Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку ОМРК "«ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИЙ . РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ»

Презентация к уроку ОМРК "«ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИЙ . РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку ОМРК "«ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИЙ . РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИЙ . РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ» Урок 5.

    1 слайд

    «ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИЙ .
    РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ»
    Урок 5.

  • ХРИСТАНСТВО Иудеи ждали пророка, который избавит их от всех бед (они назвали...

    2 слайд

    ХРИСТАНСТВО
    Иудеи ждали пророка, который избавит их от всех бед (они назвали его мессия – «помазанник», по-гречески Христос). Поэтому когда появился проповедник Иисус, многие из иудеев последовали за Ним, считая, что Он и есть обещанный Мессия – Христос.

  • 3 слайд

  • Как повествуют рассказы Его последователей, Иисус родился в маленьком городке...

    4 слайд

    Как повествуют рассказы Его последователей, Иисус родился в маленьком городке Вифлеем. Его родителям не хватило места в гостинице, поэтому Мать Иисуса, Мария родила Младенца в пещере, которую использовали для ночлега скота. Когда Иисус вырос, Он стал проповедовать, учил, что люди должны любить Бога и своих ближних. Он не только проповедовал, но и исцелял больных, помогал тем, кто в этом нуждался. Люди, которые следовали за Ним и верили в Него, считали Его не только человеком, но и Сыном Божиим, пришедшим открыть людям путь к праведной жизни.

  • ВИФЛЕЕМ

    5 слайд

    ВИФЛЕЕМ

  • Иисус призывал каждого человека измениться, стать лучше. Однако многие в наро...

    6 слайд

    Иисус призывал каждого человека измениться, стать лучше. Однако многие в народе ждали от мессии другого. Они считали, что он должен избавить иудеев от их врагов и притеснителей, что он должен быть храбрым военачальником, а не проповедником. Поэтому скоро между Иисусом и начальниками иудейского народа возник конфликт. Иисуса схватили рядом с Иерусалимом, в саду под названием Гефсимания и решили казнить страшной казнью: Его распяли на кресте, как делали это с самыми злыми преступниками. В этот момент большая часть учеников испугались и покинули Его.

  • 7 слайд

  • Только несколько человек пришли, чтобы снять Его безжизненное тело с креста и...

    8 слайд

    Только несколько человек пришли, чтобы снять Его безжизненное тело с креста и предать достойному погребению. Среди этих самых верных последователей Иисуса были несколько женщин, которые снова пришли к Его гробу на третий день после казни. Но здесь их ждало поразительное открытие: гроб оказался пуст. Как верят христиане, Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти, и Он воскрес из мертвых.


  • 9 слайд

  • Вдохновленные этой вестью, ученики Иисуса Христа стали проповедовать Его учен...

    10 слайд

    Вдохновленные этой вестью, ученики Иисуса Христа стали проповедовать Его учение в Иудее и за ее пределами, скоро это учение распространилась по многим странам. Оно стало называться христианством, а последователи Иисуса – христианами.

  • исламВ 570 г. в далекой Аравии, в святом для арабов городе Мекка родился маль...

    11 слайд

    ислам
    В 570 г. в далекой Аравии, в святом для арабов городе Мекка родился мальчик, которого назвали Мухаммадом. Он рос сиротой, который был на попечении своего деда, а затем дяди. Довольно рано Мухаммад стал ханифом – так в Аравии называли людей, которые верили в единого Бога, жили благочестивой жизнью, но не были ни иудеями, ни христианами.

  • Однажды, когда Мухаммад уединился для молитвы на невысокой горе близ Мекки, к...

    12 слайд

    Однажды, когда Мухаммад уединился для молитвы на невысокой горе близ Мекки, к нему явился ангел, который стал диктовать ему священные тексты и объявил ему, что он – посланник Бога. Мухаммад не сразу поверил в свою пророческую миссию, считая себя недостойным. Однако его любимая жена Хадиджа убедила его, и Мухаммад начал проповедовать среди мекканцев. Случилось это около 610 года.

  • В 25 лет Мухаммад женился на богатой купчихе Хадидже.  Мухаммад призывал всех...

    13 слайд

    В 25 лет Мухаммад женился на богатой купчихе Хадидже. Мухаммад призывал всех арабов, которые верили в разных богов, вернуться к религии единобожия, которую исповедуют иудеи и христиане. Он считал, что Бог (по-арабски – Аллах) давно посылал людям пророков, пророками были и Моисей и Иисус. Себя он считал последним пророком. По его мнению, Муса (Моисей) и Иса (Иисус) проповедовали ту же религию, что и он, а все вместе они восходят к традиции праотца Ибрахима (Авраама).


  • Мухаммад сумел объединить разрозненные племена Аравии, а правившие после него...

    14 слайд

    Мухаммад сумел объединить разрозненные племена Аравии, а правившие после него его приемники - халифы - сумели подчинить территории далеко за пределами Аравийского полуострова. Вместе с арабами религия, которую проповедовал Мухаммад, распространилась по разным странам и континентам.

  • Новая религия получила название ислам. Слово это содержит корень «мир» и его...

    15 слайд

    Новая религия получила название ислам. Слово это содержит корень «мир» и его можно примерно перевести как «предание себя Богу». Приверженцы ислама стали называться мусульманами.

  • БУДДИЗМ Третья мировая религия – буддизм – возникла раньше остальных в далеко...

    16 слайд

    БУДДИЗМ
    Третья мировая религия – буддизм – возникла раньше остальных в далекой Индии.
    В VI в. до нашей эры в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого назвали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы увидели у ребенка все признаки великого человека и предсказали, что он станет или великим государем, властителем всего мира, или святым, познавшим истину.

  • Царевич жил во дворце в роскоши и без забот. Его родители хотели, чтобы он ст...

    17 слайд

    Царевич жил во дворце в роскоши и без забот. Его родители хотели, чтобы он стал великим государем, и старались именно так его воспитывать. Мальчик был очень способным и обгонял всех своих сверстников в науках и спорте. В возрасте 29 лет он женился на принцессе, и у него родился сын.

  • Но однажды царевич встретил похоронную процессию и понял, что все люди на зем...

    18 слайд

    Но однажды царевич встретил похоронную процессию и понял, что все люди на земле и сам он смертны; в другой раз он встретил тяжело больного человека, и осознал, что любого смертного подстерегают болезни; в третий раз царевич увидел нищего, просящего подаяние, и осознал мимолетность и призрачность богатства и знатности; и наконец, он увидел мудреца, погруженного в созерцание, и понял, что путь самоуглубления и самопознания – единственный к постижению причин страданий и способа избавления от них.

  • Царевич покинул свой дом и начал скитаться в поисках истины жизни. Как-то он...

    19 слайд

    Царевич покинул свой дом и начал скитаться в поисках истины жизни. Как-то он сел под дерево баньяна и дал клятву, что не сойдет с этого места, пока не достигнет своей цели и не познает истину. И к нему пришло «просветление», он осознал «четыре благородные истины».

  • Эти истины состояли в том, что  
1) в мире существует страдание; 
2) существу...

    20 слайд

    Эти истины состояли в том, что
    1) в мире существует страдание;
    2) существует причина страдания;
    3) существует освобождение от страданий; состояние освобождение от страданий в индуизме называлось нирваной.
    4) существует путь, ведущий к освобождению от страданий.

  • Так царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветленным). 
Став Просветленн...

    21 слайд

    Так царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветленным).
    Став Просветленным, царевич начал странствовать и проповедовать свое учение, которое назвали позднее буддизмом. У Будды появились ученики. Через много лет он начал стареть. Тогда он простился со своими учениками, лег в позу льва, погрузился в созерцание и вступил в великую и вечную нирвану, в которой нет страданий.

  • Ученики кремировали его тело, а прах был развезен ими по разным сторонам свет...

    22 слайд

    Ученики кремировали его тело, а прах был развезен ими по разным сторонам света и заключен в специальные сооружения – ступы. Рассказывают о том, что один из учеников извлек из погребального костра зуб Будды и хранил его как бесценную реликвию. В VI в. на острове Шри-Ланка был выстроен храм, который сегодня так и называется «Храм Зуба Будды».

  • Учение Будды - путь к счастью.

    23 слайд

    Учение Будды - путь к счастью.

  • Домашнее задание

    24 слайд

    Домашнее задание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1050
    • PPTX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ладова Алевтина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ладова Алевтина Александровна
    Ладова Алевтина Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 197254
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе