Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к уроку "Возникновение жизни на Земле"

Презентация к уроку "Возникновение жизни на Земле"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ возникн. жизни.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку "Возникновение жизни на Земле""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие представлений о возникновении жизни на Земле

    1 слайд

    Развитие представлений о возникновении жизни на Земле

  • Что такое жизнь?«Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным м...

    2 слайд

    Что такое жизнь?
    «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».
    Фридрих Энгельс

  • «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулиру...

    3 слайд

    «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот».
    М. В. Волькенштейн
    российский биофизик

  • «Именно в способности живого создавать порядок из теплового движения молекул...

    4 слайд

    «Именно в способности живого создавать порядок из теплового движения молекул состоит наиболее глубокое, коренное отличие живого от неживого».
    В. А. Энгельгард
    российский академик

  • Основные гипотезы происхождения жизни на ЗемлеКреационизм – (лат. creatio – с...

    5 слайд

    Основные гипотезы происхождения жизни на Земле
    Креационизм – (лат. creatio – создание, сотворение) – все живые существа являются материальным воплощением идей Творца. Они совершенны, отвечают цели своего существования и неизменны во времени.

  • Одним из сторонников идей креационизма был французский анатом и палеонтолог Ж...

    6 слайд

    Одним из сторонников идей креационизма был французский анатом и палеонтолог Жорж Кювье. Он считал, что все виды растений и животных существовали со времени «сотворения мира» и созданы Богом независимо друг от друга.









    Так как процесс божественного сотворения мира, по мнению сторонников этой гипотезы произошел лишь однажды, вряд ли может быть когда-нибудь подтверждена или опровергнута.

  • Гипотеза самопроизвольного зарождения жизниЖивые организмы неоднократно возн...

    7 слайд

    Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни
    Живые организмы неоднократно возникали из неживой материи путем самозарождения
    «Живое может возникать не только путем спаривания животных, но и разложением почвы. Так же обстоит дело и у растений: некоторые развиваются из семян, а другие как бы самозарождаются под действием всей природы, возникая из разлагающейся земли или определённых частей растений».
    Аристотель

  • Рецепт «изготовления» гомункулуса«Возьми известную человеческую жидкость и ос...

    8 слайд

    Рецепт «изготовления» гомункулуса
    «Возьми известную человеческую жидкость и оставь её гнить сперва в запечатанной тыкве, потом в лошадином желудке сорок дней. Она начнёт жить, двигаться и копошиться, что легко заметить. То, что получилось, ещё несколько не похоже на человека, но прозрачно и без тела. Если же потом ежедневно, втайне, осторожно и благоразумно питать его человеческой кровью и сохранять в продолжении сорока недель в постоянной равномерной теплоте в лошадином желудке, то произойдет настоящий живой ребенок, имеющий все члены, как дитя, родившееся от женщины, но только весьма маленького роста».
    Теофраст Парацельс

  • Голландский учёный Ян Ван Гельмонт описал эксперимент, в котором он за три не...

    9 слайд

    Голландский учёный Ян Ван Гельмонт описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязная рубашка, тёмный шкаф и горсть пшеницы. Активным началом в процессе зарождения мыши Гельмонт считал человеческий пот.
    Идеи самозарождения жизни поддерживали немецкий математик и философ Г. Лейбниц, французский натуралист Ж. Бюффон. Они утверждали, что в живых организмах существует особая «жизненная сила». По их мнению «жизненная сила» присутствует всюду. Достаточно лишь «вдохнуть её, и неживое станет живым».

  • Опыты, опровергающие гипотезы самопроизвольного зарождения жизни«Убеждённость...

    10 слайд

    Опыты, опровергающие гипотезы самопроизвольного зарождения жизни
    «Убеждённость была бы тщетной, если бы её нельзя было подтвердить экспериментом. Поэтому в середине июля я взял четыре больших сосуда с широким горлом, поместил в один из них змею, в другой — немного рыбы, в третий — угрей из Арно, в четвёртый — кусок молочной телятины, плотно закрыл их и запечатал. Затем я поместил то же самое в четыре других сосуда, оставив их открытыми... Вскоре мясо и рыба в незапечатанных сосудах зачервивели; можно было видеть, как мухи свободно залетают в сосуды и вылетают из них. Но в запечатанных сосудах я не видел ни одного червяка, хотя прошло много дней, после того как в них была положена дохлая рыба».
    Опыты Франческо Реди

  • Л. Спалланцани  (1765 г.) и М. М. Тереховский (1775 г.) доказали, что если мя...

    11 слайд

    Л. Спалланцани (1765 г.) и М. М. Тереховский (1775 г.) доказали, что если мясные или овощные отвары прокипятить и герметично закрыть, никаких признаков жизни в них обнаружить невозможно.

    Однако, многие ученые считали, что в закрытый сосуд не может проникнуть «жизненная сила», необходимая для самозарождения жизни. Требовались новые более достоверные доказательства


    Ладзаро Спалланцани (1729 — 1799) — известный итальянский натуралист и физик.

  • Опыт Луи ПастераПастер заполнял баллон питательной средой, а шейке колбы прид...

    12 слайд

    Опыт Луи Пастера
    Пастер заполнял баллон питательной средой, а шейке колбы придавал S-образную форму. Кипячением из баллона выгонялся воздух, который при остывании жидкости возвращался обратно. Микроорганизмы из воздуха при этом оседали на изгибе шейки, и жидкость в баллоне оставалась стерильной неопределённо долго. Стоило только отрезать шейку колбы, как через несколько дней в жидкости появлялись бактерии. Появления их можно было также добиться, наклоняя баллон и смывая микроорганизмы, осевшие в изгибе трубки.

  • Гипотеза стационарного состояния или вечности жизниЖизнь на Земле никто не с...

    13 слайд

    Гипотеза стационарного состояния или вечности жизни
    Жизнь на Земле никто не создавал, потому что она существовала вечно
    Идею стационарного состояния жизни поддерживал академик Владимир Иванович Вернадский, автор учения о биосфере. Он считал, что жизнь — такая же вечная основа Космоса, которыми являются материя и энергия. «Мы знаем, и знаем это научно, что Космос без материи, без энергии не может существовать. И достаточно ли материи и без выявления жизни — для построения Космоса, той Вселенной, которая доступна человеческому уму?».

  • Гипотеза панспермииГипотеза панспермии была выдвинута в 1895 году шведским фи...

    14 слайд

    Гипотеза панспермии
    Гипотеза панспермии была выдвинута в 1895 году шведским физиком Сванте Аррениусом. Так же как и гипотеза стационарного состояния, гипотеза панспермии не предлагает никакого объяснения первичного происхождения жизни. Она утверждает, что жизнь была занесена на Землю из космоса с других планет.
    Наиболее вероятно попадание живых организмов внеземного происхождения с метеоритами и космической пылью. Это предположение основывается на данных о высокой устойчивости некоторых организмов и их спор к радиации, глубокому вакууму, низким температурам и другим воздействиям.

  • Гипотеза биохимической эволюцииОсновоположником гипотезы биохимической эволюц...

    15 слайд

    Гипотеза биохимической эволюции
    Основоположником гипотезы биохимической эволюции по праву считается российский биохимик Александр Иванович Опарин. В 1924 году он высказал гипотезу о том, что первые органические соединения на планете появились в результате эволюционного процесса из неорганических веществ.

  • 16 слайд

  • Сгустки органических веществ, являющихся предшественниками живых организмов....

    17 слайд

    Сгустки органических веществ, являющихся предшественниками живых организмов.
    Итальянский ученый, доказавший невозможность самозарождения мух в гниющем мясе.
    Он создал мир
    Ученый, который провел опыты с настоями в колбах с S образным горлом.
    Итальянский ученый, утверждавший, что если прокипятить отвар и закрыть его герметично, то никаких признаков жизни в них обнаружить невозможно.
    Сторонник теории самозарождения жизни.
    Русский ученый, который высказал гипотезу о возникновении жизни в процессе биохимической эволюции углеродных соединений.
    Ученый, утверждавший, что « у микробов есть родители»
    Гипотеза о том, что жизнь занесена на Землю из космоса.
    Из ила появляются головастики, из гнили черви, из грязного белья с зерном – мыши – теория….
    Американский ученый, впервые смоделировавший условия, предположительно существовавшие в первичной атмосфере Земли и, доказавший таким образом возможность абиогенного происхождения органических веществ.

  • ЗаключениеИтак существует несколько основных гипотез происхождения жизни на З...

    18 слайд

    Заключение
    Итак существует несколько основных гипотез происхождения жизни на Земле. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, но ни одна не даёт точного ответа на вопрос о происхождении жизни. Наиболее убедительна гипотеза биохимической эволюции, но она никогда не будет доказана до конца.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1642
    • ZIP 1.9 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекбауова Идия Хасановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекбауова Идия Хасановна
    Бекбауова Идия Хасановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1810
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек