Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку "Золотая хохлома"

Презентация к уроку "Золотая хохлома"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку "Золотая хохлома""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЕРЦАЮЩЕЕ ЗОЛОТО, ПЛАМЕНЬ КИНОВАРИ, ТАИНСТВЕННАЯ  ГЛУБИНА ЧЕРНОГО ФОНА-     ...

    1 слайд

    МЕРЦАЮЩЕЕ ЗОЛОТО, ПЛАМЕНЬ КИНОВАРИ, ТАИНСТВЕННАЯ  ГЛУБИНА ЧЕРНОГО ФОНА-             ЭТО ХОХЛОМА.   ОТКУДА ПРИШЛА К НАМ ЭТА КРАСОТА?

  •  ХОХЛОМА ЗОЛОТАЯ Выполнила: Шкретова Марина Николаевна МБОУ «Скалинская СОШ»

    2 слайд

    ХОХЛОМА ЗОЛОТАЯ Выполнила: Шкретова Марина Николаевна МБОУ «Скалинская СОШ»

  • Цели и задачи: познакомить детей с предметами, которые постоянно используются...

    3 слайд

    Цели и задачи: познакомить детей с предметами, которые постоянно используются в доме, - посудой (ее формой, декором, силуэтом); определить зависимость формы и декора от назначения посуды; развивать художественный вкус; ознакомить с одним из художественных промыслов – хохломской росписью; формировать умения делать зарисовки по мотивам хохломской росписи или по своему замыслу; воспитывать интерес к народным промыслам.

  • Хохломская роспись- Алых ягод россыпь Отголоски лета В зелени травы, Рощи – п...

    4 слайд

    Хохломская роспись- Алых ягод россыпь Отголоски лета В зелени травы, Рощи – перелески Шелковые всплески Солнечно – медовой Золотой листвы. У красы точеной Сарафан парчовый, По волнам узоров Яхонты горят. Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный Праздничный наряд? Роспись хохломская, Словно колдовская, В сказочную песню Просится сама. И нигде на свете Нет таких соцветий – Всех чудес чудесней Наша Хохлома!                П. Синяковский

  • – Удивляя, прорастая, Как-то празднично жива Молодая, непростая, Черно-красна...

    5 слайд

    – Удивляя, прорастая, Как-то празднично жива Молодая, непростая, Черно-красная трава. – Листья реют, не редея От дыхания зимы: Входим в царство Берендея – В мир волшебной Хохломы.

  • история возникновения Легенда о хохломе гласит, что жил мастер икон, который...

    6 слайд

    история возникновения Легенда о хохломе гласит, что жил мастер икон, который очень изящно рисовал иконы, но душа художника была в природе, живой жизни. Мастер поселился в глухих Керженских лесах и стал заниматься промыслом: делать чаши, кухонную утварь, украшая их видами природы – цветами, ветками, листьями, травой, ягодами, рыбами, птицами. Слава о мастере быстро разнеслась по земле, у него появились продолжатели его ремесла. Такова легенда.

  • Очень давно на средней Волге в Нижегородской губернии зародился обычай украша...

    7 слайд

    Очень давно на средней Волге в Нижегородской губернии зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В царских, княжеских, боярских теремах знатные и богатые семьи ели из золотой и серебряной посуды. А откуда взять драгоценности даже в самый большой праздник бедному крестьянину? Но лес у крестьян рядом. Кроме того, у крестьян искони существовало стремление к красоте и умение эту красоту творить. Мастера - земледельцы вырезали и вытачивали из липы и ольхи – миски, чашки, ложки и даже большие посудины, где можно было хранить муку и заводить тесто. Выточенные из дерева предметы, в основном посуда, после специальной обработки расписывали растительными узорами, покрывали лаком и закаливали в печи. Происходило чудо: посуда приобретала золотой отлив, хотя золото никогда не применялось в росписи хохломской посуды. Есть русская пословица: “Голь на выдумки хитра”. Это ли не хитрость – превратить липу в золото?!

  • В чем же тайна хохломского «золота»? Отличительная особенность хохломской пос...

    8 слайд

    В чем же тайна хохломского «золота»? Отличительная особенность хохломской посуды, да и не только посуды в том, что все изделия вытачивались из дерева липы или осины. Но прежде чем нанести рисунок, посуду покрывают серебристым по цвету оловянным порошком, пишут по нему красками, потом покрывают все слоем специально сваренной олифы и ставят в протопленную вычищенную печь калить. И еще несколько раз покрывали и калили, что серебристое казалось уже золотым и светилось. Неслучайно хохломскую роспись называли Золотой!

  • 9 слайд

  • Какие цвета используют хохломские мастера при росписи изделий? Жёлтый, красны...

    10 слайд

    Какие цвета используют хохломские мастера при росписи изделий? Жёлтый, красный, чёрный и зелёный. Эту роспись называют «золотой», потому что преобладает жёлтый цвет. Цвета хохломской росписи.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Узор из цветов, трав и ягод называется растительным орнаментом. Но видов этог...

    13 слайд

    Узор из цветов, трав и ягод называется растительным орнаментом. Но видов этого орнамента в хохломской росписи несколько. Самый любимый и стародавний из них - "травный орнамент", или просто "травка". Это удлиненные, слегка изогнутые былинки, написанные по три, по пять и больше - кустиком. "Травка" отдаленно напоминает жительницу заливных лугов, прибрежий озер и рек осоку.

  • Травка обычно пишется красным и черным цветом. Её основные широкие и длинные...

    14 слайд

    Травка обычно пишется красным и черным цветом. Её основные широкие и длинные листья сочны, потому что на кисточку берется много краски, и она ложится плотно на поверхность предмета. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся, словно гнуться от ветра. Тонкие и частые штрихи - травинки по сторонам основного кустика и бусины - ягодки на длинных стебельках делают эту роспись особенно живой и изящной.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • «Травка» - самостоятельный тип росписи, но она - обязательная часть любого ра...

    17 слайд

    «Травка» - самостоятельный тип росписи, но она - обязательная часть любого растительного орнамента "хохломы". Очень часто среди кустиков и веточек черной, красной , зеленой или желтой травки художник помещает ягодки, цветы, птиц и рыбок. Такой орнамент тоже называется "травным", или именем ягодки или цветка.

  • Роспись "под фон" Росписи "под фон" свойственно сочетание золотистых силуэтов...

    18 слайд

    Роспись "под фон" Росписи "под фон" свойственно сочетание золотистых силуэтов орнамента с закрашенной поверхностью фона. При ее исполнении сначала наносят контурные очертания рисунка, а затем закрашивается окружающий фон.

  • Рисунок "кудрина" является разновидностью росписи "под фон". Для него также х...

    19 слайд

    Рисунок "кудрина" является разновидностью росписи "под фон". Для него также характерны золотые силуэты, окруженные цветным фоном, в основном красным или черным. Этот орнамент отличается своеобразным узором, в котором рисунок листьев, цветов, плодов отличается и составлен из округлых кудреватых завитков.

  • Текст надписи Текст надписи Текст надписи Текст надписи Текст надписи Текст н...

    20 слайд

    Текст надписи Текст надписи Текст надписи Текст надписи Текст надписи Текст надписи Элементы Элементы хохломской росписи

  • - Назовите изделия хохломских мастеров. - Из какого материала изготавливают х...

    21 слайд

    - Назовите изделия хохломских мастеров. - Из какого материала изготавливают хохломские изделия? - Почему хохломскую посуду называют золотой? - Какие цвета используют в хохломской росписи? - Назовите основные элементы росписи? - Где используются изделия Хохломы?

  • Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изобр...

    22 слайд

    Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов и плодов. Эту прекрасную традицию сохраняют сегодня хохломские художники, украшая обычные предметы нарядной росписью. И с ними в наш дом приходят красота и радость, которые щедро дарят нам мастера промысла.

  • Выставка работ

    23 слайд

    Выставка работ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1469
    • PPTX 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкретова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкретова Марина Николаевна
    Шкретова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28327
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 568 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов