Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация к уроку по литературе "Средства юмористической характеристики в рассказе А.П. Чехова "Хамелеон"

Презентация к уроку по литературе "Средства юмористической характеристики в рассказе А.П. Чехова "Хамелеон"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку по литературе "Средства юмористической характеристики в рассказе А.П. Чехова "Хамелеон""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершен...

    1 слайд

    АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде. Л.Н.Толстой

  • «Средства юмористической характеристики в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон» Уро...

    2 слайд

    «Средства юмористической характеристики в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон» Урок литературы в 7 классе Нагорнова Евгения Георгиевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №5» г. Всеволожска

  • Цель: Продолжить работу над формированием навыка анализа художественного про...

    3 слайд

    Цель: Продолжить работу над формированием навыка анализа художественного произведения, на примере рассказа «Хамелеон» выявить стилевые особенности юмористических рассказов А.П. Чехова.

  • 4 слайд

  • Вспомни, кем являются перечисленные ниже герои рассказа 	Герой рассказа		Кем...

    5 слайд

    Вспомни, кем являются перечисленные ниже герои рассказа Герой рассказаКем является 1ОчумеловАКупец 2ПичугинБЗолотых дел мастер 3ХрюкинВГородовой 4ЕлдыринГПолицейский надзиратель 5ЖигаловДПовар генеральский 6ПрохорЕГенерал

  • Проверяем! 	Герой рассказа		Кем является 1	Очумелов	Г 	Полицейский надзирател...

    6 слайд

    Проверяем! Герой рассказаКем является 1ОчумеловГ Полицейский надзиратель 2ПичугинА Купец 3ХрюкинБ Золотых дел мастер 4ЕлдыринВ Городовой 5ЖигаловЕ Генерал 6ПрохорД Повар генеральский

  • ХАМЕЛЕОН – 1) род ящерицы теплых стран. 2) Одно из южных созвездий. 3) Перен....

    7 слайд

    ХАМЕЛЕОН – 1) род ящерицы теплых стран. 2) Одно из южных созвездий. 3) Перен. Человек изменчивый, двуличный.   «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля

  • Название «Хамелеон» метафорично: Очумелов меняет свое отношение к щенку в зав...

    8 слайд

    Название «Хамелеон» метафорично: Очумелов меняет свое отношение к щенку в зависимости от того, чей щенок. Но, сняв шинель-пальто, Очумелов остался в кителе, который хотя бы немного должен был отличаться от шинели по цвету. Таким образом, Очумелов оказывается хамелеоном и в прямом смысле слова, меняя свой цвет.

  • «Хамелеон» Очумелов В зависимости от того, генеральская собака или нет, меняе...

    9 слайд

    «Хамелеон» Очумелов В зависимости от того, генеральская собака или нет, меняется взгляд Очумелова на происходящее: то «бешеная собака», «бродячий скот», «подлость одна», то «нежная тварь», «цуцик этакий», «шустрая собачонка».

  • Композиция (от лат. compositio - составление, сочинение), построение художест...

    10 слайд

    Композиция (от лат. compositio - составление, сочинение), построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие экспозиция завязка кульминация развязка

  • По приведенным ниже фрагментам рассказа напишите названия элементов композици...

    11 слайд

    По приведенным ниже фрагментам рассказа напишите названия элементов композиции Фрагменты из рассказаЭлементы композиции 1Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в рукеА 2- Никак беспорядок, ваше благородие!.. – говорит городовой.Б 3- Это не наша, - продолжает Прохор. – Это генералова брата, что намеднись приехал. Наш не охотник до борзых. Брат ихний охоч…В 4- Я еще доберусь до тебя! – грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади.Г

  • Проверяем! 	Фрагменты из рассказа		Элементы композиции 1	Через базарную площа...

    12 слайд

    Проверяем! Фрагменты из рассказаЭлементы композиции 1Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в рукеАЭкспозиция 2- Никак беспорядок, ваше благородие!.. – говорит городовой.БЗавязка 3- Это не наша, - продолжает Прохор. – Это генералова брата, что намеднись приехал. Наш не охотник до борзых. Брат ихний охоч…ВКульминация 4- Я еще доберусь до тебя! – грозит ему Очумелов и, запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади.ГРазвязка

  • 13 слайд

  • Традиционная композиция: экспозиция – завязка – кульминация – развязка. Она л...

    14 слайд

    Традиционная композиция: экспозиция – завязка – кульминация – развязка. Она лаконична и динамична. Предельно краткая завязка: место, время, действующие лица. Диалоговое построение рассказа. Простота фразы, простые предложения, преобладающая часть речи – глагол. Основной композиционный прием – повторение.

  • 15 слайд

  • Очумелов Полицейский надзиратель носит фамилию Очумелов. Сразу же вспоминаютс...

    16 слайд

    Очумелов Полицейский надзиратель носит фамилию Очумелов. Сразу же вспоминаются глаголы «очуметь», «чуметь», а далее существительное «чума» страшная заразная болезнь, косившая целые города и страны. Именно такой болезнью страдает полицейский надзиратель. Если мы будем смотреть "глазами врача "(доктора Чехова), то увидим, какая в его поведении скрывается болезнь.

  • Хрюкин Фамилия Хрюкин образована от прозвища Хрюка. Оно ведет свое начало от...

    17 слайд

    Хрюкин Фамилия Хрюкин образована от прозвища Хрюка. Оно ведет свое начало от глагола хрюкать - кричать по-свиному, отрывисто. Вероятно, прозвище либо содержало указание на род деятельности основателя фамилии (свиновод, свинопас), либо отражало личностные особенности предка (прерывистый, резкий голос). 

  • Генерал «Братец» генерала Брат Хрюкина Закулисные персонажи - те, которые не...

    18 слайд

    Генерал «Братец» генерала Брат Хрюкина Закулисные персонажи - те, которые не появляются на страницах произведения, но оказывают косвенное, а иногда и решающее влияние на то, что происходит перед глазами читателя и зрителя.

  • Речь Очумелова «По какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец?» «Я...

    19 слайд

    Речь Очумелова «По какому это случаю тут? Почему тут? Это ты зачем палец?» «Я ему покажу Кузькину мать». «Знаю я вас, чертей, мерзавец, болван, свинья». «Собаку истребить надо! Не рассуждать! Не дыши! Нужно проучить!» «Я этого так не оставлю! Я покажу вам, как собак распускать!»

  • Художественная деталь - изобразительная и выразительная подробность, несущая...

    20 слайд

    Художественная деталь - изобразительная и выразительная подробность, несущая определенную эмоциональную и содержательную нагрузку, одно из средств создания автором картины природы, предмета, характера, интерьера, портрета.

  • Узелок Конфискованный крыжовник Шинель Окровавленный палец ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТ...

    21 слайд

    Узелок Конфискованный крыжовник Шинель Окровавленный палец ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ

  • Юмор – художественный приём в произведениях литературы или искусства, основан...

    22 слайд

    Юмор – художественный приём в произведениях литературы или искусства, основанный на изображении чего – либо в комическом, смешном виде, а также произведение литературы или искусства, использующее этот приём. Сфера юмора – частный человек, особенности его поведения, привычки.

  • Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание пороков общественной и л...

    23 слайд

    Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание пороков общественной и личной жизни. Это слово пришло к нам из латинского языка. Сфера сатиры - преимущественно явления общественной жизни.

  •  ХАМЕЛЕОНСТВО – понятие нарицательное Очумелов Хрюкин Толпа

    24 слайд

    ХАМЕЛЕОНСТВО – понятие нарицательное Очумелов Хрюкин Толпа

  • Почитание старших чинов со стороны младших, чиновничья дисциплина. Лицемерие,...

    25 слайд

    Почитание старших чинов со стороны младших, чиновничья дисциплина. Лицемерие, лицемерство ср. лицемерность ж. свойство, качество, состояние лицемерного. Излишняя услужливость, стремление всем угодить, чтобы вызвать благосклонность, расположение к себе.

  • Быть «хамелеоном» - это хорошо или плохо?

    26 слайд

    Быть «хамелеоном» - это хорошо или плохо?

  • 27 слайд

  • Домашнее задание. На выбор: 1. Прочитать рассказы А.П. Чехова «Злоумышленник»...

    28 слайд

    Домашнее задание. На выбор: 1. Прочитать рассказы А.П. Чехова «Злоумышленник», «Размазня», «Тоска» 2. Создать буктрейлер по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация разработана к уроку литературы в 7 классе на тему "Средства юмористической характеристики в рассказе А.П. Чехова "Хамелеон".

Цель урока:

Продолжить работу над формированием навыка анализа художественного произведения, на примере рассказа «Хамелеон» выявить стилевые особенности юмористических рассказов А.П. Чехова.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 5182
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 413 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагорнова Евгения Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нагорнова Евгения Георгиевна
    Нагорнова Евгения Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 199175
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек