Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку развития речи "Универсиада - это целый мир"

Презентация к уроку развития речи "Универсиада - это целый мир"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку развития речи "Универсиада - это целый мир""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ахметшина Чулпан Тагировна,               учитель русского языка и литератур...

    1 слайд

    Ахметшина Чулпан Тагировна,
    учитель русского языка и литературы
    I квалификационной категории

    Урок развития речи
    по русскому языку в 5 классе
    «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения
    «Универсиада – это целый мир»

  • Цели урока:Образовательные: обобщить и расширить представление о типах речи;...

    2 слайд

    Цели урока:
    Образовательные: обобщить и расширить представление о типах речи; продолжить работу над формированием навыков построения рассуждения, подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения.
    Воспитательные: популяризация идей Универсиады среди учащихся, приобщать учащихся к занятиям любимыми видами спорта
    Развивающие: развивать у учащихся творческие и познавательные способности, совершенствовать умение работать со справочной литературой, Интернет-ресурсами.

  • Всемирная Универсиада 2013 – грандиозный праздник молодости и спорта, мира и...

    3 слайд

    Всемирная Универсиада 2013 – грандиозный праздник молодости и спорта, мира и радости, фестиваль культур и традиций, который пройдет в Казани, славящейся своим гостеприимством. Всемирная Универсиада станет ярчайшим событием спортивной жизни не только для России, но и для всего мирового студенческого спорта.

  • Поэтому, ребята, наша задача: подготовиться к написанию сочинения-рассуждени...

    4 слайд

    Поэтому, ребята, наша задача: подготовиться к написанию сочинения-рассуждения на тему «Универсиада – это целый мир», раскрыв роль этого грандиозного события в нашей жизни, при этом вспомнить все, что мы знаем о типах речи, о построении текста – рассуждения.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Типы речиОписание                              Повествов...

    8 слайд

    Типы речи
    Описание Повествование
    Каков человек? Что происходит с человеком?
    Рассуждение
    С какой целью занимается спортом?

  • РассуждениеСочинение- рассуждение пишется по следующей схеме: во- первых, ну...

    9 слайд

    Рассуждение
    Сочинение- рассуждение пишется по следующей схеме: во- первых, нужно определить основную мысль ; во- вторых, подобрать доказательства и определить последовательность их изложения; в- третьих, сформулировать вывод.
    Почему? Следовательно…

    Тезис доказательство вывод

    ,потому что Следовательно... ,так как Поэтому… Таким образом…

  • Универсиада проводится раз в два года, в ней принимают участие студенты и асп...

    10 слайд

    Универсиада проводится раз в два года, в ней принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Впервые Всемирные студенческие игры были организованы в Париже в мае 1923 года Жаном Петитжаном (Жан Петитжан предполагал назвать их "университетскими олимпийскими играми", однако Пьер де Кубертен убедил его дать играм другое название). Игры организовывались под эгидой Международной Конфедерации студентов (ICS), образованной в 1924 году в Варшаве.

  • Жан ПетитжанПьер де Кубертен

    11 слайд

    Жан Петитжан
    Пьер де Кубертен

  • В 1959 году впервые были организованы совместные (ICS и FISU) Всемирные студе...

    12 слайд

    В 1959 году впервые были организованы совместные (ICS и FISU) Всемирные студенческие игры в Турине. Итальянская делегация предложила новое название Игр – "Универсиада", означающее: "универсальность", "единство", "университет". Там же было принято решение в честь победителей Игр исполнять не национальные гимны, а студенческий гимн "Гаудеамус" ("Gaudeamus Igitur").
    С 1960 года стали проводиться Всемирные Зимние универсиады. Талисман игр впервые появился на зимней Универсиаде 1981 года. В настоящее время каждые студенческие игры обязательно имеют собственный талисман. В СССР Универсиада проводилась только однажды - в 1973 году в Москве.

  • УНИВЕРСИТЕТ - высшее учебное заведение ОЛИМПИАДА - соревнования, состязания...

    13 слайд

    УНИВЕРСИТЕТ - высшее учебное заведение

    ОЛИМПИАДА - соревнования, состязания - спортивные, художественные или в области каких-нибудь знаний; олимпийские игры.

    УНИВЕРСИАДА - международные студенческие спортивные соревнования.

  • Универсиа́да (Universiade) — международные спортивные соревнования среди студ...

    14 слайд

    Универсиа́да (Universiade) — международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые международной федерацией университетского спорта (FISU). Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры».

  • Одним из важнейших атрибутов студенческого движения является символика Универ...

    15 слайд

    Одним из важнейших атрибутов студенческого движения является символика Универсиады. Как и символика Олимпийских игр, она включает в себя логотип Универсиады, её девиз, талисман, гимн, флаг, а также эмблему Универсиады.

  • У Всемирных студенческих игр нет постоянного девиза. Организаторы каждой нов...

    16 слайд


    У Всемирных студенческих игр нет постоянного девиза. Организаторы каждой новой Универсиады предлагают свой вариант, который утверждает FISU. Девизом Универсиады 2013 стала фраза «U are the world», что позволяет трактовать его в двух значениях «Ты — это мир», а также «Универсиада — это целый мир».
    Еще “Весь мир в тебе” – о безграничной ценности человека. Об уникальности и глубине каждой личности. О ее значимости, силе и потенциале. Ты не ограничен одним измерением, ты – многомерен и разносторонен. Для тебя нет ничего невозможного, ты – целый мир удивительных способностей. Ты добьешься всего, что задумал.

  • Талисман Всемирных студенческих игр – это ещё один символ Универсиады.  Вперв...

    17 слайд

    Талисман Всемирных студенческих игр – это ещё один символ Универсиады. Впервые появившийся на зимней Универсиаде 1981 года, в настоящее время, талисман является обязательным элементом студенческих игр. Обычно талисманом становится животное, ассоциирующееся в представлении большинства людей с той страной, которая принимает игры. Талисманом, а значит и одним из символов Универсиады 2013, стал Юни (Uni), детеныш крылатого снежного барса.

  • Снежный барс или ирбис  млекопитающее из семейства кошачьих. Он занесен в Меж...

    18 слайд

    Снежный барс или ирбис млекопитающее из семейства кошачьих. Он занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Крылатый снежный барс является национальным символом республики Татарстан и
    изображен на гербе Татарстана.

  • На первых Всемирных летних студенческих играх 1959 года в Турине было принято...

    19 слайд

    На первых Всемирных летних студенческих играх 1959 года в Турине было принято решение исполнять в честь победителей Игр студенческий гимн «Гаудеамус». Музыка к гимну была написана Иоганном Окенгеймом в 15 веке, текст же окончательно сформировался в конце 18 века. За время проведения Всемирных студенческих игр «Гаудеамус» стал таким же символом Универсиады, каким является эмблема FISU или талисман Всемирных студенческих игр.

  • Любой логотип Универсиады должен содержать в себе образ латинской буквы U, яв...

    20 слайд

    Любой логотип Универсиады должен содержать в себе образ латинской буквы U, являющейся обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU). Логотип Универсиады 2013 представляет собой компактную вертикальную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

  • В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит тюльпан, составляющая часть современн...

    21 слайд

    В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит тюльпан, составляющая часть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы — это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья.

  • Город Студентов Казань – традиционно университетский город, казанские студен...

    22 слайд

    Город Студентов
    Казань – традиционно университетский город, казанские студенты уступают своим числом только Москве и Санкт-Петербургу. Здесь расположены 30 крупнейших университетов и институтов, в которых обучаются более 180 тысяч молодых людей из 15 стран мира. Многие казанские студенты представляют Татарстан и Россию на международной спортивной арене. Проведение Универсиады позволит в полной мере реализовать их творческий и спортивный потенциал.

  • Город Молодежи Несмотря на тысячелетнюю историю, Казань очень юна. Более 40%...

    23 слайд

    Город Молодежи
    Несмотря на тысячелетнюю историю, Казань очень юна. Более 40% жителей Казани – молодые люди, которым нет еще 30 лет. Подготовка к Универсиаде и проведение Игр в Казани придаст новый импульс воспитанию молодежи и оздоровительному движению.

  • Город СпортаКазань по праву называют спортивной столицей региона, с постоянн...

    24 слайд

    Город Спорта
    Казань по праву называют спортивной столицей региона, с постоянно развивающимся спортом. Казанские спортивные команды прославили родной город победами в российских и европейских соревнованиях. Город многократно становился ареной для крупных турниров международного и всероссийского уровня. Именно поэтому столица Татарстана претендует на проведение Универсиады-2013.

  • Студенты – спортсменыПредставители Казани впервые участвовали во Всемирных с...

    25 слайд

    Студенты – спортсмены
    Представители Казани впервые участвовали во Всемирных студенческих играх в 1959 году. За эти годы около 100 представителей Татарстана приняли участие в летних и зимних Всемирных универсиадах, а более 20 из них стали чемпионами.
    Свою высокую репутацию спортсмены Казани подкрепляют результатами, которые ежегодно демонстрируют на европейской и мировой аренах. В Универсиаде 2007 года участвовало 16 татарстанцев, которые привезли в Казань 2 золотые медали и по одной серебряную и бронзовую.

  • «Я несказанно рад, что Казань выбрана местом проведения Всемирной Летней Унив...

    26 слайд

    «Я несказанно рад, что Казань выбрана местом проведения Всемирной Летней Универсиады 2013. Это признание российского олимпийского движения и развития спорта в стране»
    Дмитрий Медведев,
    Президент РФ

  • Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Междуна...

    27 слайд

    Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе. Казань набрала 20 из 27 голосов членов исполнительного комитета.

  • Для проведения соревнований будет задействовано более 64 объектов: центральны...

    28 слайд

    Для проведения соревнований будет задействовано более 64 объектов: центральный стадион (легкая атлетика), дворец «Татнефть-арена» (волейбол), центр хоккея на траве, спорткомплекс «Олимп», центр бокса на Танковом училище, бассейн «Оргсинтез» (водное поло), дворец шахмат, телебашня

  • Наиболее крупные объекты, построенные специально к соревнованиям: Деревня Уни...

    29 слайд

    Наиболее крупные объекты, построенные специально к соревнованиям: Деревня Универсиады, футбольный стадион на 45 тысяч мест, центр волейбола, Дворец Водных видов спорта, Академия Тенниса, Дворец единоборств «Ак Барс», гребной канал на озере Средний Кабан.
    Все эти объекты Универсиады в Казани по1сле будут переданы в пользование вузам Казани, школам и другим образовательным учреждениям.

  • ЛЕТНИЕ ВИДЫ СПОРТАбаскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика,...

    30 слайд

    ЛЕТНИЕ ВИДЫ СПОРТА
    баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, фехтование, футбол, художественная гимнастика, бокс, борьба, борьба на пояса, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, стрельба, тяжелая атлетика, хоккей на траве, самбо, синхронное плавание, регби 7, бадминтон, шахматы.

  • ОДА СПОРТУО спорт! Ты – мир!Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественны...

    31 слайд

    ОДА СПОРТУ
    О спорт! Ты – мир!
    Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.
    Ты – согласие.
    Ты сближаешь людей, жаждущих единства.
    Ты учишь разноязычную, разноплеменную молодёжь уважать друг друга.
    Ты источник благородного, мирного, дружеского соревнования.
    Ты собираешь молодёжь – наше будущее, нашу надежду – под свои мирные знамёна.
    О спорт!
    Ты – мир!

  • Наша школа одна из самых спортивных в районе. Здесь ежегодно проводятся лыжны...

    32 слайд

    Наша школа одна из самых спортивных в районе. Здесь ежегодно проводятся лыжные гонки на Приз газеты «Нократ», соревнования по волейболу, баскетболу, Зарница, Театры Здоровья.

  • В школе в течение многих лет работают спортивные секции по волейболу, легкой...

    33 слайд

    В школе в течение многих лет работают спортивные секции по волейболу, легкой атлетике, лыжному спорту, национальной борьбе.
    55%-60% учащихся школы занимаются в этих кружках. 100% всех детей вовлечены во внеклассную, внеурочную спортивно оздоровительную работу.

  • В школе разработан проект «Спартанские игры – БЭМС». В него  включены не тол...

    34 слайд

    В школе разработан проект «Спартанские игры – БЭМС». В него включены не только учащиеся школы, но и педагоги, родители, молодежь села.

  • Миссия Казанской Универсиады состоит в том, чтобы:собрать молодых спортсмено...

    35 слайд

    Миссия Казанской Универсиады состоит в том, чтобы:
    собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием;
    продолжить российские спортивные традиции;
    послужить трамплином для новых поколений спортсменов,
    сделать жизнь казанцев разнообразнее, интереснее, комфортнее;

  • обеспечить нам и нашим детям возможность заниматься любимыми видами спорта, в...

    36 слайд

    обеспечить нам и нашим детям возможность заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни;
    внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире.

  • Сочинение-рассуждение«Универсиада – это целый мир»

    37 слайд

    Сочинение-рассуждение
    «Универсиада – это целый мир»

  • -Мальчишки, милые, девчоночки родные,
Ну, постарайтесь!.. Знаем: очень тяжело...

    38 слайд

    -Мальчишки, милые, девчоночки родные,
    Ну, постарайтесь!.. Знаем: очень тяжело…
    Но как же хочется победный гимн России
    В эфире слышать, всем завистникам назло!..
    Д. Поздеев
    СПАСИБО ЗА УРОК!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 899
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметшина Чулпан Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметшина Чулпан Тагировна
    Ахметшина Чулпан Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25965
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 48 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов