ЭЛИКСИРЫ ЖИЗНИ
ВИТАМИНЫ
Учитель биологии Салдыева В.Н
Сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением.
На основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.
Цели урока
«Всё есть яд и всё есть лекарство — всё зависит от дозы».
Гиппократ
ВИТАМИНЫ
Изучение нового материала
Понятие о витаминах
Историческая справка
Классификация витаминов
Важнейшие представители витаминов
Значение витаминов в жизни человека: авитаминоз и гипервитаминоз
Что лучше витамины натуральные или искусственные?
Повторение и обобщение пройденного
Проведение теста «Что вы знаете о витаминах?»
Информация о домашнем задании
Ход урока
Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела, у них кровоточили десны, выпадали зубы, наблюдалась слабость, вялость, люди теряли сознание. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову. Он оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”, Что же спасло моряков от гибели?
ИЗ ИСТОРИИ…
Витамины открыты Н. И. Луниным в 1880 году
Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал и название - от латинского "vita" - "жизнь".
Сейчас известно около 50 видов витаминов
Витамины
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме
гипервитаминоз
Избыточное потреблении витаминов.
ВОДОРАСТВОРИМЫЕ
(В1, В2, В6, РР, С,
В5, В9, В12)
ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ
( А, Д, Е, К )
КЛАССИФИКАЦИЯ
ВИТАМИН
C
АСКОРБИНОВАЯ К-ТА
Помогает организму бороться
с инфекциями, лучше видеть,
стимулирует обновление клеток.
При недостатке - цинга (набухают
и кровоточат десны, выпадают
зубы. Слабость, вялость,
утомляемость, головокружение).
Содержится:
в цитрусовых,
сладком перце,
ягодах,
моркови
ВИТАМИНЫ
B1
B2
B6
B12
B1
B6
Содержится:
сое, бананах,
в морепродуктах,
картофеле,
моркови,
бобовых
Содержится:
в сое, субпродуктах,
сыре, устрицах,
дрожжах,
яйцах
Содержится:
в мясе,
молочных продуктах,
зеленых овощах,
зерновых и бобовых
культурах.
B2
ВИТАМИН
A
РЕТИНОЛ
Необходим для
нормального роста и
развития эпителиальной ткани.
Входит в зрительный пигмент
родопсин. При недостатке –
заболевание Куриная слепота
(нарушение сумеречного зрения).
Содержится:
в молоке,
рыбе, яйцах,
масле, моркови,
петрушке,
абрикосах.
ВИТАМИН
D
КАЛЬЦИФЕРОЛ
Отвечает за обмен фосфора и
кальция, правильный рост
костей. При недостатке - рахит
(деформация костей, нарушения
нервной системы, слабость,
раздражительность)
Вырабатывается
в коже
под действием УФО,
им богаты:
яичный желток,
сливочное масло,
рыбий жир, икра
Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела, у них кровоточили десны, выпадали зубы, наблюдалась слабость, вялость, люди теряли сознание. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову. Он оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”, Что же спасло моряков от гибели?
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ВЫПУСК ВИТАМИНОВ
Что лучше:
витамины - естественные
или искусственные
Естественные витамины – биологический комплекс, он имеет особую структуру и естественно связан с другими веществами.
Но даже летом и осенью витамины, содержащиеся в свежих продуктах, не могут обеспечить потребности организма.
Искусственный витамин – это кристалл, который становится активным только в том случае, если приобретет пространственную структуру естественного витамина. Как правило лишь небольшая часть принимает структуру природного витамина. «Остаток» оседает на стенках сосудов, что ведёт к их повреждению.
Приём витаминов должен вестись с учётом пола, возраста, общего состояния организма, работы, режима питания, после консультации врача
Витамины для
красоты и здоровья
ВОЛОСАМ НЕОБХОДИМЫ: А, В2, В6,Н
ГЛАЗАМ НЕОБХОДИМЫ: А и В
ЗУБАМ НЕОБХОДИМЫ: Е и D
НОГТЯМ НЕОБХОДИМЫ: А, D, С
НА КОЖУ И ВЕСЬ ОРГАНИЗМ ДЕЙСТВУЮТ:
А, В, В12, Е
Презентация к интегрированному уроку биология - химия "Витамины".
тема: Витамины
Цель: Сегодня на уроке вы узнаете, что на качество жизни влияют особые вещества - витамины, какую роль они выполняют в организме человека, в каких продуктах содержаться
познакомитесь: с классификацией витаминов
научитесь: определять содержание витаминов А и С в пищевых продуктах и объяснять важнейшую роль витаминов для здоровья человека
Эпиграф нашего урока: «Всё есть яд и всё есть лекарство — всё зависит от дозы».
И завершить урок хотелось бы словами немецкого поэта и естествоиспытателя Гете: “Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать”. Будьте здоровы! Надеемся, что эти болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель биологии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
Тема: § 57. Взаимосвязи растений в сообществе
Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
Тема: Группа Лишайники
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Тема: Глава 3. Органы цветковых растений
Учебник: «Биология (базовый уровень)», Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В.
Тема: 28. Наследственная изменчивость. Типы мутаций
Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
Учебник: «Биология. Человек», Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Тема: Пластический и энергетический обмен
Учебник: «Биология. Человек», Сонин Н.И., Сапин М.Р.
Тема: Пластический и энергетический обмен