Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку по географии 8 класс "Внутренние воды России" "Байкал"

Презентация к уроку по географии 8 класс "Внутренние воды России" "Байкал"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по географии 8 класс "Внутренние воды России" "Байкал""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Озеро Байкал

    1 слайд

    Озеро Байкал

  • Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глу...

    2 слайд

    Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ экспедицией СССР.
    Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.

  • Район Байкала (т. н. Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с выс...

    3 слайд

    Район Байкала (т. н. Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с высокой сейсмичностью: здесь регулярно происходят землетрясения, сила большей части которых составляет один-два балла по шкале интенсивности MSK-64. Однако случаются и сильные; так, в 1862 году при десятибальном Кударинском землетрясении в северной части дельты Селенги ушёл под воду участок суши площадью 200 км² с 6-ю улусами, в которых проживало 1300 человек, и образовался залив Провал. Сильные землетрясения отмечены также в 1903 году (Байкальское), 1950 году (Мондинское), 1957 году (Муйское), 1959 году (Среднебайкальское).
    Эпицентр Среднебайкальского землетрясения находился на дне Байкала в районе посёлка Сухая (юго-восточное побережье). Сила его достигала 9 баллов. В Улан-Удэ и Иркутске сила главного толчка достигла 5—6 баллов, наблюдались трещины и незначительные разрушения в зданиях и постройках. Последние сильные землетрясения на Байкале происходили в августе 2008 года (9 баллов) и в феврале 2010 года (6,1 балла).

  • Как образовался Байкал?Байкальская впадина образовалась вследствие мощной тек...

    4 слайд

    Как образовался Байкал?
    Байкальская впадина образовалась вследствие мощной тектонической активности, буквально разорвавшей земную кору. Края разрыва со временем удалились друг от друга, глубина проникновения в земную кору тещин увеличивалсь. Впоследствие впадина была залита водой и остыла.
    Одной из возможных причин, приведших к разрыву земной коры и образованию Байкальской рифтовой зоной, является воздействие на кору восходящих вследствие сильного нагрева потоков расплавленного вещества мантии, оказывающих давление на кору снизу. Такой поток, вероятно, и вызвал поднятие и разрыв земной коры, образовав один из крупнейший на континенте рифт, протянувшийся на 1500 км, от озера Хубсугул в Моноголии до северной оконечности Байкала и дальше на север.

  • Началось образование Байкала, возможно, более 100 млн лет назад. Однако, наиб...

    5 слайд

    Началось образование Байкала, возможно, более 100 млн лет назад. Однако, наибольшие изменения произошли значительно позже, когда вулканическая и сейсмическая активность достигла максимума, образовав современный профиль Байкальской рифтовой зоны. Большинство исследователей склоняется у выводу, что эти события произошли около 30 млн лет назад.
    Как образовался Байкал?

  • Слово Байкал в современном произношении, вероятно, произошло от монгольского...

    6 слайд

    Слово Байкал в современном произношении, вероятно, произошло от монгольского Байгал Далай, что означает большое озеро. Буряты переняли это название, называя озеро Байгал-Нуур (озеро Байгал). Российские первопроходцы, в свою очередь, переняли название Байгал, упростив произношение заменой буквы г на к. Также существует теория происхождения названия Байкала от созвучного тюркоязычного Бай-Куль – богатое озеро. Также созвучно с именем Байкала китайское Бэй-Хай, северное море. Но обе эти версии представляются менее вероятными.
    Откуда произошло название Байкал?

  • Происхождение Байкала как озера произошло примерно 20-25 млн лет назад. Само...

    7 слайд

    Происхождение Байкала как озера произошло примерно 20-25 млн лет назад. Само же начало формирования Байкальской котловины, по предположеиям некоторых учёных, началось ещё во времена динозавров, в мезозойскую эру. Современные очертания Байкал приобрёл сравнительно недавно – считанные миллионы лет назад. Возраст Байкала в 20-25 млн лет делает его самым древним озером в мире.
    Сколько лет Байкалу?

  • Основные свойства байкальской воды: 
 мало растворённых и взвешенных минераль...

    8 слайд

    Основные свойства байкальской воды:
    мало растворённых и взвешенных минеральных
    веществ
    мало органических примесей
    много кислорода.
    Вода в Байкале холодная. Температура поверхностных слоёв даже летом не превышает +8…+9 °C, в отдельных заливах — +15 °C. Температура глубинных слоёв — около +4 °C. Максимальная зафиксированная температура в отдельных заливах — +23 °C.

  • Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бы...

    9 слайд

    Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета.
    Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8—10 м, и цвет становится сине-зелёным и зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (96,7 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной.

  • Порядка 23 млрд тонн, или 23 тысяч кубических километров. Это в 90 раз больше...

    10 слайд

    Порядка 23 млрд тонн, или 23 тысяч кубических километров. Это в 90 раз больше, чем в Азовском море, в 23 раза больше, чем в Ладожском озере, и примерно столько же, сколько в Балтийском море или в пяти Великих озёрах, вместе взятых (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио).
    В Байкале содержится 1/5 часть жидких поверхностных пресных вод нашей планеты, и более чем 4/5 пресной воды России.
    Сколько воды в Байкале?
    Притоки и сток
    В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара.

  • Сколько видов растений обитает на Байкале?
Порядка тысячи видов. Среди них та...

    11 слайд

    Сколько видов растений обитает на Байкале?
    Порядка тысячи видов. Среди них также много эндемиков, значительную часть составляют редкие и исчезающие виды. К сожалению, с началом освоения Байкала некоторые виды растений полностью исчезли.
    Сколько видов животных
    обитает на Байкале?
    Известно более чем полторы тысячи видов животных, обитающих в водах Байкала и на прилегающих территориях. При этом значительная часть из них – эндемики.

  • Байкал отличается большим количеством эндемичных, то есть нигде более не встр...

    12 слайд

    Байкал отличается большим количеством эндемичных, то есть нигде более не встречающихся организмов.
    К эндемикам Байкала относятся: один вид млекопитающих (байкальская нерпа – Pusa sibirica), 27 видов рыб, среди которых большая и малая голомянка, омуль, байкальский осётр, даватчан и т.д., 80 видов моллюсков, порядка 200 видов членистоногих (премущественно – водных, в частности гамарид), около 100 видов червей (в основном, разновидности планарии), 133 вида водорослей.
    Сколько эндемиков на Байкале?
    Энде́мики (от греч. ἔνδημος — местный) — биологические таксоны, представители которых обитают на относительно ограниченном ареале. Такая характеристика таксона, как обитание на ограниченном ареале, называется эндемизмом.

  • Нерпа — вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала. Единственный источник оп...

    13 слайд

    Нерпа — вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала. Единственный источник опасности — человек.
    Появление нерпы в Байкале

    До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как это животное попало в Байкал. Большинство исследователей придерживаются точки зрения И. Д. Черского о том, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара в ледниковую эпоху, одновременно с байкальским омулем. Другие учёные не исключают возможности её проникновения по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала.

  • Детёнышей нерпа рождает на берегу, в снежном логове. Большая часть нерп рожда...

    14 слайд

    Детёнышей нерпа рождает на берегу, в снежном логове. Большая часть нерп рождается в середине марта. Детёныши имеют мех белого цвета, что позволяет им в первые недели жизни быть незаметными на снегу.
    Байкальская нерпа (лат. Pusa sibirica)— единственный в мире вид тюленя, который живёт в пресной воде. Обитает в озере Байкал, особенно широко в северной и средней его частях. Размеры самцов достигают длины 1,8 м и массы 130—150 кг; самки по размерам меньше; могут дожить до 55 лет.

  • Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, в сентябре — ноябре выходит на нере...

    15 слайд

    Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, в сентябре — ноябре выходит на нерест в реки. Питается в основном пелагическими рачками, донными беспозвоночными и молодью рыб. Ценная промысловая рыба.
    Байкальский омуль традиционно рассматривался как подвид арктического омуля. При исследовании происхождения байкальского омуля существовали две основные гипотезы:
    происхождение от арктического омуля и проникновение в Байкал из Северного Ледовитого океана по рекам в межледниковый период, происхождение от предковой формы, обитавшей в тепловодных водоёмах олигоцена и миоцена.
    Байка́льский о́муль — рыба рода сигов семейства лососёвых. Весит обычно 1—1,5 кг, встречаются особи весом до 7 кг.

  • Байкальская эпишура— вид планктонных ракообразных из подкласса веслоногих. Ра...

    16 слайд

    Байкальская эпишура— вид планктонных ракообразных из подкласса веслоногих. Размер взрослого рачка составляет около 1,5 мм. Один из наиболее известных эндемиков озера Байкал. Эпишура играет важнейшую роль в экосистеме пелагиали, населяя всю толщу вод и формируя до 90 % и более биомассы. Эпишура потребляет основную массу байкальских водорослей и является важным объектом питания омуля.
    Эпишура играет исключительную роль в круговороте веществ Байкала. Являясь основным потребителем планктонных водорослей, способна поглощать бактерии и, таким образом, служит биологическим фильтром, обеспечивая чистоту байкальских года эпишура пропускает через свой фильтрационный аппарат более 30% объема воды озера. Эпишура не может жить нигде, кроме Байкала, он не выживает даже в чистой байкальской лаборатории, в колбе.

  • Охрана озера Байкал: Байкальский регион - один из наиболее богатых уникальным...

    17 слайд

    Охрана озера Байкал: Байкальский регион - один из наиболее богатых уникальными природными сокровищами, поэтому количество заповедников, заказников, национальных парков и охраняемых памятников природы в общей сложности приближается к 200. Можно даже сказать, что вся территория Прибайкалья охраняется государством. Охрана озера Байкал осуществляется не только государством Россия, эта территория считается зоной всемирного наследия ЮНЕСКО. В мае 1999 года был принят Федеральный закон "Об охране озера Байкал".
    Главной целью природоохранных мероприятий в вопросе охраны озера Байкал является сохранение в целости для будущих поколений уникального природного комплекса, который включает неповторимые климатические, геологические, биосферные и другие условия существования живой природы. Некоторые территории остаются свободными от хозяйственной деятельности человека в силу их труднодоступности и отсутствия транспортного сообщения, другие приходится действительно охранять силами органов правопорядка и егерской службы, препятствуя истреблению редких видов животных, рыб, птиц и растений.

  • Байкальский заповедник
 Байкальский институт природопользования СО РАН
 Бай...

    18 слайд


    Байкальский заповедник
    Байкальский институт природопользования СО РАН
    Байкальский исследовательский центр (АНО)
    Байкальский музей ИНЦ СО РАН на базе Лимнологического института
    Иркутский государственный университет
    Иркутский областной краеведческий музей
    Иркутское областное отделение Русского географического общества
    Лимнологический институт СО РАН
    Прибайкальский национальный парк

    Байкал — территория Всемирного природного наследия

    В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Организации, изучающие и охраняющие Байкал
    Научные

    Байкальская экологическая волна
    Всемирный фонд дикой природы
    Гринпис России
    Экологический Фонд «Чистый Байкал»
    Общественные

  • Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о Ба...

    19 слайд

    Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о Байкале. Самое древнее на планете озеро, самое глубокое, самое чистое, самое прозрачное и, на наш взгляд, самое красивое. На северо-восточном берегу этой "сибирской жемчужины", где живописное побережье переходит в тайгу, а потом - к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода, свежий воздух и нетронутые доселе цивилизацией леса, раскинул свои владения Баргузинский заповедник. Спускаясь со склонов одноименного хребта к акватории озера, заповедные просторы целиком и полностью сохранились в своей первозданной красоте и девственности. Именно здесь в 1916 г. зародилась современная заповедная система нашей страны. Свою первоначальную задачу - сохранение и восстановление популяции соболя - заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных.
    А в 1986 году, как свидетельство международного признания
    заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного.

  • Кроме того, в 1996 году территория Баргузинского заповедника целиком вошла в...

    20 слайд

    Кроме того, в 1996 году территория Баргузинского заповедника целиком вошла в состав объекта Всемирного природного наследия "Озеро Байкал". Сегодня заповедник имеет довольно широкий круг задач, включающих охрану природной территории, организацию и проведение научных исследований, осуществление экологического мониторинга и экологическое просвещение. Его значение в сохранении биоразнообразия Байкальского региона велико и ощутимо.

  • 21 слайд

  • Легенда о происхождение Байкала

Легенды говорят, что Байкал – это озеро, бол...

    22 слайд

    Легенда о происхождение Байкала

    Легенды говорят, что Байкал – это озеро, большинство называют его морем. Есть легенды, объясняющие название «Байкал». Буряты называют его «Байгал». По преданию кабанских бурят, земля содрогнулась, образовалась трещина и в ней запылал огонь, сжигающий все вокруг. Тогда люди стали просить бурханов остановить бедствие, но небо не вняло их мольбам. Тогда они стали просить «Бай, гал!» («Огонь, остановись!»). Огонь, услышав эти слова, стал затихать. На месте где он пылал образовался большой провал, который наполнился водой. С тех пор этот водоем стали называть Байгал.

    Байгал-Далай (Байкал-море) в преданиях может быть добрым, щедрым, а так же злым, жестоким, безжалостно губящим людей. По рассказам кабанских бурят в море живет хозяйка Байкала Ехэ Тоодэй. У нее 226 сыновей и одна дочь Ангара. Сыновья приносят матери дары-добычу, а дочь пускает все по ветру. Хозяйка Байкала – могущественная мать богиня, любящая почтительное отношение к себе.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 4263
    • PPTX 13.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиженская Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиженская Нина Николаевна
    Шиженская Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1090451
    • Всего материалов: 369

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека