Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к уроку по истории России для 7 класса на тему: "Дворцовые перевороты""

Презентация к уроку по истории России для 7 класса на тему: "Дворцовые перевороты""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по истории России для 7 класса на тему: "Дворцовые перевороты"""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дворцовые перевороты Зотова И.Е., учитель истории МБОУ «Лицей» г. Новомосковс...

    1 слайд

    Дворцовые перевороты Зотова И.Е., учитель истории МБОУ «Лицей» г. Новомосковска Тульской области

  • 2 слайд

  • В январе 1725 года Умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола.

    3 слайд

    В январе 1725 года Умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола.

  • Дворцовые перевороты – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками...

    4 слайд

    Дворцовые перевороты – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и гвардейскими полками. Продлились 37 лет. Таблица «Монархи России эпохи дворцовых переворотов» ПравительГоды правленияНа кого опирался

  • Претенденты на трон Петр (сын царевича Алексея) Екатерина (жена Петра) Анна и...

    5 слайд

    Претенденты на трон Петр (сын царевича Алексея) Екатерина (жена Петра) Анна и Елизавета Дочери Петра l

  • Екатерина l (1725-1727) Народное большинство было за единственного мужского п...

    6 слайд

    Екатерина l (1725-1727) Народное большинство было за единственного мужского представителя династии — великого князя Петра Алексеевича, внука Петра I от погибшего при допросах старшего сына Алексея. За Петра Алексеевича была родовитая знать, считавшая его единственно законным наследником, рождённым от достойного царской крови брака. Граф Толстой, генерал-прокурор Ягужинский, канцлер граф Головкин и Меншиков во главе служивой знати не могли надеяться на сохранение полученной от Петра I власти при Петре Алексеевиче. А. Меншиков и другие приближенные Петра при поддержке гвардии возвели на трон его жену Екатерину l. Гвардия была предана до обожания умирающему императору; эту привязанность она переносила и на Екатерину. На заседание Сената явились офицеры гвардии из Преображенского полка, вышибив дверь в комнату. Они откровенно заявили, что разобьют головы старым боярам, если те пойдут против их матери Екатерины. Вдруг раздался с площади барабанный бой: оказалось, что перед дворцом выстроены под ружьем оба гвардейских полка. Князь фельдмаршал Репнин, президент военной коллегии, сердито спросил: «Кто смел без моего ведома привести сюда полки? Разве я не фельдмаршал?» Бутурлин, командир Семеновского полка, отвечал Репнину, что полки призвал он по воле императрицы, которой все подданные обязаны повиноваться, «не исключая и тебя», добавил он внушительно.

  • А. Меншиков Меншиков стал фактическим правителем России. Он должен был помога...

    7 слайд

    А. Меншиков Меншиков стал фактическим правителем России. Он должен был помогать Екатерине, совсем не способной к государственной деятельности, управлять государством. В1726г. был учрежден Верховный тайный совет с широкими полномочиями, куда вошли соратники Петра l.

  • Петр ll (1727-1730) В мае 1727 г. Екатерина l скончалась. Новым императором п...

    8 слайд

    Петр ll (1727-1730) В мае 1727 г. Екатерина l скончалась. Новым императором по завещанию Екатерины стал внук Петра l Петр Алексеевич. Вступил на престол 6 (17) мая 1727, когда ему было всего одиннадцать лет, и умер в 14 лет от оспы. Пётр не успел проявить интереса к государственным делам и самостоятельно фактически не правил. Реальная власть в государстве находилась в руках Верховного тайного совета и в особенности фаворитов юного императора, сначала А. Д. Меншикова, после его свержения — Долгоруковых. Меньшиков задумал женить его на своей дочери. Стараясь упрочить влияние на императора, Меншиков перевёз его 17 мая в свой дом на Васильевский остров. 25 мая произошло обручение 11-летнего Петра II с 16-летней княжною Марией, дочерью Меншикова. Она получила титул «Её императорское высочество» и годовое содержание в 34 тыс. рублей. Хотя Пётр был любезен по отношению к ней и её отцу, в своих письмах того времени называл её «фарфоровой куклой». Постепенно император стал охладевать к Меншикову и его дочери. Вдобавок к этому летом 1727 года Меншиков заболел. Через пять-шесть недель организм справился с болезнью, но за то время, что он отсутствовал при дворе, противники Меншикова извлекли протоколы допросов царевича Алексея, отца императора, в которых участвовал Меншиков, и ознакомили с ними государя.

  • Меншиков в Березове. Худ. В. И. Суриков, 1883 Меншиков был обвинён в государс...

    9 слайд

    Меншиков в Березове. Худ. В. И. Суриков, 1883 Меншиков был обвинён в государственной измене, хищении казны и вместе со всей семьёй (включая Марию) сослан в город Берёзов Тобольского края. Огромное влияние на Петра оказывали Долгоруковы и Голицыны. Через своего друга Ивана Долгорукова император осенью 1729 года познакомился и влюбился в его сестру — 17-летнюю княжну Екатерину Долгорукову. 19 ноября Пётр II собрал Совет и объявил о намерении жениться на княжне, 30 ноября 1729 произошло обручение во дворце Лефорта. На 19 января 1730 года была намечена свадьба, которая не состоялась из-за преждевременной смерти Петра II . В ночь с 18 на 19 января 1730 г. Петр умер от сильнейшей простуды ( по другой версии от оспы). С ним пресеклась по мужской линии династия Романовых. Екатерина Долгорукова, вторая невеста Петра. Неизвестный художник, 1729 г. Псков

  • Вопрос о престолонаследии должны были решить члены Верховного тайного совета...

    10 слайд

    Вопрос о престолонаследии должны были решить члены Верховного тайного совета. Выбор был сделан в пользу Анны Ивановны, дочери старшего брата Петра l, живущей в Курляндии. Анне были предложены «кондиции» (условия), составленные в духе конституционной монархии, подписав которые она могла стать императрицей. Анна Иоанновна 1730-1740 гг

  • кондиции, подписанные Анной Иоановной Без усмотрения и согласия высокого сове...

    11 слайд

    кондиции, подписанные Анной Иоановной Без усмотрения и согласия высокого совета никакого в делах государственных не подавать решения, следовательно: - не объявлять войны и не заключать мира; - никаких не налагать поборов и налогов; - никого за преступления не осуждать и ни у единого дворянина не конфисковать имения; - беспрекословно довольствоваться определяемым на содержание ее особы и придворного штата годовым доходом; - казенных вотчин никому не дарить; - не вступать в брак и не назначать наследника престола.

  • Анна Иоановна надрывает кондиции Анна согласилась, но заняв престол – разорва...

    12 слайд

    Анна Иоановна надрывает кондиции Анна согласилась, но заняв престол – разорвала документ. Гвардия и дворянство поддержали самодержавную царскую власть.

  • Анна Иоановна, племянница Петра (1730-1740) Вместе с Анной прибыли многие при...

    13 слайд

    Анна Иоановна, племянница Петра (1730-1740) Вместе с Анной прибыли многие прибалтийские немцы, занявшие важные посты в органах государственного управления. В вопросы государственной власти она не вникала. Фактическим правителем государства стал прибалтийский немец Бирон.

  • Эрнст Иоганн Бирон Пользовался неограниченным доверием императрицы. Современ...

    14 слайд

    Эрнст Иоганн Бирон Пользовался неограниченным доверием императрицы. Современник писал о Бироне: «Характер Бирона был высокомерный, честолюбивый до крайности, грубый и даже нахальный, корыстный». Правление Бирона назвали бироновщиной. Проводимая им политика привела к засилью иностранцев, разграблению богатств страны, жестокому преследованию недовольных. Всюду свирепствовала тайная полиция, выносились смертные приговоры.

  • Шуты в спальне Анны Иоанновны (Якобий В. И., 1872 год) Судя по сохранившейся...

    15 слайд

    Шуты в спальне Анны Иоанновны (Якобий В. И., 1872 год) Судя по сохранившейся переписке, Анна Иоанновна представляла собой классический тип барыни-помещицы. Она любила быть в курсе всех сплетен, личной жизни подданных, собирала вокруг себя много шутов и болтушек, которые потешали её. Императрица была суеверна, забавлялась стрельбой по птицам, любила яркие наряды. Государственная политика определялась узкой группой доверенных лиц, среди которых шла ожесточённая борьба за милость государыни. Правление Анны Иоанновны ознаменовалось огромными расходами на увеселительные мероприятия, расходы на проведение балов и содержание двора в десятки раз превышали расходы на содержание армии и флота, при ней впервые появляется ледовый городок со слонами у входа, из хоботов которых фонтаном струится горящая нефть, позже при проведении шутовской свадьбы её придворного шута князя М. А. Голицына, молодожёны брачную ночь провели в ледяном доме.

  • Иван Антонович и Анна Леопольдовна Анна Ивановна объявила наследником престол...

    16 слайд

    Иван Антонович и Анна Леопольдовна Анна Ивановна объявила наследником престола Ивана Антоновича, сына своей племянницы Анны Леопольдовны, а регентом (правителем) – Бирона. Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сперва Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император-младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл почти всю жизнь в заключении в тюрьмах, в одиночных камерах и был убит охраной в 23-летнем возрасте при попытке мятежника его освободить.

  • Бирон Эрнст Иоганн (1690-1772) - правитель-регент при малолетнем Иване VI Ант...

    17 слайд

    Бирон Эрнст Иоганн (1690-1772) - правитель-регент при малолетнем Иване VI Антоновиче (17 октября - 9 ноября 1740). Герцог Курляндский и Семигальский (с 1737). Фаворит императрицы Анны Иоанновны. В последний период ее царствования предпринял обновление гвардии за счет выходцев из податных сословий. В период регентства снизил подушную подать, амнистировал осужденных по ряду дел. Запретил ношение придворных платьев из дорогих тканей. Усилил полицейский контроль в Петербурге. В ходе переворота, осуществленного Минихом в пользу Анны Леопольдовны 9 ноября 1740 г., был арестован и обвинен в отсутствии религиозности, насильственном захвате регентских полномочий, намерении удалить из страны императорскую фамилию с целью узурпации власти в России за своим родом. Комиссия приговорила Бирона к четвертованию, замененному Анной Леопольдовной ссылкой в Пелым и конфискацией всего имущества. В 1742г. возвращен из Пелыма Елизаветой Петровной и сослан в Ярославль. После воцарения Петра III возвращен из ссылки и восстановлен в чинах (1762). В августе того же года Екатерина II возвратила Бирону Курляндское герцогство, куда он и выехал. Умер в Митаве в конце 1772 г. Эрнст Бирон и Анна Иоанновна

  • Елизавета Петровна (1741-1761) Дочь Петра I и Екатерины I, рожденная вне брак...

    18 слайд

    Елизавета Петровна (1741-1761) Дочь Петра I и Екатерины I, рожденная вне брака. Именно это обстоятельство объясняло тот факт, что при официальном рассмотрении вопроса о престолонаследии в 1725-1730 гг. никогда не рассматривалась как одна из претенденток на престол.

  • Пользуясь падением авторитета и влияния власти в период регентства Анны Леопо...

    19 слайд

    Пользуясь падением авторитета и влияния власти в период регентства Анны Леопольдовны, в ночь на 25 ноября (6 декабря) 1741 года 32-летняя Елизавета в сопровождении графа М. И. Воронцова, лейб-медика Лестока и своего учителя музыки Шварца подняла за собой гренадерскую роту Преображенского полка. ...она отправилась в Преображенские казармы и прошла в гренадёрскую роту. Гренадёры ожидали её. – Вы знаете, кто я? – спросила она солдат, – Хотите следовать за мною? – Как не знать тебя, матушка царевна? Да в огонь и в воду за тобою пойдём, желанная, – хором ответили солдаты. Цесаревна взяла крест, стала на колени и воскликнула: – Клянусь этим крестом умереть за вас! Клянётесь ли вы сделать то же самое за меня в случае надобности? – Клянёмся, клянёмся! – ответили солдаты хором... (из романа Н. Э. Гейнце "Романовы. Елизавета Петровна." из цикла "Династия в романах") Из казарм все двинулись к Зимнему дворцу. Не встретив сопротивления, с помощью 308 верных гвардейцев она провозгласила себя новой царицей, распорядившись заточить в крепость малолетнего Ивана VI и арестовать всю Брауншвейгскую фамилию (родственников Анны Иоанновны, в том числе регентшу Ивана VI — Анну Леопольдовну) и её приверженцев. Фавориты прежней императрицы Миних, Левенвольде и Остерман были приговорены к смертной казни, заменённой ссылкой в Сибирь — дабы показать Европе терпимость новой самодержицы.

  • Елизавета государственными делами почти не занималась, передоверив их своим ф...

    20 слайд

    Елизавета государственными делами почти не занималась, передоверив их своим фаворитам — братьям Разумовским, Шуваловым, Воронцовым, А. П. Бестужеву-Рюмину. Господствующими принципами внутренней и внешней политики Елизавета провозгласила возвращение к петровским преобразованиям. Была восстановлена роль Сената, Берг- и Мануфактур-коллегии, Главный магистрат. Кабинет министров упразднён. Сенат получил право законодательной инициативы. Иван Вишняков. Портрет Елизаветы Петровны. 1743

  • Петр lll Своим наследником Елизавета Петровна объявила племянника - Петра lll...

    21 слайд

    Петр lll Своим наследником Елизавета Петровна объявила племянника - Петра lll, сына Анны Петровны, внука Петра l, который стал императором в 1761г. Но царствовать ему довелось всего 186 дней. Противоречивость действий, непредсказуемость и преклонение перед прусским королем Фридрихом привело к новому заговору.

  • Софья Ангальт-Цербстская В 1744 году Петр lll женился на принцессе Ангальт -...

    22 слайд

    Софья Ангальт-Цербстская В 1744 году Петр lll женился на принцессе Ангальт - Цербстской, будущей Екатерине ll. Великая княгиня Екатерина Алексеевна с супругом Петром III Фёдоровичем

  • Екатерина ll (1762-1796) 28 июня 1762 года Петр lll был смещен своей женой Ек...

    23 слайд

    Екатерина ll (1762-1796) 28 июня 1762 года Петр lll был смещен своей женой Екатериной Алексеевной, умной и честолюбивой женщиной. Новой императрицей стала Екатерина ll, получившая титул Великой.

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Екатерина l, жена Петра l	1725 - 17...

    24 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Екатерина l, жена Петра l1725 - 1727Меншиков и другие приближенные Петра, гвардия, Верховный тайный совет.

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Петр ll, внук Петра l	1727 - 1730	Г...

    25 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Петр ll, внук Петра l1727 - 1730Группировка князей Долгоруких и Голицыных, гвардия, Верховный тайный совет.

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Анна Иоанновна, племянница Петра l....

    26 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Анна Иоанновна, племянница Петра l. 1730 – 1740 бироновщинаПри поддержке гвардии, немецкое дворянство во главе с Бироном.

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Иван Антонович	Менее месяца	Регент...

    27 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Иван АнтоновичМенее месяцаРегент (правитель) со всей полнотой власти - Бирон

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Елизавета Петровна, дочь Петра l	17...

    28 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Елизавета Петровна, дочь Петра l1741- 1761Гвардия, русское дворянство

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Петр lll, внук Петра l	Полгода	Без...

    29 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Петр lll, внук Петра lПолгодаБез поддержки

  • Правитель	Годы правления	На кого опирался Екатерина ll, жена Петра lll	1762 -...

    30 слайд

    ПравительГоды правленияНа кого опирался Екатерина ll, жена Петра lll1762 -1796Гвардия и русское дворянство

  • Указать последовательность правления монархов

    31 слайд

    Указать последовательность правления монархов

  • Текст с ошибками 	После смерти Петра ll встал вопрос о власти. Выбор верховни...

    32 слайд

    Текст с ошибками После смерти Петра ll встал вопрос о власти. Выбор верховников пал на герцогиню курляндскую Елизавету. Было решено усилить самодержавную власть и вместе с приглашением на престол ей направили кондиции (условия). Дворяне поддержали эти требования. Приехав в Москву, Екатерина II подписала кондиции, после этого она стала императрицей.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 2885
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Инесса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Инесса Евгеньевна
    Зотова Инесса Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94586
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе