Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку русского языка в 7 классе "Владимир Иванович Даль"

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Владимир Иванович Даль"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Владимир Иванович Даль""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Владимир Иванович Даль (1801-1872)

    1 слайд

    Владимир Иванович Даль
    (1801-1872)

  • Род деятельности   Русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач –...

    2 слайд

    Род деятельности
    Русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач – это всё об одном человеке. Владимир Иванович Даль – действительный член Московского Общества любителей российской словесности, автор книг «Пословицы русского народа» (сборник, включавший более 30 000 пословиц, поговорок, прибауток, загадок), «Два сорока бывальщинок для крестьян», «Толковый словарь живого великорусского языка», учебников ботаники и зоологии.

  • Семья







































Владимир Даль родился в местечке...

    3 слайд

    Семья








































    Владимир Даль родился в местечке Луганский завод (ныне Луганск) Екатеринославского наместничества 10 (22) ноября 1801 года в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и Марии Ивановны Даль (урождённая Фрайтах)








  • Иван Даль, отец Владимира Ивановича, был сыном офицера датской королев...

    4 слайд








    Иван Даль, отец Владимира Ивановича, был сыном офицера датской королевской армии. Он преуспел в науках: рано окончил школу, учился в университете в Германии, блестяще знал немецкий, английский, французский, русский, латинский и греческий языки. Известность его достигла императрицы Екатерины II, которая вызвала его в Петербург на
    должность придворного библиотекаря.







  • Мария Ивановна Фрайтах, мать Даля, в совершенстве владела немецким, русским,...

    5 слайд


    Мария Ивановна Фрайтах, мать Даля, в совершенстве владела немецким, русским, английским, французским языками. Увлечение языками было общей семейной страстью. Основная забота о детях лежала на матери, и начальное образование они получали дома. Ласковая и мягкая по натуре, Мария Ивановна любила детей, но никогда не баловала их.
    Через много лет, став взрослым, Владимир Иванович Даль часто говорил, что всем обязан матери, приручившей его с детства ко всякой работе.

  • Жизнь ДаляЖизнь Владимира Ивановича была яркой и насыщ...

    6 слайд

    Жизнь Даля


    Жизнь Владимира Ивановича была яркой и насыщенной. Сначала он учился в Петербургском морском кадетском корпусе, а затем – на медицинском факультете Дерптского университета. Служил офицером на флотах Черноморском и Балтийском, был военным врачом в сухопутных частях русской армии, чиновником при Оренбургском военном округе. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, не раз отличался в сражениях.

  • В возрасте тринадцати с половиной лет, вместе с братом Карлом, младшим его н...

    7 слайд



    В возрасте тринадцати с половиной лет, вместе с братом Карлом, младшим его на год, поступил в Петербургский морской кадетский корпус, где обучался с 1814 по 1819 годы. Выпущен 2 марта 1819 года мичманом в Черноморский флот, двенадцатым по старшинству из восьмидесяти шести. Позднее учёбу описал в повести «Мичман Поцелуев, или Живучи оглядывайся» (1841)
    Учеба

  • После нескольких лет службы во флоте, 20 января 1826 года Владимир Даль посту...

    8 слайд

    После нескольких лет службы во флоте, 20 января 1826 года Владимир Даль поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. За работу на тему, объявленную философским факультетом, он получил серебряную медаль.

    Учёбу пришлось прервать с началом в 1828 году русско-турецкой войны.








  • Врачебная деятельность ДаляКак блестящий военный врач Владимир Даль показал с...

    9 слайд

    Врачебная деятельность Даля
    Как блестящий военный врач Владимир Даль показал себя в ходе сражений русско-турецкой войны 1828—1829 и польской кампании 1831 года.

    С марта 1832 года В. И. Даль служит ординатором в Петербургском военно-сухопутном госпитале и вскоре становится медицинской знаменитостью Петербурга.

    .

  • Военная деятельность С 1814 по 1819 год Даль учился в Морском кадетском корпу...

    10 слайд

    Военная деятельность
    С 1814 по 1819 год Даль учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Окончив курс, он был произведён в мичманы, проходил офицерскую службу сначала на Чёрном (1819—1824), а потом на Балтийском морях (1824—1825). Причиной перевода из Николаева в Кронштадт стал арест по подозрению в сочинении эпиграммы, задевающей личную жизнь главнокомандующего Черноморским флотом (сентябрь 1823 — апрель 1824). В 1826 году оставил морскую службу.

  • Литературная деятельностьПсевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Да...

    11 слайд

    Литературная деятельность
    Псевдоним «Казак Луганский», под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, был взят им в честь своей родины — Луганска. Родиной он считал не Данию, а Россию.

    Прославили его как литератора «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый» (1832 год).


  • Толковый словарь живого великорусского языка«Толковый словарь» — главное дети...

    12 слайд

    Толковый словарь живого великорусского языка
    «Толковый словарь» — главное детище Даля, труд, по которому его знает всякий, кто интересуется русским языком. Когда толковый словарь живого великорусского языка был собран и обработан до буквы «П», Даль решил уйти в отставку и посвятить себя работе над словарём.



  • Великая цель, исполнению которой было отдано 53 года, достигнута.

 В 1861 го...

    13 слайд

    Великая цель, исполнению которой было отдано 53 года, достигнута.

    В 1861 году за первые выпуски «Словаря» Даль получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества, в 1868 году выбран в почётные члены Императорской академии наук, а по выходу в свет всего словаря удостоен Ломоносовской премии.

  • Пушкин и ДальИх знакомство должно было состояться через посредничество Жуковс...

    14 слайд

    Пушкин и Даль
    Их знакомство должно было состояться через посредничество Жуковского в 1832-ом году, но Владимир Даль решил лично представиться Александру Пушкину и подарить один из немногих сохранившихся экземпляров «Сказок…», вышедших недавно.
    Пушкин поддержал идею Владимира Ивановича составить «Словарь живого великорусского языка», а о собранных Далем пословицах и поговорках отозвался восторженно.
    Так по инициативе Владимира Даля началось его знакомство с Пушкиным, позднее переросшее в искреннюю дружбу, длившуюся до самой смерти поэта.

  • Через год, 18-20 сентября 1833 г., В. И. Даль сопровождает...

    15 слайд

    Через год, 18-20 сентября 1833 г., В. И. Даль сопровождает А.С. Пушкина по пугачёвским местам.

    Даль участвовал в лечении поэта от смертельной раны, полученной на последней дуэли.

    Пушкин перед смертью передал Далю свой золотой перстень-талисман.

  • Личная жизньВ 1833 году В. И. Даль женился на Юлии Андре (1816—1838). Вместе...

    16 слайд

    Личная жизнь
    В 1833 году В. И. Даль женился на Юлии Андре (1816—1838). Вместе они переезжают в Оренбург, где у них рождаются двое детей. Сын Лев родился в 1834-м, дочь Юлия в 1838-м (названа в честь матери). Вместе с семьёй был переведён чиновником особых поручений при военном губернаторе В. А. Перовском.

    Овдовев, женился в 1840-м году на Екатерине Львовне Соколовой (1819—1872), дочери героя Отечественной войны 1812 года. У них рождаются три дочери: Мария (1841—1903), Ольга (1843-?), Екатерина (1845-?).

  • 17 слайд

  • В Луганске, на родине Владимира Даля, в память о выдающемся человеке создан Л...

    18 слайд

    В Луганске, на родине Владимира Даля, в память о выдающемся человеке создан Литературный музей В. И. Даля. Около музея стоит памятник Далю, также памятник имеется на улице Даля, а в 2010 году был открыт третий памятник Далю около Восточноукраинского университета.

  • Имя В.И.Даля в Луганске носят улица, средняя школа № 5 и Восточноукраинск...

    19 слайд

    Имя В.И.Даля в Луганске носят улица, средняя школа № 5 и Восточноукраинский национальный университет

  • Владимир Иванович Даль открыл безграничные возможности русского живого народн...

    20 слайд

    Владимир Иванович Даль открыл безграничные возможности русского живого народного слова, а вместе с ним – и загадку русской души, которую сегодня может познать поколение ХХI века и благодаря «Толковому словарю живого великорусского языка» почувствовать искреннюю любовь и подлинную гордость за богатство и красоту русской речи.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 1325
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзуцева Альбина Тузарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзуцева Альбина Тузарбековна
    Дзуцева Альбина Тузарбековна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 56075
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе