Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию "Биография Михаила Львовича Матусовского"

Презентация к внеклассному мероприятию "Биография Михаила Львовича Матусовского"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию "Биография Михаила Львовича Матусовского""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИХАИЛ      МАТУСОВСКИЙ         1915  -  1990  Я песне отдал всё сполна,
в н...

    1 слайд

    МИХАИЛ
    МАТУСОВСКИЙ
    1915 - 1990 
    Я песне отдал всё сполна,
    в ней жизнь моя, моя забота,
    Ведь песня людям так нужна,
    как птице крылья для полёта.

  • Отец поэта -
 Лев Матусовский,
 фотограф

    2 слайд

    Отец поэта -
    Лев Матусовский,
    фотограф

  • Учился в школе № 13 в Каменном Броде

    3 слайд

    Учился в школе № 13 в Каменном Броде

  • Первое стихотворение «Велопробег»

    4 слайд

    Первое стихотворение «Велопробег»

  • Литературный институт имени М.Горького , Москва

    5 слайд

    Литературный институт имени М.Горького , Москва

  •    К. Симонов                М. Алигер

    6 слайд

    К. Симонов М. Алигер

  • Снова все вещи в мешке, 
Снова подтянут и юн я. 
На календарном листке — 
Два...

    7 слайд

    Снова все вещи в мешке,
    Снова подтянут и юн я.
    На календарном листке —
    Двадцать второе июня.

  • стих «Память санитара»Не знаю, то ли я и вправду стар,А может быть, пошалива...

    8 слайд

    стих «Память санитара»
    Не знаю, то ли я и вправду стар,
    А может быть, пошаливают нервы, —
    Всё чаще стал мне сниться санитар,
    Убитый в Духовщине, в сорок первом…

  • «Вернулся я на родину»

 «На безымянной высоте»

«Солдат – всегда солдат»

«Т...

    9 слайд

    «Вернулся я на родину»

    «На безымянной высоте»

    «Солдат – всегда солдат»

    «Тишина»

    «Как скажи тебя зовут?»

    «Пушки молчат
    дальнобойные»

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Матусовский с женой Евгенией Акимовной

    12 слайд

    Матусовский с женой Евгенией Акимовной

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1 слайд.

Русский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский родился 23 июля 1915 года в самом центре Луганска, в семье фотографа Льва Моисеевича Матусовского.

2 слайд.

По иронии судьбы в своем родном Луганске он оставался просто Мишей, сыном самого знаменитого в городе фотографа. Все так и говорили друг другу: «А вы слышали новую песню? Стихи к ней написал сам сын нашего фотографа».

3 слайд.

Учился он в школе № 13 в Каменном Броде. Своей учительнице русского языка и литературы Марии Семеновне Тодоровой он позднее посвятит песню «Школьный вальс». Она первая обратила внимание на детские стихи будущего поэта и очень его поддержала. Об истории написания песни Матусовский вспоминал так: «Когда композитор Исаак Дунаевский предложил мне написать песню о школе, первой, о ком я вспомнил, была Мария Семеновна».

4 слайд.

Сочинять стихи Михаил начал рано, со школьной скамьи. Первое его стихотворение «Велопробег» было опубликовано в газете «Луганская Правда», когда автору едва исполнилось 12 лет. «Я скупил тогда целую пачку «Луганской Правды» и не мог оторваться от полосы с моими строками. Я повторял их про себя, декламировал и находил их просто прекрасными».

Но вот позади школьные годы. Михаил вначале поступает в строительный техникум, но оказывается «Учится в техникуме скучно…». Все чаще вместо лекций рисует афиши, выступает в агитбригаде, начинает печататься со своими стихами в областных газетах и журналах. По окончанию техникума идет работать на завод, где встретился с поэтами из Москвы Евгением Долматовским и Ярославом Смеляковым, которые, прочитав его стихи, постановили: «Надо ехать в Литературный институт».

5 слайд.

Матусовский бросил всё и поехал в Москву. Поступил в литературный институт, где подружился с Константином Симоновым и Маргаритой Алигер. Эта дружба длилась всю жизнь. На каникулах Симонов подолгу гостил у Матусовских в Луганске. Вместе с Константином в 1939 году они написали книгу «Луганчане». Они отлично уравновешивали друг друга — Михаил был неженкой, а Константин трудягой, работал с утра до вечера. Поэтому Симонов иногда использовал такой метод: запирал Матусовского в его комнате и говорил: «Открою только тогда, когда ты под дверь просунешь стиховорение».

6 слайд.

В 1939 году, окончив институт, Матусовский поступает в аспирантуру под руководством Н. Гудзия, знатока древнерусской литературы. Защита диссертации, назначенная на 27 июня 1941г., не состоялась. Уже 22 июня Михаил в группе московских писателей получает обмундирование, военные документы и отправляется на фронт, чтобы воевать словом, осваивая еще неведомую ему профессию военного корреспондента.

7 слайд

На войне поэту пришлось пройти через многие испытания. Матусовский имел проблемы со зрением, поэтому на передовой он случайно близко подошёл к немцам — его подстрелили, тяжело ранив в ногу. Михаил лежал под пулями на нейтральной территории, поэтому ему долго не могли оказать помощь. Один санитар попробовал, но не дополз — убили. А второму удалось. У Матусовского есть стихотворение «Памяти санитара». Он видит глаза человека, который к нему ползёт... И он в долгу у этого спасителя. После госпиталя Михаила снова оправили на фронт.

8 слайд.

Он прошёл всю войну от первого дня до последнего… был свидетелем трудных испытаний, выпавших на долю многих фронтовиков. Помимо фронтовых публикаций, и в годы войны, и после неё Матусовский написал немало текстов песен на военные темы. Сюжеты почти всегда брал из жизни. Первая песня Михаила «Вернулся я на родину», в которой говорится о том, как после окончания войны автор возвращается в свой родной город Луганск.

В основу песни «На безымянной высоте» положена действительная история о восемнадцати солдатах, совершивших подвиг на высоте у посёлка Рубеженка Калужской области. Матусовский находился на том же участке фронта, где совершили свой подвиг сибиряки.

К кинофильму «В трудный час» режиссёра И. Гурина Матусовский написал «Балладу о солдате», где нашёл проникновенные слова о русском воине-освободителе, который пел и про русские берёзы, и «про кари очи», и бил врага под Смоленском.

Песни «Солдат – всегда солдат», «Тишина», «Как скажи тебя зовут?» ,«Пушки молчат

дальнобойные» вбирают в себя историческую память военного поколения, воплощают его жизненный опыт и эмоционально воздействуют на слушателей и читателей. Это своеобразные песни-клятвы о верности отчизне, гражданскому долгу, памяти о прошлом.

9 слайд.

Настоящий звездный час наступил для талантливого луганчанина в 1957-м году. Именно тогда впервые прозвучала песня "Подмосковные вечера", написанная Михаилом Львовичем для документального фильма "Ко дню Спартакиады". Некоторые музыкальные критики считают, что эта песня стала своеобразной карточкой Советского Союза. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая исполняемая в мире.
10 слайд.

Не менее знаменитой и любимой стала и песня «С чего начинается Родина». Михаил неоднократно менял текст, выбирая наиболее точные слова, пока стихи не приобрели тот вид и содержание, которые мы знаем и любим. Матусовский был автором прекрасных детских песен: «Аврора», «Вместе весело шагать», «Крестики- нолики».

11 слайд.

Михаил Львович был однолюбом и прекрасным семьянином. Его супруга посвятила мужу всю жизнь, даже в годы войны умудрилась быть с ним рядом. Вдова поэта Евгения Матусовская вспоминает: «Миша без конца звонил мне с фронта. Командующий в итоге сказал: «Этот майор всё время звонит своей любимой. Пусть она уже приезжает на фронт, и они освободят телефон». Супруги вместе делали газету Северо-западного фронта «За Родину!». Когда Евгения Акимовна рассказывала о своем муже, казалось, речь идет о паре, которая только вчера расписалась, а не прожила бок о бок 47 лет... Их отношения друзья называли удивительными. Евгения Акимовна была первой, кому Михаил Львович показывал свои песни. Строгий критик, она всегда говорила мужу только правду. А он прислушивался к мнению своей музы.

12 слайд
Михаил Матусовский был совершенно потрясающий отец. Он много читал литературы и своих дочерей Лену и Иру приучил к книгам. Младшая дочь не очень любила читать. Поэтому Михаил Львович начинал чтение вслух и бросал… на самом интересном месте. Таким образом, он заставлял её дочитать книжку самой. Старшая дочь, несмотря на недуг, росла очень талантливой, писала стихи, а позже стала известным специалистом в области американской живописи. К сожалению, в 32-летнем возрасте Лена внезапно умерла от рака легких. Ее ребенка Гошу Евгения Акимовна и Михаил Львович усыновили.

13 слайд.

В 1936-мМихаил и ещё один студент, Ян Сашин, написали для институтского выпускного вечера «Сиреневый туман». Прошло много лет и однажды дочка Ира, которая училась в медицинском институте, пришла домой и говорит: «У нас весь курс поёт очень симпатичную песню». И напела. Михаил Львович воскликнул: «Боже мой! Это же моя песня! Я совершенно забыл, что мы с Яном её сочинили». Это песня долгое время считалась фольклорным вариантом студенческого гимна. Её пели у костра и за столом, на вокзалах и в дворовых компаниях. Спустя почти 50 лет эта песня прозвучала в исполнении Владимира Маркина в программе «Песня года».

14 слайд.
16 июля 1990 года Михаил Матусовский скончался, похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище рядом с дочерью Леной. А на родине знаменитого земляка помнят, им гордятся. В 1987 году его удостоили звания почетный гражданин Луганска.

15 слайд.

В Музее истории и культуры города Луганска находится уникальная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Михаила Матусовского. В ней экспонируется рабочий кабинет, библиотека, личные вещи Михаила Львовича. Все вещи поступили по дарственному завещанию жены Матусовского – Евгении Акимовны Матусовской. Она очень хотела, чтобы всё, что сохранилось в семье, и было для неё так дорого, попало именно в Луганск.

16 слайд.

Памятник Матусовскому установлен в Луганске на Красной площади возле Луганской академии культуры и искусств 15 сентября 2007 года. Он отображает любимый уголок поэта, стоящего возле скамейки, на которой лежит открытая книга. Фонарный столб, изрезанный надписями с установленным на нём громкоговорителем, символизирует военное время, на которое пришлось творчество Михаила Львовича. Сам поэт как будто замер на мгновение, сочиняя новую строку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 3027
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 112 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куряк Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куряк Елена Николаевна
    Куряк Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15136
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе