Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация к уроку технологии в 11 классе "Женский национальный костюм"

Презентация к уроку технологии в 11 классе "Женский национальный костюм"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку технологии в 11 классе "Женский национальный костюм""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • женский казахский народный костюмКазахский народный костюм имеет довольно...

    1 слайд


    женский казахский народный костюм


    Казахский народный костюм имеет довольно длинную историю, которая берет свое начало в конце XV начале XVI веков - времени, когда сформировались основные культурные ценности казахов и их образ жизни
    Подготовила Коваленко Л.В.
    учитель КГУ «Асенкритовская сш»

  • Кимешек кочевники носили и в доисламский период.

    2 слайд

    Кимешек кочевники носили и в доисламский период.

  • 3 слайд

  • История национального казахского костюмаТрадиционный казахский наряд претерп...

    4 слайд

    История национального казахского костюма

    Традиционный казахский наряд претерпевал множество изменений, и в каждом случае влияние оказывали какие-то другие народы.
    До 2 века до н.э. предки казахов носили одежду из меха и кожи. Но затем на смену звериному стилю пришел полихромный. Стали использоваться другие ткани кроме кожи и меха – это сукно, войлок и импортные материалы: шелк, парча и бархат.
    Главной особенностью этого стиля является наличие декоративных элементов и украшений в нарядах. На формирование народного костюма казахов в дальнейшем оказали большое влияние татары, русские, тюрки и среднеазиаты.
    Женский народный казахский костюм стал более привлекательным, платье в поясе было приталенным, а юбка стала расклешенной с оборками. Появился отложной воротник.
    К концу XIX века казахский народ уже шил одежду в основном их хлопчатобумажной ткани, а зажиточные люди позволяли себе и более изысканные материалы.

  • История национального казахского костюмаКазахи всегда ценили шкуры и меха жив...

    5 слайд

    История национального казахского костюма
    Казахи всегда ценили шкуры и меха животных, в том числе домашних. Шубы из шкур назывались тон, а из меха пушных зверей – шаш. Жанат тон – шуба из меха енота, кара тулки тон – из черно-бурой лисицы, бота тон – из шкуры верблюжонка, жаргак тон – из шкуры жеребенка и т.д., а бобровая шапка – это камшат борык. Многие виды одежды шили из войлока. Для его изготовления брали преимущественно белую шерсть, особенно ценным считался тонкий пух с шеи овец.

  • Костюм женщин Костюм женщин определялся в соответствии с возрастом. 
В основн...

    6 слайд

    Костюм женщин
    Костюм женщин определялся в соответствии с возрастом.
    В основном женская одежда состоит из платья-рубашки, называемой «кейлек».
    Молодые девушки носили легкие платья с оборками и воланами – «косетек». Оборками украшался не только низ платья, но и рукава.
    Для повседневного использования применяли дешевые ткани, для праздников – дорогие.

  • камзолПоверх платья обязательно надевался распашной камзол, который в поясе б...

    7 слайд

    камзол
    Поверх платья обязательно надевался распашной камзол, который в поясе был приталенным, а книзу расширялся. Камзолы были как с рукавами, так и без них и имели характерный казахский орнамент в виде вышивки золотыми нитками. Также камзол мог быть украшен бисером, каймой, нашивкой с люрексом. Молодые девушки носили яркие камзолы, взрослые – темных цветов

  • 8 слайд

  • женский свадебный головной убор саукеле
 представляющий высокую (около 70 см)...

    9 слайд

    женский свадебный головной убор саукеле

    представляющий высокую (около 70 см) конусовидную шапку. Самые дорогие из них оценивались тогда в тысячу рублей или в сто отборных коней.
    Саукеле являлся обязательной частью приданного и готовился задолго до вступления девушки в брачный возраст. Саукеле невеста надевала во время свадебного обряда; затем некоторое время после замужества молодая женщина носила его по праздникам.
    Этот убор отличают металлические ажурные навершия, диадема (иногда ее делали из золота со вставками самоцветов или с нитками жемчуга, кораллов и т.д.), височные подвески и украшения подбородка. Каркас саукеле покрывали тканью и пришивали на нее накладные металлические бляхи различной формы, в которые вставлялись драгоценные и полудрагоценные камни.
    Затылочная часть старинного саукеле украшалась изображением головы рыбы – символом благоденствия. От затылка по спине спускалась широкая лента из дорогой ткани, обшитая бахромой из золотых нитей.

  • В изготовлении саукеле принимали участие наиболее искусные мастера: закройщик...

    10 слайд

    В изготовлении саукеле принимали участие наиболее искусные мастера: закройщики, вышивальщицы, ювелиры, применявшие литье, чеканку, штамповку, филигрань и др.
    Один такой головной убор готовился год и более. Обязательным дополнением к саукеле были длинные подвески (жактау), прикрепляющиеся к нему с боковых сторон и доходящие до пояса или ниже.
    Саукеле определял социальное положение девушки в обществе. Бедные шили его из сукна, сатина, украшали стеклянными бусами, бисером, позументом; богатые же стремились сделать как можно роскошнее.

  • С рождением первого ребенка женщина надевала головной убор замужней женщины,...

    11 слайд

    С рождением первого ребенка женщина надевала головной убор замужней женщины, который уже не снимала до старости. Детали этого убора несколько менялись в зависимости от возраста и региона. Женский головной убор состоял из двух частей: нижней - кимешек, надеваемой на голову, и верхней – в виде тюрбана, наматываемой поверх нижней части убора. Обе части убора выполнялись обязательно из белой ткани. Эти виды головных уборов бытуют у пожилых женщин и сейчас.
    После свадьбы женщина должна была носить белый платок – «суламу» или «кимешек».

  • кимешекГлавный головной убор замужней казахской женщины. 
Он олицетворяет ее...

    12 слайд

    кимешек
    Главный головной убор замужней казахской женщины.
    Он олицетворяет ее честь, совесть, защищенность, открытость, вкус, положение и авторитет.
    Кимешек состоит из двух частей - белый платок с вырезом для лица, покрывающий голову, плечи и верхнюю часть туловища; поверх платка надевается красивый белый тюрбан, с национальными узорами.
    Сегодня Кимешек – обязательно надевают на Наурыз, Тусау Кесу, Шілдехана и другие национальные семейные праздники.

  • кимешек керим-ай

    13 слайд

    кимешек керим-ай

  • 14 слайд

  • штаныВ прошлом, когда казашки ездили верхом, штаны были необходимой частью га...

    15 слайд

    штаны
    В прошлом, когда казашки ездили верхом, штаны были необходимой частью гардероба.
    Их шили из овчины, домотканого сукна, плотных хлопчатобумажных тканей. Различали верхние штаны (шалбар) и нижние (дамбал).
    Штаны шили укороченными, немного ниже колен, широкими в шагу и у пояса, зауженными книзу.

  • . 
 В прохладную погоду женщины могли надевать шапан – прямой халат с длинным...

    16 слайд

    .
    В прохладную погоду женщины могли надевать шапан – прямой халат с длинными рукавами, который одевался поверх платья.

  • Головные уборы казашек, как и женщин многих других народов, помимо своих непо...

    17 слайд

    Головные уборы казашек, как и женщин многих других народов, помимо своих непосредственных функций, являлись еще и своего рода указателем на семейное положение.
    У замужних дам в разных родоплеменных группах уборы различались, но девичьи были сравнительно однотипны на всей территории Казахстана. Девушки носили головные уборы двух типов: тюбетейку (такыя) и теплую шапку с меховой опушкой (борик), отделанную по околышу мехом выдры, лисицы или бобра.
    Борик была принадлежностью девушек из зажиточных семей.

  • 18 слайд

  • К макушке такыи, как правило, пришивали пучок перьев филина, игравший роль об...

    19 слайд

    К макушке такыи, как правило, пришивали пучок перьев филина, игравший роль оберега. Позднее для украшения использовались позумент, кисти из канители и серебряные монеты. У богатых девушек бытовали оригинальные тюбетейки из яркого бархата, расшитые золотом. На верхушке такого убора была широкая вышитая лопасть из той же ткани, которая закрывала всю верхушку и спускалась сзади.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • В изготовлении саукеле принимали участие наиболее искусные мастера: закройщи...

    23 слайд


    В изготовлении саукеле принимали участие наиболее искусные мастера: закройщики, вышивальщицы, ювелиры, применявшие литье, чеканку, штамповку, филигрань и др. Один такой головной убор готовился год и более.
    Обязательным дополнением к саукеле были длинные подвески (жактау), прикрепляющиеся к нему с боковых сторон и доходящие до пояса или ниже.
    Саукеле определял социальное положение девушки в обществе. Бедные шили его из сукна, сатина, украшали стеклянными бусами, бисером, позументом; богатые же стремились сделать как можно роскошнее.

  • украшенияБольшим разнообразием отличались украшения — замечательные аппликаци...

    24 слайд

    украшения
    Большим разнообразием отличались украшения — замечательные аппликации, нашивки на одежде, головных уборах, обуви. В женских украшениях из золота, серебра, меди, бронзы использовались сердолик, кораллы, жемчуг, перламутр, цветное стекло. Красивы были накостные подвески, серьги, браслеты — плоские и кованые массивные, кольца и шубы. Перстни в зависимости от традиционной формы имели определенные названия, например кольцо «птичий клюв». Особо украшали пояс — обязательный элемент как мужской, так и женской одежды: его орнаментировали вышивкой, нашивали на него серебряные бляхи. Большая часть украшений у казашек была тесно связана с одеждой и головными уборами, но часть их играла самостоятельную роль.
    Виды украшений зависели от возраста, социального и семейного положения тех, кто их носил. Некоторые из них были характерны для определенных территориальных групп населения.
    .

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • В  настоящее время В настоящее время национальные формы одежды дольше всего с...

    29 слайд

    В настоящее время
    В настоящее время национальные формы одежды дольше всего сохранялись в ауле и у людей старшего поколения.
    Народная одежда постоянно является объектом внимания художников-модельеров, конструкторов.
    Современная одежда, созданная по национальным мотивам, всегда оригинальна и неповторима

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • Источники http://womanadvice.ru/kazahskiy-narodnyy-kostyum
http://www.vainahk...

    36 слайд

    Источники
    http://womanadvice.ru/kazahskiy-narodnyy-kostyum
    http://www.vainahkrg.kz/e/1994903-kazahskie-natsionalnyie-kostyumyi
    http://dilizhans-shou.kz/detskie-kazahskie-nacionalnye-kostjumy/
    https://my.mail.ru/mail/zhanat.andassova/photo/210/234.html?ps=1
    http://www.vkoem.kz/images/stories/content/exp/dress/2.jpg?107bd9f3adf30a656732e5f946a8dcab=d11a6
    http://kazak.ts.cn/xinwenzhongxin/attachement/jpg/site42/20131218/90fba69d04d8141b5d274c.jpg
    http://www.kazakhistory.ru/post19.php
    http://massaget.kz/userdata/blog/blog_4504/thumb_b/photo.jpg
    http://ok.ru/bzdazastan/album/57232563699759/805207354671
    http://www.kazakhstanlive.ru/society/national-costume/

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 2312
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коваленко Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28251
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе