Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку русского языка в 10 классе на тему "Текст и его строение"

Презентация к уроку русского языка в 10 классе на тему "Текст и его строение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку русского языка в 10 классе на тему "Текст и его строение""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Текст и его строение.(повторение)Презентация 
к уроку русского языка в 11 кл...

    1 слайд

    Текст и его строение.
    (повторение)
    Презентация
    к уроку русского языка в 11 классе

  • 1.1. Текст и его строениеТекст  (от лат. textus – ткань, связь, соединение) –...

    2 слайд

    1.1. Текст и его строение
    Текст (от лат. textus – ткань, связь, соединение) – это речевое произведение, в котором предложения связаны в целое темой и соединены по смыслу и грамматически.
    Все предложения в тексте связаны общей темой, которая может быть заявлена уже в первом предложении. Единство темы проявляется в регулярной повторяемости ключевых слов.

  • Например:       Несколько дней лил не переставая холодный дождь. В саду шумел...

    3 слайд

    Например:
    Несколько дней лил не переставая холодный дождь. В саду шумел мокрый ветер. В четыре часа дня мы уже зажигали керосиновые лампы, и невольно казалось, что лето окончилось навсегда и земля уходит все дальше и дальше в глухие туманы, в неуютную темень и стужу.
    Был конец ноября – самое грустное время в деревне. Кот спал весь день, свернувшись на старом кресле, и вздрагивал во сне, когда тёмная дождевая вода хлестала в окна.
    Дороги размыло. По реке несло желтоватую пену, похожую на сбитый белок. Последние птицы спрятались под стрехи, и вот уже больше недели, как нас никто не навещал – ни дед Митрий, ни лесничий. (К.Паустовский)
    ______________________________________________________________
    В тексте разворачивается тема холодного осеннего дождя и тех ощущений, которые он вызывает (выделены ключевые слова, обеспечивающие смысловое единство текста).

  • 1.2. Смысловые отношения между предложениями текстаПредложения в тексте связа...

    4 слайд

    1.2. Смысловые отношения между предложениями текста
    Предложения в тексте связаны между собой различными смысловыми отношениями: соединительными, пояснительными, противительными, временными, условными, причинными, целевыми, уступительными, сопоставительными, изъяснительными и др. (эти типы во многом аналогичны отношениями между частями сложного предложения).

  • Например:Чаще всего подарки посылались им (Чеховым) в виде сюрпризов по почте...

    5 слайд

    Например:
    Чаще всего подарки посылались им (Чеховым) в виде сюрпризов по почте, причем почти в каждом сюрпризе сказывалось его зоркое внимание ко вкусам и потребностям разных людей. Таганрогскому доктору Давиду Гордону для его «водолечебной» приемной он послал из Москвы картину; Линтваревым, жителям деревни, – новейший патентованный плуг; иркутскому школьнику Нике Никитину – карту Забайкалья; Максиму Горькому –карманные часы. (К.Чуковский)
    __________________________________________________
    Первое и второе предложения текста связаны пояснительными отношениями (между ними можно вставить а именно)

  • 1.3. Средства связи между предложениями текста.

    6 слайд

    1.3. Средства связи между предложениями текста.

  • Связующая функция местоименийЛичное местоимение 3 лица (он, она, оно, они) вы...

    7 слайд

    Связующая функция местоимений
    Личное местоимение 3 лица (он, она, оно, они) выполняет связующую функцию – заменяет какое-либо существительное (или словосочетание) из предыдущего предложения:
    И двое мальчуганов, стоящих перед огромным, из цельного стекла, окном гастрономического магазина, принялись неудержимо хохотать, толкая друг друга в бок локтями, но невольно приплясывая от жесткой стужи. Они уже более пяти минут торчали перед этой великолепной выставкой, возбуждавшей в одинаковой мере их умы и желудки. (А.Куприн)
    В то же время личное местоимение может быть связано с существительным из данного (а не предыдущего) предложения:
    Всё уже узнано за это время, всё обойдено, переговорено почти со всеми. И только на свой родной дом я стараюсь не глядеть и обхожу его стороной. (В.Белов) – личное местоимение его не является средством связи с предыдущим предложением.
    Местоимение это может заменять собой не одно слово, а всё предыдущее предложение:
    Никто не посмеет сказать про себя: я независим, сам себе полный хозяин, что хочу, то и ворочу. Меньше всего имели право на это царствующие особы… (В.Тендряков)
    Среди противительных союзов, связывающих предложения текста, наибольшую трудность представляет союз же, поскольку он находится не в начале, а в конце предложения:
    Мятежную душу будущего поэта поразил в этой книге Пугачёв. Меня же, как сейчас помню, больше всего поражал и радовал в этой книге Савельич (Ф.Искандер), ср.: А меня поражал…

  • 1.4. Виды связи между предложениями в текстеПри параллельной связи предложени...

    8 слайд

    1.4. Виды связи между предложениями в тексте
    При параллельной связи предложения содержат перечисление, сопоставление или противопоставление связанных друг с другом действий, явлений, событий.
    Буря бушевала над Петербургом, как возвращенная молодость. Редкий дождь хлестал в окна. Нева вспухала на глазах и переливалась через гранит. Люди пробегали вдоль домов, придерживая шляпы. Ветер хлопал чёрными шинелями. Неясный свет, зловещий и холодный, то убывал, то разгорался, когда ветер вздувал над городом полог облаков. (К.Паустовский)
    ______________________________________________________________
    В приведенном примере первое предложение содержит тему (буря над Петербургом). Все последующие однотипно построенные предложения раскрывают эту тему. Все глаголы употреблены в форме прошедшего времени.

  • 1.4. Виды связи между предложениями в текстеЦепная связь – это такой вид связ...

    9 слайд

    1.4. Виды связи между предложениями в тексте
    Цепная связь – это такой вид связи, при котором каждое последующее предложение является продолжением предыдущего и подготавливает последующее. Например:

    Я увидел узкую улицу, уходящую в горы. Её во всю длину перекрывал глухой, почти чёрный навес из виноградных лоз, растянутых на жердях. Большие зрелые кисти винограда висели низко над улицей. Под ним шёл ослик с фонариком на шее. Фонарик был электрический и светил очень сильно. (К.Паустовский)

  • Виды связи между предложениями в тексте

    10 слайд

    Виды связи между предложениями в тексте

  • Упражнение 1.Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощь...

    11 слайд

    Упражнение 1.
    Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью местоименного наречия.
    (1) Арташез вставал в шесть утра, в половине седьмого начинал работать и возвращался домой в восемь. (2) Так было изо дня в день. (3) За пять лет он ни разу не был в отпуске и ни разу не болел. (4) В воскресные дни он тоже работал. (5) За две недели, что я прожил в доме Арташеза, я разговаривал с ним дважды. (6) Он всегда рано ложился спать. (Ю. Трифонов)

  • Упражнение 2.Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощь...

    12 слайд

    Упражнение 2.
    Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью притяжательного местоимения.
    (1) Изумруд, семимесячный стригунок, носится бесцельно по полю, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. (2) Весь он точно из воздуха и совсем не чувствует веса своего тела. (3) Белые пахучие цветы ромашки бегут под его ногами назад, назад. Он мчится прямо на солнце. (4) Мокрая трава хлещет по бокам, по коленкам и холодит и темнит их. (5) Голубое небо, зеленая трава, золотое солнце, чудесный воздух, пьяный восторг молодости, силы и быстрого бега! (А.Куприн)

  • Упражнение 3.Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощь...

    13 слайд

    Упражнение 3.
    Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и однокоренного слова.
    (1) В ряде случаев обнаружение иностранного слова затрудняется тем, что оно принимает русское обличье. (2) Это происходит нередко вследствие того, что непонятное слово осмысляется по созвучию с русским. (3) Некоторые слои русского населения любят такие переосмысления. (4) Иногда это происходит в порядке шутки, каламбура, в особенности с иностранными фамилиями. (5) Так, известный генерал Барклай де Толли, командовавший русскими войсками при наступлении Наполеона на Москву в 1812 г., был прозван Болтай да и только в связи с его тактикой отступления и уклонения от решительного боя. (Б.Казанский)

  • Упражнение 4.Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощь...

    14 слайд

    Упражнение 4.
    Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью противительного союза.
    (1) Один из мужчин заявил, что зрение его жены становится непостижимо острым, когда ему надо что-то спрятать, но если необходимо загнать машину в гараж задним ходом, то она почему-то становится близорукой. (2) Оценка расстояния между бампером машины и стеной гаража в процессе движения относится к области пространственной ориентации, которая у большинства женщин развита слабо. (3) Хранительница гнезда, обеспечивающая выживание семьи, не может быть другой. (4) Она должна замечать незначительные изменения в поведении своих детей, которые могут сигнализировать о боли, голоде, агрессии и депрессии. (5) Мужчины же, добытчики, никогда не задерживались в пещере столь долго, чтобы научиться бессловесной сигнализации или альтернативным способам межличностного общения. (М.Пшеничнов)

  • Упражнение 5.Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощь...

    15 слайд

    Упражнение 5.
    Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим с помощью соединительного союза
    (1) Читаешь четверть, полчаса – и вот замечаешь, что студенты начинают поглядывать на потолок, на Петра Игнатьевича, один полезет за платком, другой сядет поудобнее, третий улыбнется своим мыслям… (2) Это значит, что внимание утомлено. (3) Нужно принять меры. (4) Пользуясь первым удобным случаем, я говорю какой-нибудь каламбур. (5) Все полтораста лиц широко улыбаются, глаза весело блестят, слышится ненадолго гул моря… (8) Никакой спорт, никакие развлечения и игры никогда не доставляли мне такого наслаждения, как чтение лекций. (А.Чехов)

  • Ответы

    16 слайд

    Ответы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    Тема

    Занятие 27 (Б). Что такое текст

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему: "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании русского языка и литературы"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 1 (Б). Выявление уровня готовности к изучению раздела
  • 26.06.2018
  • 493
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Подготовка к ЕГЭ. Шесть вариантов тестов к заданию № 12 "Правописание частицы НЕ" (на материале произведений Б.Акунина)
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 69 (Б). Орфографический практикум № 4. Правописание частиц, различение частиц не и ни
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.06.2018
  • 9474
  • 19
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Урок - фантазия «Как прекрасна Земля И на нем Человек»
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 3 (Б). Русский язык в современном мире
  • 30.05.2018
  • 310
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Разработка урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 82 (Б). Орфографический практикум № 8. Правописание предлогов
  • 28.05.2018
  • 583
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Педагогический проект: Организация исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 1. Русский язык как общественное явление
  • 14.05.2018
  • 449
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Открытый урок по русскому языку на тему "Русский язык в современном мире"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 1. Русский язык как общественное явление
  • 06.05.2018
  • 3186
  • 12
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2018 2106
    • PPTX 93.8 кбайт
    • 177 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Ивановна
    Яковлева Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38428
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе