Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к уроку в 11 классе на тему "Михаил Булгаков"

Презентация к уроку в 11 классе на тему "Михаил Булгаков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку в 11 классе на тему "Михаил Булгаков""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 -1940) Презентацию подготовила учитель русс...

    1 слайд

    Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 -1940) Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№ 3 г. Семенова Нижегородской обл. Смирнова Зоя Валерьевна

  • Семья Родился 3 (15) мая 1891г. в Киеве. Отец, Афанасий Иванович Булгаков, пр...

    2 слайд

    Семья Родился 3 (15) мая 1891г. в Киеве. Отец, Афанасий Иванович Булгаков, профессор Киевской духовной академии. Мать, Варвара Михайловна, оставшись одна после смерти мужа( старшему, Михаилу, было 16 лет),воспитала 7-х детей и троих племянников.

  • Киев Андреевский спуск, конец 19в. Дом, где родился М.Булгаков Мемориальная д...

    3 слайд

    Киев Андреевский спуск, конец 19в. Дом, где родился М.Булгаков Мемориальная доска на доме-музее Булгакова «Дом Турбиных» Вход в музей, Андреевский спуск, д.№13 Памятник М.Булгакову «Белая гвардия» «Дни Турбиных»

  • «Вот увидишь, я буду писателем..» В 1909 г. окончил Первую киевскую гимназию...

    4 слайд

    «Вот увидишь, я буду писателем..» В 1909 г. окончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета.

  • Первый брак (1913г.) Татьяна Лаппа, первая жена Булгакова: «Почему-то хохотал...

    5 слайд

    Первый брак (1913г.) Татьяна Лаппа, первая жена Булгакова: «Почему-то хохотали под венцом ужасно…»

  • Булгаков- врач В 1916 г. получил диплом об утверждении « в степени лекаря с о...

    6 слайд

    Булгаков- врач В 1916 г. получил диплом об утверждении « в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами…»

  • Служба После начала 1-й мировой войны пошел добровольцем на Юго-Западный фрон...

    7 слайд

    Служба После начала 1-й мировой войны пошел добровольцем на Юго-Западный фронт, работал врачом в прифронтовой зоне. Затем направлен в с. Никольское Смоленской губернии, где был единственным врачом. «Записки юного врача»

  • Гражданская война (1919 -1921) В феврале 1919г. Булгаков мобилизован в армию...

    8 слайд

    Гражданская война (1919 -1921) В феврале 1919г. Булгаков мобилизован в армию Украинской Народной Республики. В августе – в Красную армию. 14 октября перешел на сторону Деникина и стал военным врачом 3-го Терского казачьего полка. «Как-то ночью в 1919 году, едучи в расхлябанном поезде…написал первый маленький рассказ…его напечатали»

  • Владикавказ « Во время отступления в 1920 г. заболел тифом и остался во Влади...

    9 слайд

    Владикавказ « Во время отступления в 1920 г. заболел тифом и остался во Владикавказе. После прихода красных работал в русском театре, для которого написал 5 пьес, которые затем уничтожил.

  • Москва (1921) В 1921 г. приехал «без денег, без вещей в Москву с тем, чтобы о...

    10 слайд

    Москва (1921) В 1921 г. приехал «без денег, без вещей в Москву с тем, чтобы остаться в ней навсегда».

  • Литературная работа Литературный отдел Главполитпросвета Коммерческие газетки...

    11 слайд

    Литературная работа Литературный отдел Главполитпросвета Коммерческие газетки г. «Рабочий» г. «Накануне» («компания исключительной сволочи») г. «Гудок»- постоянное место работы. «…не могу Вам передать подробно, что из себя представляет сейчас Москва… идет бешеная борьба за существование и приспособление к новым условиям жизни…работать приходится с остервенением…каждый без перерыва день»

  • Второй брак (1924) В 1923 г. М.Булгаков вступил во Всероссийский Союз писател...

    12 слайд

    Второй брак (1924) В 1923 г. М.Булгаков вступил во Всероссийский Союз писателей В 1924 г. знакомится с Любовью Евгеньевной Белозерской. В 1925г. она становится его новой женой.

  • Сатирический дар В газете «Накануне» печатаются фельетоны , статьи, рассказы...

    13 слайд

    Сатирический дар В газете «Накануне» печатаются фельетоны , статьи, рассказы писателя.(«Записки на манжетах») свое творчество этого периода Булгаков разделил на «подлинное и вымученное». В 1923-1925 годах пишет сатирические повести, отразившие подлинное отношение Булгакова к революции и попыткам перестроить мир методами террора: «Дьяволиада»(1923) «Роковые яйца»(1924) «Собачье сердце»(1925)

  • Булгаков и театр В 1926 году МХТ поставил булгаковскую пьесу «Дни Турбиных»(...

    14 слайд

    Булгаков и театр В 1926 году МХТ поставил булгаковскую пьесу «Дни Турбиных»(на материале романа «Белая гвардия»), принесшую и театру, и автору славу и множество неприятностей. С этого дня жизнь писателя тесно связана с театром. Им написаны пьесы: «Зойкина квартира» «Багровый остров» «Бег» «Кабала святош» «Адам и Ева» «Иван Васильевич» «Александр Пушкин» Инсценировки «Мертвых душ», «Войны и мира», «Дон Кихота» и др.

  • Судьбоносный «Бег» Казалось бы, удача сопутствовала Булгакову: на «Дни Турбин...

    15 слайд

    Судьбоносный «Бег» Казалось бы, удача сопутствовала Булгакову: на «Дни Турбиных» во МХАТе невозможно было попасть, «Зойкина квартира» кормила коллектив театра им. Евг. Вахтангова, и лишь по этой причине ее вынуждена была терпеть цензура; о смелости «Багрового острова» восхищенно писала зарубежная печать. В театральном сезоне 1927-28 Булгаков — самый модный и преуспевающий драматург. Но время Булгакова-драматурга обрывается столь же резко, как и прозаика. Следующая пьеса Булгакова «Бег» (1928), на сцену уже не вышла. Если «Зойкина квартира» рассказывала о тех, кто остался в России, то «Бег» — о судьбах тех, кто ее покинул. Никто из ее героев не рвался обратно на родину, чтобы «принять участие в построении социализма в СССР», — как советовал окончить пьесу Сталин. Вопрос о постановке «Бега» четырежды рассматривался на заседаниях Политбюро. Второго появления белого офицерства на сцене власти не допустили.

  • Травля «Долой булгаковщину!» - кричала рапповская критика в 1928 году. В февр...

    16 слайд

    Травля «Долой булгаковщину!» - кричала рапповская критика в 1928 году. В феврале 1929-го рапповцев поддержал Сталин, назвав «Бег» антисоветской пьесой, а «Багровый остров» –макулатурой. В марте 1929-го все пьесы Булгакова были сняты из репертуара, его перестали печатать. 28 марта 1930 г. Булгаков пишет письмо «Правительству СССР» Через три недели ему позвонил Сталин.

  • История великой любви «Я должен жениться три раза!» 28 февраля 1929 года, на...

    17 слайд

    История великой любви «Я должен жениться три раза!» 28 февраля 1929 года, на Масленицу, Булгаков познакомился с Еленой Сергеевной Шиловской , которая стала его третьей женой в 1932 году.

  • «Любовь на всю жизнь» Елена Сергеевна сестре о Шиловском: «Он удивительный че...

    18 слайд

    «Любовь на всю жизнь» Елена Сергеевна сестре о Шиловском: «Он удивительный человек, таких нет… мне хорошо, спокойно, уютно. Но Женя занят почти целый день… я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями, неистраченными силами… Я чувствую, что такая тихая, семейная жизнь не совсем по мне… мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать… во мне просыпается моё прежнее „я“ с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам».

  • …о Булгакове: «Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с мое...

    19 слайд

    …о Булгакове: «Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь…»

  • «Пройдите мимо нашего счастья…» 3 октября 1932 года Булгаков развелся с Л.Е.Б...

    20 слайд

    «Пройдите мимо нашего счастья…» 3 октября 1932 года Булгаков развелся с Л.Е.Белозерской. 4-го был заключен его брак с Еленой Сергеевной. «Дорогой Евгений Александрович, я виделся с Еленой Сергеевной по ее вызову и мы объяснились с нею. Мы любим друг друга так же, как любили раньше…» «Михаил Афанасьевич, то, что я делаю, я делаю не для Вас, а для Елены Сергеевны.» «Не будете же Вы стрелять в безоружного? Дуэль – пожалуйста…»

  • Отражение Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было эт...

    21 слайд

    Отражение Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонёчек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги.

  • 22 слайд

  • История создания «Нет такого писателя, чтобы он замолчал. Если замолчал, знач...

    23 слайд

    История создания «Нет такого писателя, чтобы он замолчал. Если замолчал, значит был не настоящий», — это слова самого Булгакова (из письма к Сталину 30 мая 1931). И настоящий писатель Михаил Булгаков продолжает работу. Венцом его творческого пути стал роман «Мастер и Маргарита», принесший автору посмертную мировую славу. Создавался с 1928 по 1940 год. Сделано 8 (!) редакций. Увидел свет только в 1966 году в журнале «Москва».

  • Жанр романа Бытовой Фантастический Философский Автобиографический Любовно-лир...

    24 слайд

    Жанр романа Бытовой Фантастический Философский Автобиографический Любовно-лирический Сатирический Роман-миф (художественная структура, которая воплощает систематически повторяющееся в жизни человечества, несет обобщение) Роман многожанров и многопланов

  • Композиция романа «Мастер и Маргарита» – это «роман в романе» Судьба Булгаков...

    25 слайд

    Композиция романа «Мастер и Маргарита» – это «роман в романе» Судьба Булгакова (автора) Судьба Мастера (главного героя) Судьба Иешуа (герой романа Мастера)

  • Время действия В романе «перемешаны» два событийных пласта: Московские событи...

    26 слайд

    Время действия В романе «перемешаны» два событийных пласта: Московские события , соединяющие реалии 1929 и 1936 г.г, охватывают 4 дня. Евангельские события, происходящие 2000 лет назад, - один день из жизни прокуратора Понтия Пилата. Мы узнаем об этом из разных источников: рассказ Воланда; сон Ивана Бездомного; главы из романа Мастера. Необычно и то, что главный герой появляется только в 13 главе.

  • Полемика вокруг романа «М. Булгаков – прямой наследник великой традиции русск...

    27 слайд

    Полемика вокруг романа «М. Булгаков – прямой наследник великой традиции русского философского романа XIX века – романа Толстого и Достоевского» «…это сатира – настоящая сатира, веселая, дерзкая, забавная, но и куда более глубокая, куда более внутренне серьезная, чем это может показаться на первый взгляд» «Ее можно было бы, вероятно, назвать комической эпопеей, сатирической утопией и еще как-нибудь иначе…» Чтение романа может обернуться горем для читателя, ибо создатель романа пытается убедить нас в том, что «сделаться избранницей дьявола – это величайшее благо,..союз с дьяволом гораздо привлекательнее, чем союз с Богом». С точки зрения православия, роман «мастер и Маргарита» представляет собой еретическую форму трансформации христианства.

  • Варианты названия Роман имел варианты названий: «Чёрный маг», «Копыто инженер...

    28 слайд

    Варианты названия Роман имел варианты названий: «Чёрный маг», «Копыто инженера», «Жонглёр с копытом», «Сын В.», «Гастроль». «Великий канцлер», «Сатана», «Вот и я», «Черный маг», «Копыто инженера». «

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 2333
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Зоя Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Зоя Валерьевна
    Смирнова Зоя Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29658
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе