Настоящий материал опубликован пользователем Дернина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по литературе. Тема:Резервный урок. Н. В. Гоголь. Повесть «Тарас Бульба». Образ Тараса Бульбы в повести. Задания составлены в соответствии с Федеральной рабочей программой по учебному предмету «Литература» в 7 классе. Лист содержит вопросы, раскрывающие образ главного героя повести Тараса Бульбы. Имеется титульный лист и лист с ответами.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Уходят наши матери от нас…
Уходят потихонечку, на цыпочках,
А мы спокойно спим, едой насытившись,
Не замечая этот страшный час.
Но спохватившись вдруг в какой-то год,
Им отмечаем шумно дни рожденья,
Но это запоздалое раденье
Ни их, ни наши души не спасет…
2 слайд
Кому и для чего отпущен
последний срок?
Раздумья над страницами повести В.Распутина «Последний срок»,1970 г.
3 слайд
«Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие – он пережил свою мать…»
(В.П. Астафьев).
4 слайд
Памятник матери в г.Донецке
5 слайд
Памятник матери в архитектурном ансамбле на Мамаевом кургане в Волгограде
6 слайд
Памятник родителям в Магнитогорске
7 слайд
Пьета́, Пиета́ (от итал. pietá — «жалость») —в иконографии сцены Оплакивания Христа девой Марией с изображением Богоматери с мёртвым Христом, лежащим у неё на коленях.
Микеланджело Буонарроти.Ватиканская Пьета
8 слайд
В кинематографе экранизация романа М.Горького «Мать».Экранизация 1920 г.,реж. Александр Разумный,
1989 г.,реж Глеб Панфилов и др.
9 слайд
«Мамы» — российский фильм-альманах 2012 года. Состоит из восьми киноновелл, поставленных разными режиссёрами. В день 8 марта происходят 8 разных историй с восемью разными мамами. Основой для истории послужила идея, что в день 8 марта, когда все мужчины непременно поздравляют всех знакомых женщин с праздником, случился сбой в телефонной сети одного из сотовых операторов. Но для восьми мужчин нашей страны было жизненно необходимо поздравить маму в этот день.
10 слайд
Изобразительное искусство
Французский художник Эмиль Мунье.19 век. Мать . Музей искусств Нью-Орлеана
Сайда Афонина,уникальная портретистка современности . Мама.
11 слайд
12 слайд
Валентин Григорьевич Распутин,род 1937 г.
Его произведения поднимают главную нравственную проблему современности: потеря человеком духовных ценностей.
Повести:
«Деньги для Марии» (1967)
«Последний срок» (1970)
«Живи и помни» (1974, Государственная премия 1977)
«Прощание с Матёрой» (1976)
«Пожар» (1985)
Рассказы:
«Край возле самого неба» (1966)
«Костровые новых городов» (1966)
«Век живи – век люби» (1982)
Публицистические статьи.
13 слайд
В.Распутин. «Последний срок». 1970г.
14 слайд
Кому отпущен последний срок?
1.Последний срок отпустила себе бабка Анна, дожидаясь младшей дочери Таньчоры: «Сегодня был последний срок: если до темноты Таньчора не приедет, значит, нечего больше и надеяться».
2.Последний срок отпущен ей самой для подведения жизненных итогов.
3. ???
15 слайд
Дети Анны
16 слайд
Кому отпущен последний срок?
3.Последний срок определен и для ее детей, чтобы они опомнились, задумались о равнодушном отношении к человеку, давшему им жизнь, о том, какую боль причиняют матери своей черствостью и эгоизмом.
17 слайд
«Деревенские старухи полны внутренней красоты и обаяния, они многое знают, говорят выразительным языком…»
« Я не верю в человека, оторванного от своей земли, от своих могил – ему тогда все безразлично…»
В. Распутин
18 слайд
Анна и Мирониха
19 слайд
Темы:
-материнская любовь
-жизнь и смерть
-след человека на земле
Проблемы:
Потеря нравственных ценностей
Душевная черствость, отсутствие сострадания
Разложения моральных устоев
Крушение семейных ценностей и моральных устоев
20 слайд
Аалы Токомбаев (1904 - 1988), киргизский поэт
По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редко.
И тогда, не замечая нас,
Все ходила и шептала:
«Дети, вам ко мне собраться быть хоть раз».
Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
«Дети, срочно, только очень срочно
Приезжайте: заболела мать!»
Из Одессы, Таллина, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь,
Для чего же дали вы разлуке
Так надолго перед нею стать?
Мать ждала вас в дождь и в снегопады,
Тягостны бессонницы ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте!
У кого есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм!
Презентация по повести "Последний срок" русского прозаика Валентина Григорьевича Распутина. Презентация может быть использована как на уроках литературы при изучении данного произведения в 11 классе, так и для проведения классных часов в среднем и старшем звене, посвященных Дню матери. На страницах презентации используется проблемный метод подачи материала, поставленные вопросы способствуют развитию мышления, способности рассуждать над поставленной проблемой, что актуально в связи с подготовкой к ЕГЭ по литературе и русскому языку. Данный материал может быть использован при подготовке к написанию итогового сочинения в 11 классе на морально-нравственную тему.
6 972 484 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 157 146 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.