Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к уроку "Родные россыпи жемчужин"

Презентация к уроку "Родные россыпи жемчужин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Родные россыпи жемчужин""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 22 ноября 2015 года в день рождения Владимира Даля в рамках празднования Года...

    1 слайд

    22 ноября 2015 года в день рождения Владимира Даля в рамках празднования Года литературы - Всероссийский словарный урок.

  • 2 слайд

  • Казак ЛуганскийВладимир Иванович Даль

    3 слайд

    Казак Луганский
    Владимир Иванович Даль

  • Даль родился 22ноября 1801 года в Луганске. Отец его происходил из датчан, бы...

    4 слайд

    Даль родился 22ноября 1801 года в Луганске. Отец его происходил из датчан, был хорошо образованным человеком, знал медицину и много языков. Еще до рождения Володи принял русское подданство, был патриотом России и этому учил детей, преподавая им уроки истории и литературы. Мать – наполовину немка, наполовину француженка, знала пять языков. Благодаря матери и бабушке детство Даля было радостным.

  • В.И.Даль учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Именно здесь прояви...

    5 слайд

    В.И.Даль учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Именно здесь проявился у него интерес к русскому языку, он составил первый словарь, в который входило 34 слова кадетского жаргона. В 1819 году Даль поступил на службу морским офицером, сначала на Черноморский, а затем на Балтийский флот. В этом же году Владимир Даль записал свое первое заинтересовавшее слово “замолаживать”. Это слово произнес новгородский мужик, который вез Даля. Неоценимые пополнения для словаря приносили и военные походы. “Бывало, на дневке где - нибудь соберешь вокруг себя солдат из разных мест, да и начнешь расспрашивать, как такой-то предмет в той губернии зовется, как в другой, в третьей, взглянешь в книжечку, а там уж целая вереница областных речений”.


  • В 1826 году Даль меняет профессию и поступает на медицинский факультет Дерптс...

    6 слайд

    В 1826 году Даль меняет профессию и поступает на медицинский факультет Дерптского университета (ныне г.Тарту.) Именно здесь началась его дружба с выдающимся русским хирургом Н.И.Пироговым. Досрочно завершив образование, двадцатилетний хирург отправляется на русско-турецкую войну. Он не только оперирует солдат и офицеров, но и спасает гражданское население от эпидемии чумы.
    Литературовед 1: К этому времени у Владимира Ивановича накопилось столько записей, что чемодан стал тесен, и командование выделило Далю вьючного верблюда для перевозки груза. Однажды верблюд пропал, попал в плен к неприятелю. Даль был грустен: “Я осиротел без своих записей”. Но, к счастью, через неделю казаки отбили верблюда и привели его в лагерь.

  • С 1833 года по 1859 год Даль на правительственной службе Он чиновник в Оренбу...

    7 слайд

    С 1833 года по 1859 год Даль на правительственной службе Он чиновник в Оренбурге, затем в Петербурге, затем в Нижнем Новгороде. В эти годы приходит к Далю литературная известность. Он знакомится с В. Жуковским, И. Крыловым, Н. Гоголем, В. Одоевским, А. Пушкиным. Известно, что Даль подарил Пушкину сюжет сказки о рыбаке и рыбке. Позже Пушкин подарил Далю свою знаменитую “Сказку о рыбаке и рыбке” с подписью: “ Твоя от твоих. Сказочнику Казаку Луганскому (таков был псевдоним Даля) сказочник Александр Пушкин”.

  • ПРОИЗВЕДЕНИЯ В.И.ДАЛЯ

    8 слайд

    ПРОИЗВЕДЕНИЯ В.И.ДАЛЯ

  • Таблица умножения” в изложении Даля:Придет маслёна - будет блин,Одиножды –...

    9 слайд

    Таблица умножения” в изложении Даля:
    Придет маслёна - будет блин,
    Одиножды – один.
    Волга Дону пошире
    Дважды два – четыре.
    Хлеб жнем, а сено косим,
    Дважды четыре-восемь.
    Без закваски хлеб не месят,
    Дважды пять – десять.

  • Самой значительной и объемной работой в биографии Владимира Даля остается «То...

    10 слайд

    Самой значительной и объемной работой в биографии Владимира Даля остается «Толковый словарь», содержащий примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в «Толковый словарь живого великорусского языка». Писал его Даль 53 года, вплоть до кончины.

  • Работа над словарем потребовала от составителя словаря энциклопедических знан...

    11 слайд

    Работа над словарем потребовала от составителя словаря энциклопедических знаний. Даль был любознательным и трудолюбивым человеком. Он понимал толк в земледелии и торговле, коневодстве и рыболовстве, судостроении, знал многие ремёсла. Он умел сколотить табурет, выточить на станке шахматы. Построить модель корабля и изготовить тончайшее украшение из стекла, Даль знал 12 языков. Кроме русского, он знал немецкий, французский, английский, а также украинский, белорусский и сербский, владел татарским, башкирским и казахским.

  • Добро - в вещественном значении –имущество, достаток.”У них пропасть добра по...

    12 слайд

    Добро - в вещественном значении –имущество, достаток.”У них пропасть добра по сундукам”
    В духовном значении благо, что честно и полезно, всё, чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина. “ Добрая слава дороже богатства”

  • Честь - внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, б...

    13 слайд

    Честь - внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Честный человек - прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу, надёжный в слове, кому во всё можно доверять.

  • В последние годы жизни Владимир Иванович Даль переиздает свои художественные...

    14 слайд

    В последние годы жизни Владимир Иванович Даль переиздает свои художественные произведения в восьми томах и продолжает трудиться над своим основным детищем. Он готовит второе издание словаря, которое вышло уже после его смерти, в 1880-82 гг. Автор успел сделать около пяти тысяч поправок и дополнений, включить в него почти полторы тысячи новых слов.  Смерть 4 октября 1872 года оборвала работу над словарем, но благородное дело было продолжено последователями Даля. И.А. Бодуэн де Куртене подготовил третье издание. 
    Последние годы Владимира Даля

  • Владимир Даль был также ценителем и
собирателем русского народного творчества...

    15 слайд

    Владимир Даль был также ценителем и
    собирателем русского народного творчества.
    Именно он собрал и записал известные всем
    пословицы, а также знакомые с детства
    загадки и скороговорки, которые
    предлагаются вашему вниманию после
    каждой сказки.

  • : Одновременно с работой над словарем Даль работал и над сборником “Пословицы...

    16 слайд

    : Одновременно с работой над словарем Даль работал и над сборником “Пословицы русского народа”, куда вошли не только пословицы, но и поговорки, скороговорки, загадки. Каждую пословицу он переписывал дважды на узких полосках бумаги, Даль называл их “ремешками”. Один “ремешок” шел в словарь, как пример для пояснения, а другой в тетрадь, предназначенную для сбора пословиц. 180 тетрадей, куда Даль вклеивал “ремешки” - это 180 тем. Среди них “ Ум-глупость”, “Народ-мир”, “Правда –кривда” и т.д.
    Даль собрал 30130 пословиц. Если склеить “ремешки” друг с другом, получится лента длиною в 7 километров. “Сами того не подозревая, мы пользуемся лишь обрывками пословиц и поговорок, которые в прошлом веке каждый человек знал их в полном, неусечённом виде”.-_В.Д Берестов
    Вот некоторые пословицы в полном виде:
    “Гора с горой не сходится, а горшок с горшком столкнется”
    “Чудеса в решете! Дыр много, а выскочить некуда”
    “Собаку съел, а хвостом подавился”
    “Утро вечера мудренее, а трава зеленее”.
    “Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку”

  • В Луганске, на родине Владимира Даля, в память о выдающемся человеке создан Л...

    17 слайд

    В Луганске, на родине Владимира Даля, в память о выдающемся человеке создан Литературный музей В. И. Даля. Научным сотрудникам музея удалось собрать в полном объёме прижизненные издания литературных произведений В. И. Даля. Музей рассказывает о личности В. И. Даля в контексте эпохи, рассказывает о современниках Даля — А. С. Пушкине, Т. Г. Шевченко, Н. В. Гоголе, Н. И. Пирогове. Около музея стоит памятник Далю, также памятник имеется на улице Даля, а в 2010 году был открыт третий памятник Далю около Восточноукраинского университета. Мемориальной доской отмечен дом в Нижнем Новгороде, где жил Даль. Мемориальная доска установлена и на доме в Москве, где жил писатель в последние годы жизни. Похоронен В.И.Даль на Ваганьковском кладбище в Москве.


    Музей В. И. Даля в Луганске

  • 18 слайд

  • Русские народные сказки, загадки, пословицы, игры, вошедшие в эту книгу, собр...

    19 слайд

    Русские народные сказки, загадки, пословицы, игры, вошедшие в эту книгу, собрал выдающийся русский ученый, писатель Владимир Иванович Даль.
    Красочные, проработанные до мельчайших деталей рисунки Владимира Михайловича Конашевича (1888 - 1963) сделали чтение любимым занятием нескольких поколений наших маленьких соотечественников.
    Старик-годовик

  • СкороговоркиСыворотка из- под простокваши.Говори, говори, да не заговаривай....

    20 слайд

    Скороговорки
    Сыворотка из- под простокваши.

    Говори, говори, да не заговаривай.


    На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова, на траве двора.
    Ткёт ткач ткани на платок Тане.
    Лавировали корабли, лавировали, да не вылавировали.

    Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.

  • Как пословица звучит на самом деле?
1.Баба с возу недалеко падает,2.Не роди...

    21 слайд

    Как пословица звучит на самом деле?

    1.Баба с возу недалеко падает,
    2.Не родись красивой, коли рожа крива.
    3.Смотришь в книгу – ума не надо.
    4.Не плюй в колодец- вылетит не поймаешь.

  • Продолжи пословицу.
Куй железо....
Не зная броду....
Грамоте учиться........

    22 слайд

    Продолжи пословицу.

    Куй железо....

    Не зная броду....

    Грамоте учиться.....

    Береги платье снову.....

  • Собери «рассыпавшуюся» пословицунасмешишь поспешишь.людей   рубить  чай  дров...

    23 слайд

    Собери «рассыпавшуюся» пословицу
    насмешишь
    поспешишь.
    людей
    рубить
    чай
    дрова
    пить
    Потеряешь
    погонишься
    своё
    чужим.
    за
    Не

  • Отгадай загадки:1.Утка в море, хвост на заборе. 
2.Вся дорожка обсыпана гор...

    24 слайд

    Отгадай загадки:
    1.Утка в море, хвост на заборе.

    2.Вся дорожка обсыпана горошком.

    3.Что растёт без кореньев?

    4.Сидят кошки, против каждой кошки две кошки. Много ли всех?

    5.У семерых братьев по сестрице. Много ли сестриц?

  • “Времена года”, 
“Наука, ученье”, “Трудолюбие-лень”, “Радость-горе”Разберите...

    25 слайд

    “Времена года”,
    “Наука, ученье”, “Трудолюбие-лень”, “Радость-горе”
    Разберите “ремешки”- пословицы по темам.

  • Что означают данные слова? Авсень -Вёдро -Длань -Желя -Левретка -Клёвый...

    26 слайд

    Что означают данные слова?
    Авсень -
    Вёдро -
    Длань -
    Желя -
    Левретка -
    Клёвый -
    Кондуит-
    Суседко -
    Фаля -

  • Благодарю за
Внимание!!!

    27 слайд

    Благодарю за
    Внимание!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2015 1455
    • PPTX 578.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Марина Александровна
    Кравцова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24008
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе