Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию " Моя малая Родина"

Презентация к внеклассному мероприятию " Моя малая Родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию " Моя малая Родина""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моя малая Родина

    1 слайд

    Моя малая Родина

  • «…Я люблю Россию-всю, великую, несуразную, богатую противоречиями, непостижи...

    2 слайд



    «…Я люблю Россию-всю, великую, несуразную, богатую противоречиями, непостижимую…Но самые заветные и прочные нити моего сердца были прикреплены к краю, где я родился и вырос»
    Федор Дмитриевич
    Крюков.

  • Первые казачьи городки появились на Дону в XVI веке. Это были укрепленные пос...

    3 слайд

    Первые казачьи городки появились на Дону в XVI веке. Это были укрепленные поселения. Обычно они располагались по берегам рек или на островах, защищенных от противника естественной преградой. Так возник предшественник города Константиновска – Бабей (Бабий) городок на острове Лучка, который находился тремя верстами ниже по течению реки Дон.

  • Сохранились много преданий, объясняющих имя городка. Самое распространённое -...

    4 слайд

    Сохранились много преданий, объясняющих имя городка. Самое распространённое - название «Бабий» появилось после одного из татарских набегов, во время которого женщины-казачки оказали своим мужьям поддержку в жестокой битве и помогли отстоять независимость родного поселения.

  • Существуют и другие версии о происхождении названия станицы Бабской. Датой о...

    5 слайд

    Существуют и другие версии о происхождении названия станицы Бабской. Датой основания станицы Бабской принято считать 1593 год. Станица Ведерниковская находилась выше по течению реки Дон. Она возникла в 1672 г. и получила свое название по имени основателя – казака Ведерникова.

  • В 1802 году земля донских казаков была поделена на семь округов. Во главе окр...

    6 слайд

    В 1802 году земля донских казаков была поделена на семь округов. Во главе округа стоял окружной начальник, как правило, в чине генерала.. В 1839 году Департамент военных поселений Земли Войска Донского постановил присоединить ст. Ведерниковскую к ст. Бабской и образовать на ее месте ст. Константиновскую. Назвали станицу в честь Великого князя Константина Николаевича Романова.

  • В апреле 1850 года из ст. Бабской в ст. Константиновскую переселились первые...

    7 слайд

    В апреле 1850 года из ст. Бабской в ст. Константиновскую переселились первые 50 семейств. В 1859 г. станица состояла из 156 дворов, проживали в ней 922 жителя. В 1864 г. в основном был закончен переезд станиц на новое место. Центр I Донского округа официально был перенесен в станицу Константиновскую. С получением статуса «окружной» станица стала застраиваться по строгой планировке, появились улицы и переулки.

  • В 1874 году по главным улицам были расставлены керосиновые фонари, по 3 на ка...

    8 слайд

    В 1874 году по главным улицам были расставлены керосиновые фонари, по 3 на каждый квартал. Здесь охотно селились как казаки, так и всякого рода дельцы – владельцы лавок, хлебных ссыпок и мастерских. В 1885 г. есаул Фрол Петрович Крюков открыл в станице библиотеку. Спустя два года появилась частная типография Поповой.

  • В 1908 г. началось возведение наплавного моста через р. Дон. Мост был необход...

    9 слайд

    В 1908 г. началось возведение наплавного моста через р. Дон. Мост был необходим местным жителям, так как пашни, сенокосы и лес находились на левом берегу реки. В 1911 г. в станице Константиновской прокладывается водопровод и проводится электроосвещение.

  • 14 октября 1912 года вышел первый номер «Константиновских известий и объявлен...

    10 слайд

    14 октября 1912 года вышел первый номер «Константиновских известий и объявлений»
    Газета распространялась бесплатно, а расходы на ее издание покрывала торговая реклама. «Константиновские известия…» были первой станичной газетой в Донском крае.

  • . В 1915 г. в станице насчитывается 935 дворов, а населения – 6797 человек. В...

    11 слайд

    . В 1915 г. в станице насчитывается 935 дворов, а населения – 6797 человек. В начале XX века возводится большое количество кирпичных зданий и домов, станица приобретает современный облик.

  • Основание и дореволюционные годыВ 1835 году при образовании 1-го Донского ок...

    12 слайд

    Основание и дореволюционные годы

    В 1835 году при образовании 1-го Донского округа его центром была определена станица Ведерниковская (основана в 1762 году). Но поскольку в ней не было условий для новой застройки, связанной с размещением центра, тем же указом предписывалось объединить её со станицей Бабской (Бабинской; основана в 1593 году как казачий городок, с начала XVIII века станица) под общим названием Константиновская.

  • Первоначально Бабинский городок располагался на острове Лучка, а Ведерниковск...

    13 слайд

    Первоначально Бабинский городок располагался на острове Лучка, а Ведерниковский на левом Берегу Дона. Фактическое образование станицы Константиновская состоялось только в 1864 году, когда обе станицы были перенесены с левого берега и по-настоящему объединены. Молодая станица строилась по строгой планировке: прямые улицы параллельно реке, переулки — поперек.

  • Станица благодаря своему выгодному положению быстро разрасталась, появилась л...

    14 слайд

    Станица благодаря своему выгодному положению быстро разрасталась, появилась лесная биржа, хлебные ссыпки, мастерские лавки. В центре станицы поднялись двухэтажные торговые дома. Со временем в станице открылись казенная гимназия и реальное училище.
    Константиновская пробыла столицей 1-го Донского округа до революции. В ней были сосредоточены Учебные заведения, торговые дома, кустарные предприятия.

  • Гражданская войнаВ годы гражданской войны Константиновская и весь Первый Дон...

    15 слайд

    Гражданская война

    В годы гражданской войны Константиновская и весь Первый Донской округ считались одним из главных опорных пунктов контрреволюции на Дону. Одно время войсковой атаман и его штаб собирались переехать из Новочеркасска в Константиновскую. Летом 1920 года, когда Донская область уже вся стала советской, врангелевский десант полковника Назарова, высаженный на берегу Азовского моря, устремился к станице Константиновской.

  • После революцииПосле революции в этом районе стало активно развиваться сельс...

    16 слайд

    После революции

    После революции в этом районе стало активно развиваться сельское хозяйство, а затем предприятия торговли и социальная сфера. Послевоенная коллективизация, раскулачивание и расказачивание практически полностью разрушили уклад казаков. В 1941 году станица была отнесена к категории рабочих посёлков, с присвоением названия Константиновский

  • Великая Отечественная войнаВо время Великой Отечественной войны важнейшая пе...

    17 слайд

    Великая Отечественная война

    Во время Великой Отечественной войны важнейшая переправа на Дону - Бабкинская - подверглась массированным налетам вражеской авиации. Прифронтовой поселок Константиновский был сосредоточием военных госпиталей.

  • Освобождение от немецких оккупантов18 января 1943 года 24-я Гвардейская Крас...

    18 слайд

    Освобождение от немецких оккупантов

    18 января 1943 года 24-я Гвардейская Краснознаменная и 315-я стрелковая дивизии Красной Армии вошли в город. При освободительных боях за Константиновск погибли 3575 солдат и офицеров, на территории района найдено 26 воинских захоронений.

  • После войныПосле войны в рабочем посёлке развивалась переработка сельхозпрод...

    19 слайд

    После войны

    После войны в рабочем посёлке развивалась переработка сельхозпродукции. Новые возможности для развития города создало строительство Волго-Донского судоходного канала. Константиновская пристань стала пристанью больших многопалубных теплоходов. В 1967 году Константиновск получил статус города.

  • В 1970-е годы развернулось строительство Николаевского гидроузла с плотинами,...

    20 слайд

    В 1970-е годы развернулось строительство Николаевского гидроузла с плотинами, шлюзами, гидроэлектростанцией. Эта стройка века должна была сделать город энергетическим и промышленным центром юга России. Однако последовавший в СССР экономический кризис поставил крест на этих планах.

  • История живет повсюду: в зданиях, булыжниках мостовой, памятниках. Нужно толь...

    21 слайд

    История живет повсюду: в зданиях, булыжниках мостовой, памятниках. Нужно только уметь увидеть её и сохранить для потомков. Ведь если будет жива история, то будет жив и народ.


  • Спасибо за Внимание!!!Презентацию подготовила: 
Исаева Ксения 8 Класс»Б» МБО...

    22 слайд

    Спасибо за Внимание!!!

    Презентацию подготовила:
    Исаева Ксения 8 Класс»Б» МБОУ СОШ №1
    Руководитель : учитель истории МБОУ СОШ №1
    г. Константиновска
    Владимирова Елена Владимировна

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 430
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимирова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 53118
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции