Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация к внеклассному мероприятию: Ты есть то, что ты ешь.

Презентация к внеклассному мероприятию: Ты есть то, что ты ешь.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию: Ты есть то, что ты ешь."

Настоящий материал опубликован пользователем Филоненко Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.12.2014 1234
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филоненко Ольга Сергеевна
    Филоненко Ольга Сергеевна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5740
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Филоненко Ольга Сергеевна, учитель математики МБОУ "СОШ № 47". Методическая тема:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.В многонациональной, многоконфессиональной России важнейшей целью является формирование у граждан патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Истинным патриотом является человек, который беззаветно любит и ценит свою Родину, свой народ, традиции, историю, а, с другой стороны, с уважением относится к культуре и менталитету другого народа. В настоящее время национально-региональный компонент стал очень острой и актуальной темой в образовании. В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим. Современный человек должен восстановить и сохранить ту хрупкую нить, что и предполагает национально-региональный компонент. Использование материала с национально-региональным компонентом на уроках несёт очень большой объём знаний по различной тематике. Национально-региональный компонент в школе и его интеграция с другими предметами – ключ к решению проблемы эффективности урока, на таком уроке легко соединяются три важных цели – это обучающая, развивающая и воспитательная цель. Использование такого материала делает урок интересным, увлекательным. Известно, что дети охотнее и с большим интересом усваивают то, что им нравится. Цель использования материала национально-регионального компонента – это формирование целостных знаний о родном крае, развитие творческих и исследовательских умений, воспитание любви и уважения к историческому и литературному наследию родного края. Важно, чтобы на уроках с применением национально-регионального компонента широко использовалась наглядность – это могут быть иллюстрации, фотографии, презентации, слайд-фильмы. Интеграция элементов национально-регионального компонента в другие предметы требуют активных форм и методов обучения: уроки-путешествия, наблюдения, конкурсы, викторины, творческие работы и т.д.

Презентация к внеклассному мероприятию "Быть патриотом"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
30830
134
27.08.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 625
Покупателей: 8 476

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Выбор темы очень актуален, так как сегодня это чувство подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.Предлагаю презентацию, которой можно воспользоваться для проведения классного часа/внеклассного мероприятия. В заметках к каждому слайду прописаны тезисы и техническая составляющая. Пожалуйста, будьте внимательны. Для простоты и большего понимания презентацию для учителя стоит распечатать.

Краткое описание методической разработки

Выбор темы  очень актуален, так как сегодня это чувство подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.
Предлагаю презентацию, которой можно воспользоваться для проведения классного часа/внеклассного мероприятия. В заметках к каждому слайду прописаны тезисы и техническая составляющая. Пожалуйста, будьте внимательны. Для простоты и большего понимания презентацию для учителя стоит распечатать.  

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Ты есть то, что ты ЕШЬ!

    2 слайд

    Ты есть то, что ты ЕШЬ!

  • 3 слайд

  • Робин Бобин БарабекСкушал сорок человек, И корову, и быка, И кривого мясни...

    4 слайд

    Робин Бобин Барабек
    Скушал сорок человек,
    И корову, и быка,
    И кривого мясника,
    И телегу, и дугу,
    И метлу, и кочергу,
    Скушал церковь, скушал дом,
    И кузницу с кузнецом,
    А потом и говорит:
    "У меня живот болит".
    (перевод К.И. Чуковского)

  • 5 слайд

  • FastFood (Быстрая еда)

    6 слайд

    FastFood (Быстрая еда)

  • Вечный гамбургер

    7 слайд

    Вечный гамбургер

  • 8 слайд

  • Все любители фастфуда – просто несчастные жертвы рекламы, наносящие непоправи...

    9 слайд

    Все любители фастфуда – просто несчастные жертвы рекламы, наносящие непоправимый вред своему здоровью!

  • Утренний завтрак школьников

    10 слайд

    Утренний завтрак школьников

  • Школьники 7—11 лет должны получать в сутки 70—80 г белка, или 2,5—3 г на 1 кг...

    11 слайд

    Школьники 7—11 лет должны получать в сутки 70—80 г белка, или 2,5—3 г на 1 кг веса, а учащиеся 12—17 лет — 90—100 г, или 2 −2,5 г на 1 кг веса.
    Дети и подростки — юные спортсмены, имеющие повышенные физические нагрузки (в том числе и участники туристских походов), нуждаются в увеличении суточной нормы потребления белка до 116—120 г в возрасте 10—13 лет и до 132—140 г в возрасте 14—17 лет.

  • Молоко должно рассматриваться как обязательный, не подлежащий замене продук...

    12 слайд

    Молоко должно рассматриваться
    как обязательный, не подлежащий
    замене продукт детского питания.
    Для детей школьного возраста
    суточная норма молока — 500 мл.
    Следует иметь в виду, что
    100 г молока
    соответствует 12 г сухого молока
    или 25 г сгущенного.

  • Незаменимые аминокислоты: лизин, триптофан и гистидин — рассматриваются как ф...

    13 слайд

    Незаменимые аминокислоты: лизин, триптофан и гистидин — рассматриваются как факторы роста. Лучшими их поставщиками являются мясо, рыба и яйца.

  • Овощи – необходимый источник витаминов и микроэлементов. Овощи являются исто...

    14 слайд

    Овощи – необходимый источник витаминов и микроэлементов. Овощи являются источником витаминов С, А, группы В, также содержат большое количество минеральных веществ, органических кислот, эфирных масел, так необходимые организму для поддержания жизнедеятельности.
    В рационе до 50% должно быть сырых овощей и фруктов. При этом надо иметь в виду, что овощи и фрукты надо включать каждый раз и обязательно употреблять до еды, но не после.

  • Во фруктах содержатся углеводы, которые мы можем употреблять без вреда для зд...

    15 слайд

    Во фруктах содержатся углеводы, которые мы можем употреблять без вреда для здоровья, заменяя ими сладости. Во всех фруктах много витаминов и минеральных веществ, ценность которых обусловлена их хорошей усвояемостью.

  • Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) построены по принцип...

    16 слайд

    Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) построены по принципу светофора:
    Зелёный свет — еда без ограничений — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее
    400 г в сутки овощей и фруктов.
    Желтый свет — мясо, рыба, молочные продукты — только обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты.
    Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар,
    масло, кондитерские изделия.

  • Учащиеся в первую смену в 7:30—8:30 должны получать завтрак (дома, перед уход...

    17 слайд

    Учащиеся в первую смену в 7:30—8:30 должны получать завтрак (дома, перед уходом в школу), в 11:00—12:00 — горячий зав­трак в школе, в 14:30—15:30 — после окончания занятий — обед в школе (обязательно для учащихся групп продленного дня) или дома, а в 19:00—19:30 — ужин (дома).
    Учащиеся во вторую смену в 8:00—8:30 должны получать завтрак (дома), в 12:30—13:00 — обед (дома, перед уходом в школу), в 16:00—16:30 — горячее питание в школе (полдник), в 19:30- 20:00-ужин (дома).
    Следует употреблять йодированную соль.
    В межсезонье (осень — зима, зима — весна) ребенок должен получать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста.
    Для обогащения рациона питания школьника витамином «С» рекомендуем обеспечить ежедневный прием отвара шипов­ника.
    Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.
    Рекомендуется употреблять пищу, состоящую на 15 −20% из белков, на 20 −30% из жиров, на 50- 55% из углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах.
    Нельзя есть сладкое после еды, так как наступает блокировка пищеварения и начинается процесс брожения.

  • Рекомендации: - В питании всё должно быть в меру; - Пища должна быть разноо...

    18 слайд

    Рекомендации:
    - В питании всё должно быть в меру;
    - Пища должна быть разнообразной;
    - Еда должна быть тёплой;
    - Необходимо тщательно пережёвывать пищу;
    - Есть 3—4 раза в день;
    - Не есть перед сном;
    - Не есть всухомятку;
    - Не перекусывать чипсами, сухариками и т. п.
    Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса.
    А также…
    - Умеренность.
    - Разнообразие.
    - Биологическая полноценность.
    Полноценное питание – важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста, физического и умственного развития детей.

  • «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

    19 слайд

    «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

Краткое описание документа:

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит".
(перевод К.И. Чуковского)

Школьники 7—11 лет должны получать в сутки 70—80 г белка, или 2,5—3 г на 1 кг веса, а учащиеся 12—17 лет — 90—100 г, или 2 −2,5 г на 1 кг веса.
Дети и подростки — юные спортсмены, имеющие повышенные физические нагрузки (в том числе и участники туристских походов), нуждаются в увеличении суточной нормы потребления белка до 116—120 г в возрасте 10—13 лет и до 132—140 г в возрасте 14—17 лет. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 236 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 214 774 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы электротехники и электрические машины: МПТ и трансформаторы

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 584 курса