Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к уроку (внеклассному мероприятию) по теме "Китай" (7, 11 класс)

Презентация к уроку (внеклассному мероприятию) по теме "Китай" (7, 11 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

~$Презентация 5-б.pptx ~$ступление.docx к презентации.docx китайская народная фоновая.mp3 Презентация.pptx ä« £.mp4

Выбранный для просмотра документ к презентации.docx

Слайд 1

Нихао! Здравствуйте!

Наше туристическое агентство «Китайский дракон» приглашает вас в фантастическое путешествие по стране, которая  является родиной одной из самых древних цивилизаций мира.

Хуаньин Чина! Добро пожаловать в Китай!

Слайд 2

Китай  занимает  2-ое место в мире  по площади своей территории после России, но уже давно лидирует по численности населения. Сейчас  в стране проживает  около1 миллиард 400 миллионов человек – это значит, что каждый 5-й житель нашей планеты – китаец.

Чжунго «Поднебесная» - так называют свою страну её жители, а Китаем называют  чужаки.

Слайд 3

Китай — родина многих изобретений, которые изменили судьбу человечества. Среди них  - Четыре великих изобретения: бумага, компас, порох и книгопечатание.  Кроме того Поднебесная является родиной чая, фарфора, шёлка - секрет производства которого держали в строжайшем секрете.

 

Вы удивитесь, но Китай – родина мороженого. В Европу рецепт «холодного» десерта попал вместе с рецептом лапши благодаря Марко Поло. Первое мороженое изготавливали из смеси молока и снега. 

 

Из Поднебесной в нашу жизнь пришли фейерверки, воздушные змеи, фонарики и бумажные деньги – которые называли «летающими деньгами», ветер их легко уносил прямо из рук.

 

Пальма первенства в изобретении механических часов принадлежит Китаю, считается, что первые спички обязаны своим появлением тоже этой стране… Список  достижений мы могли бы  продолжить, но не только этим страна известна в мире и привлекает  туристов.

 

Как гласит русская народная мудрость, в каждой избушке свои погремушки. А в каждой стране мира – свой особенный уклад жизни, свои обычаи и праздники.

Традиции Китая, в большинстве своём, уходят корнями глубоко в историю. Посетив эту азиатскую страну, вы поймете, что её жители не только дружелюбны друг с другом, но и очень открыты в общении с туристами.

Вспоминая китайские традиции, нельзя не сказать и об уважении к старшим.

Еще одной особенностью этой страны, которая наверняка должна понравиться вам - туристам, считается миролюбивость местного населения. Жители Поднебесной очень редко идут на конфликт, потому что для них важнее всего гармония и сохранение добрых отношений с окружающими. А это значит, что тёплый приём в Поднебесной вам обеспечен!

Китай известен как государство этикета и церемоний.

Слайд 4

Гунфу Ча – чайная церемония – целое искусство заваривания чая, которым восхищается каждый, кто хоть раз присутствовал при этом.

Кстати, в китайской культуре принято, прося прощения, наливать чай человеку, перед которым извиняешься. Это — знак искреннего раскаяния и покорности.

Слайд 5

А кто не слышал о китайской кухне? Еда — это одна из главных причин приехать в Китай. Китайская кухня в представлении европейцев всегда таила какую-то особую магию благодаря изысканности, экзотичности и своеобразию. Побывав в этой удивительной стране, вы поймёте смысл существующего мнения  «Вкус  китайских  блюд  невозможно описать словами.  Рассказывать  о  китайской  кухне  всё равно, что танцевать об архитектуре».

Слайд 6,7

В городах Китая ресторанов больше, чем коммерческих киосков в России, поэтому легко себе представить, как выглядят вечерние улицы — кругом яркие, настойчиво приглашающие заглянуть фонари.

Слайд 8

Основу традиционной кухни Китая составляют: рис, овощи, морепродукты, птица, особой любовью пользуются мучные изделия (лапша). Важную роль в китайской кухне занимают пряности. Основным отличием китайской кухни является отсутствие блюд, приготовленных как одно целое.

Отобедав, можно продолжить путешествие по стране…

Слайд 9

Площадь Тяньаньмэнь — это первое место, куда стоит отправляться в Пекине, здесь сосредоточено огромное количество достопримечательностей, связанных с историей и культурой китайского народа. Здесь всё поражает своей грандиозностью и монументальностью.

Слайд 10

Великая китайская стена — один из древнейших архитектурных памятников Китая и символ могущества китайской цивилизации. Наверно, в мире нет ни одного цивилизованного человека, который не слышал бы о «восьмом чуде света» — Великой Китайской стене.

Слайд 11

Круиз по реке Янцзы является очень популярным для китайских и иностранных туристов. Река Янцзы является самой длинной рекой в Азии. Пять из крупнейших городов Китая находятся на её берегу.

Слайд 12

Дворец Потала — наивысший замковый комплекс в мир. Своё название он получил в 11ом  столетии благодаря горе, на которой расположен.

Слайд 13

Легендарная Терракотовая армия, получившая своё название благодаря использованному для её создания материалу, была случайно обнаружена копающими колодец китайскими крестьянами в марте 1974 г. Всего воинов в Терракотовой армии, по различным оценкам, от 7 до 9 тысяч.

Слайд 14

Запретный город Гугун — самый большой и самый известный дворцовый комплекс в мире, расположен в Пекине. Он служил резиденцией двадцати четырем могущественным правителям двух династий Поднебесной империи — Мин и Цин.

Слайд 15

Летний Императорский Дворец — это один из наиболее завораживающих дворцово-парковых комплексов Китая. Он также известен под названием Сад Мира и Гармонии.

Слайд 16

В горах Суншань, богатых легендами и памятными местам, располагается знаменитый Шаолиньский монастырь - место рождения буддийской школы Чань и центр буддийских боевых искусств.

Слайд 17

Китай по праву гордится своим природным парком государственного значения "Первобытный кратерный лес", расположенным в горах.  Главная достопримечательность парка - целый ряд древних вулканических кратеров. Внутренние склоны кратеров густо покрыты зеленым массивом, который называется "Подземный лес". В "Подземном лесу" произрастает около 170 видов растений и обитает примерно 34 вида животных.

 

 

Слайд 18

И несомненно вы должны побывать на  базе по  разведению и исследованию большой панды расположенной на горе Фотоушан  в северном пригороде Чэнду- в  гигантском  музее панды. Можно сказать, что панда является национальным символом и гордостью Китая.

Слайд 19

Поездка в «Императорский Пекин на Новый Год» поразит вас величием и размахом празднования торжества в Поднебесной. Самый важный праздник в Китае – китайский Новый Год или Лунный Новый Год. Китайцы считают, что в этот день каждый житель планеты становится на один год старше, потому праздник считается днём рождения всех людей. 

Слайд 20

Насладившись красотой  Поднебесной, нельзя  забыть о подарках и сувенирах.

Самый популярный съедобный сувенир, который приходит на ум при первом же упоминании Китая, – это чай.

Сувениры из Китая ценны,  прежде всего, тем, что поражают воображение каждого, кто берёт их в руки. Шедевром сувенирной продукции Китая  считается   веер. Популярным приобретением являются изделия из шёлка, жемчуга, слоновой кости, бамбука, старинные монеты и предметы быта.

Надеемся, что наш рассказ вас заинтересовал.

Слайд 21

Хотим преподнести вам мандарины, родина которых – Китай. Мандарин – символ счастья в Китае.

Сесе нинь дэ гуаньчжу! Спасибо за внимание!

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку (внеклассному мероприятию) по теме "Китай" (7, 11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку (внеклассному мероприятию) по теме "Китай" (7, 11 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Туристическое агентство
«Китайский дракон»П Р И Г Л А Ш А Е Т

    1 слайд

    Туристическое агентство
    «Китайский дракон»
    П Р И Г Л А Ш А Е Т

  • КИТАЙстолица г. Пекин

    2 слайд

    КИТАЙ
    столица г. Пекин

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Сесе нинь  дэ  гуаньчжу! 
Спасибо  за  внимание!

    21 слайд

    Сесе нинь дэ гуаньчжу!
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 748
    • ZIP 19.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19167
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе