Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация к уроку "Простые механизмы"

Презентация к уроку "Простые механизмы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Простые механизмы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ

    1 слайд

    ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ

  • ИСТОРИЯ ПРОСТЫХ МЕХАНИЗМОВ		С древних времен для облегчения своего труда чело...

    2 слайд

    ИСТОРИЯ ПРОСТЫХ МЕХАНИЗМОВ
    С древних времен для облегчения своего труда человек использует различные механизмы (греч. "механэ" - машина, орудие).
    В физике приспособления для преобразования движения и силы называют механизмами. Большинство из них были изобретены еще до Нашей эры. Например, блоки, вороты, кабестаны, полиспасты издревле применялись при кораблестроении и мореплавании.
    Используемые человеком механизмы могут быть устроены очень сложно, однако для понимания их работы достаточно изучить так называемые простые механизмы - рычаг и наклонную плоскость.
    В большинстве случаев простые механизмы применяют для того чтобы получить выигрыш в силе,т. е. увеличить силу действующую на тело, в несколько раз.

  • РАЗНОВИДНОСТИ ПРОСТЫХ МЕХАНИЗМОВПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫРЫЧАГНАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬБЛОК...

    3 слайд

    РАЗНОВИДНОСТИ ПРОСТЫХ МЕХАНИЗМОВ
    ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ
    РЫЧАГ
    НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ
    БЛОК
    ВОРОТ
    ВИНТ
    КЛИН
    ЗУБЧАТЫЕ КОЛЁСА
    В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

  • РЫЧАГ		Рычаг - это жесткий стержень, который может свободно поворачиваться от...

    4 слайд

    РЫЧАГ
    Рычаг - это жесткий стержень, который может свободно поворачиваться относительно неподвижной точки, называемой точкой опоры. Примером рычага могут служить лом, молоток с расщепом, тачка, метла.
    Рычаги бывают трех родов, различающихся взаимным расположением точек приложения нагрузки и усилия и точки опоры.

  • Идеальный выигрыш в силе рычага равен отношению расстояния DE от точки прил...

    5 слайд

    Идеальный выигрыш в силе рычага равен отношению расстояния DE от точки приложения усилия до точки опоры к расстоянию DL от точки приложения нагрузки до точки опоры. Для рычага I рода расстояние DE обычно больше DL, а поэтому идеальный выигрыш в силе больше 1. Для рычага II рода идеальный выигрыш в силе тоже больше единицы. Что же касается рычага III рода, то величина DE для него меньше DL, а стало быть, больше единицы выигрыш в скорости.

  • БЛОК	Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи. Блоки при...

    6 слайд

    БЛОК

    Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи. Блоки применяются в грузоподъемных устройствах. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности, называется полиспастом.

  • Одиночный блок может быть либо с закрепленной осью (уравнительным), либо по...

    7 слайд

    Одиночный блок может быть либо с закрепленной осью (уравнительным), либо подвижным. Блок с закрепленной осью действует как рычаг I рода с точкой опоры на его оси. Поскольку плечо усилия равно плечу нагрузки (радиус блока), идеальный выигрыш в силе и скорости равен 1. Подвижный же блок действует как рычаг II рода, поскольку нагрузка расположена между точкой опоры и усилием. Плечо нагрузки (радиус блока) вдвое меньше плеча усилия (диаметр блока). Поэтому для подвижного блока идеальный выигрыш в силе равен 2.

  • ВОРОТ			Это, в сущности, два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг...

    8 слайд

    ВОРОТ

    Это, в сущности, два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси, например, колодезный ворот с ручкой.
    Ворот может давать выигрыш как в силе, так и в скорости. Это зависит от того, где прилагается усилие, а где – нагрузка, поскольку он действует как рычаг I рода. Точка опоры расположена на закрепленной (фиксированной) оси, а поэтому плечи усилия и нагрузки равны радиусам соответствующих колес. Пример такого устройства для выигрыша в силе – отвертка, а для выигрыша в скорости – шлифовальный круг.

  • ЗУБЧАТЫЕ КОЛЁСА		Система двух находящихся в зацеплении зубчатых колес, сидящи...

    9 слайд

    ЗУБЧАТЫЕ КОЛЁСА
    Система двух находящихся в зацеплении зубчатых колес, сидящих на валах одинакового диаметра, в какой-то мере аналогична дифференциальному вороту. Скорость вращения колес обратно пропорциональна их диаметру. Если малая ведущая шестерня A (к которой приложено усилие) по диаметру вдвое меньше большого зубчатого колеса B, то она должна вращаться вдвое быстрее. Таким образом, выигрыш в силе такой зубчатой передачи равен 2. Но если точки приложения усилия и нагрузки поменять местами, так что колесо B станет ведущим, то выигрыш в силе будет равен 1/2, а выигрыш в скорости – 2.

  • НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ		Наклонная плоскость применяется для перемещения тяжелых...

    10 слайд

    НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ
    Наклонная плоскость применяется для перемещения тяжелых предметов на более высокий уровень без их непосредственного поднятия. К таким устройствам относятся пандусы, эскалаторы, обычные лестницы, а также конвейеры (с роликами для уменьшения трения).

  • Идеальный выигрыш в силе, обеспечиваемый наклонной плоскостью, равен отноше...

    11 слайд

    Идеальный выигрыш в силе, обеспечиваемый наклонной плоскостью, равен отношению расстояния, на которое перемещается нагрузка, к расстоянию, проходимому точкой приложения усилия. Первое есть длина наклонной плоскости, а второе – высота, на которую поднимается груз. Поскольку гипотенуза больше катета, наклонная плоскость всегда дает выигрыш в силе. Выигрыш тем больше, чем меньше наклон плоскости. Этим объясняется то, что горные автомобильные и железные дороги имеют вид серпантина: чем меньше крутизна дороги, тем легче по ней подниматься.

  • КЛИН		Это, в сущности, сдвоенная наклонная плоскость. Главное его отличие от...

    12 слайд

    КЛИН
    Это, в сущности, сдвоенная наклонная плоскость. Главное его отличие от наклонной плоскости в том, что она обычно неподвижна, и груз под действием усилия движется по ней, а клин вгоняют под нагрузку или в нагрузку. Принцип клина используется в таких инструментах и орудиях, как топор, зубило, нож, гвоздь, швейная игла.
    Идеальный выигрыш в силе, даваемый клином, равен отношению его длины к толщине на тупом конце. Реальный выигрыш клина, в отличие от других простейших механизмов, трудно определить. Сопротивление, встречаемое им, непредсказуемо меняется для разных участков его «щек».

  • ВИНТ		Резьба винта – это, в сущности, наклонная плоскость, многократно оберну...

    13 слайд

    ВИНТ
    Резьба винта – это, в сущности, наклонная плоскость, многократно обернутая вокруг цилиндра. В зависимости от направления подъема наклонной плоскости винтовая резьба может быть левой (A) или правой (B). Сопрягающаяся деталь, естественно, должна иметь резьбу такого же направления. Примеры простых устройств с винтовой резьбой – домкрат, болт с гайкой, микрометр, тиски.

  • Поскольку резьба – наклонная плоскость, она всегда дает выигрыш в силе. Иде...

    14 слайд

    Поскольку резьба – наклонная плоскость, она всегда дает выигрыш в силе. Идеальный выигрыш равен отношению расстояния, проходимого точкой приложения усилия за один оборот винта (длины окружности), к расстоянию, проходимому при этом нагрузкой по оси винта. За один оборот нагрузка перемещается на расстояние между двумя соседними витками резьбы (a и b или b и c на рисунке), которое называется шагом резьбы. Шаг резьбы обычно значительно меньше ее диаметра, так как иначе слишком велико трение.

  • БИОМЕХАНИКА		БИОМЕХАНИКА (от греч. bios — жизнь и механика), изучает механиче...

    15 слайд

    БИОМЕХАНИКА
    БИОМЕХАНИКА (от греч. bios — жизнь и механика), изучает механические свойства живых тканей, органов и организма в целом, а также происхождение в них механического явления (при движениях, дыхании).
    Биомеханика рассматривает органы в теле человека как механизмы.

  • РЫЧАГИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА		Биомеханические звенья представляют собой своеобразны...

    16 слайд

    РЫЧАГИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА
    Биомеханические звенья представляют собой своеобразные рычаги и маятники.
    Как известно, рычаги бывают первого рода (когда силы приложены по разные стороны от точки опоры) и второго рода. Пример рычага второго рода представлен на рисунке: гравитационная сила (F1) и противодействующая ей сила мышечной тяги (F2) приложены по одну сторону от точки опоры, находящейся в данном случае в локтевом суставе. Подобных рычагов в теле человека большинство. Но есть и рычаги первого рода, например голова и таз в основной стойке.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 2066
    • PPTX 263.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Нелля Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Нелля Васильевна
    Суркова Нелля Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10421
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе