Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация к уроку производственного обучения "Приготовление блюд из овощной массы"

Презентация к уроку производственного обучения "Приготовление блюд из овощной массы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку производственного обучения "Приготовление блюд из овощной массы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Приготовление жаренных и запеченных блюд из овощной массы» ПМ 01 «Приг...

    1 слайд

    Тема: «Приготовление жаренных и запеченных блюд из овощной массы» ПМ 01 «Приготовление блюд из овощей и грибов» Подготовил: Мастер производственного обучения Кузнецова Е.Ю. Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования г.Севастополя «Севастопольский колледж сервиса и торговли»

  • План урока производственного обучения 1. Организационный этап урока 2. Актуал...

    2 слайд

    План урока производственного обучения 1. Организационный этап урока 2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний, изложение нового материала (вводный инструктаж). 3. Формирование новых приемов и способов профессиональной деятельности (текущий инструктаж). 4. Применение умений и навыков (заключительный инструктаж) 5. Домашнее задание.

  • Тема урока № 5 Приготовление жаренных и запеченных блюд из овощной массы. ПМ...

    3 слайд

    Тема урока № 5 Приготовление жаренных и запеченных блюд из овощной массы. ПМ 01 «Приготовление блюд из овощей и грибов».

  • Цель - закрепление полученных знаний и умений по подготовке различных видов с...

    4 слайд

    Цель - закрепление полученных знаний и умений по подготовке различных видов сырья к тепловой обработке; - овладение новыми приемами работы при приготовлении и подаче блюд из жареных овощей; - формирование умений при приготовлении разнообразных полуфабрикатов и блюд из жареных овощей и грибов;

  • В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции: ПК 1.1 П...

    5 слайд

    В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции: ПК 1.1 Производить первичную обработку, нарезку и формовку традиционных видов овощей и грибов, подготовку пряностей и приправ   ПК 1.2 Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов Общие компетенции: ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес ОК 2 Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем ОК 3 Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

  • Давайте вспомним материал, который вы изучал на теоретическом обучении 1. Жар...

    6 слайд

    Давайте вспомним материал, который вы изучал на теоретическом обучении 1. Жарка основным способом - это: а). Жарка продукта с небольшим количеством жира при t 130-150oС; б). Жарка продукта с последующим прогревание в жарочном шкафу; в). Жарка продукта в разогретом жире при t 160-180 oС.   2. Какую форму должны иметь котлеты?: а). Овальной формы; б). В виде кирпичика; в). В виде капельки.   3. Выберите правильный способ обработки овощей: а). Сортировка, мойка, очистка; б). Очистка, нарезка, калибровка; в). Очистка, нарезка, мойка.

  • 4. Кулинарное использование нарезки картофеля соломкой: а). Картофель в молок...

    7 слайд

    4. Кулинарное использование нарезки картофеля соломкой: а). Картофель в молоке; б). Картофель жареный во фритюре; в). Салаты.   5. Хранят очищенный картофель: а). В ящиках в помещении с t 20-25 oС; б). В растворе лимонной кислоты; в). Применяют способ сульфитации.

  • Сверьте ответы 1 - а; 2 - в; 3 – а; 4 – б; 5 – в.

    8 слайд

    Сверьте ответы 1 - а; 2 - в; 3 – а; 4 – б; 5 – в.

  • Овощи просто незаменимы в питании человека. Они дают необходимое количество в...

    9 слайд

    Овощи просто незаменимы в питании человека. Они дают необходимое количество витаминов, минеральных солей, клетчатки и воды.

  • Овощные котлеты и зразы - прекрасный вариант разнообразить свое меню  для тех...

    10 слайд

    Овощные котлеты и зразы - прекрасный вариант разнообразить свое меню  для тех, кто не ест мяса. Приготовить овощные котлеты можно практически из любых овощей - картофеля, моркови, шпината, кабачков, цукини,  и т.д. Овощные котлеты будут отличным дополнением к любому гарниру или первому блюду. 

  • Ассортимент жаренных блюд из овощной массы Картофельные котлеты Зразы картофе...

    11 слайд

    Ассортимент жаренных блюд из овощной массы Картофельные котлеты Зразы картофельные Капустные котлеты и т.д. Свекольные котлеты Морковные котлеты

  • Последовательность приготовления картофельных котлет 1. Картофель очищенный,...

    12 слайд

    Последовательность приготовления картофельных котлет 1. Картофель очищенный, варят, обсушивают и протирают горячим. 4. Полуфабрикат обжаривают с обеих сторон. 2. Протертый картофель охлаждают до 40 – 50оС. Добавляют яйца 3. Перемешивают и формуют котлеты по 2 шт на порцию, панируют в сухарях,.

  • Последовательность приготовления морковных котлет Морковь нарезают соломкой и...

    13 слайд

    Последовательность приготовления морковных котлет Морковь нарезают соломкой и припускают с жиром в молоке В конце всыпают тонкой струйкой манную крупу, перемешивают и варят до готовности Массу охлаждают до 40 -50оС, добавляют соль, яйца и протертый творог, перемешивают и формуют котлеты по 2 шт на порцию, панируют в сухарях. Обжаривают с обеих сторон.

  • Последовательность приготовления свекольных котлет 1. Сваренную в кожуре свек...

    14 слайд

    Последовательность приготовления свекольных котлет 1. Сваренную в кожуре свеклу очищают, протирают и прогревают с жиром, затем всыпают тонкой струей при помешивании манную крупу и варят до готовности. 2. Массу охлаждают до 40 -50оС, добавляют соль, яйца и протертый творог, перемешивают и формуют котлеты по 2 шт на порцию, панируют в сухарях, обжаривают с обеих сторон.

  • Последовательность приготовления зраз картофельных Из картофельной массы форм...

    15 слайд

    Последовательность приготовления зраз картофельных Из картофельной массы формуют лепешки по 2 шт на порцию, на середину кладут фарш (лук репчатый пассеруют, соединяют с рубленными отварными яйцами, солью, перцем, перемешивают) и формуют в виде кирпичика с овальными краями, панируют в сухарях, жарят основным способом. Отпускают на мелкой столовой тарелке с соусом, маслом или сметаной.

  • Подают на мелкой столовой тарелке со сметаной.

    16 слайд

    Подают на мелкой столовой тарелке со сметаной.

  • Ассортимент запеченных блюд из овощной массы Запеканка картофельная и т.д. Ру...

    17 слайд

    Ассортимент запеченных блюд из овощной массы Запеканка картофельная и т.д. Рулет картофельный

  • Основные правила техники безопасности 1. При выполнении кулинарных работ долж...

    18 слайд

    Основные правила техники безопасности 1. При выполнении кулинарных работ должна использоваться следующая спецодежда: халат хлопчатобумажный, фартук и косынка (колпак). 2. Проверить целостность эмалированной посуды, отсутствие сколов эмали, а также отсутствие трещин и сколов столовой посуды.

  • 4. Продукты закладывать на горячую сковороду и переворачивать лопаткой продук...

    19 слайд

    4. Продукты закладывать на горячую сковороду и переворачивать лопаткой продукт – от себя, крышки с кастрюль снимать – на себя. 3. Убедиться в надежности заземления корпуса электроплиты, других электрических приборов, наличии диэлектрических ковриков на полу около них.

  • 5. При работе с мясорубкой мясо и другие продукты проталкивать в мясорубку не...

    20 слайд

    5. При работе с мясорубкой мясо и другие продукты проталкивать в мясорубку не руками, а специальными деревянными пестиками. 6. С ножом без надобности не передвигаться по кухне, если необходимо перенести нож к мойке – переносим вдоль ноги лезвием назад.

  • Приступайте к выполнению задания

    21 слайд

    Приступайте к выполнению задания

  • Вопросы по пройденному материалу: Как готовят капустный фарш для зраз картофе...

    22 слайд

    Вопросы по пройденному материалу: Как готовят капустный фарш для зраз картофельных? Из каких последовательных операций состоит механическая обработка овощей? Перечислите: ассортимент жареных блюд из овощной массы. 4. Чем отличается картофельное пюре от картофельной массы? 5. Для чего картофельную массу при приготовлении картофельных котлет охлаждают до 50 оС? 6. Проанализируйте особенности приготовления запеченных блюд из овощных масс, требования к их качеству и хранению и ассортимент блюд из них. 7. Какой вид панировки используют для приготовления крокет картофельных?

  • Тема следующего урока «Приготовление блюд из тушенных овощей». Повторите эту...

    23 слайд

    Тема следующего урока «Приготовление блюд из тушенных овощей». Повторите эту тему в конспектах теоретического обучения и прочитайте учебник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 3672
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Евгения Юрьевна
    Кузнецова Евгения Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30186
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек