Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока.
Раскройный цех.
2 слайд
Мастер производственного обучения
Волкова Ирина Ивановна
Курганский техникум сервиса и технологий
3 слайд
Цель урока:
формирование представлений об основах организации труда и производства на швейных предприятиях.
4 слайд
Задачи урока:
- образовательная: формировать у обучающихся ЗУН о работе раскройного производства
- развивающая: содействовать развитию общепсихофизиологических свойств
- воспитательная: воспитывать потребность в качественном выполнении задания
5 слайд
Тип урока: урок по выполнению простых комплексных работ.
Вид урока: урок-экскурсия.
Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративные, игровые, частично-поисковые.
Материально-техническое оснащение урока: ИКТ, тетрадь, учебник, карточки, цветы из бумаги
6 слайд
Ход урока.
Организационная часть.
Приветствие учителя.
Проверка готовности учащихся, организация рабочего места.
Наш урок начинается
Все девчата улыбаются
И учитель тоже рад
Видеть всех своих девчат
7 слайд
Актуализация знаний:
Начнем наше занятие с прогулки на «Поляну знаний».
- Слышите птичьи голоса? (звучит музыка, пение птиц)
Разноцветным ковром стелятся под ногами цветы. Это не простые цветы – это цветы знаний. И я предлагаю собрать из них букеты. За полный ответ вы сорвете красный цветок с 5 лепестками, если ответите не полностью на вопрос – желтый цветок с 4 лепестками, если допустите ошибку в ответе – синий цветок с 3 лепестками.
Если не ответите на вопрос, то другая ученица имеет возможность ответить и сорвать желтый цветок. Когда вы соберёте букет «Знаний», мы посмотрим, кто из вас окажется самой активной – по количеству собранных цветов, и самой умной – по количеству красных цветов.
(дети срывают цветы с доски за ответы)
8 слайд
«Цветочная поляна»
9 слайд
Вопросы:
1.Как называется производство, изготавливаемое на швейных фабриках? (массовое производство)
2.Почему оно называется массовым? (там изготавливают одежду в большом количестве, одинаковых размеров, одинаковых фасонов)
3.Какую одежду изготавливают на швейных фабриках? (платья, костюмы, пальто, детскую одежду, постельное бельё и т. д).
4.Чем занимаются ателье и швейные мастерские ? (пошивом и ремонтом одежды по индивидуальным заказам)
5. В каком, помещении работает приёмщик? (в приёмной)
6. В чём заключается её работа? (вызывать закройщика, выписывать квитанцию, рассчитать, сколько будет стоить пошить изделие).
7. В каком помещении работает швея? (в швейном цехе)
8. В каком помещении работает закройщик? (раскройном цехе).
10 слайд
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами совершим небольшую экскурсию в раскройный цех и познакомимся с оборудованием цеха.
Я вижу, вы уже собрали небольшие букеты. Вы также их сможете собирать в течение нашего урока, отвечая на вопросы.
А сейчас откроем тетради, запишем дату и тему урока.
11 слайд
Основной задачей раскройного производства является:
Ритмичная подача кроя должного качества и ассортимента в швейные цеха. (записать в тетрадь)
12 слайд
для этого выполняются следующие работы:
настилание материалов или нарезанных полотен в настилы по расчетам;
зарисовка раскладок лекал на полотнах с дефектами;
прикрепление готовых зарисовок раскладок лекал к настилу без дефектов материала, рассекание настила на части (если это необходимо) и выкраивание деталей изделия;
выкраивание унифицированных деталей изделия (чаще всего из прикладных материалов) способом вырубания;
контроль вырезанных деталей;
подготовка кроя к передаче в швейные цехи (нумерация, подгонка рисунка, нанесение вспомогательных линий и рассечек, комплектование деталей кроя).
13 слайд
До того, как ткань положить на раскройный стол, ткани хранятся на специальных стеллажах.
14 слайд
Раскройный цех.
В раскройном цехе выполняют настилание ткани на специальные настилочные столы вручную или с помощью настилочной машины.
15 слайд
Настилочные столы могут быть со сплошным покрытием и с перфорированным покрытием (покрытием, в котором проделаны расположенные в определённом порядке отверстия
16 слайд
Раскройный стол.
17 слайд
Для механизации процесса настилания ткани применяют настилочные машины. Использование настилочных машин позволяет ускорить и облегчить работу оператора (настильщика), повысить качество кроя, более экономно расходовать ткань.
18 слайд
Высота настила зависит от толщины и свойств ткани. Количество полотен в настиле может быть от 10 до 200. Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал, поступившее из подготовительного цеха.
19 слайд
Физминутка.
Исходное положение –стоя, руки опущены «замочек» -завести одну руку за голову, другую за лопатки «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.
Исходное положение –стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат пятки на носок.6-8 раз.
Исходное положение – стоя, руки опущены. Выполнить полуприседания на носках, руки поднимая в стороны. 6-8 раз.
20 слайд
Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал
21 слайд
Детали изделия выкраивают в два приёма. Сначала настил рассекают на отдельные большие участки, а затем окончательно выкраивают детали изделия. Раскрой выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым или дисковым ножом.
22 слайд
Дисковый нож
23 слайд
После раскроя проверяют качество кроя, нумеруют его детали, наносят на них вспомогательные линии, рассечки. Затем комплектуют детали кроя по размерам и передают и комплекты в швейный цех
24 слайд
Закрепление по вопросам:
А сейчас вы можете продолжить собирать букетики из цветов
1.Назовите мне основную задачу раскройного цеха? (ритмичная подача кроя должного качества и ассортимента в швейные цеха).
2.Какие столы могут быть в раскройном цехе? ( со сплошным покрытием и игольчатый стол)
3. Какое количество полотен может быть в настиле? (10-200)
4. С каким ножом бывают раскройные машины ( с вертикальным или дисковым)
5. После комплектования, в какой цех передают крой изделия (в швейный цех).
25 слайд
Подведение итогов.
Сегодня мы с вами совершили экскурсию в раскройный цех и ознакомились с оборудованием цеха.
Ну а сейчас мне хочется увидеть, какие букеты были собраны вами на цветочной поляне. ( считают сколько у кого цветов)
Большее количество красных – умная.- 5
Большее количество цветов по счёту – активная.-4
Выставление оценок, их аргументация.
26 слайд
Вам понравилось?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 291 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Мини-курс
4 ч.