в несколько тысяч раз и линяют 4-5 раз за время своего жизненного цикла. После крайней линьки гусеница окукливается (превращается в куколку). Прикрепляясь шелковой нитью (выделяемой из брюшка) к растению, гусеница, зацепившись за нее задними ногами, повисает в воздухе. Происходит окукливание.

Метаморфоз (полное превращение), происходит на всей стадии жизненного цикла куколки. Из прожорливой гусеницы, которая заботилась лишь о пропитании, появится производитель потомства – бабочка. Но куколка сама по себе уязвима, так как не имеет возможности уползти от опасности, либо улететь. Именно поэтому природа позаботилась о маскировке куколок, некоторые виды никак не отличить от веточек, или листиков, а многие подвиды сплетают коконы из многокилометровой шелковой нити, в которых гусеницы превращаются в куколки. Жизненный цикл куколки зависит от вида бабочки, у некоторых он длится всего несколько дней, а бывает и до трех лет.

Когда заканчивается метаморфоз, лопается оболочка куколки и из нее появляется бабочка. Крылышки поначалу мягкие и безжизненные, как бы поникшие, поэтому бабочке очень важно найти опору, веточку, либо стебелек, на котором ей будет удобно закрепиться и расправить крылья. Бабочка начинает трепетать крыльями, так как ей необходимо их просушить.

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3

 

Как бабочки зимуют?

 

 

Многие летуньи до самой весны впадают в спячку. Так поступают, например, крапивницы, лимонницы, репейницы. Бабочка оборачивает свое тельце крыльями, словно одеялом, забирается в какую-нибудь щель или дупло. Некоторые бабочки прячутся в людских домах. В таком случае нередко получается, что бабочка просыпается среди зимы. Скажем, красавица забилась в щель возле печки, а печку растопили. Бабочка почувствовала тепло и проснулась, будто наступила весна. Она вылетает на улицу, где вскоре погибает от холода.

 

 

 

Вопрос 4

 

Есть ли отличия дневных бабочек от ночных?

 

 

Наиболее четкое отличие ночных бабочек от дневных связано с механизмами сцепления передних и задних крыльев, т.е. синхронизации их движения в полете. Этих механизмов у ночных бабочек два. Один из них называется уздечковым. Уздечка – это шиловидный вырост, отходящий от нижней стороны переднего края заднего крыла у его основания. Она вставлена в т.н. ретинакулум на переднем крыле, который у самцов обычно напоминает карман и находится снизу у переднего края крыла на костальной жилке, а у самок выглядит как пучок щетинок или жестких волосков у основания медиальной жилки. Второй механизм обеспечивается цепляющейся за заднее крыло узкой лопастинкой на внутреннем крае переднего крыла у его основания. Такая структура, называемая югум, известна лишь у очень немногих наиболее примитивных форм. У дневных бабочек сцепление обусловлено выростом на задних крыльях, уздечке не соответствующим. Впрочем, известно несколько исключений. У одной примитивной дневной бабочки сохраняется уздечка, а у некоторых ночных бабочек крылья сцеплены, как у дневных.

 

 

 

Вопрос 5

 

Гусеницы каких бабочек и почему «дружат» с муравьями?

 

 

Голубянка. Бабочка маленькая, на вид про­стенькая, но у её гусениц интересная жизнь! Они «дружат» с муравьями. Живут в муравейниках, едят здесь тлей и даже муравьиные яйца. А муравьи «доят» этих гусениц: щекочут усиками и получают сладкую капельку из особой желёзки на их спинах.

 

 

 

 

 

 

Вопрос 6

 

 

Почему эту гусеницу называют шелковичным червем?

 

 

Шелковичным червем называют гусеницу тутового шелкопряда. Он из семейства настоящих шелкопрядов, в котором насчитывается около ста видов. Их гусеницы плетут из шелка кокон: в нем происходит превращение куколки в бабочку. У некоторых шелка в коконе так много, что, умело его разматывая, можно получить нити, пригодные для изготовления тканей. Грубые сорта шелка получают из коконов китайской дубовой павлиноглазки и некоторых других шелкопрядов (филосамиа, телеа). Лучший шелк дает, однако, тутовый шелкопряд. Эта бабочка — настоящее домашнее животное, она полностью зависит от человека. 

 

 

Вопрос 7

 

Бывают ли перелетные бабочки?

 

 

Оказывается существуют перелетные бабочки! Например, один из видов бабочек-монархов каждый год в августе-сентябре летят из США и Канады на юг - в Мексику. И каждую весну в апреле-июне они возвращаются обратно на север. При этом миллионы бабочек успешно пролетают более четырёх тысяч километров в одну сторону (это равно примерно половине расстояния от западной до восточной границы России)!

 

 

Вопрос 8

 

Как вы считаете можно ли ловить бабочек?

 

Я считаю, что нет. Потому что это живая природа.. Жизненный цикл бабочки, очень короткий, от нескольких часов до нескольких месяцев - это мгновения. Изловив бабочку, ты порадуешься, совсем не много, а потом забудешь о ней, загубив короткие жизненные мгновения невинного существа.

 

 

Вопрос 9

 

Что интересного для себя вы узнали о бабочках?

 

Я узнала огромное количество совершенно новой и интересной информации о бабочках. Некоторые факты меня просто поразили, например, то, что бабочки могут «дружить» с муравьями или то, что бабочки бывают перелетными!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 10

 

Бабочка, которая мне очень нравится:

 

 

Это Крапивница, пол моему мнению самая красивая бабочка!

 

 

Вопрос 11

 

1)Китай         

2) Медведица

3)Махаон

4)Капустница

5)Крапивница

6)Пяденица

7)Лимонница

 

Ключевое слово- Адмирал

 

Мой кроссворд

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      эту бабочку называют «желтушка»

2)      одно из самых многочисленных семейств бабочек

      3)  Ядовитая бабочка. Все четыре крыла этой бабочки окрашены в сажисто-черный цвет.       Передняя часть груди ярко-красная, реже оранжевая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

 

1)      Энциклопедия дневных бабочек мира, С.Ю. Раделов

2)      http://www.mir-babochek.ru/

3)      http://www.lepidopterolog.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающего мира.Тема"Презентации по интересам детей"."Работа подготовлена ученицей 4а класса Голушковой Анастасией."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2015 585
    • DOCX 209 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макина Ирина Юрьевна
    Макина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65629
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек