Настоящий материал опубликован пользователем Скляднева Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель МХК, ИЗО
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Педагог изобразительного искусства
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каплий Арина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Раскраска-АРТподсказка знакомит детей с художниками и их картинами из разных направлений живописи. Раскраска подойдет для дошкольного возраста и участников начальных классов.
Данная методическая разработка позволит органично знакомить детей с искусством.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок по МХК для 10кл. Тема урока: «Импрессионизм. Художники -импрессионисты.»
Комбинированный урок
Преподаватель Скляднева Елена Вячеславовна. г Липецк,
МОУсош №48
2 слайд
План урока
Цели урока.
Оборудование урока.
Ход урока.
Повторение изученного материала.
Слово учителя. Что такое импрессионизм?
Художники- импрессионисты.
Эдуард Моне и его сюжеты.
Клод Моне и его картины.
Огюст Ренуар- «живописец счастья»
Круг тем Эдгара Дега.
Основные черты живописи импрессионистов.
Просмотр домашнего задания.
3 слайд
Цели урока
Повторить пройденный материал, эпоху Возрождения, Просвещения.
Обобщить и повторить различные направления и течения в искусстве.
Познакомить учащихся с творческими принципами импрессионистов, с их стремлением раскрыть средствами живописи взаимосвязь человека и окружающей среды.
Показать красоту природы, научить людей ценить её.
Обратить внимание учащихся на новую технику письма импрессионистов на примере работ Э.Мане, К. Моне, Э.Дега, О. Ренуара.
4 слайд
Повторение пройденного материала
Дать характеристику эпохе Возрождения. Назвать знаменитых деятелей этой эпохи.
Классицизм – краткая характеристика и основные черты.
Основные черты эпохи Просвещения.
Романтизм и реализм краткая характеристика.
5 слайд
Ход урока
Вступление.
Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.
Он понял масла густоту-
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.
О. Мандельштам
6 слайд
Слово учителя. Что такое
импрессионизм?
Импрессионизм – это признание в любви человека ко Вселенной, это встреча солнечного света и духовного.
Импрессионизм(фр.impression- «впечатление»)- направление в искусстве последней трети XIX-начала XX века; представители которого стремились передать свои мимолётные впечатления и наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости.
http://www.impressionism.ru/history.html
7 слайд
Художники -импрессионисты
Эдуард Мане (1840-1882)
Огюст Ренуар (1841-19190
Эдгар Дега (1834-1917)
Клод Моне (1840-1926)
http://www.impressionism.ru/history.html#impressionism
8 слайд
Эдуард Моне и его сюжеты
http://www.tereks.com/albums/mane.htm
Э.Моне «Бар в «Фоле- Бержер»
«Завтрак в мастерской» 1830
Отдых 1869г
Канал Гранде 1875
Флейтист 1866г
Завтрак на траве 1837
9 слайд
http://www.impressionism.ru/history.html#impressionism
Жизнь и творчество Эдуарда Мане
1840-1882
Он был из семьи хорошего достатка и знал беззаботную жизнь. Желая быть
человеком своего времени,
Мане стремился к новаторству
в искусстве. Мане
испытывал неутолимую
жажду новизны, острых
ощущений. Провозглашал
свободу творчества, имел
право без особой мотивировки
соединять не соединимое.
10 слайд
В самой известной его картине «Завтрак на траве», он представил на зеленой лужайке под тенью деревьев двух элегантно одетых, беседующих мужчин, между ними обнаженную женщину, вдали еще одну в рубашке. На холсте поражало соседство одетых мужчин с наготой. Символ классической красоты, и черные сюртуки- принадлежность современной моды.
11 слайд
В картине «Завтрак в мастерской» Мане декларировал свою программу: «Жить своим временем и изображать то, что видишь перед собой, открывая подлинную красоту и поэзию в повседневном течении жизни»
12 слайд
«Бар в «Фоли-Бержер»
Эдуард Мане 1886г – последняя большая картина Мане. Эту картину называют самым фантасмагорическим произведением. Пространство бара, отраженное в зеркале, расширяется до бесконечности, превращаясь в искрящуюся огнями поэтическую среду.
13 слайд
Жизнь и творчество Клода Моне
Клод Моне родился В Париже в 1840 г, а юность провел в Гавре, куда переехали его родители. Гавр - морской порт. Первыми впечатлениями Моне были море, суда, обилие красок. Пейзаж приобрел ведущее значение в творчестве Моне. Именно в изображении природы художник осуществляет смелые эксперименты с цветом и светом.
Палитра Моне избавилась от
темных тонов, приобретя
радужность и свежесть.
Далее художник обращается к решению
новых задач: запечатлеть мгновение,
а главное- атмосферу и свет,
разлитый в нем.
Он писал множество картин с одним и тем же, но по-разному освещенным предметом наблюдения.
Например, стог сена утром, в полдень, вечером, при луне,
в дождь и так далее.
14 слайд
Клод Моне и его картины
http://www.tereks.com/images/Monet/6044.htm
«Кувшинки» 1895
«Поле маков» 1890
«Лето» 1879
Парламент 1917
«Регата в Аржанте» 1895
«Женщина с зонтиком» 1890
15 слайд
«Регата в Аржанте»
Клод Моне 1895г. Запечатлеть мгновение.
16 слайд
Клод Моне. Запечатлеть мгновение.
«Парламент» 1917 г
«Кувшинки» 1895
«Поле маков» 1890
17 слайд
Огюст Ренуар- «живописец счастья»
«Портрет Жанны Самари»
«Женщина в шляпе» 1900
«Женщина в чёрном» 1876
http://www.tereks.com/albums/renuire.htm
Ренуар создал особенный мир пленительных
женщин и безмятежных детей, радостной
природы и прекрасных цветов.
Он создал свой любимый тип женщин с
пухлыми губами, вздернутым носиком,
непокорной челкой и неизменной улыбкой.
18 слайд
Дети - это счастье и одна из любимых тем Ренуара
«Девочка с лейкой», «Ребенок с кнутиком».
В картинах Ренуара дети наивны, милы и обаятельны. У детей задорно поблескивают глазки, кожа мягко сияет, золотистые кудри блестят.
19 слайд
Круг тем Эдгара Дега
llection_dega.htm http://impressionnisme.narod.ru/DEGA/co
«Танцовщицы» 1878
«На отдыхе» 1897
Почти все свое дарование Дега посвятил миру
театра, главным образом балету. Он изображал мир
балета с самых различных точек зрения.
Движение стало лейтмотивом его творчества. Его
композиции динамичны: построены и в глубину.
С одинаковым блеском он передавал и утомительно-
однообразные будни и праздничность спектаклей.
20 слайд
Круг тем Эдгара Дега
llection_dega.htm http://impressionnisme.narod.ru/DEGA/co
«Танцовщица» 1878
«Танцовщицы» 1874
«Звезда» 1883
«Голубые танцовщицы»
«Певица»
21 слайд
«Танцевальный класс в опере»
22 слайд
Значительное место в творчестве Дега занимает серия картин с изображением обнаженного женского тела. Мы видим женщин, купающихся, вытирающихся, причесывающихся… Художник создал поэтические образы, полные жизненной энергии и красоты.
23 слайд
Основные черты живописи импрессионистов
1. В природе ни один цвет не существует сам по себе. Единственный источник цвета- солнце; зеленый цвет листа меняется в зависимости от времени дня и световоздушной среды.
2. Тени имеют свой цвет, но не бывают черными, так как черного цвета в чистом виде не бывает.
3. Живописец должен писать только семью красками спектра.
4.Пренебрежительное отношение к контуру. Импрессионисты перестали подразделять предметы на главные и второстепенные.
http://sputnik.mto.ru/Docs_13/ped.journal/Vio/Vio_02/resource/works/AzarovIB/web/index.htm
24 слайд
Просмотр домашнего задания
Чтение рефератов о жизни и творчестве Коровина.
25 слайд
26 слайд
Тест для закрепления изученного материала
«Женщина с зонтиком» 1890
«Бар в «Фоле- Бержер»
Назовите авторов картин.
Эдуард Мане
Клод Моне
27 слайд
«Ребенок с кнутиком »
«Женщина в шляпе»
Назовите авторов картин.
Огюст Ренуар
Огюст Ренуар
28 слайд
«Поле маков »
«После купания»
Назовите авторов картин.
Эдгар Дега
Клод Моне
29 слайд
1. Что такое импрессионизм?
Направление в искусстве последней трети
19- 20 веков, возникло во Франции в 1863 г.
2. Что стремились передать в своих произведениях импрессионисты?
Мимолетные впечатления и наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости.
3. Назовите основные черты живописи импрессионистов.
А) В природе ни один цвет не существует сам по себе.
В) Тени имеют свой цвет, но не бывают черными, так как черного цвета в чистом виде не бывает.
С) Живописец должен писать только семью красками спектра.
Д) Пренебрежительное отношение к контуру. Импрессионисты перестали подразделять предметы на главные и второстепенные.
Презентация к уроку МХК в 11 классе, по теме «Художники импрессионисты» по программе Днаиловой Г. И.
Цель урока:
Повторить пройденный материал, эпоху Возрождения, Просвещения.
Обобщить и повторить различные направления и течения в искусстве.
Познакомить учащихся с творческими принципами импрессионистов, с их стремлением раскрыть средствами живописи взаимосвязь человека и окружающей среды.
Показать красоту природы, научить людей ценить её.
Обратить внимание учащихся на новую технику письма импрессионистов на примере работ Э.Мане, К. Моне, Э.Дега, О. Ренуара.
7 239 498 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 784 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.