Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к внеурочному занятию: "Олимпийские уроки"

Презентация к внеурочному занятию: "Олимпийские уроки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеурочному занятию: "Олимпийские уроки""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Южноуральцы в Олимпийских играх

    1 слайд

    Южноуральцы в Олимпийских играх

  •      Спорту на Южном Урале всегда уделялось большое внимание. Система олимпи...

    2 слайд

         Спорту на Южном Урале всегда уделялось большое внимание. Система олимпийской подготовки в области была налажена еще в советское время. Сегодня власти тоже поддерживают спорт: строятся новые спортивные сооружения, проходят крупные соревнования.      На Южном Урале открыто несколько баз олимпийской подготовки и школ олимпийского резерва, в стенах которых готовят настоящих «звезд» отечественного спорта. Только в Челябинске работает 50 школ различных направлений. Особых успехов наши спортсмены добиваются в таких летних видах, как дзюдо, бокс, легкая атлетика, водное поло, гребля, волейбол и гандбол. Этот список продолжает расширяться благодаря молодым и перспективным южноуральцам, вступающим в спортивную борьбу.

  • Южноуральцы на летних Олимпийских играх

    3 слайд

    Южноуральцы на летних Олимпийских играх


  • Первым южноуральцем, отправившимся на Игры, стал Владимир Лощилов, который вы...

    4 слайд

    Первым южноуральцем, отправившимся на Игры, стал Владимир Лощилов, который выступал в дисциплине «толкание ядра» на Олимпиаде-1956. В шестидесятые годы спортсмен ушел из спорта и посвятил себя медицине. Имя первого южноуральского олимпийца увековечено на мемориальной доске у входа на стадион им. Е. Елесиной (Челябинск).

  •      В юбилейных XX летних Играх в Мюнхене (1972) принимала участие еще одна...

    5 слайд

         В юбилейных XX летних Играх в Мюнхене (1972) принимала участие еще одна легенда челябинского спорта Тамара Сорокина. Спортсменка родилась в селе Казановка (Варненский р-н), легкой атлетикой начала заниматься у заслуженного тренера РСФСР В.И. Петрова. В послужном списке легкоатлетки огромное количество побед и медалей: неоднократная чемпионка страны, двукратная чемпионка Европы (1974, 1982), обладательница Кубков мира и Европы (1981). Свой первый рекорд СССР она установила в 1971 году, а в 1967 – мировой в беге на дистанции 1000 м. После завершения спортивной карьеры работала тренером в ДСО «Динамо» и спортивном обществе «Факел».

  • Игры 2000 года, проходившие в Сиднее (Австралия), стали одними из самых резул...

    6 слайд

    Игры 2000 года, проходившие в Сиднее (Австралия), стали одними из самых результативных для сборной региона. Большой радостью стала победа в прыжках в высоту челябинской спортсменки Елены Елесиной. Ей удалось обойти явных фавориток – шведку Кайсу Бергквист и южноафриканку Хестри Клоэ – с результатом 2.01 м. Олимпийское «золото» стало вершиной спортивной карьеры Елесиной, а свой личный рекорд спортсменка установила в 1990-м, когда победила в Играх Доброй Воли с результатом 2.02. В 2003 году в Челябинске был построен современный легкоатлетический комплекс, которому было присвоено имя легкоатлетки.

  •      Олимпиада на «зеленом» континенте стала успешной и для российских волейб...

    7 слайд

         Олимпиада на «зеленом» континенте стала успешной и для российских волейболистов. Остановившись в шаге от победы, мужская сборная России стала серебряным призером. Выступал за нее ашинец Вадим Хамутцких. Южноуралец участвовал и в Играх-1996, но тогда россияне не вошли в тройку призеров и остались без медалей. Успешными стали и выступления Хамутцкого на Играх в Афинах (2004) и Пекине (2008): обе Олимпиады принесли Вадиму бронзовые награды.

  • В Сиднее порадовала болельщиков и женская команда по водному поло. Девушки в...

    8 слайд

    В Сиднее порадовала болельщиков и женская команда по водному поло. Девушки в непростой борьбе смогли завоевать бронзовые награды. Честь России отстаивали и южноуральские воспитанницы – Мария Королева, Татьяна Петрова, Софья Конух и Юлия Петрова (на фото слева направо). Спустя четыре года на Игры в Афины повторно отправились ватерполистки С.Конух и Т.Петрова. Также в состав сборной вошли Екатерина Салимова, Наталья Шепелина, Анастасия Зубкова и Екатерина Шишова. Все они воспитанницы златоустовской «Уралочки».

  • 21-летняя челябинская тхэквондистка Анастасия Барышникова завоевала бронзовую...

    9 слайд

    21-летняя челябинская тхэквондистка Анастасия Барышникова завоевала бронзовую медаль на XXX летней Олимпиаде – 2012 в Лондоне в весовой категории свыше 67 кг, победив кореянку Ин Чжон Ли – 7:6.

  • На этой  же Олимпиаде в дзюдо второе золото в копилку южноуральских спортсмен...

    10 слайд

    На этой же Олимпиаде в дзюдо второе золото в копилку южноуральских спортсменов принес Мансур Исаев.

  • В Лондоне на Играх 2012 в беге на 800 м. олимпийской чемпионкой стала челябин...

    11 слайд

    В Лондоне на Играх 2012 в беге на 800 м. олимпийской чемпионкой стала челябинка
    Мария Савинова.

  • Южноуральцы на зимних Олимпийских играх.
		На протяжении нескольких десяти...

    12 слайд

    Южноуральцы на зимних Олимпийских играх.
    На протяжении нескольких десятилетий на зимних Олимпийских играх сборная нашей страны выступала на высоком уровне. И серьезный вклад в успех команды вносили южноуральские спортсмены. Именно на льду и на снежных склонах зажигались одни из самых ярких «звёзд» челябинского спорта.
         С 1956 года в зимних Олимпийских играх участвовало более 40 спортсменов из Челябинской области. Они боролись за медали в пяти видах – биатлоне, конькобежном спорте, лыжных гонках, фристайле и хоккее. За всю историю участия СССР и России в зимних Играх южноуральцам удалось завоевать 36 наград (26 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых).

  • Сборная СССР впервые приняла участие в зимней Олимпиаде в 1956 году в итальян...

    13 слайд

    Сборная СССР впервые приняла участие в зимней Олимпиаде в 1956 году в итальянском Картино-де'Ампеццо. И с первого же года Южный Урал начал вписывать имена своих уроженцев и воспитанников в историю зимних Игр. В Италии медаль высшей пробы завоевал воспитанник челябинского хоккея Виктор Шувалов (ХК «Дзержинец», в 1956 году игрок московского ЦСКА). На Играх Шувалов в семи матчах забросил четыре шайбы и отдал две результативные передачи.

  • Олимпийские игры–1960 в Скво-Велли (США) вновь золотоносные для Челябинской...

    14 слайд

    Олимпийские игры–1960 в Скво-Велли (США) вновь золотоносные для Челябинской области. Калифорнийский городок стал «звёздным часом» для молодой конькобежки из Златоуста Лидии Скобликовой. В те годы соревнования по этому виду спорта проходили под открытым небом, и условия, в которых пришлось выступать, оказались непростыми (слишком скользкий лед, сильные порывы ветра). Однако Скобликовой это не помешало. На VIII зимних Играх она стала двукратной олимпийской чемпионкой на дистанциях 1500 и 3000 метров. Спустя четыре года – в Инсбруке (Австрия) – «уральская молния» Лидия Скобликова вновь триумфатор. На этот раз конькобежка стала абсолютной олимпийской чемпионкой. Ей удалось не только обогнать соперниц на всех четырёх дистанциях, но и на трёх из них (500, 1000 и 1500 метров) установить олимпийские рекорды! Спустя полвека Лидия Павловна остается единственной шестикратной олимпийской чемпионкой в истории конькобежного спорта. Такого ошёломительного успеха не удавалось достичь никому.

  • Из Инсбрука -1964 с медалью вернулась и конькобежка Татьяна Сидорова. На дис...

    15 слайд

    Из Инсбрука -1964 с медалью вернулась и конькобежка Татьяна Сидорова. На дистанции 500 м она завоевала «бронзу».

  • Игры–19 в Гренобле стали удачными для биатлонистов. В эстафетной гонке приним...

    16 слайд

    Игры–19 в Гренобле стали удачными для биатлонистов. В эстафетной гонке принимали участие сразу три спортсмена: Александр Тихонов, Николай Пузанов и  Владимир Гундарцев  (все – уроженцы Челябинской области, но на Олимпиаде представляли другие регионы. В результате в копилке сборной СССР оказалась золотая олимпийская медаль. Но «золото» в эстафете стало не единственной наградой для Тихонова и Гундарцева. Оба спортсмена стартовали в индивидуальной гонке на 20 километров. На дистанции развернулась ожесточенная борьба, в результате которой Тихонов и Гундарцев заняли второе и третье места соответственно.

  •  В японском Саппоро удача вновь улыбнулась южноуральскому биатлонисту. В стра...

    17 слайд

     В японском Саппоро удача вновь улыбнулась южноуральскому биатлонисту. В стране восходящего солнца Александр Тихонов бежал в эстафете на уже знакомом первом этапе. Стрельба получилась не идеальной, но Тихонов уверенно шёл вперед. На одном из участков дистанции у Александра сломалась лыжа и почти километр ему пришлось бежать на одной. Получив новую лыжу и бросившись в погоню, Тихонов догнал группу лидеров. Несмотря на досадный инцидент, сборная СССР по ходу гонки смогла вернуть себе преимущество и поднялась на высшую ступень пьедестала. А Александр Тихонов стал двукратным олимпийским чемпионом.
         В 1976 году в Инсбруке на XII Олимпиаде Тихонов снова завоевал «золото» в эстафете. Но в отличие от двух предыдущих олимпийских эстафетных гонок, Тихонова поставили на последний этап. Свой отрезок Александр Иванович прошёл безупречно и стал трёхкратным олимпийским чемпионом.

  •      В Австрии в 1976 г. на высшую ступень пьедестала поднялся и воспитанник...

    18 слайд

         В Австрии в 1976 г. на высшую ступень пьедестала поднялся и воспитанник челябинского хоккея Сергей Бабинов (ХК «Трактор», на момент Игр выступавший в московских «Крыльях Советов»). В финальном матче, в котором сборная СССР обыграла команду Чехословакии (4:3), Бабинову не удалось заработать очков, но в предшествующих четырёх – на его счету две заброшенные шайбы и две результативные передачи.

  • На торжественной церемонии открытия XIII Олимпиады в Лейк-Плэсиде знамя олимп...

    19 слайд

    На торжественной церемонии открытия XIII Олимпиады в Лейк-Плэсиде знамя олимпийской сборной СССР нёс Александр Тихонов. Незадолго до соревновательных стартов спортсмен заболел, однако перед эстафетой было принято решение о его участии. Южноуральский биатлонист вышёл на второй этап. В непростой борьбе со спортсменом из ГДР Клаусом Зибертом, Тихонов закончил свой отрезок на первом месте. Его коллеги по команде также завершили свои этапы блестяще – сборная СССР по биатлону снова на высоте, а Александр Тихонов завоевал своё четвертое олимпийское «золото».

  • Игры–1984 в Сараево(Югославия) стали успешными для сборной СССР по хоккею. В...

    20 слайд

    Игры–1984 в Сараево(Югославия) стали успешными для сборной СССР по хоккею. В команде выступали два Сергея – Макаров и Стариков. Оба родились в Челябинске и начали карьеру игроков за ХК «Трактор», а на момент Олимпиады выступали в московском ЦСКА. В матче за «золото» Советская команда встречалась с Чехословакией, которую одолела – 2:0. Стариков на Играх заработал два очка (1+1), Макаров – 6 (3+3).

  • На Белой Олимпиаде-1988 в канадском Калгари хоккеистов сборной СССР вновь жда...

    21 слайд

    На Белой Олимпиаде-1988 в канадском Калгари хоккеистов сборной СССР вновь ждала удача – победа в турнире. А Южный Урал мог похвастаться сразу четырьмя своими воспитанниками: к Макарову и Старикову добавились Вячеслав Быков (на тот момент выступал за ЦСКА) и Сергей Мыльников («Трактор» Челябинск).
         Хоккейная сборная успешно выступила и на XVI Олимпиаде в небольшом альпийском городке Альбервилле, но уже под флагом Объединенной команды (СНГ). «Золотые» медали завоевали Евгений Давыдов (воспитанник ХК «Трактор», на момент Олимпиады игрок ЦСКА) и Вячеслав Быков.
    Вячеслав Быков
    Сергей Мыльников

  •  Успехом завершилась Олимпиада в Лиллехамере для златоустовской биатлонистки...

    22 слайд

     Успехом завершилась Олимпиада в Лиллехамере для златоустовской биатлонистки Натальи Снытиной. Она завоевала золотую медаль в эстафете. Наталья бежала во втором этапе и «закрыла» все мишени. В личном же зачёте на 15 км она показала лишь 23-й результат.

  • Зимние Игры-1998 в Нагано были небогатыми на медали. Впервые Российская сбор...

    23 слайд

    Зимние Игры-1998 в Нагано были небогатыми на медали. Впервые Российская сборная (учитывая сборные СССР и СНГ) заняла в официальном командном зачёте третье место. И Челябинская область не осталась без своего призёра. Воспитанник хоккейной школы «Трактор» Сергей Гончар  завоевал серебряную награду.      Сергей Гончар завоевал и бронзовую медаль, но уже на Олимпиаде–2002 в Солт-Лейк-Сити (США). В матче за третье место российские хоккеисты разгромили сборную Беларуси (7:2).

  • С «бронзой» с Олимпиады–2002 в Солт-Лейк-Сити (США). домой вернулась и биатло...

    24 слайд

    С «бронзой» с Олимпиады–2002 в Солт-Лейк-Сити (США). домой вернулась и биатлонитска из Златоуста Светлана Ишмуратова (эстафета 4х7,5 км, третий этап). В Турине – 2006 Светлана дважды поднималась на высшую ступень пьедестала.

  • О́льга Фатку́лина (род. 23 января 1990 г. в Челябинске),   российская конькоб...

    25 слайд

    О́льга Фатку́лина (род. 23 января 1990 г. в Челябинске),   российская конькобежка, серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года на дистанции 500 метров, чемпионка мира 2013 года на дистанции 1000 метров, заслуженный мастер спорта России. Рекордсменка России на 500 и 1000 метров и в спринтерском многоборье.


  • Егор Коротков из Трехгорного  (Челябинская область) стал пятым в соревнования...

    26 слайд

    Егор Коротков из Трехгорного (Челябинская область) стал пятым в соревнованиях по ски-кроссу на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 622
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приданников Владимир Михалович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31058
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе