Конспект урока по информатике в 5 классе
Тема: Компьютер
– универсальная машина для работы с информацией.
Учитель:
Долгова
Оксана Владимировна
Авторы
учебника:
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
Тип
урока:
Изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма проведения
урока: фронтальная, групповая
Время
проведения:
45 мин.
Участники: учащиеся,
учитель
Цель
урока:
·
сформировать
понятие науки «Информатики»;
·
сформировать представление об основных
устройствах компьютера;
·
формировать ответственное отношение к
технике безопасности
·
формирование
метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи
урока:
- расширение
представление учащихся о сферах применения компьютеров;
- формирование
представление об информатике как науке, занимающейся изучением
всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации;
- актуализация
и систематизация представлений об основных устройствах компьютера и их
функциях;
- закрепление
знания правил ТБ и организации рабочего места при работе в компьютерном
классе и дома;
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:
·
Знать: основные устройства компьютера и их функции
·
Уметь определять устройства ввода-вывода,
функции устройств компьютера, проводить аналогии и соответствия.
Личностные: представление о роли
компьютеров в жизни современного человека; способность и готовность к принятию
ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических,
эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств
информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Метапредметные: основы ИКТ-компетентности;
Познавательные УУД:
- осознавать познавательную задачу;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать
информацию;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения;
-
устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы;
-
работать с учебником; воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи;
-
устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между
объектами.
Коммуникативные УУД:
- описывать объект: передавать его внешние характеристики;
- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-
строить небольшие монологические высказывания;
- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих
группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Регулятивные
УУД:
- принимать учебную задачу;
- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые
коррективы;
-
адекватно оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Личностные УУД:
- оценивать
собственную учебную деятельность, сравнивать различные точки зрения, считаться
с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре;
- представление
о рол компьютеров в жизни современного человека;
-
способность и готовность к принятию ценностей здорового образа
жизни за счет знания основных условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.
Основные понятия: универсальный
объект; компьютер; аппаратное обеспечение: (процессор, память, оперативная
память, жесткий диск, монитор, клавиатура, техника
безопасности.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор,
экран; ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Компьютер – универсальная машина для работы с
информацией»;
2) презентация «Компьютер на службе у человека»;
5) плакат «Техника безопасности»;
6) анимация «Компьютер. Его роль в жизни человека»
http://sc.edu.ru/catalog/res/0e4223ab-f84d-424b-b558-0d71190a1283/?from=62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78&interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=19
7)анимация «Основные устройства (системный блок, монитор, мышь,
клавиатура) и их назначение»
http://sc.edu.ru/catalog/res/32c6e5eb-476e-420b-bae6-5e638d212849/?from=62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78&interface=teacher&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&class[]=48&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=19
6) игра «Пары». http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Содержание учебного
материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
ФОУД
|
Формирование УУД
|
Комментарий, примечание
|
I.Мотивационный
1 мин
|
Приветствие, Создает благоприятную эмоциональную атмосферу,
проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.
|
Ф
|
Регулятивные:
способность к волевому усилию,
готовность к уроку.
Личностные:
знание моральных норм.
|
|
II.Повторение материала / 5 мин
|
Проводит фронтальный опрос
для актуализации знаний для дальнейшего выполнения исследовательского
задания.
|
Отвечают на вопросы: учебник
на стр. 9 вопросы 1, 2, 4, 5, 6.
|
Ф
Г
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог.
Личностные:
осмысление задания.
|
|
III. Основной этап урока
Исследовательская работа в группах / 9 мин
|
Ставит проблемный вопрос «Существовали
ли устройства для работы с информацией до изобретения компьютера?
Организует учащихся на выполнение
самостоятельной работы по заполнению кроссворда в рабочей тетради «Устройства
для работы с различными видами информации в разных профессиях»
|
Просматривают презентацию «Компьютер на
службе человека» и заполняют таблицу.
|
Ф
Г
|
Познавательные:
выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные.
умение понимать ход работы.
Коммуникативные.
определение цели, функций участников, способов их
взаимодействия, инициативное сотрудничество в группе.
Личностные.
ориентация в межличностных отношениях, умение правильно
распределить обязанности в группе
|
|
Промежуточный контроль / 5 мин
|
Организует деятельность учащихся по
обсуждению результатов самостоятельной работы, и по определению темы урока.
|
Представляет и сравнивает результаты
выполненной работы, формулирует тему урока.
|
Ф
|
Регулятивные.:
умение представить результаты работы, сличение способа действия
и его результата.
Коммуникативные.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и
оценивать действия партнера.
Личностные.
понять значимость полученных результатов.
|
|
Объяснение нового материала / 12 мин
|
Вводит определение понятие
«универсальный», актуализирует понятия «информатика», «данные», «программа».
Представляет демонстрационный материал
по устройству компьютера.
|
Формулируют понятия и оформляют конспект.
Заполняют схему указывая названия
устройств компьютера.
|
Ф
И
|
Познавательные:
умение формулировать понятие. преобразование модели в соответствии с содержанием учебного
материала и представленной учебной целью.
|
|
Первичная проверка понимания
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий,
а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление
причин выявленных недостатков.
|
Выполняют задания. Потом сдают работы и выполняют проверку.
Учащиеся по одному на каждое задание выходят к доске. И
выполняют необходимые действия с объяснением своего выбора.
|
Ф
И
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение, умение продуктивного взаимодействия и
сотрудничества со сверстниками.
Коммуникативные: умение организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции
участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать.
|
|
Закрепление материала/ 10 мин
|
Предлагает выполнить задание. Организует
безопасную работу учащихся за компьютером
|
Выполняют задание за компьютером «Пары». По одному учащемуся на
строчку выходит к доске и расставляет в соответствии. Возможно обсуждение
этого задания всем классом
|
|
Регулятивные:
контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение, умение продуктивного взаимодействия и
сотрудничества со сверстниками.
Коммуникативные: умение организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции
участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра,
уметь убеждать.
|
|
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
|
Предлагает оценить свою деятельность по данным им критериям,
указываю возникшие трудности на уроке.
|
Осознают продвижение в своём умственном
развитии, отвечая на вопрос: «Как устроен компьютер? и функции устройств?»
Анализируют качество собственной работы на уроке, отвечая на вопрос: «Что
нового я узнал?»
|
Ф
И
|
Познавательные:
знать критерии оценивания.
Регулятивные:
оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция к преодолению
препятствий.
Личностные:
понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.
|
|
ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф –
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа
обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся
работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация
и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер
самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный,
продуктивный.
Оценка
достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.