Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к уроку права "Судебная система Российской Федерации"

Презентация к уроку права "Судебная система Российской Федерации"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку права "Судебная система Российской Федерации""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Судебная система Российской Федерации

    1 слайд

    Судебная система Российской Федерации

  • План: Понятие правосудия и судебной системы Основные принципы российского су...

    2 слайд

    План: Понятие правосудия и судебной системы Основные принципы российского судопроизводства Виды судов РФ и их основные полномочия

  • Правосудие – государственная деятельность, осуществляемая только судом, по ра...

    3 слайд

    Правосудие – государственная деятельность, осуществляемая только судом, по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных и иных юридических дел в установленном законом процессуальном порядке.

  • Судебная система России Под судебной системой следует понимать совокупность в...

    4 слайд

    Судебная система России Под судебной системой следует понимать совокупность всех судов России. Система устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.

  • Единство судебной системы обеспечивается: установлением судебной системы РФ К...

    5 слайд

    Единство судебной системы обеспечивается: установлением судебной системы РФ Конституцией РФ и законом «О судебной системы в РФ»: соблюдением всеми федеральными и мировыми судами установленных федеральными законами правил судопроизводства; применением всеми судами РФ федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и договоров РФ, а также Конституций (уставов) и других законов субъектов РФ; признанием обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в силу; законодательным закреплением единства статуса судей; Финансированием федеральных и мировых судов из федерального бюджета.

  • Конституционные принципы осуществления правосудия – это закрепленные в Консти...

    6 слайд

    Конституционные принципы осуществления правосудия – это закрепленные в Конституции РФ руководящие правовые положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида государственной деятельности.

  • Основные принципы российского судопроизводства Законность. Осуществление прав...

    7 слайд

    Основные принципы российского судопроизводства Законность. Осуществление правосудия только судом. Равенство всех участников судебного процесса перед законом и судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Обеспечение доказанности вины. Состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности. Поддержание государственного обвинения в суде прокурором. Обеспечение обвиняемому права на защиту. Гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами. Обязательность решений суда.

  • Судебная система России В судебную систему России входят все суды: Конституци...

    8 слайд

    Судебная система России В судебную систему России входят все суды: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции, в отношении которых он осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный надзор и дает обязательные для исполнения разъяснения по вопросам судебной практики; Высший Арбитражный Суд РФ и все арбитражные суды, в отношении которых он наделен полномочиями судебного надзора и дачи разъяснений по вопросам разрешения экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

  • Судебная система

    9 слайд

    Судебная система

  • КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ Конституционный суд РФ - специализированный орган прав...

    10 слайд

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ Конституционный суд РФ - специализированный орган правовой охраны Конституции. Его деятельность в данной области имеет контрольный характер. Это определяется прежде всего тем, что он наделен правом отмены актов, не соответствующих Конституции РФ.

  • Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным...

    11 слайд

    Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды, а также в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.

  • Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом...

    12 слайд

    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов и арбитражным судам субъектов Российской Федерации.

  • Основные функции (направления деятельности) судов: осуществление правосудия;...

    13 слайд

    Основные функции (направления деятельности) судов: осуществление правосудия; конституционный контроль; контроль законности и обоснованности решений и действий государственных органов и должностных лиц;

  • Основные функции (направления деятельности) судов: изучение и обобщение судеб...

    14 слайд

    Основные функции (направления деятельности) судов: изучение и обобщение судебной практики; разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных и правовых актов; разъяснение действующего законодательства; иные функции в соответствии с законодательством РФ.

  • Судопроизво́дство — юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дел...

    15 слайд

    Судопроизво́дство — юридический термин, обозначающий процесс рассмотрения дела в суде в соответствии с нормами процессуального законодательства.

  • Процедура судопроизводства регулируется процессуальными нормами. Суд всегда...

    16 слайд

    Процедура судопроизводства регулируется процессуальными нормами. Суд всегда должен соблюдать эти нормы при осуществлении правосудия

  • Решение судебных органов принимаются именем государства в установленном зако...

    17 слайд

    Решение судебных органов принимаются именем государства в установленном законом процессуальном порядке. Вступившие в силу решения судов, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения являются обязательными для всех без исключения.

  • При осуществлении правосудия суд, являясь органом судебной власти, не создае...

    18 слайд

    При осуществлении правосудия суд, являясь органом судебной власти, не создает общеобязательных норм, а применяет их для разрешения возникших правовых споров.

  • Рефлексия: Как Конституция РФ гарантирует судебную защиту гражданам РФ? (Ст....

    19 слайд

    Рефлексия: Как Конституция РФ гарантирует судебную защиту гражданам РФ? (Ст. 46, 47, 48) 2. Кто осуществляет правосудие в РФ? Какие виды судопроизводства указаны в этой статье? Кто установил судебную систему в РФ? (Ст. 118) 3. Кто может быть судьёй? (Ст. 119) 4. Кому подчиняются судьи? (Ст. 120)

  • Рефлексия: 5. Как могут быть прекращены полномочия судей? (Ст. 121 6. Можно...

    20 слайд

    Рефлексия: 5. Как могут быть прекращены полномочия судей? (Ст. 121 6. Можно ли сменить судью? (Ст. 122) 7. Как проходит разбирательство в суде? (Ст. 123) 8. Кто финансирует суды? (Ст. 124) 9. Кто назначает судей? (Ст. 128)

  • Домашнее задание: Выучить конспект урока. Подготовить сообщение «Зачем нужен...

    21 слайд

    Домашнее задание: Выучить конспект урока. Подготовить сообщение «Зачем нужен суд в правовом государстве?» Подобрать материал для работы на следующем уроке для написания заявления в суд общей юрисдикции, написать черновик такого заявления.

  • СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

    22 слайд

    СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 32940
    • PPTX 622.5 кбайт
    • 1104 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцев Сергей Яковлевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцев Сергей Яковлевич
    Кудрявцев Сергей Яковлевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47272
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе