Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку окружающий мир на тему "Семь чудес света" (4 класс)

Презентация к уроку окружающий мир на тему "Семь чудес света" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку окружающий мир на тему "Семь чудес света" (4 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сокровища Земли

    1 слайд

    Сокровища Земли

  • 7 чудес Света1. Пирамида Хеопса в Египте.
2. Висячие сады Семирамиды.
3. Стат...

    2 слайд

    7 чудес Света
    1. Пирамида Хеопса в Египте.
    2. Висячие сады Семирамиды.
    3. Статуя Зевса в Олимпии.
    4. Храм Артемиды в Эфесе.
    5. Галикарнасский мавзолей.
    6. Маяк на острове Фарос.
    7. Колосс Родосский.

  • Пирамида Хеопса

    3 слайд

    Пирамида Хеопса

  • «Всё на свете боится времени, но время боится пирамид», - говорили арабы, зав...

    4 слайд

    «Всё на свете боится времени, но время боится пирамид», - говорили арабы, завоевавшие Египет. Пирамиды были колоссальной высоты, строились десятки лет; тысячи людей работали над возведением этих грандиозных сооружений. Пирамида была символом фараона и его власти, ей оказывались почести как божеству. Пирамиды служили гробницами правителей Древнего Египта. Каждая из огромных пирамид носит имя похороненного в ней фараона (например, Хеопса).

  • Строили пирамиды на западном берегу Нила, на самой границе плодородной долины...

    5 слайд

    Строили пирамиды на западном берегу Нила, на самой границе плодородной долины и пустыни. Почему именно здесь? Потому что запад считали страной смерти: им казалось, что здесь каждый вечер умирает Солнце, заходя за горизонт. Самая первая пирамида — Джосера — имеет длину 129м, ширину 107 м, а высоту 60 м. Она построена почти 5 тыс. лет назад, когда люди ещё не знали колеса и перевозили огромные каменные блоки на салазках.

  • Пирамида Хеопса состоит из 2 млн 300 тыс. каменных плит весом  от 2 до 30 т....

    6 слайд

    Пирамида Хеопса состоит из 2 млн 300 тыс. каменных плит весом от 2 до 30 т. Строились пирамиды долго, их строительство начиналось сразу же после восхождения фараона на престол.

  • Висячие сады Семирамиды.

    7 слайд

    Висячие сады Семирамиды.

  • Другим чудом Востока были висячие сады Семирамиды во дворце вавилонского царя...

    8 слайд

    Другим чудом Востока были висячие сады Семирамиды во дворце вавилонского царя Навуходоносора II. Когда вавилонский царь Навуходоносор II взял в жены красавицу Семирамиду, дочь царя горной страны Мидии, Семирамида стала тосковать по своей родине. Ведь шумный и пыльный Вавилон был совсем непохож на ее прекрасную родину. Царь очень любил свою жену и решил сделать все, чтобы развеять её печаль.

  • По его приказу в город были согнаны тысячи пленных, захваченных на войне. Они...

    9 слайд

    По его приказу в город были согнаны тысячи пленных, захваченных на войне. Они стали возводить рядом с дворцом 4-этажное здание из камня. На каждом этаже насыпали слой земли и сажали цветы и деревья. Этажи соединялись между собой лестницами. Для полива садов было сделано специальное водоподъёмное устройство. Все сооружение поддерживалось мощными колоннами, поэтому казалось, что сады висят прямо в воздухе.

  • Но к сожалению, этому чуду света было суждено просуществовать только около 2...

    10 слайд

    Но к сожалению, этому чуду света было суждено просуществовать только около 2 столетий. Сначала перестали ухаживать за садами, затем мощные наводнения разрушили фундамент колонн, и всё сооружение рухнуло. Единственный их след сейчас - сеть траншей около столицы Ирака, в срезах которых видны следы полуразрушенной кладки.

  • Зевс Олимпийский.

    11 слайд

    Зевс Олимпийский.

  • Любимейшим зрелищем древних греков были Олимпийские игры, которые проводились...

    12 слайд

    Любимейшим зрелищем древних греков были Олимпийские игры, которые проводились в Олимпии на юге Греции и посвящались верховному греческому богу Зевсу. Главной святыней Олимпии был храм Зевса, построенный в 456 г. до н. э. В храме поме щалась 17-метровая статуя Зевса, сидящего на троне. Создал эту статую, прославленный скульптор Фидий. Фигура Зевса была выполнена из дерева, и на эту основу с помощью бронзовых и железных гвоздей и специальных крючков крепились детали из других материалов.

  • Лицо, руки и другие части тела были из слоновой кости, ведь она довольно близ...

    13 слайд

    Лицо, руки и другие части тела были из слоновой кости, ведь она довольно близка по своему цвету к человеческой коже. Волосы, борода, плащ и сандалили были сделаны из золота, а глаза — из драгоценных камней. Зевс, как живой, восседал на троне. Это произведение Фидия считали воплощением красоты. Впоследствии статую Зевса из Олимпии перевезли в Константинополь (ныне турецкий город Стамбул), но там случился пожар.

  • От великолепного Зевса Олимпийского осталось лишь несколько обгоревших костян...

    14 слайд

    От великолепного Зевса Олимпийского осталось лишь несколько обгоревших костяных пластин и кусков расплавленного золота. Наши современники знают о том, как выглядело это произведение искусства, по небольшим статуэткам и изображениям на монетах, найденных археологами.

  • Мавзолей в Галикарнасе.

    15 слайд

    Мавзолей в Галикарнасе.

  • Около 19 веков назад там же, в Малой Азии простоял другой великий памятник —...

    16 слайд

    Около 19 веков назад там же, в Малой Азии простоял другой великий памятник — усыпальница царя Мавсола (отсюда слово «мавзолей») в Галикарнасе. В 359 г. до н. э., когда началось его сооружение, у многих народов был обычай сжигать своих умерших. Тело царя Мавсола сожгли, а пепел поместили в специальный сосуд погребальную урну. Нам неизвестно, хотела ли Артемисия увековечить память о муже и приказала построить великолепную усыпальницу или мавзолей начали строить еще при жизни царя, который сам позаботился о том, как и где он будет похоронен.

  • Так или иначе, мавзолей был построен из кирпича и облицован изнутри и снаружи...

    17 слайд

    Так или иначе, мавзолей был построен из кирпича и облицован изнутри и снаружи белым мрамором. Его высота достигала 60 м (высота современного 20-этажного дома). Здание имело необычную форму: первый этаж — куб высотой 20 м: здесь покоилась урна с прахом Мавсола. На втором этаже в хранилище, обнесенном великолепной колоннадой, совершали жертвоприношения. А венчалось сооружение многоступенчатой пирамидой со статуей Мавсола и Артемисии. Царь и его жена были изображены четверкой лошадей, запряжен в колесницу.

  • В 1522 г. мавзолей был разобран крестоносцами, укрепившими его плитами свою к...

    18 слайд

    В 1522 г. мавзолей был разобран крестоносцами, укрепившими его плитами свою крепость. Именно в стенах крепости и окрестных домов были обнаружены в 1857 г. рельефы с гробницы, статуи Мавсола и его жены Артемисии.

  • Фаросский маяк

    19 слайд

    Фаросский маяк

  • Всем знакомо слово «фара» — мощный автомобильный фонарь. Но не все знают, что...

    20 слайд

    Всем знакомо слово «фара» — мощный автомобильный фонарь. Но не все знают, что это слово происходит от названия острова Фарос в Средиземном море. На этом острове был построен маяк, свет которого был виден на расстоянии 60 км. Высота Фаросского, или Александрийского, маяка, т. к. он находился вблизи Александрии Египетской, составляла 135 м. В верхней части маяка постоянно горел костер. Топливо для костра доставлялось на вершину по пологой винтовой лестнице на осликах. Вероятно, на маяке использовали приспособления для усиления света (металлические зеркала или линзы из прозрачного шлифованного камня). Маяк также был крепостью на случай осады.

  • В его стенах мог поместиться большой гарнизон, а внутри башни находилось водо...

    21 слайд

    В его стенах мог поместиться большой гарнизон, а внутри башни находилось водохранилище с питьевой водой, Ни в одной гавани мира таких построек не было, поэтому маяк на острове Фарос назвали одним из чудес света. Маяк был разрушен почти до основания сильным землетрясением в 1100г. Его обломки упали в море. В настоящее время сохранился цоколь маяка, встроенный в средневековую крепость.

  • Храм Артемиды Эфесской

    22 слайд

    Храм Артемиды Эфесской

  • Самое знаменитое из древнегреческих чудес - гигантский храм богини охоты Арте...

    23 слайд

    Самое знаменитое из древнегреческих чудес - гигантский храм богини охоты Артемиды. Он был построен в VI в.до н.э. в торговом городе Эфесе на западном побережье Малой Азии. Необычное место было выбрано для постройки — болото. Дело в том, что в те времена довольно частым явлением были землетрясения, и архитектор Херсифрон решил, что мягкая болотистая почва убережёт храм от разрушений. А чтобы болото не засосало огромное здание, котлован был заполнен смесью шерсти и древесного угля. Храм поражал великолепием и громадными размерами. Он представлял собой прямоугольное здание из камня и дерева, крышу которого поддерживали два ряда колонн, а всего их было 127.

  • Судьба храма Артемиды оказалась печальной. Он погиб в огне. Его поджёг Герост...

    24 слайд

    Судьба храма Артемиды оказалась печальной. Он погиб в огне. Его поджёг Герострат, который хотел прославиться любой ценой. На месте храма был построен новый. Но и он впоследствии был разрушен, а остатки его поглотило болото

  • КолоСС  Родосский

    25 слайд

    КолоСС Родосский

  • В Эгейском море есть остров Родос. В 304 г. до н.э.жители острова решили возд...

    26 слайд

    В Эгейском море есть остров Родос. В 304 г. до н.э.жители острова решили воздвигнуть статую бога Солнца Гелиоса, своего покровителя, в честь победы над врагом. 12 лет трудился скульптор Харес со своими помощниками, и наконец на площади при входе в гавань возвышалась гигантская, около 35 м высотой, фигура бога Солнца. Она была так огромна, что не каждому человеку удалось бы обхватить палец на руке гиганта. Статуя бога возвышалась над Родосом и была видна подплывающим уже с соседних островов.

  • Слава о Колоссе РОдосском (колосс— большая статуя) быстро разнеслась по всему...

    27 слайд

    Слава о Колоссе РОдосском (колосс— большая статуя) быстро разнеслась по всему свету. Полюбоваться ею приезжали путешественники из разных стран. Однако через 50 лет после создания статуи во время землетрясения колени статуи подломились, и она рухнула на землю, разбившись на множество кусочков. Части бронзовой фигуры бога Солнца в течение столетий лежали на земле. Позднее один из правителей тех мест продал сохранившиеся части статуи,которые вывезли из страны на девятистах верблюдах. Бронза, медь и олово, были переплавлены, и, как считали многие историки, от этого чуда света ничего не осталось. Однако совсем недавно археологи обнаружили на дне гавани кисть правой руки Гелиоса.

  • Эмблема ЮНЕСКО

    28 слайд

    Эмблема ЮНЕСКО

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 4978
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 98 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муковнина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муковнина Татьяна Николаевна
    Муковнина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16008
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов