Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку русского языка "Письмо-впечатление от картины И.И.Бродского "Летний сад осенью"(7 класс)

Презентация к уроку русского языка "Письмо-впечатление от картины И.И.Бродского "Летний сад осенью"(7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку русского языка "Письмо-впечатление от картины И.И.Бродского "Летний сад осенью"(7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бродский Исаак Израилевич (1884-1939)Презентация к уроку русского языка 
«Пи...

    1 слайд

    Бродский Исаак Израилевич
    (1884-1939)
    Презентация к уроку русского языка
    «Письмо-впечатление от картины И.И.Бродского
    «Летний сад осенью»
    Учитель русского языка и литературы Зуева Н.А
    МАОУ СОШ№8 г.Шарыпово Красноярский край

  • Исаак Израилевич Бродский – живописец и график, коллекционер, педагог и орган...

    2 слайд

    Исаак Израилевич Бродский – живописец и график, коллекционер, педагог и организатор художественного образования, Заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер Ордена Ленина.
    Родился 6 января 1884 года в селе Софиевка близ Бердянска (в то время – Таврическая губерния, ныне – Запорожская область Украины) в семье мелкого торговца. В 1896 году окончил Городское училище в Бердянске. С детства проявил талант к рисованию. В 1896-1902 гг. учился в Одесском художественном училище Общества Изящных Искусств.

  • В 1908 году за картины “Теплый день” и “Л.М. Бродская на террасе” получил зва...

    3 слайд

    В 1908 году за картины “Теплый день” и “Л.М. Бродская на террасе” получил звание художника и право пенсионерской поездки. В 1909-1910 гг. как пенсионер Академии художеств побывал в Европе и Малой Азии. В 1911 году посетил Капри, где жил у Максима Горького.
    Л.М. Бродская на террасе. 1908 г.
    Зима. 1922 г.

  • Художник Исаак Бродский известен как талантливый портретист, автор больших по...

    4 слайд

    Художник Исаак Бродский известен как талантливый портретист, автор больших полотен и жанровых сцен. В его творческой копилке присутствует также большое количество пейзажей. Любителям изобразительного искусства хорошо знаком его камерный пейзаж «Летний сад осенью».

  • …Теплый осенний день. По небу проплывают легкие облака, между которыми прогля...

    5 слайд

    …Теплый осенний день. По небу проплывают легкие облака, между которыми проглядывает ясная синь. Опустевшая беседка, неспешно гуляющие вдали люди, редеющая золотистая листва на деревьях…Осень – лучшая пора для прогулок по городскому парку…

  • Сюжет картины переносит зрителя в один из наиболее посещаемых парков Санкт-Пе...

    6 слайд

    Сюжет картины переносит зрителя в один из наиболее посещаемых парков Санкт-Петербурга – Летний сад. На полотне изображена отдаленная боковая аллея, вдоль которой растут мощные многолетние деревья-великаны – по всей видимости, ровесники самого Летнего сада. На картине художник изобразил один из прощальных дней уходящей золотой осени.
    Светит мягкое осеннее солнце, из-за чего все вокруг выглядит радостным и теплым.

  • Пожелтевшая листва деревьев уже заметно поредела, и кроны, изображенные утонч...

    7 слайд

    Пожелтевшая листва деревьев уже заметно поредела, и кроны, изображенные утонченно и изысканно, выглядят полупрозрачными, отчего зрительно почти сливаются с небом. Тянущиеся вверх стволы изящны и стройны, они буквально упираются в небо, по которому проплывают легкие белые облака. Деревья на картине прописаны четко и расположены своего рода рамкой, обрамляющей композицию.

  • Центральный план композиции прозрачен, он как будто пронизан воздухом.
 С пра...

    8 слайд

    Центральный план композиции прозрачен, он как будто пронизан воздухом.
    С правой стороны парковой аллеи солнечные лучи красиво высвечивают деревянную беседку с ажурными перилами. Маленькая грязно-белая беседка как будто скрывается среди деревьев. На её темно-коричневой крыше играют теплые солнечные лучи, благодаря чему она выглядит более гостеприимной.

  • Аркообразные окна беседки и её резные перила придают всему строению воздушную...

    9 слайд

    Аркообразные окна беседки и её резные перила придают всему строению воздушную легкость. Беседка кажется почти невесомой и создается ощущение, что она – это всего лишь порождение осеннего воздуха и тумана. Беседка изображена пустой. Это своего рода намек - очень скоро опустеет и вся аллея, полностью опадет листва, пойдут осенние дожди. Однако пока этого не случилось, художник предлагает насладиться картиной золотой теплой осени.

  • В глубине аллеи, уходящей за горизонт, изображены скамейки с отдыхающими. Худ...

    10 слайд

    В глубине аллеи, уходящей за горизонт, изображены скамейки с отдыхающими. Художник облачил людей в теплые одежды, чтобы подчеркнуть ощущение осенних заморозков. Люди, казалось бы, заняты своими делами - кто-то прохаживается вдоль аллеи, кто-то отдыхает, сидя на скамейке. Однако их роль в картине нельзя назвать второстепенной.
    Присутствие людей несколько оживляет пейзаж, делая его более доступным для зрительского восприятия, придавая картине оживленность и реализм. Разглядывая картину, зритель понимает, что мог бы тоже оказаться среди отдыхающих, неспешно гуляющих по парковой аллее.

  • На переднем плане композиции изображены перекрещенные на земле причудливым уз...

    11 слайд

    На переднем плане композиции изображены перекрещенные на земле причудливым узором темные тени от веток и стволов. Изображение теней позволяет подчеркнуть силу солнечного света и усилить ощущение ясного дня.
    Художник удачно использует в работе контраст теплых и холодных цветов: на фоне тонких сиреневых теней опавшая желтая листва смотрится, словно золотые монеты.

  • В картине Бродский использует типичные для осенней поры краски – тончайшие пе...

    12 слайд

    В картине Бродский использует типичные для осенней поры краски – тончайшие переходы желтого, оранжевого и коричневого. Общее цветовое решение пейзажа не отличается яркостью. Автор умышленно выбрал главным образом приглушенные тона, характерные для осени.

  • Деревья написаны художником удивительно точно и пластично. Небо тоже изображе...

    13 слайд

    Деревья написаны художником удивительно точно и пластично. Небо тоже изображено достаточно оригинально и необычно. С одной стороны оно выглядит затянутым облаками, однако в то же время между ними просвечивает чистая лазурь, что создает ощущение присутствия солнечного света.
    Картина пасмурна, однако она не вызывает ощущения грусти. Изображенная парковая аллея наполнена теплым светом. У зрителя возникает желание прогуляться по опавшим листьям среди обрамленных нежным осенним золотом деревьев. В работе много света и воздуха. Автор изображает осень с особой поэтичностью, предлагая зрителю не только посетить аллею парка, но и полюбоваться теплым солнечным деньком.

  • В работе «Летний сад осенью» Бродскому удалось убедительно передать неоднозна...

    14 слайд

    В работе «Летний сад осенью» Бродскому удалось убедительно передать неоднозначное очарование осенней поры. Светлая прозрачность прохладного воздуха, щемящая грусть по опавшей листве, редкие проблески осеннего солнца… Об этом произведении трудно сказать, радостное оно или грустное, поскольку оно является отражением смешанных чувств в душе художника.
    Картина «Летний сад осенью» является одной из лучших работ Бродского, воплощающей удивительно поэтичный и вместе с тем правдивый образ осенней природы.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа и КТП к учебнику литературы Чертова В. Ф. 10 класс. 70 часов
  • Учебник: «Литература (базовый, углублённый уровни) (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др./ Под ред. В.Ф. Чертова
  • 24.09.2020
  • 1238
  • 30
«Литература (базовый, углублённый уровни) (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др./ Под ред. В.Ф. Чертова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2020 635
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Надежда Алексеевна
    Зуева Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 873954
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек