Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Действия электрического тока.
Направление электрического тока.
Човганин Татьяна Алексеевна,
учитель физики МОУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 2»
2 слайд
Технологическая карта
Тема урока:
Действия электрического тока. Направление электрического тока.
Цели урока:
1. Деятельностная: овладеть навыками планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлять результат своей деятельности.
2. Предметно-дидактическая: обеспечить условия формирования понятия действия электрического тока, сформировать умения находить направление электрического тока.
3 слайд
Планируемые результаты:
1. Предметные:
Называют признаки, по которым можно определить наличие тока в цепи и определяют его направление. Описывают и обобщают результат наблюдения. Представляют результат с помощью таблиц. Приводят примеры практического использования действий электрического тока.
2. Метапредметные
Познавательные: обобщают полученную информацию, ведут наблюдение.
Регулятивные: выполняют учебное задание в соответствии с планом.
Коммуникативные: согласовывают позиции и находят решение, адекватно используют речевые и символьные средства для представления результата, работают в паре.
3. Личностные:
Проявляют интерес к поставленной проблеме
4 слайд
Тип урока:
По дидактической цели: изучение нового материала.
По способу организации: синтетический
По ведущему методу обучения: проблемный
Методы обучения:
исследовательский, наблюдение, эксперимент, моделирование.
Средства обучения:
словесные, индивидуальные (учебник, таблица, тетрадь, раздаточный материал), наглядные (приборы для исследования действий электрического тока), информационные образовательные ресурсы
5 слайд
Ход урока
6 слайд
7 слайд
Ход урока
Актуализация знаний
Что такое электрический ток?
Назовите условия существования тока?
Назовите основные элементы электрической цепи.
Демонстрация опыта (Цепь состоит из источника тока, лампочки, выключателя, соединительных проводов)
4. По какому признаку вы определили что в цепи есть ток?
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Объяснение нового материала
Учащиеся работают в парах.
1 ряд - тепловое, рис 54
2 ряд – химическое, рис 55
3 ряд – магнитное, рис 56
Получили карточку с заданиями:
1.Провести опыт
2 .Заполнить таблицу
3. Показать направление тока на схеме.
После выполнения задания, результаты проецируются через документ -камеру на экран и ученик комментирует таблицу, остальные заполняют её.
11 слайд
Заполни таблицу
12 слайд
Заполните таблицу
13 слайд
14 слайд
15 слайд
при прохождении электрического тока через электролит возможно выделение веществ, содержащихся в растворе, на электродах..
16 слайд
Магнитное действие тока - проводник с током
приобретает магнитные свойства;
- наблюдается при наличии электрического тока в любых проводниках (твердых, жидких, газообразных
17 слайд
Учитель демонстрирует опыт.
Собрана цепь из источника тока, выключателя, лампочки, гальванометра и соединительных проводов.
Ученики убеждаются в том ,что ток имеет направление.
На парте лежат карточки с заданиями.
Проводится фронтальная работа по карточкам.
18 слайд
Закрепление материала
В коробке перемешаны медные винты и железные шурупы. Каким образом можно быстро рассортировать их, имея аккумулятор, достаточно длинный изолированный провод и железный стержень стержень.
2. Тебе принесли электрический чайник.
Как установить, исправен он или нет?
19 слайд
Закрепление материала
Составь тексты из фраз А, Б, В:
А. а) Химическое действие тока…
б)Тепловое действие тока…
Б. а) зависит от его направления,
б) не зависит от его направления.
Например:
В. а) При подключении лампочки к источнику тока можно не обращать внимания на полярность подключения.
б) При зарядке аккумулятора необходимо соблюдать полярность подключения источника тока, то есть положительный полюс аккумулятора присоединить к положительному полюсу источника тока, а отрицательный – к отрицательному.
20 слайд
Выполнение тестового задания
1 ввариант
Укажите, какое действие используется в каждом из перечисленных случаев:
1. приготовление пищи на электроплитке,
2. хромирование деталей,
3. подъем предмета с помощью электромагнита.
2 вариант
Укажите, какое действие используется в каждом из перечисленных случаев:
1.освещение комнаты электрической лампочкой
2. нагревание воды кипятильником
3. золочение ювелирных изделий.
21 слайд
Выполнение тестового задания
1 вариант
На каких схемах направление тока указано правильно
2 вариант
На каких схемах направление тока указано правильно
22 слайд
Выполнение тестового задания
Что надо сделать, чтобы изменить направление тока в лампе?
23 слайд
Рефлексия
Закончите предложения:
Я доволен (льна) тем, что сегодня самостоятельно смог (ла) ..
Я не доволен (льна) тем, что сегодня …
24 слайд
Домашнее задание
§ 35, 36, ответы на вопросы.
Подготовить презентацию «Действие электрического тока на организм человека»
25 слайд
Спасибо за внимание!
Успехов в работе!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 680 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Човганин Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.