Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию "Места декабристов в Бурятии"

Презентация к внеклассному мероприятию "Места декабристов в Бурятии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию "Места декабристов в Бурятии""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Места декабристов в Бурятии

    1 слайд

    Места декабристов
    в Бурятии










  • Декабристы республики Бурятия:
1. Яков Максимович2. БЕСТУЖЕВ Михаи...

    2 слайд












    Декабристы республики Бурятия:
    1. Яков Максимович
    2. БЕСТУЖЕВ Михаил Александрович
    3. БЕСТУЖЕВ Николай Александрович
    4. БОРИСОВ Петр Иванович
    5. БОРИСОВ Андрей Иванович
    6. ГЛЕБОВ Михаил Николаевич
    7. КЮХЕЛЬБЕКЕР Вильгельм Карлович
    8. КЮХЕЛЬБЕКЕР Михаил Карлович
    9. ЛЮБЛИНСКИЙ Юлиан Казимирович
    10. МУРАВЬЕВ Александр Николаевич
    11. ОБОЛЕНСКИЙ Евгений Петрович
    12. ШИМКОВ Иван Федорович

  • 3 слайд












  • Баргузин     В настоящее время село Баргузин. Здесь жили в ссылке братья Кюхе...

    4 слайд

    Баргузин
    В настоящее время село Баргузин. Здесь жили в ссылке братья Кюхельбекеры.
    Михаил Карлович Кюхельбеккер (1798—1859) — лейтенант Гвардейского экипажа. Жил в Баргузине после 10 июля 1831 года до 1859 года. Женился на мещанке Анне Степановне Токаревой. Оказывал медицинскую помощь жителям города и ближних селений. В своём доме открыл бесплатную больницу и аптеку для местных жителей. Оказывал медицинскую помощь и на свои средства приобретал лекарства. Организовал школу, которая на первом этапе располагалась в его доме. Обучал местных жителей любого возраста чтению, письму, арифметике. Все книги и учебные пособия приобретал за собственный счёт. Занимался изучением Забайкалья, написал «Краткий очерк Забайкальского края». Умер в Баргузине.

    Вильгельм Карлович Кюхельбеккер (1797—1846) — отставной коллежский асессор, литератор, поэт. Учился в Царскосельском лицее вместе с А. С. Пушкиным. Жил в Баргузине с 20 января 1836 года. В 1837 году женился на дочери местного почтмейстера Дросиде Ивановне Артеновой. Писал стихотворения, поэмы, элегии, критические статьи, написал этнографический очерк «Жители Забайкалья и Закаменья». По собственному ходатайству переведён в Акшинскую крепость 16 сентября 1839 года.

  • ВерхнеудинскНыне Улан-Удэ.
     Яков Максимович Андреевич (1801—1840) — был о...

    5 слайд

    Верхнеудинск
    Ныне Улан-Удэ.
    Яков Максимович Андреевич (1801—1840) — был одним из самых активных декабристов. Жил в Верхнеудинске после 10 июля 1839 года. Умер здесь же 18 апреля 1840 года. Могила не сохранилась.

    Александр Николаевич Муравьёв (1792—1863) — отставной полковник Гвардии генерального штаба. Жил в Верхнеудинске вместе с женой с 24 января 1827 года. 19 января 1828 года был назначен городничим в Иркутск.

  • Батуринская слобода   В настоящее время село Батурино, Прибайкальский район....

    6 слайд

    Батуринская слобода
    В настоящее время село Батурино, Прибайкальский район.
    Иван Фёдорович Шимков (1803 или 1804—1836) — прапорщик Саратовского пехотного полка. Обращён на поселение в Батурино 25 января 1833 года. Занимался литературной деятельностью, преимущественно переводами, но публикация его трудов была запрещена. Умер в Батуринской слободе. Похоронен на кладбище у Сретенской церкви. По преданию, памятную плиту на его могилу привезла княгиня М. Н. Волконская.








    Место захоронения
    И.Ф.Шимкова

  • Кабанское  В настоящее время село Кабанск, Кабанский район.
   Михаил Николае...

    7 слайд

    Кабанское
    В настоящее время село Кабанск, Кабанский район.
    Михаил Николаевич Глебов (1804—1851) — коллежский секретарь.
    Определён на поселение в Кабанское в августе 1832 года. Умер в Кабанской слободе, по официальным сведениям, от побоев и отравления.

  • Итанца   В настоящее время село Турунтаево, Прибайкальский район.
    Евгений...

    8 слайд

    Итанца
    В настоящее время село Турунтаево, Прибайкальский район.
    Евгений Петрович Оболенский (1796—1865) — князь, один из самых активных участников восстания. По указу 10 июля 1839 года обращён на поселение в село Итанцу.

    Пытался организовать мыловарение. 20 июня 1841 года Оболенскому было разрешено переехать в Туринск, Тобольской губернии.

  • Подлопатки   В настоящее время село Подлопатки, Мухоршибирский район. Здесь ж...

    9 слайд

    Подлопатки
    В настоящее время село Подлопатки, Мухоршибирский район. Здесь жили братья Борисовы.
    Пётр Иванович Борисов (1800—1854) — подпоручик 8-й артиллерийской бригады. Переведён на поселение в Подлопатки указом от 10 июля 1839 года. 21 марта 1841 года переведён в деревню Малая Разводная. Ученый-естествоиспытатель, художник, автор научных трудов по орнитологии и флористике.

    Андрей Иванович Борисов (1798—1854) — отставной подпоручик. Переведён на поселение в Подлопатки 10 июля 1839 года. 21 сентября 1841 года переведён в деревню Малая Разводная. На каторге и поселении вёл научные природоведческие наблюдения, собирал гербарий.

  • Селенгинск      В настоящее время Новоселенгинск. Первым на поселение в Селен...

    10 слайд

    Селенгинск
    В настоящее время Новоселенгинск. Первым на поселение в Селенгинск приехал К. П. Торсон. За ним по собственному желанию последовали братья Бестужевы, хотя они могли поселиться в Западной Сибири.
    Константин Петрович Торсон (1793—1851) — капитан-лейтенант, адъютант начальника Морского штаба. Прибыл в Селенгинск 21 мая 1837 года. В своём доме Торсон вместе с братьями Бестужевыми организовал школу для обучения грамоте и ремёслам детей местных жителей. Занимался постройкой и усовершенствованием сельскохозяйственных машин. Написал статью «Взгляд на изобретение и распространение машин». Пытался внедрить в Сибири молотилку собственной конструкции. Выращивал арбузы и дыни. Умер в Селенгинске 4 декабря 1851 года. Похоронен на Посадском кладбище на берегу Селенги.
    Михаил Александрович Бестужев (1800—1871) — штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка. В Селенгинске с 1 сентября 1839 года. Женился на сестре казачьего есаула Селиванова — Марие Николаевне. Занимался сельским хозяйством, акклиматизацией растений. Печатался в первой газете Забайкалья «Кяхтинский листок». После амнистии остался в Селенгинске. В 1857 году участвовал в третьем сплаве по Амуру до Николаевска. Выехал из Селенгинска в 1867 году после смерти жены.

    Николай Александрович Бестужев (1791—1855) — капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа, историограф флота, писатель, критик, изобретатель, художник. Жил в Селенгинске с 1 сентября 1839 года. Проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения. Выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство. Описал Гусиноозёрское месторождение каменного угля. Проводил исследования по этнографии и археологии, собирал бурятские песни и сказки. Открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы по Селенге. Умер 15 мая 1855 года в Селенгинске. Похоронен на Посадском кладбище рядом с Торсоном. Николай Александрович Бестужев (1791—1855) — капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа, историограф флота, писатель, критик, изобретатель, художник. Жил в Селенгинске с 1 сентября 1839 года. Проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения. Выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство. Описал Гусиноозёрское месторождение каменного угля. Проводил исследования по этнографии и археологии, собирал бурятские песни и сказки. Открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы по Селенге. Умер 15 мая 1855 года в Селенгинске. Похоронен на Посадском кладбище рядом с Торсоном.



  • Тунка   В настоящее время село Тунка, Тункинский район
    Юлиан Казимирович...

    11 слайд

    Тунка
    В настоящее время село Тунка, Тункинский район
    Юлиан Казимирович Люблинский (1798—1873) — дворянин Волынской губернии. По указу 30 июля 1829 года поселён в Тункинской крепости Иркутской губернии. 26 января 1844 года получил разрешение о переводе в село Жилкино Иркутской губернии. Жена — тункинская крестьянка Агафья Дмитриевна Тюменцева. Написал воспоминания о жизни на каторге и поселении, которые отправил в Лондон А. И. Герцену.

    Владимир Сергеевич Толстой (1806—1888) — прапорщик Московского пехотного полка. В Тунке жил после 15 мая 1827 года. Определён рядовым на Кавказ 15 июня 1829 года.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 2744
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионов Игорь Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионов Игорь Юрьевич
    Родионов Игорь Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8169
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе