Настоящий материал опубликован пользователем Лемесева Виктория Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Потихонина Екатерина Анатольевна
Учитель русского языка и литературы
Презентация "Функционально-смысловые типы речи: повествование, описание, рассуждение" предназначена для уроков русского языка в 5 классе. Она включает в себя 7 слайдов, содержащих основную информацию о функционально-смысловых типах речи.
Методическая разработка представлена в форматах pdf и pptx, что позволит при желании дополнить презентацию своими примерами или заданиями.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Изложение – повествование
с элементами описания
Лосёнок родился
Автор: Туева Наталья Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №117»г. Барнаул
Презентация к уроку развития речи, 4 класс
УМК «Школа России»
2 слайд
Изложение – повествование
с элементами описания
Лосёнок родился
3 слайд
Изложение – повествование
с элементами описания
Лосёнок родился
План
1.Рождение лосёнка.
2.Описание животных.
3.В ольховых зарослях.
4 слайд
Изложение – повествование
с элементами описания
Лосёнок родился
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Вопросы Словарь
1. Когда родился лосёнок?
Какая была лосиха?
Какая у неё была шерсть?
Каким родился лосёнок?
На кого он был похож?
Какие у него были ножки?
6. Где лежали мать и сын?
в погожий летний , в чаще;
огромная, больше,
серая, жесткая, как,
маленький, рыженький,
домашний телёнок,
тоненькие-тоненькие-кажется,
стоять;
у ручья, ольховых.
8 слайд
Источники иллюстраций
https://krasivosti.pro/uploads/posts/2021-07/thumbs/1626846672_45-krasivosti-pro-p-detenish-losya-zhivotnie-krasivo-foto-49.jpg
https://kartinkin.net/pics/uploads/posts/2022-07/thumbs/1657849332_25-kartinkin-net-p-los-i-losos-zhivotnie-krasivo-foto-26.jpg
https://img5.goodfon.ru/wallpaper/original/5/a3/priroda-les-zhivotnye-losikha-losionok-detionysh.jpg
Литература:
Канакина В . П. Русский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.
В 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2013 (Школа России)
7 321 275 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 300 647 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.