Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация к уроку технологии на тему "Электроосветительные приборы" (8 класс)

Презентация к уроку технологии на тему "Электроосветительные приборы" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку технологии на тему "Электроосветительные приборы" (8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электроосветительные приборыПрезентацию выполнил: учитель технологии МКОУ Баг...

    1 слайд

    Электроосветительные приборы
    Презентацию выполнил: учитель технологии МКОУ Баганской СОШ №1 Цветкович Т.В.

  • 2 слайд

  • Лампа накаливанияПервая лампа накаливания, нашедшая практическое применение,...

    3 слайд

    Лампа накаливания
    Первая лампа накаливания, нашедшая практическое применение, была изобретена в 1872 году русским электротехником Л.Н. Лодыгиным.
    Изобретателем дуговой лампы был русский ученый П.Н. Яблочков.
    Современная лампа накаливания имеет стеклянный баллон, к которому крепится металлический цоколь с винтовой нарезкой.
    Для увеличения срока службы лампы воздух из стеклянной колбы удаляется (вакуумные лампы) или заполняют колбу инертным газом (газонаполненные лампы)
    Срок службы лампы накаливания составляет в среднем 1000 часов непрерывной работы или один год работы в домашних условиях

  • Лампа накаливания:1 - цоколь, 2 - контакт, 3 - стеклянная колба, 4 - нить нак...

    4 слайд

    Лампа накаливания:
    1 - цоколь, 2 - контакт, 3 - стеклянная колба, 4 - нить накала, 5 - газ (аргон, криптон), 6 - предохранитель

  • Газонаполненные лампыВакуумные лампы

    5 слайд

    Газонаполненные лампы
    Вакуумные лампы

  • Промышленность выпускает лампы накаливания разных форм и размеров. Мощность л...

    6 слайд

    Промышленность выпускает лампы накаливания разных форм и размеров. Мощность ламп накаливания в бытовых осветительных устройствах колеблется в пределах 15-300 Вт.На колбе и цоколе электрической лампы есть надписи, информирующие о значении рабочего напряжения лампы и ее мощности в ваттах.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Большая часть электрической энергии (до 95%) в лампе накаливания превращается...

    9 слайд

    Большая часть электрической энергии (до 95%) в лампе накаливания превращается в невидимое инфракрасное излучение, т.е. в тепло. В некоторых случаях это позволяет использовать лампу накаливания в качестве источника тепла.
    Известно, что при нагревании металлов до 530 °С они начинают излучать особый розовый свет. При 700 °С свет становится темно-красным, а при 1500 °С – ослепительно белым, что и используется в электрической лампе накаливания.
    При длительном сроке эксплуатации лампы ее нить накала утончается за счет испарения вольфрама. Процесс разрушения нити накала заканчивается ее разрывом. Перед тем как окончательно потухнуть, свет сначала меркнет, потом ярко вспыхивает, а иногда стеклянный баллон даже взрывается.

  • Для защиты от пожаро- и травмоопасного явления в отечественных лампах мощност...

    10 слайд

    Для защиты от пожаро- и травмоопасного явления в отечественных лампах мощностью 60 Вт и выше в одном из медных выводов лампы устанавливается плавкий предохранитель. Он представляет собой участок вывода, выполненный из легкоплавкого металла, который при повышении температуры от разряда электрической дуги успевает расплавиться раньше, чем вольфрамовая нить, окончательно разрывает цепь и в конечном счете предотвращает взрыв стеклянного баллона.
    Импортные лампы, лишенные этой защиты, имеют дополнительную маркировку, указывающую, в каком положении должна использоваться лампа: баллоном вверх или вбок, но не вниз (в этом случае стекло баллона наиболее уязвимо).

  • 11 слайд

  • Галогенная лампаРазновидностью лампы накаливания  является галогенная лампа....

    12 слайд

    Галогенная лампа
    Разновидностью лампы накаливания является галогенная лампа. Данные лампы лишены упомянутых недостатков обычных ламп благодаря тому, что к находящемуся внутри инертному газу добавлено немного галогена, например йода. Благодаря химической реакции между галогеном и вольфрамом нить восстанавливается. Таким образом, нить служит дольше и внутренняя поверхность лампы остается прозрачной. Галогенная лампа делается из жаропрочного кварца, что позволяет нагреть нить до более высокой температуры. Поэтому лампа дает более яркий свет.
    Все работы, связанные с уходом за светильником, в целях безопасности следует проводить при выключенном напряжении и охлаждении лампы накаливания до комнатной температуры.

  • 13 слайд

  • Люминесцентное и неоновое освещениеЛюминесцентные лампы. Благодаря простым пр...

    14 слайд

    Люминесцентное и неоновое освещение
    Люминесцентные лампы. Благодаря простым правилам эксплуатации и низкой стоимости лампы накаливания находят весьма широкое применение в бытовых осветительных приборах. Однако они се больше вытесняются люминесцентными лампами и светильниками на их основе. Это объясняется тем, что люминесцентные лампы создают сравнительно большой световой поток при относительно малом потреблении электрической энергии.
    Заслуга разработки люминесцентного освещения принадлежит русскому академику С. И. Вавилову и его ученикам.

  • Люминесцентные лампыа — вид в разрезе, б — конструкция; 

1- стеклянная трубк...

    15 слайд

    Люминесцентные лампы
    а — вид в разрезе, б — конструкция;

    1- стеклянная трубка, 2 - нити накала, 3 - капля ртути,
    4 - покрытие из люминофора, 5 - пластмассовый цоколь
    Люминесцентные лампы работают 12 000 часов при коэффициенте полезного действия в несколько раз большем, чем у ламп накаливания. Эти лампы еще называют энергосберегающими за то, что они потребляют электроэнергии приблизительно в 5 раз меньше, чем лампы накаливания и служат в 10 раз дольше.

  • Люминесцентная лампа представляет собой стеклянную трубку, из которой удален...

    16 слайд

    Люминесцентная лампа представляет собой стеклянную трубку, из которой удален воздух. Внутренняя поверхность трубки покрыта люминофором – веществом, которое начинает светиться при облучении ультрафиолетовым светом. Трубку лампы заполняют небольшим количеством инертного газа, например аргона, и вводят капельку ртути. У каждого конца трубки смонтированы нити накала, которые являются одновременно электродами лампы. Нити накала при нагреве испускают электроны, нагревая аргон и ртуть. Под действием тепла капелька ртути испаряется и переходит в газообразное состояние. Когда ультрафиолетовое излучение падает на люминофорное покрытие, последнее начинает светиться ярким дневным светом.

  • Кроме того, с люминесцентной лампой следует обращаться с большей осторожность...

    17 слайд

    Кроме того, с люминесцентной лампой следует обращаться с большей осторожностью, так как ртуть является опасным для жизни людей веществом. После выхода из строя люминесцентные лампы нельзя выбрасывать. Категорически запрещается разбивать трубку. Отработанные лампы следует сдавать в специальные пункты утилизации.

  • Неоновые лампы (рекламные)Трубка неоновой лампы заполняется неоном в смеси с...

    18 слайд

    Неоновые лампы (рекламные)
    Трубка неоновой лампы заполняется неоном в смеси с другими газами для получения свечения разного цвета. Чистый неон светится оранжевым цветом; добавляя к нему другие газы, можно получить синее, зеленое, красное и белое свечение. Чтобы возникло свечение, к трубке с помощью электродов от источника переменного тока подается высокое напряжение, которое вызывает газовый разряд.
    Небольшие неоновые лампы используются в устройствах индикации (сигнальная лампочка утюга).
    Для питания неоновых рекламных надписей требуется напряжение в несколько десятков киловольт.

  • 19 слайд

  • Светодиодные источники светаСовременные светодиоды имеют сложную структуру, с...

    20 слайд

    Светодиодные источники света
    Современные светодиоды имеют сложную структуру, состоящую из слоев разных полупроводниковых материалов. Впервые в мире такие структуры создал выдающийся российский физик Ж.И. Алфёров в 60-е гг. прошлого века, за что в 2000 г. ему была вручена Нобелевская премия.

  • В светодиоде, в отличие от лампы накаливания или люминесцентной лампы, электр...

    21 слайд

    В светодиоде, в отличие от лампы накаливания или люминесцентной лампы, электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение, причем с минимальными потерями. Светодиод – низковольтный электроприбор, он мало нагревается, что делает его более безопасным. Чем другие источники света. Светодиод механически прочен и исключительно надежен, его срок службы может достигать 100 тысяч часов, что почти в 100 раз больше, чем у лампы накаливания, и в 5-10 раз больше, чем у люминесцентной лампы.
    В настоящее время светодиоды используются в автомобилях для подсветки экранов электронных устройств, в дизайнерском оформлении интерьеров и изделий, в качестве индикаторов в различной аппаратуре, бытовой технике и т.д.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 32165
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 2353 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкович Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 284738
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе