Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку по искусству "Фантастические образы в литературе и кино" (9 класс)

Презентация к уроку по искусству "Фантастические образы в литературе и кино" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по искусству "Фантастические образы в литературе и кино" (9 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что объединяет эти произведения литературы и кино? «Франкенштейн», «Приключен...

    1 слайд

    Что объединяет эти произведения литературы и кино? «Франкенштейн», «Приключения Гулливера», «Голова профессора Доуэля», «Туманность Андромеды»

  • Фантастические образы в литературе и в кино. Предсказание в искусстве

    2 слайд

    Фантастические образы в литературе и в кино. Предсказание в искусстве

  • Задачи урока: Определить, что делает произведение фантастическим. Познакомит...

    3 слайд

    Задачи урока: Определить, что делает произведение фантастическим. Познакомиться с фантастическими произведениями. Узнать, какие предсказания встречаются в фантастических произведениях Фантастические образы в литературе и в кино. Предсказание в искусстве

  • Дж. Свифт «Путешествия Гулливера» А.С. Пушкин «Руслан и Людмила» Н. В. Гогол...

    4 слайд

    Дж. Свифт «Путешествия Гулливера» А.С. Пушкин «Руслан и Людмила» Н. В. Гоголь «Вий», «Нос» Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес» Н. Носов «Приключение Незнайки» В этих произведениях есть фантастические допущения. Являются ли эти произведения фантастикой? Почему?

  • Фантастика —жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства...

    5 слайд

    Фантастика —жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; основной её признак - наличие в произведении фантастического допущения. Что такое фантастика ? Что делает произведение фантастическим?

  • Что такое фантастическое допущение? Фантастическое допущение, или фантастичес...

    6 слайд

    Что такое фантастическое допущение? Фантастическое допущение, или фантастическая идея - введение в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире. Какие несуществующие или пока не существующие явления и факты автор может допустить в произведении?

  • Что такое естественно – научное допущение? Технические изобретения, открытия...

    7 слайд

    Что такое естественно – научное допущение? Технические изобретения, открытия новых законов природы Что такое гуманитарно – научное допущение? Введение новых моделей общества или сознания

  • Что такое футурологическое допущение? Перенесение действия в будущее Что тако...

    8 слайд

    Что такое футурологическое допущение? Перенесение действия в будущее Что такое фольклорное допущение? Введение в произведение существ, предметов, явлений из мифологии

  • Что такое миротворческое допущение? Перенесение действия в полностью вымышлен...

    9 слайд

    Что такое миротворческое допущение? Перенесение действия в полностью вымышленный мир Что такое мистическое допущение? Введение в произведение фантастического фактора, которому не дается рационального объяснения В одном произведении могут сочетаться разные виды допущений.

  • Жанры фантастики: Научная фантастика Антиутопия Постапокалипсис Фэнтези Косми...

    10 слайд

    Жанры фантастики: Научная фантастика Антиутопия Постапокалипсис Фэнтези Космическая сага Хоррор Определите, в чем их особенности. Кадр из фильма «Киндзадза»

  • Творческое задание - придумать идею фантастического произведения, используя о...

    11 слайд

    Творческое задание - придумать идею фантастического произведения, используя определённые допущения, определить жанр. Авторский коллектив 1 - естественно – научное, футурологическое. Авторский коллектив 2 – футурологическое, гуманитарно- научное. Авторский коллектив 3 – естественно- научное, миротворческое.

  • Творческое задание - придумать идею фантастического произведения, используя о...

    12 слайд

    Творческое задание - придумать идею фантастического произведения, используя определённые допущения, определить жанр. Авторский коллектив 4 – фольклорное, миротворческое. Авторский коллектив 5 – миротворческое, мистическое. Авторский коллектив 6 – естественно- научное, гуманитарно– научное футурологическое.

  • Произведения каких жанров фантастики у вас получились? Научная фантастика Ант...

    13 слайд

    Произведения каких жанров фантастики у вас получились? Научная фантастика Антиутопия Постапокалипсис Фэнтези Космическая сага Хоррор

  • Для чего используются фантастические допущения? для создания экзотического ан...

    14 слайд

    Для чего используются фантастические допущения? для создания экзотического антуража; чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счет помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для предсказания будущего- хорошего или плохого.

  • Предсказание развития науки и техники и исследования космоса. Что-то сбылось...

    15 слайд

    Предсказание развития науки и техники и исследования космоса. Что-то сбылось из этих предсказаний? Конец XIX - первая половина XX в. ознаменовались расцветом научной фантастики: Жюль Верн «Капитан Немо», « С Земли на Луну», «20 000 лье под водой». Герберт Уэллс «Машина Времени», «Человек-невидимка», «Война миров». М. Булгаков «Собачье сердце». Александр Беляев «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» . А. Н. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита». Какова идея этих произведений?

  • В середине XX в. новое поколение авторов: Рэй Брэдбери «451 градус по фаренге...

    16 слайд

    В середине XX в. новое поколение авторов: Рэй Брэдбери «451 градус по фаренгейту», А. и Б. Стругацкие «Пикник на обочине», С Лемм «Солярис». Знакомы ли вам эти произведения? Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту» (1953 г) Температура воспламенения бумаги — 451 °F. Кадр из фильма «451 градус по Фаренгейту»

  • В романе описывается тоталитарное общество будущего, которое опирается на мас...

    17 слайд

    В романе описывается тоталитарное общество будущего, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению. Как называется этот фантастический жанр? Почему? Какова главная идея этого произведения? Это – антиутопия, предупреждение, что погоня за материальными благами сделает общество бездуховным.

  • Действие происходит на Земле в 70-е годы XX века в выдуманной англоязычной с...

    18 слайд

    Действие происходит на Земле в 70-е годы XX века в выдуманной англоязычной стране. Примерно за 13 лет до начала описываемых событий в нескольких местах на земном шаре возникают «зоны» . Сталкер - человек, который, нарушая запреты, проникает в «Зону» и выносит из неё различные «артефакты», которые впоследствии продаёт. Братья Стругацкие «Пикник на обочине» (1972 г.) По мотивам романа в 1979 году Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер».

  • Как появились эти «зоны»? И чем являются «артефакты»? Предполагается, что Зон...

    19 слайд

    Как появились эти «зоны»? И чем являются «артефакты»? Предполагается, что Зоны созданы внеземной цивилизацией. А все артефакты- это космический мусор, оставленный инопланетянами во время случайного посещения Земли, сродни пустым банкам и бутылкам, забытым после человеческого пикника на обочине дороги. Можно ли назвать роман предупреждением?

  • Одна из основных тем — моральный выбор тех, в чьи руки попадают артефакты Зо...

    20 слайд

    Одна из основных тем — моральный выбор тех, в чьи руки попадают артефакты Зоны, то, как ими воспользуется человечество, которое, плохо понимает, в чём предназначение этих опасных игрушек, неизвестно зачем оставленных пришельцами. А всегда ли человек понимает, как распорядится тем, что он создал сам?

  • Почему научная фантастика с её воспеванием безудержного технического прогресс...

    21 слайд

    Почему научная фантастика с её воспеванием безудержного технического прогресса в середине ХХ века сменяется антиутопиями ? В чем ценность фантастики? В чем заключается прогностическая функция искусства?

  • Творческое задание Рассмотрите несколько фантастических произведений литерату...

    22 слайд

    Творческое задание Рассмотрите несколько фантастических произведений литературы и кино с точки зрения фантастических допущений и определите являются ли они: научной фантастикой, антиутопией, постапокалипсисом, фэнтези, космической оперой.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация с анимацией представляесобой проект урок, построенного как эвристическая беседа. Урок включает творческое задание - написать сюжет фантастического произведения, используя фантастические допущения. Задание выполняется в группах. Кроме сюжета произведения группа представляет название и определяет жанр.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 6325
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Ольга Валентиновна
    Наумова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58761
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе