Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к Устному журналу по творчеству К. Симонова

Презентация к Устному журналу по творчеству К. Симонова

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Устному журналу по творчеству К. Симонова"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краткая биография
Константина Симонова
СТРАНИЦА   1(1915-1979)

    1 слайд

    Краткая биография
    Константина Симонова

    СТРАНИЦА 1
    (1915-1979)







  • Симонов Константин (Кирилл) Михайловичрусский советский писатель 
    Кири...

    2 слайд


    Симонов Константин (Кирилл) Михайлович
    русский советский писатель

     
    Кирилл (Константин) родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, в семье военного. Воспитан отчимом. Отец его погиб на фронте в 1-ю мировую войну. Константин отца не помнил. Вырастивший мальчика отчим Александр Григорьевич Иванишев был преподавателем в военных училищах, и вся жизнь Симонова связана с армией.
    В своей автобиографии Симонов писал:
        “Наша семья жила в командирских общежитиях. Военный быт окружал меня, соседями были тоже военные, да и сама жизнь училища проходила на моих глазах. За окнами, на плацу, производились утренние и вечерние поверки. Мать участвовала вместе с другими командирскими женами в разных комиссиях содействия; приходившие к родителям гости чаще всего вели разговоры о службе, об армии. Два раза в месяц я, вместе с другими ребятами, ходил на продсклад получать командирское довольствие.
        Вечерами отчим сидел и готовил схемы к предстоящим занятиям. Иногда помогал ему. Дисциплина в семье была строгая, чисто военная. Все делалось по часам, в ноль-ноль, опаздывать было нельзя, возражать не полагалось, данное кому бы то ни было слово требовалось держать, всякая даже самая маленькая ложь презиралась...”
    Интерес и любовь к литературе пробудила у будущего поэта его мать Александра Леонидовна Иванишева, она много читала, сочиняла стихи. Первые стихи К. Симонов написал в семилетнем возрасте. В них описывается учеба, жизнь курсантов военных училищ.
    Детские годы прошли в Рязани и Саратове. Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошёл учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву и Симонов, окончив фабзавуч точной механики, стал работать на заводе.
    1934 г. - К.Симонов поступил в Литературный институт им. Горького в Москве, который еще называли Вечерним рабочим литературным университетом.
        Со второго курса он стал учиться на дневном отделении, полностью отдавшись литературным занятиям, усердно посещал лекции и семинары, много читал и продолжал писать стихи, которые впервые были напечатаны в 1936 в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь».

  •     Вспоминая свои студенческие годы, Симонов пишет не только о товарищах по...

    3 слайд

        Вспоминая свои студенческие годы, Симонов пишет не только о товарищах по институту, не только о преподавателях, прежде всего о времени.
    Закончив в 1938 Литературный институт, поступил в аспирантуру ИФЛИ (Института истории, философии, литературы), но в 1939 был направлен в качестве военного корреспондента на Халхин-Гол в Монголию. В 1940 написал свою первую пьесу «История одной любви», в 1941 вторую – «Парень из нашего города».
    С началом войны был призван в армию, работал в газете «Боевое знамя», «Красная звезда», где публиковались его военные корреспонденции. В годы войны написал пьесу «Русские люди», повесть «Дни и ночи».
    Широкую известность ему принесла лирика военных лет – стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» и «Жди меня» (1941), а также сборник «С тобой и без тебя» (1942).
        
    Его первый роман «Товарищи по оружию» появился в 1952, затем вышла большая книга «Живые и мёртвые» (1959). В 1963-1964 написал роман «Солдатами не рождаются», в 1970-1971 его продолжение – «Последнее лето».
    Трудно вспомнить литературный жанр, в котором не пробовал бы свои силы успешно К. Симонов, его перу принадлежат лирические стихи и исторические поэмы, очерки и рассказы, повести и романы, пьесы и сценарии. Постоянно выступал он как публицист и литературный критик. Много занимался документалистикой в литературе, в кино, на телевидении. Его всегда увлекало новое: начал он свой литературный путь как поэт, затем поэзия была сильно потеснена драматургией и журналистикой; в последний период жизни подлинным своим призванием считал прозу.

    1970 г. - поездка во Вьетнам.
        1974 г. - Симонову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

        К. М. Симонов умер в Москве 28 августа 1979 года. Как он завещал, прах его был развеян под Могилевом на Буйническом поле.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • СТРАНИЦА   2
 
«Военная страница 
в жизни поэта»

    6 слайд

    СТРАНИЦА 2
     
    «Военная страница
    в жизни поэта»

  • 1941 г. - Симонов, военный корреспондент газеты “Красная звезда”, едет на ф...

    7 слайд


    1941 г. - Симонов, военный корреспондент газеты “Красная звезда”, едет на фронт. В своих военных работах Симонов одним из первых обратился к теме русского человека на войне. Пишет такие работы, как: 1942 г. - пьеса “Русские люди”, Государственная премия СССР, 1943 г.; 1943-1944 гг. - по весть “Дни и ночи”, Государственная премия СССР, 1946 г.

    Лирика военных лет принесла Симонову еще более широкую популярность. Он показывал войну “в настоящем ее выражении, в крови, в страданиях, в смерти”, нарисовав почти пустынную и печальную в своей наготе” многострадальную землю, по которой прошла война, страшные развалины городов, пепелища деревень и сел.

    14.01.42 - в газете “Правда” опубликовано стихотворение “Жди меня”, и Симонов стал сразу обладателем одного из самых громких литературных имен. Это стихотворение (как и напечатанное в следующем месяце “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...”, и еще одно, появившееся через полгода, начинавшееся строкой “Если дорог тебе твой дом...”), затем десятки, если не сотни раз, перепечатывались во фронтовых и армейских газетах, выпускались, как листовка, постоянно читались по радио, переписывались друг для друга, отсылались с фронта в тыл и из тыла на фронт. Эти стихи учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы. Они помогали не только воевать, но и жить.

  • 
    1942 г. - сборник “С тобой и без тебя”; 
    1944г.- сборник “Война”.

    8 слайд


    1942 г. - сборник “С тобой и без тебя”;
    1944г.- сборник “Война”.

  • Период “холодной войны” отразился в творчестве Симонова созданием идеологичес...

    9 слайд

    Период “холодной войны” отразился в творчестве Симонова созданием идеологически актуальных произведений (пьесы “Русский вопрос”, 1946, Государственная премия СССР, 1947; “Чужая тень”, 1949, Государственная премия СССР, 1950; книга стихов “Друзья и враги”, 1948, Государственная премия СССР, 1949). С середины 60-х гг. Симонов создает трилогию “Живые и мертвые” (Ленинская премия, 1974): романы “Живые и мертвые” (1954-1959, одноименный фильм, 1964), “Солдатами не рождаются” (1963-1964, одноименный фильм, 1969) и “Последнее лето” (1970-1971) эпически широкое художественное исследование пути советского народа к победе в Великой Отечественной войне. К трилогии по материалу примыкают “Южные повести” (1956-61), повести “Из записок Лопатина” (1965), “Двадцать дней без войны” (1972) и другие произведения. Многие его произведения переведены на языки народов СССР и иностранные языки.

  • СТРАНИЦА   3
Лирическая 
(Лирика К.Симонова
 связана с войной)

    10 слайд

    СТРАНИЦА 3
    Лирическая

    (Лирика К.Симонова
    связана с войной)

  • Основная тема Симонова - тема мужества и героизма,
 носителями которого являю...

    11 слайд

    Основная тема Симонова - тема мужества и героизма,
    носителями которого являются люди, причастные к
    бурным событиям своей эпохи. Ещё до войны он
    создаёт, например, поэмы “Победитель”, 1937 г.;
    “Ледовое побоище”,1938 г.;“Суворов”, 1939 г.;пьесы
    “История одной любви», 1940 г. ; “Парень из нашего города”,
    1941 г.

  • СТРАНИЦА   4
 
Общественная жизнь Константина Симонова

    12 слайд

    СТРАНИЦА 4
     
    Общественная жизнь Константина Симонова

  •  Когда кончилась война, Симонову еще не было тридцати. Все главное, казалось...

    13 слайд


     Когда кончилась война, Симонову еще не было тридцати. Все главное, казалось, впереди. Отечественная война была для него, как и для всех, кто, не уклоняясь и не зажмуриваясь, прошел через ее испытания, ни с чем не сравнимым потрясением. И жизнь не остановилась, она обрушивалась множеством забот, неотложных дел, не давала ни минуты покоя.
    Мирное время сразу же навалилось новыми большими и трудными обязанностями:
       1938, 1950-1954 гг. - редактор “Литературной газеты”;
        1946-1950, 1954-1958 гг. - редактор журнала “Новый мир”;
        1946-1954 гг. - зам. ген. секретаря правления Союза писателей;
        1952-1956 гг. - кандидат в члены ЦК КПСС (с 1942 чл. КПСС)
        1956-1961, с 1976 г. - член Центральной ревизионной комиссии КПСС; Депутат Верховного Совета 2-го и 3-го созывов;
        с 1949 г. - член президиума Советского комитета защиты мира;
        1954-1959, с 1967 г. - секретарь правления Союза писателей СССР.

        К этому прибавлялись следовавшие одна за другой заграничные командировки: 
    декабрь 1945 - апрель 1946 гг. – Япония;
     апрель 1946 - июнь 1946 гг. - США и Канада; 
    октябрь 1949 - декабрь 1949 гг. - Китай.
        В первые послевоенные годы он провел в командировках не меньше времени, чем в войну.

  • 14 слайд

  • СТРАНИЦА   5
Константин Симонов
 в памяти потомков

    15 слайд

    СТРАНИЦА 5
    Константин Симонов
    в памяти потомков

  • автор: Неверова Оксана 16 лет

    16 слайд

    автор: Неверова Оксана 16 лет

  • автор: Прокопова Катя 7 летавтор: Леонов Женя 8 летавтор: Маева Катя 9 летавт...

    17 слайд

    автор: Прокопова Катя 7 лет
    автор: Леонов Женя 8 лет
    автор: Маева Катя 9 лет
    автор: Неверова Оксана 16 лет
    автор: Веселова Валерия 9 лет

  • Рисунки наших школьников

    18 слайд

    Рисунки наших школьников

  • Дети пишут о войне"Грустно видеть сегодня стариков, вспоминающих свою славну...

    19 слайд

    Дети пишут о войне

    "Грустно видеть сегодня стариков, вспоминающих свою славную молодость, плачущих по погибшим товарищам… Понимаешь, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как всё-таки много может сделать человек: отдать свою жизнь во имя счастья других. Мы не вправе забывать героев Великой Отечественной войны, мы должны не просто помнить о них, а быть достойными их памяти."
    Рябов Николай, ученик 7-А класса
    "Моя бабушка свято бережёт все дедушкины боевые награды, письма и фотографии с фронта… А мы – внуки и правнуки - обещаем сохранить и передать по наследству память о героическом прошлом своей страны следующим поколениям."
    Люльков Дмитрий, ученик 7-А класса
    "Когда думаешь о войне, она кажется такой далёкой...
    Но стоит посмотреть в глаза ветеранам, понимаешь- это действительность…
    Мне страшно даже представить, что будущие поколения могут забыть о подвигах и мужестве этих замечательных и самоотверженных людей…
    Когда память о подвигах народа жива-жива и сама Отчизна!"
    Костылева Александра, ученица 8-А класса

  • Из писем наших школьников ветеранам «…Я Вами восхищаюсь, ведь Вы и Ваши одноп...

    20 слайд

    Из писем наших школьников ветеранам
    «…Я Вами восхищаюсь, ведь Вы и Ваши однополчане – герои! Не каждый сможет идти в бой под пулями, стоять насмерть, когда бомбы рвутся совсем рядом и в любой момент можно лишиться жизни! Но надо было защищать Родину, и это для Вас было важнее всего!... Вы навсегда останетесь в моём сердце примером героизма! Это поможет мне быть стойким, когда я стану солдатом...»
    Артём Макаров, 7 класс
    «… Они погибали…,
    Чтоб жизнь подарить нам,
    Чтоб солнце светило,
    Чтоб мир и покой был везде, во всем мире!...»
    Елена Игонина, 11 класс

  • Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы не з...

    21 слайд

    Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы не забываем о них.
    Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов.
    Главное, чтобы война, оставаясь на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.

    автор: Плеханова Ирина 14 лет

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация была подготовлена к уроку литературы в 5 классе, проводимого в форме Устного журнала. Вели Устный журнал и готовили материал страничек учащиеся 9 класса.

При чтении стихов поэта использовались аудио- и видеозаписи из Интернета - чтение стихов мастерами классического чтения более сильно воздействует на восприятие материала детьми любого возраста, на их душевное и эмоциональное состояние.

Этот урок можно провести как внеклассное мероприятие для учащихся 5-11 классов, тогда чтение отдельных стихов эффективнее будет услышать в исполнении старшеклассников.

Данная презентация может использоваться и в работе классного руководителя для проведения юбилейного мероприятия, посвящённого поэту. Её, соответственно, можно изменять: дополнять или заменять слайды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 663
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Наталья Александровна
    Дьякова Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14030
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе