Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Презентации / Презентация к внеклассному мероприятию на тему : Его Величество -" Закон."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

Презентация к внеклассному мероприятию на тему : Его Величество -" Закон."

библиотека
материалов


Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида ст. Тацинской.





Внеклассное мероприятие на тему:

« Его Величество -

obsh_konstituciya

«Закон».




Цели:  

  • образовательная (закрепление материала по Конвенции прав  ребенка, Конституции РФ.

  • развивающая (умение оперировать небольшими правовыми знаниями, умение анализировать права, объяснять их смысл, самостоятельно работать с юридической литературой);

  • воспитательная (формирование правовых знаний воспитанников: знание своих элементарных прав и обязанностей, которые помогут в дальнейшей жизни; воспитание интереса детей к своим правам, формирование навыков уважения к закону

Задачи:

  • формировать коммуникативные умения воспитанников;

  • познакомить с личными правами ребёнка;

  • знакомить детей с основными документами по защите прав человека (Конвенция о правах ребенка , Конституция РФ);

  • развивать объяснительную речь (элементарно объяснять сверстникам их права и обязанности);

.

Активизация словаря: Конституция, конвенция. равноправие, свобода выбора, жилище, личная жизнь, закон, право, символы России , право, обязанности и др.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование (экран, проектор);

  • демонстрационный материал (презентация) ;

  • раздаточный материал.

Материалы:

Конвенция   о правах ребенка ;

Конституция РФ;

         

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие друзья, сегодня мы с вами совершим небольшое «Путешествие по Стране Законии ».

Эту тему я выбрала не случайно. Правовое воспитание очень актуально в наши дни. Даже самый маленький человек должен знать о своих правах. Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и исполнять обязанности. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем его правоспособности и дееспособности увеличивается и становится полной к

18 годам, т.е. ребенок становится совершеннолетним.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

Этой страны нет на карте, но она в душе каждого из нас, кто старается соблюдать законы.

Представьте себе страну, где живут гостеприимные, доброжелательные люди. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, ее обычаях, порядках. Но так было далеко не всегда.

Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве «Можно» все было разрешено, что пожелаешь. В государстве «Нельзя» жители жили совсем иначе. Там нельзя было грубить друг другу, обзываться, грабить и т.д., т.е. совершать плохие поступки. Эти два государства постоянно

враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Это сражение выиграло войско государства «Можно». Оно захватило половину государства «Нельзя» и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

Воспитанник:

В городах и селах бывшего государства «Нельзя»

Стали люди пить, курить,

За собою не следить,

И такое говорить,

Что ни в сказке не сказать, ни пером не описать.

Стали люди обзываться,

Стали люди издеваться,

И друг друга обижать.

Воспитатель:

-Ребята, как же быть?

-Как найти выход из этого положения?

Ответы детей: Мирно договориться и жить по законам.

Воспитатель: А теперь послушайте, к какому решению пришли эти государства?

Жители государства  «Можно» сами очень испугались и обратились за помощью к

государству «Нельзя». Долго совещались правители двух

государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство - « Законию». В этом государстве установили порядок, и все жители были счастливы и довольны.

Как Вы думаете, почему страна стала процветающей? Счастливы ли ее жители, чувствуют

ли они себя в безопасности?


Ответ: В стране «Законии» установили порядок, т.е. жители стали жить по законам. Они

стали уважать права других людей и добросовестно выполнять свои обязанности.

Вывод: Правильно! Жители страны стали жить по законам! Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит они чувствуют себя в безопасности. Но когда одни людей нарушают интересы и права других, то в обществе утверждается беззаконие, беспорядок, несправедливость (определение этих слов).

Ответы детей: Это когда люди живут, нарушая закон.

Воспитатель: Что же такое ЗАКОН?

Закон – это нормативно-правовой акт, содержащий общие обязательные правила

поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим

законодательным органом государства

-А как мы с вами живём?

-По закону или без закона? А что мы можем рассказать жителям государства «Законии» о

наших законах? Какой самый главный Закон нашей страны?

Ответы детей: Конституция РФ.

Воспитатель: Правильно! Конституция РФ,В которой записано главное: как устроено

государство, каковы права и обязанности граждан. А что такое право?

Ответы: Это правила поведения.

Воспитатель: Право-возможность совершать или воздерживаться от совершения каких-либо действий. Право-совокупность общеобязательных правил поведения. Права  человека начинаются с прав ребенка. Документ, который закрепил ваши права называется - Конвенция о правах ребенка.

Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться государствами,

подписавшими его. (Конвенция была принята 20 ноября 1989 году) . В этом документе 54

статьи, и они касаются не только прав и свобод детей, но и обязательств государств по

защите прав детей.

Показ Конвенции о правах ребенка

Вопрос: Почему же был принят такой документ,

зашищающий права детей?

Ответ : Наверно, потому что дети имеют меньше возможности для защиты своих прав,

чем взрослые люди. Они нуждаются в особой защите, поэтому наше государство приняло

на себя обязательство выполнять Конвенцию о правах ребенка.

Воспитатель: В Конвенции говорится,  что ребенок имеет право знать свои права (ст.2),

Поэтому мы с вами должны знать и изучать права. Давайте, рассмотрим основные права

ребенка

 Основные права ребенка:

  • право на жизнь;

  • право на имя;

  • право на гражданство;

  • право на защиту жизни, чести, достоинства;

  • право свободно выражать свое мнение;

  • право на образование;

  • право на охрану здоровья;

  • право на свободу мысли, совести, религии;

  • право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия;

  • право на защиту своей индивидуальности.

( Работа с Конвенцией  по правам ребенка).

Воспитатель: Вы прекрасно знаете свои права, но ведь помимо прав вы имеете

обязанности. Как Вы думаете, что такое обязанность?

Это ответственность, которую необходимо выполнять. Обязанности – это то, что входи

в круг обязательных действий. Обязанность-это мера необходимого, должного

поведения лица. Какие вы знаете обязанности?


Ответы детей….

Воспитатель: Правильно, обязанностей много: и в школе, и дома, и все они разные, их надо всегда выполнять. В основе всех обязанностей лежит один принцип отделять хорошее от плохого. Что можно делать, а что нельзя? Помните, известные строки из стихотворения: «Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо? Сейчас я вам  буду зачитывать ситуации, а вы должны их оценить с точки зрения этого принципа.

Ситуации:

1.     Не соблюдать школьную дисциплину;

2.     Бегать на переменах сломя голову;

3.     Уступать пожилому человеку место в троллейбусе; автобусе и т.д.

4.     Шуметь утром, чтобы все слышали;

5.     Написать на парте, что ты болеешь;

6.     Уважительно относится к учителям школы; воспитателям

7.     Соблюдать чистоту и порядок в школе и дома.

8.     Всегда прийти к другу на помощь;

9.     Помочь пожилому человеку и потребовать за это вознаграждение;

10.   Переходить дорогу на красный цвет.

Задания будут для вас не очень сложными и вы справитесь, я думаю, с ними

быстро. А сейчас мы проверим, какие вы знатоки права.

Первое задание так и называется «Знаете ли вы свои права?». А что же вы знаете с 14,17,18 лет.


Следующий вопрос

Какими правами обладает 14 летний гражданин?

  • имеет право на получение паспорта;

  • законом субъекта Федерации может быть разрешено вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств (при этом наступает полная дееспособность);

  • имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам;

  • может вступать в молодежные объединения;

  • подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.);

  • подлежит имущественной ответственностью ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда;

  • может быть исключен из школы за нарушения.

И последний вопрос .

Какими правами обладает 15 летний гражданин?

  • пятнадцатилетний гражданин имеет право поступить на работу с согласия профсоюзного органа предприятия (сокращенная рабочая неделя - 24 часа, другие трудовые льготы)

  • С 17 лет добавляется право стать на воинский учет (встать на воинский учет пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство).

  • В 18 лет человек становится полностью дееспособным и несет за свои действия полную ответственность

Отсюда можно сделать какой вывод: чем взрослее становится ребенок, тем

увеличивается его дееспособность и ответственность за свои поступки.

Воспитатель: Представим ,что мы путешествуем.


Станция «Историческая»).

Из предложенных слов собрать пословицу «Родина мать – умей за нее постоять).(слайд.№17).

Станция «Гражданская». (слайд18).

Какие символы присущи любому государству? Посмотрите на слайд и найдите эти слова.

Ответ: ( Гимн - торжественная песня. Герб - наследство единения народов. Флаг- единство страны) (слайд № 19 ,20,21).

Воспитатель: Правильно! Конституция РФ (определение, дата принятия, все

Конституции России (слайд №_22)

Государственный Герб РФ (описание)

Конкурс: Вопросы-ответы «Наша Конституция»

1. Конституция – это …

2. Когда была принята Конституция РФ?

3. Сколько глав в Конституции?

4. Где можно увидеть герб РФ?

5. Какая птица изображена на гербе?

6. Кто изображён на гербе?

7. Какую форму имеет флаг?

8. Сколько цветов у флага?

9. В какой последовательности они

расположены?

Конкурс «Знание Гимна России»

Блиц - турнир

Воспитатель: Попросим одного из участников прочитать вопросы, а остальные будут отвечать.(слайд №28).

  • Разговор с глазу на глаз с полицейским ?

  • Браслеты, которые не украшают дам?

  • Участковый с Дикого Запада ?

  • Самый «элементарный» сыщик в мире?

  • Ручной портрет преступника ?

  • Если это имеет преступник, то спит спокойно ?

  • То, что соблюдают далеко не все ?

  • Назовите основные государственные символы

  • С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности?

  • Назовите основной закон государства .

Воспитатель:

-Сегодня мы получили необычное письмо, в котором пишут сказочные герои у них возникли правовые проблемы они просят вас помочь разрешить эти проблемы поможем?, Вам нужно ответить: кто и в какой сказке нарушает права.

Вопрос:

- Помогите, нас три брата и у каждого было свое жилье - из соломы, веточек. Но однажды

злой господин напал на нас и чуть не съел. («Три поросенка». Нарушает волк —

неприкосновенность жилища).

Вопрос:

- Я маленькая девочка иду по лесу в декабрьскую стужу и не могу вернуться домой пока

не выполню желание мачехи. (С.Я.Маршак «12 месяцев». Злая мачеха отправила

падчерицу за подснежниками и приказала не возвращаться без них. Нарушено право

ребенка на заботу со стороны взрослых).

Вопрос:

Я очень маленькая девочка, меня выкрали из дома, а теперь насильно хотят выдать замуж

за очень жадного, богатого, да еще к тому же и слепого господина. (Дюймовочка.

Нарушено право на неприкосновенность).

Воспитатель:

Конечная станция «Праздничная».

Карточки: определить праздничные даты стрелками

. Определить стрелками к какому государству принадлежит флаг, –

Заключительная часть.

Воспитатель:

Итак, наше путешествие «По стране Законии» подошло к концу и нам необходимо подвести итоги и выяснить, что мы усвоили.

Игра: «Разрешается – запрещается»

Куда пойдем мы в воскресенье:

На каток или в кино.

Вот семья вопрос решает

Выбрать мнение одно.

Взрослые на деток смотрят, смотрят- удивляются.

Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).



С мамой дети должны жить,

Не грустить и не тужить –

Это (разрешается).


Дитя незаконно похищают,

Мать с ребенком разлучают.

Это (запрещается).



Рисовать и петь учиться,

Если заболел – лечиться,

Это – (разрешается).



Вместе дружно в мире жить,

с разными детьми дружить –

Это (разрешается).


Воспитатель: А теперь, давайте с вами попробуем ответить совместно с гостями на

вопросы теста. (Раздаточный материал)

Ваша задача найти правильный ответ под буквами: а),  б),  в),  г).

1.    Тест: ( слайд№ 32) Права человека не всегда соблюдаются. Но есть люди, которые борются за их соблюдение. Как называется такой человек?

а) боевик;

б) демонстрант;

в) правозащитник;

г) террорист.

2.  Кто должен защищать права ребенка, если его права нарушены?

          а) сам ребенок;

          б) родители;

          в) президент.

3.  Как называется документ, который закрепляет права ребенка?

           а) государство;

           б) договор;

           в) конвенция.

 

  5.  Какой день объявлен международным днем защиты ребенка?

            а)  9 Мая;

  б) 8 Марта;

  в)  1 сентября;

   г)   1 июня.

Подведение итогов теста .

 Воспитатель: Молодцы! Ребята, мне бы хотелось, чтобы у вас возникло желание

познакомиться поближе с вашими правами. Чтобы вы знали, что есть закон, который

защищает ваши права. Если вы попали в неприятную историю, вам угрожают — знайте,

вам помогут. Не стесняйтесь обращаться за помощью к воспитателям, ко взрослым

людям, которым вы доверяете. (слайд № 33) .

Вам понравилось наше занятие? (Ответы гостей)

  • Какое впечатление у Вас о том, как мы работали? Я благодарю всех ребят и гостей за участия в занятии , спасибо за внимание !

  

       

 




Бланк ответов

Название станций и конкурсов.

Станция «Историческая»

1.Собрать пословицу (Родина- мать ,умей за нее постоять)

Станция «Гражданская»

2. Найти символы ,которые можно отнести к любому государству

( Герб, флаг, гимн )


«Наша Конституция»

1.Конституция –это (основной Закон)

2.Когда была принята Конституция РФ?(12 декабря 1993г)

3.Сколько глав в Конституции ? (9)

4.Где можно увидеть герб РФ?( на флагах ,печатях,…)

5.Какая птица изображена на гербе?(орел)

6.Кто изображен на гербе?(Георгий Победоносец)

7.Какую форму имеет флаг?( четырехугольной. прямоугольной.)

8.Сколько цветов у флага? (3)

9.В какой последовательности они расположены ?(белый ,синий ,красный)


Конкурс «Знание гимна России»

1.Гимн это…(торжественная песня)

2.Россия –священная наша… (держава)

3.Россия-свяященная наша…( страна)

4.Могучая воля, великая …(слава)

5.Твое достоянье на все …(времена)

6.Славься отечество наше …(свободное)


Блиц-турнир

  • Разговор с глазу на глаз с полицейским ? (допрос)

  • Браслеты, которые не украшают дам? (наручники)

  • Участковый с Дикого Запада ? (шериф)

  • Самый «элементарный» сыщик в мире? (Холмс)

  • Ручной портрет преступника ?(отпечатки)

  • Если это имеет преступник, то спит спокойно ?(алиби)

  • То, что соблюдают далеко не все ? (Закон)

  • Назовите основные государственные символы (гимн,герб,флаг)

  • С какого возраста граждане привлекаются к

уголовной ответственности? (с 14 лет)

  • Назовите основной закон государства (Конституция)











Станция «Праздничная» (совместимость названия праздников и их даты)



12декабря День Победы


23 февраля Новый год


1 января День защитника Отечества


9 мая День Конституции


12 июня Праздник Весны и Труда


8 марта Международный женский день


1 мая День независимости России





Тест:

1. Права человека не всегда соблюдаются. Но есть люди, которые борются за их соблюдение. Как называется такой человек?

а) боевик;

б) демонстрант;

в) правозащитник;

г) террорист.

  2.  Кто должен защищать права ребенка, если его права нарушены?

          а) сам ребенок;

         б) родители;

          в) президент.

  3.  Как называется документ, который закрепляет права ребенка?

          а) государство;

          б) договор;

          в) конвенция.

4.  Сколько статей в Конвенции?

      а)  24;

       б)  31;

    в)  44;

   г)  54.

 5.  Какой день объявлен международным днем защиты ребенка?

        а)  9 Мая;

б) 8 Марта;

в)  1 сентября;

г)  1 июня.

6.  Кто является согласно Конвенции ребенком?

а) бабушка;

б)  дедушка;

в)  родители;

   г) человеческое существо от рождения до 18 лет.


Тест «Порядочный ли вы человек»

1 ситуация

Тебе поручили оформить новогоднюю газету: а) Отложу все дела и займусь оформлением б) Займусь, когда будет свободное время в) Перепоручу другому однокласснику

2 ситуация

Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина: а) Уступлю место б) Попрошу соседа, чтобы уступил место в) Отвернусь, и буду смотреть в окно

3 ситуация

Ты видишь, как бьют твоего одноклассника: а) Постараюсь защитить б) Попрошу вмешаться прохожих в) Пройду мимо

4 ситуация

Ты нашел кошелек, где было 100 рублей: а) Постараюсь вернуть владельцу б) Передам взрослому в) Возьму себе Ответ а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.



Если вы набрали от 15 – 20 баллов – вы порядочный человек. Продолжайте действовать так же уверено. Воспитатели и школа могут гордиться вами.

Если от 10 – 15 баллов – вам есть над чем поработать.

Если менее 10 баллов – здесь уже ничего не остается, как взять себя в руки и усиленно работать над собой.




































































































