Познавательно-исследовательское занятие
на тему
"
Крахмал"
Программное содержание:
- Cпособствовать расширению знаний детей о
происхождении картофеля и его использовании в жизни.
- Развивать мыслительную активность с помощью
проблемных вопросов;
- Поощрять самостоятельные решения;
- Учить рассуждать и сравнивать;
- Развивать умение формулировать задачи,
анализировать, делать выводы, фиксировать результаты;
- Создавать условия для выявления и проверки
способов получения крахмала;
- Способствовать воспитанию самостоятельности,
развитию коммуникативных навыков.
Оборудование: фартуки, марля,
салфетки, необходимая посуда для проведения эксперимента.
Словарная работа: картофель, клубень, крахмал.
Ход занятия
Вниманию детей предлагаю коробку, внутри которой лежит клубень
картофеля. Ребята, в этой коробке лежит нечто. Хотите узнать, что в ней?
Коробочку можно будет открыть только тогда, когда вы разгадаете мою загадку:
"Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла". Независимо от ответа,
предложить детям расшифровать слово-отгадку.
Игра "Расшифруй слово". Каждому ученику дается по карточке с 9 пустыми клетками, рядом буквы
с цифрами. Нужно поместить буквы в пустые клетки в соответствии с номерами, и
прочитать заданное слово (картофель) На доску вывешивается картинка картофеля,
а на стол выставляются клубни.
Л Е
Т Ф К Р
Ь О А
8 7
4 6 1 3
9 5 2
По окончании выполнения задания, предложить детям прочесть
слово и показать клубень картофеля, спрятанный в коробке - подтвердить отгадку.
Игра «Кто быстрее» (Очистить
картофель от кожуры, соблюдая правила ТБ, кто качественнее и быстрее выполнит
задание.) Награда – печеный картофель.
Выступления детей (домашнее задание) Зачем нужен картофель людям? Какие блюда готовят из картофеля? Можно
ли использовать картофель как лекарство? Как появился картофель в России.
Выслушать ответы детей, дополняя и комментируя если потребуется.
После этого приглашаю детей к экрану или к доске.
Рассматриваем карту мира, находим страны: Латинская Америка, Испания,
Голландия, Россия. Затем на глобусе еще раз выполняют задание – самостоятельно.
Рассказ родителя (повара) о происхождении картофеля и о
том, как он попал в Россию.
Говорят, много тысяч лет назад,
картофель появился в Латинской Америке. Древние люди, гонимые голодом, после
неудачной охоты на диких зверей, искали в земле съедобные корешки, и им посчастливилось
найти клубни картофеля. Они научились употреблять его в пищу. Гораздо позже в
Южной Америке побывали испанские моряки. Индейцы угостили их картофелем. Он им
очень понравился, и они привезли клубни картофеля в Испанию. Там они
рассказали, как его выращивать и употреблять в пищу. Называли этот овощ
по-разному - земляные орехи, картофельные яблоки. Потом картофель стали
распространять и в других странах. Но люди не знали, как правильно его
употреблять в пищу, ели его сырым, ели ботву, пробовали цветы, и даже семена -
небольшие зеленоватые ягоды. И получали отравления, потому что эти плоды
ядовиты. А придворные дамы той эпохи украшали цветами картофеля свои прически.
В Россию картофель завез царь Петр 1. Первое время картофель считался
лакомством и его посыпали сахаром. Постепенно люди научились готовить из него
вкусные блюда, и картофель в России стал одним из главных продуктов.
В конце рассказа задать детям
вопрос: "Ребята. Вы когда-нибудь видели, как сажают картофель и как он
растет?" (фото ребят на пришкольном участке при прополке картофеля.
Выслушать ответы детей и предложить им игру.
Игра "Что сначала, что потом"
Карточки (5 штук) с изображением разных стадий роста
картофеля. Задание детям: расположите карточки, соблюдая последовательность
роста картофеля.
Физминутка.
(Фрукты-овощи) (Фрукты
– дети подпрыгивают, овощи-наклоняются)
Практическая работа
Предлагаю детям рассмотреть 4 белых вещества: сахар, соль,
мука, крахмал. Задание: определить название веществ по внешнему виду; уточнить
сходства и различие веществ. Предполагается, что дети смогут определить соль,
сахар, муку. Если не смогут назвать последний ингредиент, тогда его называет
учитель. Предлагаю детям взять в каждую руку по шепотке муки и крахмала,
сравнить их, растерев между пальцами. Уточнить разницу (крахмал поскрипывает).
(2 вариант - раздать детям маленькие мешочки с мукой и крахмалом. Помять их,
потрогать, почувствовать характерное поскрипывание крахмала).
Вопросы детям:
- Зачем людям нужен крахмал? Если дети не
знают, то рассказать, что крахмал используют для приготовления киселя,
добавляют при выпечке тортов и др. так же крахмал кладут в таблетки.
Крахмалом можно накрахмалить рубашки, юбки.
- Из чего получают крахмал? Выслушать
предположения детей, и если ни кто не даст правильного ответа, объяснить,
что его получают из картофеля.
- Сможем ли мы сегодня получить крахмал?
Выслушать предположения детей.
- Что нужно для этого сделать? Рассмотреть
пути решения, которые предложили дети. И если это возможно, выполнить
некоторые действия.
А хотите, я вам расскажу, как это можно сделать? Вы
когда-нибудь ели драники? Кто видел, как готовит их мама? Какой предмет
кухонной утвари нужно использовать, чтобы измельчить картофель? (мясорубка,
терка, кухонный комбайн, нож). Показать детям терку, сказать о Т.Б при работе.
Ребята, разрешите мне сегодня выполнить эту работу. (натереть одну картофелину,
рассмотреть полученную. массу). Во что превратился клубень (кашицу).
На партах заранее приготовлено на каждого ребенка следующее
оборудование:
- Чистая салфетка;
- Фартук для работы
- Кусок марли;
- Емкость с водой;
- Чашка с тертым картофелем;
- Ложка
Обратить внимание детей на
оборудование, спросить: "Рассмотрите, пожалуйста, все предметы и
подумайте, как с их помощью мы можем получить крахмал? "
Выслушать предположения детей, если
ни кто не ответит, то рассказать процесс получения крахмала, и показать как
правильно это нужно выполнить (часть тертого картофеля положить в марлю, и
промыть в воде)
Вы хотите самостоятельно получить
крахмал? Перед началом работы уточняем задачу: "Что сейчас будем делать?
(получать крахмал, промывать картофельную массу в воде)".
Каждый ребенок промывает
картофельную массу в марлевом мешочке в воде. Когда дети это сделали,
спрашиваю: "Обнаружили вы крахмал?" (сквозь мутную воду дети его
могут не увидеть). Предлагаю им слить воду из своих емкостей. И тогда на дне
можно увидеть осадок - это и есть крахмал. Предложить детям рассмотреть его,
потрогать, рассказать о нем.
Закрепление материала: как вы получили крахмал? Что доказали (что он есть в картофеле).
Предлагаю детям зафиксировать результат на листке бумаги (схематично:
картофель, терка, марлевый мешочек, полоскание в воде, крахмал). После фиксации
результатов, спросить у детей, что теперь делать с полученным крахмалом?
(отдать на кухню, из него приготовят вкусный кисель).
Домашнее задание: научить маму получать крахмал в домашних условиях, найти новые загадки
о картофеле. Спросить у мамы, где еще применяется крахмал. Сделать
книжки-малышки. Подготовить информацию и материал для презентации.
Ребята, я хочу подарить вам
смайлики (в виде блинчиков из картофеля), только им необходимо дорисовать
улыбку - веселую, если занятие понравилось и вам интересен материал, грустную,
если вам оно не понравилось и вы считаете, что зря потратили время. А мне
понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо вам!
А теперь я вас приглашаю попить чай
с блинами, которые приготовили ваши родители, используя картофель и крахмал.