Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация к уроку окружающий мир 2 класс

Презентация к уроку окружающий мир 2 класс

Скачать материал

Познавательно-исследовательское занятие на тему

 " Крахмал"

Программное содержание:

  • Cпособствовать расширению знаний детей о происхождении картофеля и его использовании в жизни.
  • Развивать мыслительную активность с помощью проблемных вопросов;
  • Поощрять самостоятельные решения;
  • Учить рассуждать и сравнивать;
  • Развивать умение формулировать задачи, анализировать, делать выводы, фиксировать результаты;
  • Создавать условия для выявления и проверки способов получения крахмала;
  • Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков.

Оборудование: фартуки, марля, салфетки, необходимая посуда для проведения эксперимента.

Словарная работа: картофель, клубень, крахмал.

Ход занятия

Вниманию детей предлагаю коробку, внутри которой лежит клубень картофеля. Ребята, в этой коробке лежит нечто. Хотите узнать, что в ней? Коробочку можно будет открыть только тогда, когда вы разгадаете мою загадку: "Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла". Независимо от ответа, предложить детям расшифровать слово-отгадку.

Игра "Расшифруй слово".  Каждому ученику дается по карточке с 9 пустыми клетками, рядом буквы с цифрами. Нужно поместить буквы в пустые клетки в соответствии с номерами, и прочитать заданное слово (картофель) На доску вывешивается картинка картофеля, а на стол выставляются клубни.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

     Л               Е               Т               Ф               К               Р                 Ь               О              А

 

     8                7                 4                6               1                3                 9                5               2  

По окончании выполнения задания, предложить детям прочесть слово и показать клубень картофеля, спрятанный в коробке - подтвердить отгадку.

Игра «Кто быстрее»  (Очистить картофель от кожуры, соблюдая правила ТБ, кто качественнее и быстрее выполнит задание.) Награда – печеный картофель.

Выступления детей (домашнее задание) Зачем нужен картофель людям? Какие блюда готовят из картофеля? Можно ли использовать картофель как лекарство? Как появился картофель в России. Выслушать ответы детей, дополняя и комментируя если потребуется.

После этого приглашаю детей к экрану или к доске. Рассматриваем карту мира, находим страны: Латинская Америка, Испания, Голландия, Россия. Затем на глобусе еще раз выполняют задание – самостоятельно.

Рассказ родителя (повара) о происхождении картофеля и о том, как он попал в Россию.

Говорят, много тысяч лет назад, картофель появился в Латинской Америке. Древние люди, гонимые голодом, после неудачной охоты на диких зверей, искали в земле съедобные корешки, и им посчастливилось найти клубни картофеля. Они научились употреблять его в пищу. Гораздо позже в Южной Америке побывали испанские моряки. Индейцы угостили их картофелем. Он им очень понравился, и они привезли клубни картофеля в Испанию. Там они рассказали, как его выращивать и употреблять в пищу. Называли этот овощ по-разному - земляные орехи, картофельные яблоки. Потом картофель стали распространять и в других странах. Но люди не знали, как правильно его употреблять в пищу, ели его сырым, ели ботву, пробовали цветы, и даже семена - небольшие зеленоватые ягоды. И получали отравления, потому что эти плоды ядовиты. А придворные дамы той эпохи украшали цветами картофеля свои прически. В Россию картофель завез царь Петр 1. Первое время картофель считался лакомством и его посыпали сахаром. Постепенно люди научились готовить из него вкусные блюда, и картофель в России стал одним из главных продуктов.

В конце рассказа задать детям вопрос: "Ребята. Вы когда-нибудь видели, как сажают картофель и как он растет?" (фото ребят на пришкольном участке при прополке картофеля. Выслушать ответы детей и предложить им игру.

Игра "Что сначала, что потом"

Карточки (5 штук) с изображением разных стадий роста картофеля. Задание детям: расположите карточки, соблюдая последовательность роста картофеля.

Физминутка.

 (Фрукты-овощи) (Фрукты – дети подпрыгивают, овощи-наклоняются)

Практическая работа

Предлагаю детям рассмотреть 4 белых вещества: сахар, соль, мука, крахмал. Задание: определить название веществ по внешнему виду; уточнить сходства и различие веществ. Предполагается, что дети смогут определить соль, сахар, муку. Если не смогут назвать последний ингредиент, тогда его называет учитель. Предлагаю детям взять в каждую руку по шепотке муки и крахмала, сравнить их, растерев между пальцами. Уточнить разницу (крахмал поскрипывает). (2 вариант - раздать детям маленькие мешочки с мукой и крахмалом. Помять их, потрогать, почувствовать характерное поскрипывание крахмала).

Вопросы детям:

  1. Зачем людям нужен крахмал? Если дети не знают, то рассказать, что крахмал используют для приготовления киселя, добавляют при выпечке тортов и др. так же крахмал кладут в таблетки. Крахмалом можно накрахмалить рубашки, юбки.
  2. Из чего получают крахмал? Выслушать предположения детей, и если ни кто не даст правильного ответа, объяснить, что его получают из картофеля.
  3. Сможем ли мы сегодня получить крахмал? Выслушать предположения детей.
  4. Что нужно для этого сделать? Рассмотреть пути решения, которые предложили дети. И если это возможно, выполнить некоторые действия.

А хотите, я вам расскажу, как это можно сделать? Вы когда-нибудь ели драники? Кто видел, как готовит их мама? Какой предмет кухонной утвари нужно использовать, чтобы измельчить картофель? (мясорубка, терка, кухонный комбайн, нож). Показать детям терку, сказать о Т.Б при работе. Ребята, разрешите мне сегодня выполнить эту работу. (натереть одну картофелину, рассмотреть полученную. массу). Во что превратился клубень (кашицу).

На партах заранее приготовлено на каждого ребенка следующее оборудование:

  • Чистая салфетка;
  • Фартук для работы
  • Кусок марли;
  • Емкость с водой;
  • Чашка с тертым картофелем;
  • Ложка

Обратить внимание детей на оборудование, спросить: "Рассмотрите, пожалуйста, все предметы и подумайте, как с их помощью мы можем получить крахмал? "

Выслушать предположения детей, если ни кто не ответит, то рассказать процесс получения крахмала, и показать как правильно это нужно выполнить (часть тертого картофеля положить в марлю, и промыть в воде)

Вы хотите самостоятельно получить крахмал? Перед началом работы уточняем задачу: "Что сейчас будем делать? (получать крахмал, промывать картофельную массу в воде)".

Каждый ребенок промывает картофельную массу в марлевом мешочке в воде. Когда дети это сделали, спрашиваю: "Обнаружили вы крахмал?" (сквозь мутную воду дети его могут не увидеть). Предлагаю им слить воду из своих емкостей. И тогда на дне можно увидеть осадок - это и есть крахмал. Предложить детям рассмотреть его, потрогать, рассказать о нем.

Закрепление материала: как вы получили крахмал? Что доказали (что он есть в картофеле). Предлагаю детям зафиксировать результат на листке бумаги (схематично: картофель, терка, марлевый мешочек, полоскание в воде, крахмал). После фиксации результатов, спросить у детей, что теперь делать с полученным крахмалом? (отдать на кухню, из него приготовят вкусный кисель).

Домашнее задание: научить маму получать крахмал в домашних условиях, найти новые загадки о картофеле. Спросить у мамы, где еще применяется крахмал. Сделать книжки-малышки. Подготовить информацию и материал для презентации.

Ребята, я хочу подарить вам смайлики (в виде блинчиков из картофеля), только им необходимо дорисовать улыбку - веселую, если занятие понравилось и вам интересен материал, грустную, если вам оно не понравилось и вы считаете, что зря потратили время. А мне понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо вам!

А теперь я вас приглашаю попить чай с блинами, которые приготовили ваши родители, используя картофель и крахмал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающий мир 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 420
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Елена Васильевна
    Лобанова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1282
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции