Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация к внеурочному занятию на тему "От рождения до старости"

Презентация к внеурочному занятию на тему "От рождения до старости"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Документы в архиве:

5.34 МБ 80_40_mpg - копия_converted.wmv
29.5 КБ Thumbs.db
292.15 КБ Рисунок 1.jpeg
260.7 КБ Рисунок 2.jpeg
308.53 КБ Рисунок 3.jpeg
300.06 КБ Рисунок 4.jpeg
721.71 КБ конспект занятия НВ.docx
22.18 МБ презентация.pptx
21.77 КБ приложение.docx

Название документа конспект занятия НВ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_77fb334c.gifПлан-конспект занятия: От рождения до старости.

Цели занятия: -уточнить понимание детей понятий: детство, юность, зрелость, старость.

-развитие внимания, логического мышления, умения сопоставлять, классифицировать, «погружаться в тему».

-развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей; -формирование умения сочувствовать, сопереживать, принимать людей любого возраста;

-воспитание любви к искусству: живописи, музыке, художественному слову, патриотизма.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, картинки по возрастным группам, кроссворды, конверты для ответов.


Ход занятия.

Организация класса:

а) Активизация внимания;

б) Оптимистический настрой на работу

Сядьте поудобнее. Вдохните и выдохните. Выдохните всю тревогу и огорчение, а вдохните свежесть и красоту морозного дня. Давайте улыбнемся друг другу: вы – мне, а я – вам и скажем такие слова:

Мы спокойны и добры;

Приветливы и ласковы.

Посмотрите в окно. Кругом снег, снег, снег. Как он чист и прекрасен. Как удивительна и прекрасна сама жизнь и ваше детство. О чем пойдёт сегодня речь на занятии?



  1. слайд

Отгадайте загадку:

Кто утром на четырех ногах,

Днем – на двух,

А вечером – на трёх? Человек

Сегодня мы будем с вами говорить о человеке, как части природы.

Разгадайте кроссворды.

Дети разгадывают кроссворды, находят «ключевые» слова. На доске висят силуэты людей по возрастным категориям. Возле каждого силуэта есть «кармашек», куда дети должны положить разгаданные кроссворды. Проверяем.


  1. слайд

Делаем вывод и узнаем тему занятия: «От рождения до старости.»


  1. слайдhello_html_m760ddcf1.png

Сравниваем каждый возраст с временем года. Человек развивается как и все в природе.








  1. слайдhello_html_708bac94.png

В старой древности сказали:

Возраст временем назвали,

Юность Человека-лето,

 Детство всех Людей-весна.

Зрелость Человека-осень,

Старость всех Людей-зима!

  1. слайдhello_html_6554097c.png

Человек и зелёная красавица природа неразделимы!

И мы кусочек окружающего мира. И должны помнить об этом ежеминутно. Каждую минутку отведённого нам времени.

 


  1. слайдhello_html_5d8efd5c.png

Когда-то наши предки считали, что у человека есть 7 жизней.

1 жизнь 0-1 год – младенец, «живая вода», «титяшная».

2 жизнь 1-3 года – детство.

3 жизнь 3-12(14) лет – ученичество.

4 жизнь Хороводная

5 жизнь -Вьюнцы

6 жизнь -Мужик и баба

7 жизнь -Старик и старуха



Наши предки верили, что человек за время своей земной жизни проживает как бы семь жизней в разных ипостасях, каждый раз перерождаясь из одного состояния в другое, проходя через смерть.

Считалось, что первая жизнь начиналась от рождения и продолжалась до одного года. Она называлась младенец, «живая вода», «титяшный». В этот момент новорожденный слишком слаб, его даже по имени не называют, чтобы на имя никто не навлек «зло». Люльку с ребенком подвешивали к космическому центру дома – к матице, месту, которое оберегает и охраняет от всего плохого. В люльку клали обереговую куклу- скатку, чтобы он хорошо спал. В годовалом возрасте умирал младенец и рождался ребенок. Годовалого ребенка стригли наголо и отдавали его волосы в жертву великой Праматери, чтобы не забрало большего – жизни.

Период от года до трех лет назывался в народе детством. В три года ребенок «умирал» и «рождался» ученик. Переход от детства к ученичеству сопровождался обрядом «посажения на коня» мальчика и «посажения за прялку» девочки.

Период ученичества продолжался до половозрелости, когда девочка становилась девушкой, а мальчик – юношей. Девочки в этот период обучаются женскому ремеслу возле своей матери, а мальчики обучаются мужскому ремеслу возле своего отца. Ребенок получал право на труд. Труд ребенка был посильным и настоящим, равноценным труду взрослых. Мальчики учились быть воинами, землепашцами, ремесленниками. Девочки учились быть хорошими хозяйками в доме.

Четвертая жизнь – это хороводный возраст, на который отводилось пять лет. Переход от ученичества к хороводному возрасту сопровождался обрядом «инициации», т. е. посвящения в полноправные члены рода, получение прав на создание своей семьи и продолжение рода. Для девушек этот обряд заключался в примерке женского головного убора и поневы, для мальчиков - это были испытания в силе, ловкости, смелости, мужестве. Юноши и девушки хороводного возраста исполняли основные обряды календарного цикла, направленные на получение и сохранение урожая, им было дано право колядовать. В хороводе выбиралась пара, и родители сговаривались сыграть свадьбу. Если же девушка никому не приглянулась в хороводе, ее «выставляли» на ярмарку невест в соседнее село или деревню. Там сваха представляла женихам невест из окрестных сел. Если же и на ярмарке девушку никто не выбирал, то сваха могла сосватать ее за любого вдовца, вольного и т.д.

На свадьбе начиналась пятая жизнь, когда «умирали» юноша девушка, а « рождались» мужчина и женщина. В русской свадьбе бытовал обычай выноса украшенной елочки – «девьей красоты», который сопровождался длинным стихотворным текстом - наговором. Во время свадьбы центральным моментом было расставание невесты со своей «девьей красотой», или «волей».

Продолжалась пятая жизнь до рождения ребеночка, первенца. Молодые назывались в этот период «вьюнцами». Женщина должна была доказать свое «плодородие», а мужчина – помочь ей в этом. Считалось, что плодородию способствует качание на качелях (подняться выше к богам), катание яиц по земле (взять у земли силу плодородия), валяния на снегу и на земле.

С рождением первого ребенка начинался новый, шестой период в жизни, который назывался в народе «мужик и баба». Это детородный возраст, и, пока у них родятся дети, они считаются мужиком и бабой.

Как только женщина перестает рожать, начинается седьмая жизнь, которая называлась в народе «старик и старуха».

В любом возрасте человек ощущал свою нужность в этом мире, ощущал весь мир в себе. Так, каждое «я» вливалось в жизнь своего рода, народа, Родины.

  1. слайдhello_html_3113452c.png

Вернемся к первым жизням. Какую возрастную группу вы видите? Как мы ее назвали бы сейчас? (детство)








  1. Слайдhello_html_4ded6efe.png

Изображения детей. Маленького человечка всё интересует. Он всё хочет знать. Он познаёт мир. Он развивается.




  1. слайдhello_html_m2e2ac3b4.png

Как развивается человек? Что необходимо для его развития? (речь)








  1. слайдhello_html_3f0a3ddf.png

Около 400 лет назад индийский падишах Акбар поспорил со своими придворными мудрецами. Их мнение было таково: каждый ребенок заговорит на языке своих родителей, даже если его этому никто не будет учить. Сын индийца заговорит на индийском, непальца - на непальском, а сын перса - на персидском... Акбар усомнился в справедливости такого мнения и поставил жестокий опыт. Несколько грудных детей поселили в отдельных покоях, ключ от которых висел у Акбара на груди. У слуг, которым было приказано прислуживать детям-пленникам, отрезали языки.

Как вы считаете кто оказался прав?


  1. слайдhello_html_m6656261a.png

Опыт, в общем-то злодейский, но был поставлен, с точки зрения современной науки, "чисто" и тянулся семь лет. За все это время дети ни разу не услышали человеческий голос. В контрольный срок Акбар в сопровождении мудрецов собственной рукой сорвал с дверей печати. Вошедших в покои оглушили бессвязные вопли, вой, крики, мяуканье, шипенье молодых звероподобных существ.

Почему так получилось?

Все дело в том, что самый ответственный период формирования из ребенка разумного человека - первые семь лет. Именно в этот период ребенок получает 70 процентов всей жизненной информации. И если в этот момент ребенок оказывается в волчьей стае - он и вырастает волком... Звериные навыки, обретенные детьми, которые оказались в младенческом возрасте среди животных, накрепко впечатываются в детскую память, а человеческие и впоследствии не приживаются.


  1. слайдhello_html_3f37ab5e.png

Какие выводы можно сделать из всего этого?

Выходит, что человек формируется именно «как Человек» в возрасте с рождения до семи лет, когда преподаваемые ему знания остаются базой на всю последующую жизнь. Именно тогда и происходит адаптация к членораздельной речи, к человеческому обществу


  1. слайдhello_html_4b184261.png

А как же Маугли и Тарзан?

В серии романов о Тарзане писатель Эдгар Берроуз изобразил уже взрослого молодого человека, якобы выросшего в дебрях Африки среди обезьян. Тарзан наделен развитой человеческой речью, высоким интеллектом и моральными принципами воспитанного джентльмена. Он бегает, плавает, летает с лианы на лиану, гибок и ловок, умеет обращаться с оружием, свободно общается практически со всеми животными джунглей... Возможно ли такое?



Придется вас огорчить - это только очаровательная сказка, в реальной жизни все гораздо сложнее и прозаичнее. Многолетние исследования ученых убеждают, что наряду с генетической наследственной программой, содержащейся в памяти каждого живого существа, нужна еще и практика, опыт, развивающий и закрепляющий элементы генетической программы. Причем для каждого из этих программных элементов определен и соответствующий этап жизни. Если в свое время тот или иной навык поведения, заложенный в память генетически, развития не получил, значит, образуется провал - как говорится, поезд ушел. Если ребенок в определенное время не услышит человеческую речь, если не начнет ее понимать и сам произносить звуки, он либо останется немым, либо речь его в более позднее время будет развиваться с огромным трудом и никогда не станет полноценной.

В начале прошлого столетия Английский профессор написал книгу, посвященную феномену «Маугли». Он досконально изучил несколько десятков случаев воспитания человечьих детей самыми разнообразными дикими животными (среди которых, все же, преобладали волки или собаки). Волчицы щедро угощали детей собственным молоком, постепенно приучая их к мясу. Волчата покидали мать намного раньше человеческих воспитанников, которые ещё долго следовали по пятам за своей кормилицей. Позднее ребенок превращался в настоящее животное, однако он никогда не выбирался главарем стаи.


  1. слайд

Итак мы с вами говорим о том, как развивается человек и что для этого необходимо. Мы сравнили возраст с временами года и сутками. На самом деле это длительный процесс перехода из одной возрастной группы в другую, который длится годами. Нет четкой границы между этими этапами жизни. А вам хотелось бы ускорить время и посмотреть как это происходит?

Тогда смотрите на экран. (ролик «85 лет за 40 секунд»)


  1. слайдhello_html_m27d910b1.png

На слайде вы видите 4 людей. Кого-нибудь вы узнаете?

Это один и тот же человек – Л.Н.Толстой






  1. слайдhello_html_3f17da81.png

Чтение рассказа Толстого «Старый дед и внучек»

Почему стало стыдно родителям? Как надо относиться к старикам?






  1. слайдhello_html_637192f9.png

Рассмотрите картину Васнецова «С квартиры на квартиру»

Что видите? Что чувствуете?






  1. слайдhello_html_326953bc.png

Вглядитесь в лица стариков, которые написал наш современник Александр Шилов. Что вы видите в глазах? Почему глаза грустные?






  1. слайдhello_html_m12f65792.png

«Старость не радость» - говорят в народе. Как вы думаете почему? Молодость не вечна, старость не бесконечна. Вспомните пословицы о возрасте.






  1. слайд

Прочтите пословицы, выберите одну и попробуйте объяснить ее.

Сколько ни жить, а два раза молоду не быть.

Борода сивая, да душа красивая.

Молодость не кошелек: потеряешь - не найдешь.

Что в молодости посеешь, то в старости пожнешь.

Молодость - пташка, а старость - черепашка.

Кто учится смолоду, не знает на старости голоду.

Чему научился в молодости, то пригодится в старости.

Горе старит, а радость молодит.

Молодость ушла - не простилась, старость пришла - не поздоровалась.


  1. слайд

А может стариком быть не так уж и плохо? Никитиных, написанную на стихи Ю. Мориц.

Старики не ходят в школу -

Хорошо быть стариком!

Никаких тебе диктантов,

Никаких тебе контрольных,

Никаких тебе задачек,

Никаких тебе уроков,

Приставаний с дневником.

Хорошо быть стариком!

Старики стихов не учат,

Их ботаникой не мучат,

За прогулы их не жучат,

Их не мучат, их не жучат,

Послушайте песню в исполнении Татьяны и Сергея



И не надо на помойку

Бегать с мусорным ведром!

Старики не ходят в школу -

Хорошо быть стариком!

Никаких тебе грамматик

И противных арифметик,

Чтений, пении, рисовании,

Приставаний с дневником,

Никаких тебе отметок

И родительских собраний,

Старики не ходят в школу -

Хорошо быть стариком!

  1. Слайд

hello_html_164d8ccd.png

Что нового сегодня узнали?

Закончить занятие хочется пожеланием:

Будет все у вас: ошибки, неудачи,

Не уступайте им,

Начав с нуля, иначе.

Не изменяйте детской вы мечте.

Стремитесь к счастью, к красоте.



Название документа презентация.pptx

Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Химки Будковая...
Весной все цветы начинают свой рост. Как и Человек. Он рождается и начинает н...
В старой древности сказали: Возраст временем назвали, Юность Человека-лето,  ...
Человек и зелёная красавица природа неразделимы! И мы кусочек окружающего мир...
Развитие человека по мнению наших предков 1 жизнь 0-1 год – младенец, «живая...
Развитие человека
Развитие человека как человека возможно только в обществе людей Возможность о...
Около 400 лет назад индийский падишах Акбар поспорил со своими придворными му...
Опыт, в общем-то злодейский, но был поставлен, с точки зрения современной нау...
Какие выводы можно сделать из всего этого? Выходит, что человек формируется и...
Эдгар Берроуз Редьярд Киплинг Находясь под воспитанием животных, дети не обре...
Лев Николаевич Толстой
В.М.Васнецов «С квартиры на квартиру»
Вспомни пословицы о возрасте человека.
Ю.Мориц Хорошо быть стариком. Старики не ходят в школу - Хорошо быть стариком...
Помните: нам необходимо научиться принимать разные точки зрения, уважать любо...
http://4stor.ru/strashno-interesno/31082-deti-vospitannye-zhivotnymi.html htt...
Быть стариком-не простая штука Андрей Дементьев Пусть далеко не всё тебе по н...
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Химки Будковая
Описание слайда:

Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Химки Будковая Надежда Васильевна

№ слайда 3 Весной все цветы начинают свой рост. Как и Человек. Он рождается и начинает н
Описание слайда:

Весной все цветы начинают свой рост. Как и Человек. Он рождается и начинает набираться сил. Как Цветок. Летом всё зелёное и яркое, ну, просто красота! Всё молодое. Как юный Человек. Осенью уже не так красиво и мало энергии вокруг. Но не такие уж и старые деревья и цветы. Просто они в возрасте, как и Люди. А зимой  все растения, животные и насекомые засыпают. Становятся старыми. Так заведено в природе. И человек стареет.

№ слайда 4 В старой древности сказали: Возраст временем назвали, Юность Человека-лето,  
Описание слайда:

В старой древности сказали: Возраст временем назвали, Юность Человека-лето,  Детство всех Людей-весна. Зрелость Человека-осень, Старость всех Людей-зима!

№ слайда 5 Человек и зелёная красавица природа неразделимы! И мы кусочек окружающего мир
Описание слайда:

Человек и зелёная красавица природа неразделимы! И мы кусочек окружающего мира. И должны помнить об этом ежеминутно. Каждую минутку отведённого нам времени.  

№ слайда 6 Развитие человека по мнению наших предков 1 жизнь 0-1 год – младенец, «живая
Описание слайда:

Развитие человека по мнению наших предков 1 жизнь 0-1 год – младенец, «живая вода», «титяшная». 2 жизнь 1-3 года – детство. 3 жизнь 3-12(14) лет – ученичество. 4 жизнь – Хороводная 5 жизнь – Вьюнцы 6 жизнь – Мужик и баба 7 жизнь – Старик и старуха

№ слайда 7 Развитие человека
Описание слайда:

Развитие человека

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Развитие человека как человека возможно только в обществе людей Возможность о
Описание слайда:

Развитие человека как человека возможно только в обществе людей Возможность общаться с другими людьми Понимание необходимости общения Получение новых знаний Накопление знаний об окружающем мире, передача их другим поколениям Развитие сознания Речь

№ слайда 10 Около 400 лет назад индийский падишах Акбар поспорил со своими придворными му
Описание слайда:

Около 400 лет назад индийский падишах Акбар поспорил со своими придворными мудрецами. Их мнение было таково: каждый ребенок заговорит на языке своих родителей, даже если его этому никто не будет учить. Сын индийца заговорит на индийском, непальца - на непальском, а сын перса - на персидском... Акбар усомнился в справедливости такого мнения и поставил жестокий опыт. Несколько грудных детей поселили в отдельных покоях, ключ от которых висел у Акбара на груди. У слуг, которым было приказано прислуживать детям-пленникам, отрезали языки.

№ слайда 11 Опыт, в общем-то злодейский, но был поставлен, с точки зрения современной нау
Описание слайда:

Опыт, в общем-то злодейский, но был поставлен, с точки зрения современной науки, "чисто" и тянулся семь лет. За все это время дети ни разу не услышали человеческий голос. В контрольный срок Акбар в сопровождении мудрецов собственной рукой сорвал с дверей печати. Вошедших в покои оглушили бессвязные вопли, вой, крики, мяуканье, шипенье молодых звероподобных существ.

№ слайда 12 Какие выводы можно сделать из всего этого? Выходит, что человек формируется и
Описание слайда:

Какие выводы можно сделать из всего этого? Выходит, что человек формируется именно «как Человек» в возрасте с рождения до семи лет, когда преподаваемые ему знания остаются базой на всю последующую жизнь. Именно тогда и происходит адаптация к членораздельной речи, к человеческому обществу.

№ слайда 13 Эдгар Берроуз Редьярд Киплинг Находясь под воспитанием животных, дети не обре
Описание слайда:

Эдгар Берроуз Редьярд Киплинг Находясь под воспитанием животных, дети не обретают нужного умственного развития, превращаясь в дикарей.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Лев Николаевич Толстой
Описание слайда:

Лев Николаевич Толстой

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 В.М.Васнецов «С квартиры на квартиру»
Описание слайда:

В.М.Васнецов «С квартиры на квартиру»

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Вспомни пословицы о возрасте человека.
Описание слайда:

Вспомни пословицы о возрасте человека.

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Ю.Мориц Хорошо быть стариком. Старики не ходят в школу - Хорошо быть стариком
Описание слайда:

Ю.Мориц Хорошо быть стариком. Старики не ходят в школу - Хорошо быть стариком! Никаких тебе диктантов, Никаких тебе контрольных, Никаких тебе задачек, Никаких тебе уроков, Приставаний с дневником. Хорошо быть стариком! Старики стихов не учат, Их ботаникой не мучат, За прогулы их не жучат, Их не мучат, их не жучат, И не надо на помойку Бегать с мусорным ведром! Старики не ходят в школу - Хорошо быть стариком! Никаких тебе грамматик И противных арифметик, Чтений, пении, рисовании, Приставаний с дневником, Никаких тебе отметок И родительских собраний, Старики не ходят в школу - Хорошо быть стариком!

№ слайда 22 Помните: нам необходимо научиться принимать разные точки зрения, уважать любо
Описание слайда:

Помните: нам необходимо научиться принимать разные точки зрения, уважать любой возраст и доказывать свою правоту цивилизованными методами.

№ слайда 23 http://4stor.ru/strashno-interesno/31082-deti-vospitannye-zhivotnymi.html htt
Описание слайда:

http://4stor.ru/strashno-interesno/31082-deti-vospitannye-zhivotnymi.html http://www.nearyou.ru http://pearl.7bb.ru http://kolyan.net http://poslovicy.3dn.ru/publ/poslovicy_i_pogovorki_o_vozraste/1-1-0-24 http://www.amshilov.ru/index2.html http://allforchildren.ru http://www.vitamarg.com/f/image/dolgogiteli.jpg Используемые ресурсы:

№ слайда 24 Быть стариком-не простая штука Андрей Дементьев Пусть далеко не всё тебе по н
Описание слайда:

Быть стариком-не простая штука Андрей Дементьев Пусть далеко не всё тебе по нраву, Но не пытайся это изменить, И ложному не поддавайся праву Других уму и разуму учить. Чтоб пеною не исходить при споре, Не жаловаться и поменьше ныть, Занудство пресекая априори; Совсем не просто стариками быть. И ни к чему подсчитывать морщины, Пытаясь как-то время обмануть. У жизни есть на всё свои причины, И старость - это неизбежный путь. А если одиночество случится, Умей достойно это пережить. Быть стариками трудно научиться, Не все умеют стариками быть. Быть стариком-не простая штука. Не все умеют стариками быть. Дожить до старости - ещё не вся наука, куда трудней достоинство хранить. Не опуститься, не поддаться хвори, Болячками другим не докучать, Уметь остановиться в разговоре, Поменьше наставлять и поучать. Не требовать излишнего вниманья, Обид, претензий к близким не копить До старческого не дойти брюзжанья; Совсем не просто стариками быть. И не давить своим авторитетом, И опытом не слишком донимать. У молодых свои приоритеты И это надо ясно понимать.

Название документа приложение.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме : «Ты и твоё здоровье»







1













2








3











4








5









6
















7






1. В народе говорят « его за деньги не купишь». О чем так говорит народ?

2. Поможет твоему организму сохранять правильный ритм работы и оставаться здоровым.

3. Регулирует безопасное движение на дороге.

4. Его накладывают на перелом.

5. Болит голова, днём хочется отдохнуть, трудно сосредоточиться, не хочется веселиться. Это признаки…

6. Тренировка организма, способствующая его укреплению.

7. Человек, купающийся в проруби.



Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме : «Ты и твоё здоровье»




1







2











3







4








5










6








  1. Болотная ягода, богатая витамином С.

  2. Вредная привычка, приводящая к заболеваниям легких.

  3. Человек, купающийся в проруби.

  4. Всё, что умеют животные (выслеживать, подстерегать, догонять, защищаться), в основном уже заложено в них при рождении. Эти умения развиваются и называются ….

  5. Вещество, вызывающее привыкание организма к «больному сну» и приводит к скорой смерти.

  6. То, что отличает человека от животных.





Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме : «Ты и твоё здоровье»







1











2









3











4










5











6









7










8






  1. В народе говорят « его за деньги не купишь». О чем так говорит народ?

  2. Вредная привычка, приводящая к заболеваниям легких.

  3. Повреждение кости с нарушением её целостности.

  4. Пристрастие к нему сокращает жизнь на 10-12 лет. С давних времен его называли «похитителем рассудка».

  5. Говорят, что его капля убивает лошадь.

  6. Болит голова, днём хочется отдохнуть, трудно сосредоточиться, не хочется веселиться. Это признаки…

  7. Вещество, вызывающее привыкание организма к «больному сну» и приводит к скорой смерти.

  8. То, что отличает человека от животных.



Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.

Кроссворд по теме : «Ты и твоё здоровье»







1








2


















3









4

















5








6




7













8






  1. Всё, что умеют животные (выслеживать, подстерегать, догонять, защищаться), в основном уже заложено в них при рождении. Эти умения развиваются и называются ….

  2. Если твой организм дает сбой, то она поднимается.

  3. У чувствительных организмов на определённые вещества возникает особая реакция. Это называется…

  4. Человек с жезлом в руке, контролирующий движение на дороге.

  5. Он появляется при соприкосновении с горячими предметами.

  6. Его накладывают на перелом.

  7. Прибор, помогающий измерить температуру.

  8. То, что отличает человека от животных.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
