Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к уроку "Системы защиты товаров"

Презентация к уроку "Системы защиты товаров"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Системы защиты товаров""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Система защиты товара»






Преподаватель: Френк...

    1 слайд







    Презентация на тему: «Система защиты товара»






    Преподаватель: Френкель Вера Александровна



    Рыбинск

  • систему самообслуживания. Привлекательность формата очевидна: покупатель може...

    2 слайд

    систему самообслуживания. Привлекательность формата очевидна: покупатель может самостоятельно ознакомиться с товаром, а продавец может предлагать значительные объемы товара, улучшать качество и увеличивать скорость обслуживания, а также провоцировать незапланированные покупки.
    Однако есть и обратная сторона: совершить кражу при подобной организации продаж проще, кроме того, ее стимулирует доступность товара и отсутствие видимых барьеров. Воровство товара является серьезной проблемой для розничных магазинов и может привести к заметному сокращению их доходов, порой достигают уровня 10-12%.

    Система защиты товара.

    Под давлением жесткой конкуренции современные торговые предприятия совершенствуют формы торговли и, стремясь к созданию благоприятных
    условий для покупателей при выборе и приобретении товара, переходят на

  • Кто же ворует в магазинах?

1. Профессиональные воры. Воруют самую дорогую од...

    3 слайд

    Кто же ворует в магазинах?

    1. Профессиональные воры. Воруют самую дорогую одежду, специально ради перепродажи, отлично знают, как отвлечь продавца и обмануть противокражную систему, легко определяют слепые зоны видеонаблюдения и другие слабые места охраны, часто действуют группами. Самая опасная категория воров.
    2. Воры-любители. Воруют время от времени, в основном, для вещи которые им приглянулись для личного пользования, иногда попадаются, иногда нет.
    3. Студенты-экстремалы. Воруют ради острых ощущений, все, что как им кажется, плохо лежит. При достаточном внимании со стороны продавцов, кражи этой группой могут быть предотвращены.
    4. Наркоманы. Из-за потери работоспособности большей части мозга, воруют грубо, но могут быть опасны для здоровья продавцов. Легко вычисляются по внешнему виду (вздутые вены, заторможенность, стеклянный взгляд), ходят обычно поодиночке или парами.

  • 5. «Беременные», настоящие или имитирующие беременность. Используют тот факт,...

    4 слайд

    5. «Беременные», настоящие или имитирующие беременность. Используют тот факт, что беременная женщина вызывает больше доверия.
    6. “Свои”. При правильно поставленной системе учета, кражи собственным персоналом в магазинах одежды можно избежать.

    Пара слов на юридическую тему
    Не вдаваясь в тонкости законодательства, сразу скажем, что, если кража не зафиксирована на видео, вы практически не сможете привлечь к ответственности вора. Самое большее, что вы сможете сделать – вернуть вещь обратно, а вора отпустить. Они это знают и действуют весьма нагло

  • Классификация защиты товара.
Противокражная система - это электронная система...

    5 слайд

    Классификация защиты товара.
    Противокражная система - это электронная система защиты от краж, (EAS), которая охраняет товар от краж, а также действует как средство отпугивания потенциальных воров. Электронные системы включают прикрепляемые к товару жесткие датчики, противокражные ворота, размещаемые на выходе из магазина, деактиваторы для сжигания датчиков и защитных этикеток и специальные съемники для снятия многоразовых жестких датчиков, которые устанавливают на кассах. Принцип действия всех систем основан на приеме и передаче
    электромагнитных волн от датчиков к воротам - при попытке несанкционированного выноса товара, когда датчик попадает в зону действия ворот, появляется звуковой или световой сигнала.
    По используемой частоте колебаний подразделяются на: акустомагнитная, радиочастотная, электромагнитная и радиомагнитная .

  • Акустомагнитная технология
Противокражные системы являются самыми эффективным...

    6 слайд

    Акустомагнитная технология
    Противокражные системы являются самыми эффективными – коэффициент срабатывания составляет не менее 95%. Диапазон, в котором работают системы, меньше остальных подвержен электромагнитным шумам и другими помехам,
    поэтому вероятность ложных сигналов минимальна.
    Другое важное преимущество этой технологии - ширина защищаемого прохода. Преимуществом является небольшой размер защитных этикеток - их можно помещать под подкладку, воротники и т.д., они практически незаметны для покупателей. Еще один плюс - защитные датчики снимаются только специальными съемниками, которые не являются магнитными как в других технологиях. Более того, противокражные системы Sensormatic срабатывают не только на защитные этикетки, но и на их съемники: при попытке прохода вора со съемником система издает специальный сигнал!

  • тестированием и подтверждается сертификатом. Радиочастотные системы этой марк...

    7 слайд

    тестированием и подтверждается сертификатом. Радиочастотные системы этой марки обладают высокой помехоустойчивостью и при этом являются достаточно чувствительными – коэффициент срабатывания многоразовых датчиков составляет до 90%. Самое важное отличие в том, что Gateway является единственным производителем систем со встроенным металлодетектором, что позволяет обнаружить "Booster Bag"(сумки и одежду, проложенные фольгой).

    Радиочастотная технология.
    Противокражные системы, в основном применяются в супермаркетах и магазинах с дорогими товарами, где хищение даже одного изделия наносит ощутимый ущерб, отличаются сравнительно невысокой стоимостью. Диапазон, в котором работают эти системы, сильно чувствителен к шумам и помехам, более надежными являются последние модели, которые благодаря цифровой обработке сигнала надежны в процессе эксплуатации и защищены от помех и фонового радиошума.
    Надежность систем Gateway проверяется производителем 100-часовым

  • Электромагнитная технология
Противокражные системы электромагнитной технологи...

    8 слайд

    Электромагнитная технология
    Противокражные системы электромагнитной технологии, предназначены для защиты товаров с большим товарооборотом, так как на больших торговых площадках расходные материалы к системам защиты от краж являются основной статьей расходов даже при оптимальном проценте маркируемого
    товара. В основном, системы данной технологии применяются в супер- и гипермаркетах различной специализации (продовольственных и хозяйственных)
    Большое значение имеет внешний вид этикеток. Малозаметные, практически невидимые метки, способны срабатывать даже при их повреждении или разрыве. Благодаря возможности наносить защитные этикетки на металлизированные поверхности электромагнитные системы успешно применяются в продовольственных и

    хозяйственных супермаркетах (радиочастотные этикетки на таких поверхностях не работают). Коэффициент срабатывания систем электромагнитной технологии составляет около 70%.

  • Радиомагнитная технология
Противокражные системы радиомагнитной технологии от...

    9 слайд

    Радиомагнитная технология
    Противокражные системы радиомагнитной технологии отличаются высоким коэффициентом срабатывания и возможностью защиты широкого спектра товаров. Рекомендуемое применение - магазины с большим ассортиментом продукции: супер- и гипермаркеты.
    Сочетают в себе возможности двух технологий - радиочастотной и электромагнитной. Обладают самым широким ассортиментом защитных этикеток и жестких датчиков по сравнению с другими
    технологиями, а также обладают возможностью сочетания жестких датчиков и защитных этикеток двух технологий (электромагнитной и радиочастотной). Системы радиочастотной технологии защищают более широкий ассортимент товаров, чем каждая из технологий в отдельности. Кроме того, существует возможность наклеивания защитных этикеток на металлизированные поверхности.

  • Варианты установки систем защиты в супермаркете
Радиочастотная этикетка накле...

    10 слайд

    Варианты установки систем защиты в супермаркете
    Радиочастотная этикетка наклеивается на самые разные товары, главное условие — отсутствие в них металла и металлизированных элементов, а также ровная гладкая поверхность. Вечная проблема владельцев продуктовых магазинов — защита замороженных продуктов — наконец-то решена благодаря появлению этикетки
    для замороженных продуктов (ее часто называют «мясной»). Она изготовлена из специальных полимерных материалов, прочная на разрыв и не подвержена воздействию холода и влаги.
    Жесткими датчиками защищаются такие товары, как одежда, полотенца, комплекты постельного белья — то есть все тканевые изделия. Для защиты сумок, части обуви, некоторых электроприборов, сковородок и т.п. можно также использовать жесткие датчики cо стальными тросиками .

    Бутылочные датчики предназначены для защиты дорогого алкоголя; надеваются на горлышко бутылки. Их можно условно поделить на два типа: одни защищают от кражи бутылки, другие препятствуют не только этому, но и более хитрому способу воровства, например, переливанию алкоголя в другую емкость (рис.3). Эти датчики напоминают по форме стакан и полностью закрывают бутылочную пробку, а значит, бутылку нельзя раскупорить.

  • «Датчики «Паук» незаменимы для защиты товаров в коробках. «Пауки» обеспечиваю...

    11 слайд

    «Датчики «Паук» незаменимы для защиты товаров в коробках. «Пауки» обеспечивают три степени защиты товара: механическая защита препятствует вскрытию коробки и краже товара или части товара; защита датчика от повреждений — при попытке перекусывания провода или несанкционированного снятия датчика срабатывает звуковой сигнал; защита от кражи товара вместе с датчиком — при выходе из магазина сработает сигнал противокражной антенны.
    Защитные боксы — это закрывающиеся коробы из прозрачной пластмассы или поликарбоната. Поликарбонат относится к группе термопластов и обладает высокой прочностью и ударной вязкостью, что означает надежность изделий, выполненных из этих материалов и устойчивость к появлению царапин, поэтому применяется в разных сферах, в том числе, для изготовления пуленепробиваемых стекол. Применяют на диски (CD, DVD, PSP и другие), косметику и парфюмерию, бритвенные принадлежности, аудио- и видеотехнику, и любые другие товары небольших и средних размеров. Иногда использование защитных боксов – единственный способ уберечь товар от краж.

  • К одному блоку электроники может подключаться различное количество датчиков —...

    12 слайд

    К одному блоку электроники может подключаться различное количество датчиков — в зависимости от количества расположенных на нем портов. Выпускаются самые различные датчики, предназначенные для защиты широкого ассортимента товара. Нельзя защищать одним и тем же датчиком цифровой фотоаппарат и электробритву, поэтому выбирайте тех поставщиков, которые предлагают для разных категорий товаров специализированные устройства.

    Как защитить телефоны, планшеты и прочую электронику?
    Для защиты фотоаппаратов, ноутбуков, сотовых телефонов, планшетов, плееров и другой электроники используются системы защиты товаров на стеллажах. Она состоит из блока управления, который расположен незаметно для покупателей и датчиков. При попытке отсоединения датчика от товара или его порчи, срабатывает система сигнализации.

  • К примеру, ворами активно применяются фольгированные сумки для магазинных кра...

    13 слайд

    К примеру, ворами активно применяются фольгированные сумки для магазинных краж (“Booster Bags”) и карманы одежды с подкладкой из фольги. Помещенные такие в сумки или карманы товары практически невозможно обнаружить с помощью противокражных систем. Для борьбы с такими приспособлениями применяются специальные металл детекторы.

    В каких случаях противокражная система неэффективна?
    Назначение антикражной системы - подавать сигнал, если через нее проносят специальный датчик - бирку. Про то, что даже в этом случае она срабатывает только в 80-90% случаев, особо не распространяются, но это факт. Многие злоумышленники знают, как можно обезвредить, или даже снять бирку, и здесь система будет бессильна.

  • Также имеет место схема, при которой мошенники имитируют, что система сломала...

    14 слайд

    Также имеет место схема, при которой мошенники имитируют, что система сломалась (подает сигналы почти при каждом посетителе), и охрана просто перестает обращать внимание на сигналы. Наконец, мало получить сигнал от системы, необходимо наличие охранника, который мог бы догнать и обезвредить злоумышленника. Спросите у торговцев на рынках, насколько часто наркоманы предлагают приобрести у них за полцены вещи с прикрепленными бирками, и сделайте выводы.
    Поэтому противокражная система имеет смысл:
    - когда большая площадь и мало продавцов (менее 1 на 50-60 кв.м), при этом обязательно нужен охранник;
    - в торговых центрах, поскольку охранники там обычно включены в арендную плату.

    Система не имеет смысла:
    в отделах и отдельно стоящих магазинах без охранника
    в маленьких отделах площадью до 30 кв.м.
    Часто бирки на одежде служат чисто психологический барьером для непрофессиональных воров. Таким же барьером могут служить и камеры видеонаблюдения или их муляжи.

  • Зеркала безопасности позволяют выявить воровство в торговом зале в местах, на...

    15 слайд

    Зеркала безопасности позволяют выявить воровство в торговом зале в местах, находящихся вне зоны прямой видимости. Зеркала наблюдения - это хороший помощник сотрудника службы безопасности торгового зала в предотвращении попыток краж товара, размещенного на полках и стеллажах.
    Действительно, в торговом зале стеллажи с товаром располагаются параллельно друг другу и охранник торгового зала может наблюдать происходящее только в одном проходе, по которому он идет.

    Принцип действия:
    Зеркала наблюдения устанавливаются в торговом зале, таким образом, чтобы расширить сектор обзора охраняемых площадей для сотрудников, отвечающих за сохранность товара. Размер зеркал и форма подбирается в каждом случае индивидуально, однако всегда действует общее правило: чем больше зеркало, тем лучше в него будет видно.

  • Угловые обзорные зеркала устанавливаются обычно напротив боковых проходов меж...

    16 слайд

    Угловые обзорные зеркала устанавливаются обычно напротив боковых проходов между стеллажами или на пересечении маршрутов движения покупателей, что обеспечивает возможность видеть происходящее за углом. Кроме того зеркала устанавливаются на кассовых узлах. Типовые размеры зеркал - 30, 40, 50 и 60 см.

    Сферические зеркала (купольные) зеркала:
    Купольные (сферические) зеркала безопасности, установленные над стеллажами, позволяют расширить зону наблюдения до трех проходов одновременно.

    Сферические зеркала устанавливаются, как правило, на потолке над стеллажом или иным препятствием, за которое необходимо «заглянуть».Рекомендуется устанавливать зеркала на высоте до 2,5 метров, чтобы четко видеть происходящее в деталях. Типовые размеры зеркал 60, 80 и 120 см.

    Обзорные зеркала:
    Обзорные зеркала безопасности, позволяют охраннику наблюдать за действиями, происходящими за углом (поворотом). Те же угловые зеркала оказывают неоценимую помощь кассирам в борьбе со скрытым проносом товара в кассовом проходе.

  • Преимущества зеркал:
- высокое качество изображения;
- легкие;
- небьющиеся;...

    17 слайд

    Преимущества зеркал:
    - высокое качество изображения;
    - легкие;
    - небьющиеся;
    - не подвержены старению и воздействию внешних условий (перепады температур, влажность).

    Как показывает мировая практика, для достижения максимального процента защиты товара, необходим комплексный подход. Кроме собственно систем защиты от краж, нужно использовать дополнительные средства защиты:
    обзорные зеркала, видеонаблюдение в залах, видеоконтроль кассовых операций, для дорогих товаров, например, электроники и компьютеров, многоразовые защитные сейферы и системы защиты товара на стеллажах, и пр.
    Только комплексное использование всего арсенала средств и методов защиты от краж может приблизить вероятность совершения краж практически к нулю.

  • 18 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 6948
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Френкель Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Френкель Вера Александровна
    Френкель Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48161
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов