Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация к уроку " Северо-Западная Русь между Востоком и Западом"(6кл)

Презентация к уроку " Северо-Западная Русь между Востоком и Западом"(6кл)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку " Северо-Западная Русь между Востоком и Западом"(6кл)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Северо-Западная Русь между Востоком и Западом

    1 слайд

    Северо-Западная Русь между Востоком и Западом

  • Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдерживать бо...

    2 слайд

    Одновременно с монгольским нашествием русскому народу пришлось выдерживать борьбу с завоевателями Запада
    Земли Новгорода давно привлекали правителей Шведского королевства

  • В 1164г.шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли

    3 слайд

    В 1164г.шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли

  • Получив известие о нашествии монголов на Русь,шведы решили воспользоваться си...

    4 слайд

    Получив известие о нашествии монголов на Русь,шведы решили воспользоваться ситуацией
    Для похода были собраны значительные силы. Во главе их, как считают историки, встал зять короля- Биргер, фактический правитель Швеции

  • Походы крестоносцевОтряды рыцарей-крестоносцев в 1200г. Высадились в устье За...

    5 слайд

    Походы крестоносцев
    Отряды рыцарей-крестоносцев в 1200г. Высадились в устье Западной Двины.Немецкие рыцари объединились в орден Меченосцев
    Здесь год спустя была заложена крепость Рига

  • На землях между устьями рек Висла и Неман обосновался еще один немецкий орден...

    6 слайд

    На землях между устьями рек Висла и Неман обосновался еще один немецкий орден-Тевтонский
    В 1219г. На земле эстов высадились датские рыцари и построили крепость Ревель (Таллин)

  • Князь Александр Ярославович В 16 лет Александр стал новгородским князем Алекс...

    7 слайд

    Князь Александр Ярославович
    В 16 лет Александр стал новгородским князем Александр был вторым сыном переяславского князя (позже Великого князя Киевского и Владимирского) Ярослава Всеволодовича и Ростиславы Мстиславны, торопецкой княжны. Прадедом Александра был Мстислав Храбрый, который приходился внуком самому Владимиру Мономаху.

  • По мнению некоторых историков, еще в три года Александр принял так называемый...

    8 слайд

    По мнению некоторых историков, еще в три года Александр принял так называемый «княжеский постриг» – рыцарский обряд перехода княжича из детства в отрочество, совершенный в Преображенском соборе Переславля-Залесского епископом суздальским Симоном. В присутствии двора и горожан его препоясали мечом и посадили на коня. После этого маленький князь стал считаться равным, как и взрослые мужчины, участником военных дел.

  • Невская битва«…Король римской веры из Полуночной страны подумал: Пойду и заво...

    9 слайд

    Невская битва
    «…Король римской веры из Полуночной страны подумал: Пойду и завоюю землю Александрову. И собрал войско великое и наполнил многие корабли полками своими, устремился в силе великой, кипя духом ратным. И пришел к Неве, влекомый безумием, и послов своих, возгордившись, в Новгород, к князю Александру послал, говоря: Если можешь, то сопротивляйся мне, я уже здесь и беру в плен землю твою.
    Александр же, услышав слова эти, распалился сердцем, и вошел в церковь святой Софьи и, упав на колени перед алтарем, начал молиться со слезами: Боже славный, праведный Боже великий, крепкий. Боже превечный, сотворивший небо и землю и поставивший пределы народам, ты повелел жить, не вступая в чужие пределы. И вспомнив псаломскую песнь, сказал: Суди, Господи, обидящим меня и побори борющихся со мной, возьми оружие и щит, восстань на помощь мне. И окончив молитву, встал, поклонился архиепископу.

  • Архиепископ же Спиридон благословил его и отпустил. Он же, выйдя из церкви, в...

    10 слайд

    Архиепископ же Спиридон благословил его и отпустил. Он же, выйдя из церкви, вытер слезы, начал ободрять дружину свою, говоря: Не в силе Бог, а в правде. Помянем Песнотворца, который сказал: Иные с оружием, а иные на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем, они поколебались и пали, мы же восстали и стоим прямо. И сказав это, пошел на них с небольшой дружиной, не дожидаясь многих войск своих, но уповая на святую Троицу. Скорбно же было слышать, что отец его, благородный Ярослав Великий, не знал о нападении на сына своего, милого Александра, не было у Александра времени послать весть к отцу, ибо уже приближались враги. Потому и многие новгородцы не успели присоединиться к нему: так спешил князь выступить. И пошел на них в день воскресения, июля 15, в день памяти шестисот тридцати святых отцов бывшего в Халкидоне собора и святых мучеников Кирика и Улиты имея же веру великую во святых мучеников Бориса и Глеба. И был некий муж, старейшина земли Ижорской, по имени Пелгусий. Поручен же был ему морской дозор. 

  •  Когда стоял Пелгусий на берегу моря и стерег оба пути, он не спал всю ночь....

    11 слайд

     Когда стоял Пелгусий на берегу моря и стерег оба пути, он не спал всю ночь. И когда же начало восходить солнце, он услышал на море страшный шум и увидел ладью, плывущую по морю, а посередине ладьи – святых мучеников Бориса и Глеба, стоящих в одеждах багряных и держащих руки на плечах друг друга. А гребцы сидели, словно окутаны облаком. И сказал Борис: „Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему Александру“. Увидев такое видение и услышав слова мученика, стоял Пелгусий потрясенный, пока ладья не скрылась с глаз его. Вскоре после этого приехал князь Александр. Пелгусий же взглянул радостно на князя Александра и поведал ему одному о видении. Князь же ему сказал: Об этом не рассказывай никому. После того решился напасть на них в шестом часу дня. И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому королю возложил печать на лицо острым своим копьем.

  • ….на другом берегу реки Ижоры, где полки Александра не могли пройти, нашли мн...

    12 слайд

    ….на другом берегу реки Ижоры, где полки Александра не могли пройти, нашли множество врагов, перебитых ангелом Божиим. Оставшиеся бежали, а трупы погибших своих набросали в корабли и потопили в море. Князь же Александр возвратился с победою, хваля и славя имя своего Творца

  • 13 слайд

  • Рыцари вторглись в Новгородскую республику. Пал Изборск, не помогла и псковск...

    14 слайд

    Рыцари вторглись в Новгородскую республику. Пал Изборск, не помогла и псковская дружина, пришедшая на помощь. Затем противник подошёл к Пскову. Ослабленный город ничего не смог противопоставить крестоносцам. К тому же, там было много людей, лояльных ордену, и они открыли ворота. Крестоносцы отправились дальше, огнём и мечом прокладывая себе путь по новгородской земле.

  • 5 апреля 1242 года - два войска встали друг против друга на подтаявшем льду о...

    15 слайд

    5 апреля 1242 года - два войска встали друг против друга на подтаявшем льду озера. Александр Невский выстроил свою армию «орлом», рыцари построились традиционной «кабаньей головой».
    Построение «орлом» — в центре находились ополченцы, по бокам — полки правой и левой руки. Они состояли из тяжеловооружённой пехоты и конной княжеской дружины. Особенностью этого построения являлось то, что главная ударная мощь была сосредоточена как раз на флангах, а не в центре.
    Позади русского войска находились сани обоза, которые предварительно соединили цепями. Ещё дальше — обрывистый берег, усыпанный валунами. Понимая, что бой предстоит тяжёлый, Александр приказал конной дружине спрятаться. Местом засады стал Вороний камень.

  • «Кабанья голова» — традиционное построение крестоносцев. В центре находились...

    16 слайд

    «Кабанья голова» — традиционное построение крестоносцев. В центре находились пехотинцы-кнехты. По бокам и сзади располагались рыцари, закованные в латы. Впереди построения двигались самые опытные крестоносцы. Преимущество «кабаньей головы», которую на Руси прозвали просто «свиньёй», заключалось в том, что рыцари прорывали оборону противника, а когда тот начинал отступать, то в бой шли кнехты.

  • В летописи сказано: «Бысть сеча зла, и треск от копий, и ломление, и звук от ...

    17 слайд

    В летописи сказано: «Бысть сеча зла, и треск от копий, и ломление, и звук от мечнаго сечения». Рыцари, ожидаемо, сумели смять центральный полк, состоявший из ополченцев. Пешие вои во всём уступали противнику — они были хуже вооружены и проигрывали в боевой выучке. Германцы продвигались дальше, пока не увязли. Построение начало рушиться. С флангов в это время их прижимали полки правой и левой руки. Александр Невский продемонстрировал свой полководческий талант, выбрав наиболее правильную тактику сражения против «свиньи». Ход битвы был предопределён.
     во время боя апрельский лёд не выдержал тяжести. Рыцари, облачённые в тяжёлые доспехи, начали тонуть. Те, кто уцелел, дрогнули и побежали. Всадники Невского преследовали их несколько километров.
    Это была победа. Поход Ливонского ордена на Новгородскую республику завершился для крестоносцев неудачей.

  • 18 слайд

  • Работа с документом 
Стр.26Прочитать, ответить на вопросы

    19 слайд

    Работа с документом
    Стр.26
    Прочитать, ответить на вопросы

  • Параграф 17 прочитать
Выучить даты
Подготовить устные ответы на вопросы из ра...

    20 слайд

    Параграф 17 прочитать
    Выучить даты
    Подготовить устные ответы на вопросы из раздела «Думаем, сравниваем, размышляем»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 17. Северо-Западная Русь между Востоком и Западом

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья «Крестьянские восстания на Левобережье. Разрушение Запорожской Сечи. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 22.02.2022
  • 83
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Русская православная церковь. Реформы Никона" (7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 24. Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол
  • 22.02.2022
  • 553
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории "Правление Ивана Грозного"
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: § 15-16. Россия в XVI в. Иван IV Грозный
  • 22.02.2022
  • 214
  • 16
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2022 217
    • PPTX 5.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панасюк Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панасюк Наталья Александровна
    Панасюк Наталья Александровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76949
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе