Инфоурок Родной язык ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию школьный музей Русская изба" "Рус ская деревня"

Презентация к внеклассному мероприятию школьный музей Русская изба" "Рус ская деревня"

Скачать материал

                 МОУ «Волоколамская школа-интернат основного общего образования»

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

                                         Разработка внеклассного мероприятия

                                                 Экскурсия в школьный музей

                                                            «Русская изба»

                                                                   1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

 

 

 

                                                                    Составила: воспитатель Стрельцова Елена 

                                                                                                             Александровна

 

 

 

 

                                                                    2020

 

                                                      "Крестьянская  изба ".

             

          Цель занятия : познакомить учащихся с предметами труда и быта крестьян     своего района в конце XIX  - начале  XX века;

           Задачи:

  • развивать умения делать выводы по вещественным историческим источникам;
  • соотносить историю государства и своего города,   развивать  готовность понимать и принимать систему иных ценностей.
  • продолжить формирование умений выделять главное, умений составлять таблицу.
  • формирование навыков поведения в музее.

Методы и приемы: погружение в прошлое, демонстрация экспонатов краеведческого музея, выступления учеников.

Оборудование: предметы крестьянского быта.

         План занятия:

  1. Русская изба.
  2. Русская печь.
  3. Красный угол.
  4. Самовар.
  5. Одежда крестьян.
  6. Развитие ремесла.
  7. Занятия крестьянки.
  8. Закрепление.

 

                                                           Ход занятия

        Организационный момент.

        Приветствие.  Вводное слово воспитателя.

Сегодня мы проводим  занятие нашего кружка «Мое Отечество» в музее.  Прежде всего, напомню вам правила нахождения на экскурсии.

Музей – это тоже твое рабочее место.

Здесь ты должен слушать, запоминать, записывать.

Вокруг масса экспонатов. Хочется увидеть всё сразу. Не надо спешить. Всему своё время.

Заставь себя не отвлекаться,  и ты увидишь много нового, тебе неведомого, интересного.

      Актуализация

 

Тема нашего занятия: «Крестьянская изба»

 

1. Русская изба  (презентация)

Слово «изба» у большинства людей естественно соединяется со словом «деревня». Эта ассоциация верная. В прошлом,  «избой» всегда называлось жилище, расположенное в сельской местности: селе, деревне, слободе, хуторе. Такого же типа жилище, но построенное в городской черте, носило название «дом».

   Русские поселения с глубокой древности возникали по берегам рек, ручьёв, озёр, вдоль почтовых трактов, соединявших крупные торговые и ремесленные города, в центре пахотных и сенокосных угодий. Деревни, как правило, были расположены недалеко друг от друга, тяготения к одному центру- селу, имевшему церковь, приходскую школу, лавки, административные здания. Крестьянские избы строились в один или два ряда- «порядка»- вдоль дороги, реки или озера, тесно, прижавшись друг к другу. Деревни не имели  чёткой планировки: усадьбы в них располагались заборами, въездные ворота которых на ночь всегда закрывались.

 Избы в старой России обычно рубились из дерева. Кирпичные дома в сельской местности встречались очень редко, в основном в южных безлесных районах европейской части страны, а также в сёлах, располагавшихся около крупных городов.

 Строительство дома для крестьянина было знаменательным событием. При этом для него было важно не только решить чисто практическую задачу - обеспечить крышу над головой для себя и своей семьи, но и так организовать жилое пространство, чтобы оно было наполнено жизненными благами, теплом, любовью, покоем. 

 При строительстве нового дома большое значение придавалось выбору места. При этом исходили, естественно, из практических соображений: место должно быть сухим, высоким, светлым – и вместе с тем учитывали его ритуальную ценность: оно должно быть счастливым. Счастливым считалось место обжитое, то есть прошедшее проверку временем, место, где жизнь людей проходила в полном благополучии. Неудачным для строительства было место, где прежде хоронили людей, и где проходила дорога или стояла баня.

2. Русская печь

А сейчас я хочу загадать вам загадку: «Чего из избы не вытащишь?»  Конечно,  речь идет о печи.

 Жизнь в избе кипела вокруг печи. Она служила источником тепла и света. Русская печь относится к типу духовых печей, в которых огонь разводится внутри печи. Дым выходит в  устье-отверстие, в которое закладываются дрова , или через специально разработанный дымоход. 

 В традиционном сознании печь была неотъемлемой частью жилища.      По народным поверьям за печью или под ней живет домовой, покровитель домашнего очага, добрый и услужливый в одних ситуациях, своенравный или даже опасный в других.

 

3. Красный угол (Угол большой,  угол передний , угол святой)

Парадная часть крестьянской избы. Красный угол, как и печь, являлся важным ориентиром внутреннего пространства избы.

Наш красный угол располагается не по правилам просто потому, что в нашем музее нет того места, где он должен быть.

 Красный угол- пространство, заключённое между стеной с дверью в сени и боковой стеной. Печь находилась в глубине избы, по диагонали от красного угла. Красный угол хорошо освещён, поскольку обе составляющие его стены имели окна. Основным украшением красного угла является божница с иконами и лампадкой, поэтому его называют ещё «святым».

 Как правило, в красном углу кроме божницы находится стол. В красном углу подле стола стыкаются две лавки, а сверху, над божницей,- две полки полавочника; отсюда название угла «сутки» (место, где соединяются элементы убранства жилища).   Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу. Здесь за столом проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья, происходило действие многих календарных обрядов. В свадебном обряде сватание невесты, выкуп её у подружек и брата совершались в красном углу; из красного угла, отчего дома её увозили на венчание в церковь, привозили в дом  жениха и вели тоже в красный угол.

 Во время уборки урожая первый и последний сжатый сноп торжественно несли с поля в дом и устанавливали в красном углу. Сохранение первых и последних колосьев урожая, наделённых, по народным представлениям, магической силой, сулило благополучие в семье, дому, всему хозяйству.

 В красном углу совершались ежедневные моления, с которых начиналось любое важное дело. Красный угол- самое почётное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали. Само название угла,  «красный» означает «красивый», «хороший», «светлый». Его убирали вышитыми полотенцами, лубочными картинками, открытками.    Повсеместно у русских был распространён обычай, при закладке дома класть деньги под нижний венец во все углы, причём под красный угол  клали более крупную монету. Зачастую под красным углом закладывали ладан, в жерновом углу, что напротив печного устья,- деньги, в заднем углу у входа - шерсть (символ богатства и плодородия), а там, где ставилась печь, не клали ничего, поскольку этот угол, по народным представлениям, предназначался для домового.

 Во многих местах на территории России красный угол называли ещё «большим» или «передним».

Женские и мужские углы (или «кут») — напротив печного чела. 

Особое место в избе занимает женский угол. Это самая светлая часть дома. Там находится прялка, и долгими зимними вечерами женщины ткали полотно, плели половики. В основном одежда шилась из домотканого полотна, которое красили в разные цвета и покрывали вышивками. У нас несколько рушников начала века.

4. Самовар!

А сейчас, дорогие гости, я загадаю Вам загадку:

“Стоит толстячок

Подбочинивши бочек,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит”.

Правильно! Это русский красавец - самовар. Наличие самовара в крестьянской семье говорило о зажиточности. Самоваром гордились, выставляли его напоказ. При продаже имущества, за неуплату податей, в первую очередь продавали самовар.

Время появления самоваров неизвестно, но в 18 веке ими уже пользовались на Урале. Наиболее известны Тульские самовары. Выпускались самовары ручным способом из меди, латуни или томпака, иногда из серебра.

5.        Знакомство учащихся с технологией изготовления крестьянами одежды.

А теперь мы поговорим о старинной одежде: в чём-то она похожа на современную, а чем-то отличается. Отгадайте народные загадки:

 

Один вход – три выхода. (Рубашка).

Днём как обруч,

А ночью как уж. (Пояс).

                       

В липовом корытце

Живое тело шевелится. (Ноги в лаптях).

 

Самой главной одеждой была рубаха. Её носили все от мала,  до велика, независимо от достатка. Чтобы сшить рубаху, девушки и женщины работали не одну ночь, а полтора года. Для рубах растили лён, из него делали нити, а из них – полотно.

(Рассматриваем прялку). Рассматривая её вместе с педагогом, ребята определяют назначение деталей: донце – на него садилась мастерица, «зеркало» - к нему привязывалась кудель. Девочек «присаживают» за прялку. Педагог сравнивает веретено с катушкой, на которой хранятся нити.

 

Скачу по горнице с работою моею.

Чем больше кручусь, тем больше толстею.

(Веретено).

Скорчится – с кошку,

Растянется – с дорожку. (Нить и веретено).

6.      Полотенце в жизни людей. Ткачество.

      Раньше словом  «полотенце» называли только длинные (около трёх метров) полотна ткани. Они были белые с узорами на концах. Полотенца использовали для украшения жилища («божник», «накрючник»). Полотенце могло быть частью праздничного костюма (головной убор, пояс). Полотенце было необходимо при проведении праздников, обрядов (крестильное полотенце, свадебное). Хитроумные узоры на концах не просто для красоты.

      В давние времена люди верили, что полотенце может спасти человека от болезни, разных неприятностей, а в сказке даже от Бабы Яги. Вспомните сказку, где девочка спаслась, бросив позади полотенце.

7. Занятие крестьянки.

 

В первую очередь мне бы хотелось обратить ваше внимание на прялку. Прялка - это инструмент для прядения, в ней различались: лопасть или лопаска, относительно широкая верхняя часть для привязывания кудели, более или менее высокая ножка и донце, которым прялка ставилась на лавку и на которое садилась пряха, прижимая прялку тяжестью своего тела. Прялки обильно украшались резьбой и росписью, богато украшенные прялки служили украшением избы, женихи дарили их своим невестам, и они передавались от матери к дочери.

Следующим предметом нашей экспозиции является веретено. Веретено - это приспособление для прядения. 

Моталки. На них сматывали пряжу, делали полумотки, которые потом мыли и красили.

 Вальки – с помощью их женщины выколачивали белье на реке.

Рубель – с помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты. Эти предметы декорированы резьбой.

Позднее появились утюги, их нужно было нагревать на печи или накладывать в них уголь.

Был в избе  и мужской угол, где хранились различные инструменты, пилы, рубанки, здесь же хозяин плел лапти, шил обувь, обтягивал колодки. Мужской угол, или «коник» — у входа. Закут — за печью.

Посуда. В быту использовали глиняные кувшины, крынки, чугуны. При еде использовали деревянные ложки. Материал для изготовления посуды выбирали с умом. Было известно, что вода и молоко долго останутся холодными в керамических крынках. Тушить яства лучше в чугуне. Воду держали в деревянном лагушке. Солили овощи и квасили капусту в деревянных кадках. А при помощи вот этого приспособления делали крахмал.

7.      Закрепление.

 

Воспитатель. Давайте назовём те предметы крестьянского быта, которые вы сегодня  изучили. (закрепление новых слов).

Что дало вам изучение быта крестьян России? Какие эмоции у вас вызвал урок?

  Продолжите фразу:

- Я узнал(а)….

- Я понял(а)…

- Я хочу…

- Я считаю….

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию школьный музей Русская изба" "Рус ская деревня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2022 526
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3229
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек