Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к выступлению на педсовете "Виды контроля предметных достижений младших школьников"

Презентация к выступлению на педсовете "Виды контроля предметных достижений младших школьников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к выступлению на педсовете "Виды контроля предметных достижений младших школьников""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Щербинина С.И., заместитель директора по УВР Новые подходы к оценке достижени...

    1 слайд

    Щербинина С.И., заместитель директора по УВР Новые подходы к оценке достижений младших школьников в условиях введения ФГОС

  • «Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление лю...

    2 слайд

    «Глубочайшим свойством человеческой природы является страстное стремление людей быть оценёнными по достоинству» У. Джеймс

  • ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА Программа духовно- нравственного развития Фундаменталь-...

    3 слайд

    ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА Программа духовно- нравственного развития Фундаменталь- ное ядро содер- жания образо- вания Программа формирования универсальных учебных действий Примерные учебные программы Образовательный процесс Планируемые результаты Система оценки: модель обеспечения качества образования Вовлечение учителей и обучающихся в оценочную деятельность Адекватность процедур и механизмов особенностям подхода у М Е Н И Я И П Р И М Е Р Ы З А Д А Н И Й А в т о р с к и е п р о г р а м м ы и У М К Концепция духовно- нравственного воспитания Запросы семьи, общества, государства Базисный учебный план Программа формирования культуры здорово- го и безопасного образа жизни Программа коррекци- онной работы

  • Результаты освоения ООП в новом Стандарте рассматриваются как инте-гральная...

    4 слайд

    Результаты освоения ООП в новом Стандарте рассматриваются как инте-гральная характеристика лич-ности младшего школьника, которая включает в себя предметные результаты, ключевые компетенции, личностное развитие.

  • Планируемые результаты: три основные группы результатов ЛИЧНОСТНЫЕ: ориентаци...

    5 слайд

    Планируемые результаты: три основные группы результатов ЛИЧНОСТНЫЕ: ориентация ценностно-смысловая; в социальных ролях и меж- личностных отношениях МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ Самоопределение: личностное, профес- сиональное, жизненное Смыслообразование: связь между целью (ре- зультатом) деятельности и ее мотивом Морально-этическая ориентация Регулятивные: организация деятельности Коммуникативные: речевые навыки и навыки сотрудничества Познавательные: общеучебные, в т.ч – знако- во-символические, логичес- кие, постановка и решение проблемы Основы системы научных знаний Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания РЯ Лит ИЯ Мат Е/н Муз ИЗО Тех Физ Предметные и метапредметные действия с учебным материалом Соц

  • . Формы контроля и учета достижений обучающихся Обязательные формы и методы...

    6 слайд

    . Формы контроля и учета достижений обучающихся Обязательные формы и методы контроля Иные формы учета достижений Текущая аттестация : устный опрос письменная самостоятельная работа диктанты контрольное списывание тестовые задания графическая работа изложение доклад творческая работа посещение уроков по программам наблюдения Итоговая (четверть, год) Урочная Внеурочная - диагностическая контрольная работа - диктанты - изложения контроль техники чтения -анализ динамики текущей успева- емости участие в конкурсах активность в проектах и программах внеурочной деятельности -портфолио анализ психолого- педагогических исследований

  • Объектом оценки предметных результатов является способность обучающихся решат...

    7 слайд

    Объектом оценки предметных результатов является способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Оценка предметных результатов Опорная система знаний Действия с предметным содержанием

  • Оценка метапредметных результатов предполагает оценку таких умственных действ...

    8 слайд

    Оценка метапредметных результатов предполагает оценку таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятель- ности и управление ею.

  • Процедура оценивания Критерии оценивания Кто оценивает Сроки Фиксация резуль...

    9 слайд

    Процедура оценивания Критерии оценивания Кто оценивает Сроки Фиксация результатов Итоговые контрольные работы по предметам Уровень освоения УУД Учитель, психолог По плану проведения контрольных работ Оценочный лист (в портфолио) Комплексная работа на межпредметной основе Уровень освоения УУД Администрация По итогам года (май) Аналитическая справка Оценочный лист (в портфолио)

  • Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающими...

    10 слайд

    Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов в их личностном развитии и не подлежит итоговой оценке.

  • Система оценки: начальная школа Внутренняя оценка: учитель, ученик, ОУ и роди...

    11 слайд

    Система оценки: начальная школа Внутренняя оценка: учитель, ученик, ОУ и родители Внешняя оценка: государственные службы аккредитация ОУ аттестация кадров мониторинг системы образования чтение, УУД русский математика три итоговые работы итоговая оценка + накопленная оценка Выбоорочное обследование работ уч-хся Необходимые дополнительные данные/исслед.

  • Актуальная проблема: Оценивание учебных достиже- ний каждого ученика, нацелен...

    12 слайд

    Актуальная проблема: Оценивание учебных достиже- ний каждого ученика, нацеленного на личностный рост и развитие, а не на уровень среднего ученика. Самоконтроль и самооценка, являющиеся залогом успешного обучения. 

  • Ключевая задача начального этапа – формирование контрольно-оценочной самосто...

    13 слайд

    Ключевая задача начального этапа – формирование контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.

  • Система оценивания должна позволять : осуществлять информативную и регулируе...

    14 слайд

    Система оценивания должна позволять : осуществлять информативную и регулируемую (дозированную) обратную связь ; использовать систему оценивания, как форму поощрения, но не наказания; отмечать с её помощью даже незначительные продвижения учащихся, позволяя им продвигаться в собственном темпе; содействовать становлению и развитию самооценки.

  • оценивание является постоянным процессом; оценивание может быть только критер...

    15 слайд

    оценивание является постоянным процессом; оценивание может быть только критериальным; оценивать можно только то, чему учат; критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся и могут вырабатываться ими совместно; чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке; оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика, но не его личные качества . Внедрение в практику новой системы оценивания строится на следующих основаниях:

  • Новые формы контроля результатов: - целенаправленное наблюдение; - самооценка...

    16 слайд

    Новые формы контроля результатов: - целенаправленное наблюдение; - самооценка ученика по принятым формам; - результаты учебных проектов; - разнообразных внеучебных достижений учеников ; - коммуникативных и информационных умений; - результаты (или самооценка) практической деятельности; - использование персонифицируемых процедур в целях итоговой оценки и аттестации обучающихся и неперсонифицированных процедур; - портфель достижений (портфолио).

  • Как же организовать контроль и оценивание с позиции системно-деятельностного...

    17 слайд

    Как же организовать контроль и оценивание с позиции системно-деятельностного подхода? Локальный акт «Положение о системе, критериях контроля и нормах оценки результативности обучения в начальной школе». Три вида оценивания: стартовая диагностика, текущее оценивание, тесно связанное с процессом обучения, и итоговое оценивание. Использование методического оснащения образовательной системы .

  •  Методическое оснащение образовательной системы «Гармония»

    18 слайд

    Методическое оснащение образовательной системы «Гармония»

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Как оценить метапредметные результаты? В учебнике «Математика» Н.Б. Истоминой...

    23 слайд

    Как оценить метапредметные результаты? В учебнике «Математика» Н.Б. Истоминой система учебных заданий, нацелена на осознание школьниками учебных задач, на овладение способами их решения и на формирование у них умения контролировать и оценивать свои действия. В учебнике русского языка М.С. Соловейчик используется коммуникативно-деятельностный подход в обучении. Ученик в постоянном поиске и открытии «секретов» письма. Сделав вывод, он сверяет своё рассуждение с тем, что дано в учебнике. Дети учатся работать по памяткам, обязательным пунктом которых является «Проверь», «Поработай корректором», «Сравни с образцом».

  • Построение единой оценочной политики школы предполагает : «Стыковку» безотмет...

    24 слайд

    Построение единой оценочной политики школы предполагает : «Стыковку» безотметочного и традиционного оценивания; «Стыковку» на уровне общих подходов к оцениванию между начальной и основной школой; «Стыковку» с дошкольной ступенью непрерывного образования; «Стыковку» оценочной политики школы и семьи.

  • Младший школьный возраст является периодом изменений и преобразований во все...

    25 слайд

    Младший школьный возраст является периодом изменений и преобразований во всех сферах психического развития: интеллектуальной, эмоциональной, социальной. Чем больше позитивных приобретений будет у ученика, тем легче ему будет адаптироваться в современном мире.

  • Спасибо за внимание. Желаю вам успехов!

    26 слайд

    Спасибо за внимание. Желаю вам успехов!

  • Литература: 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального...

    27 слайд

    Литература: 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ Министерство образования и науки Рос. Федерации .- М.: Просвещение, 2010 2. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2ч. М.Ю. Демидова, С.В.Иванов, О.А. Карабанова и др.; под ред. Г.С. Ковалевой, О. Б. Логиновой. – М.: Просвещение, 2010.-215с.- ( Стандарты второго поколения). 3..Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа/ [сост. Е.С. Савинов ].-22изд., переб.- М.: Просвещение, 2010.-204с.- (Стандарты второго поколения)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 900
    • PPTX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гук Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гук Ирина Владимировна
    Гук Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32240
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе