Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к 70-ю Победы в ВОВ

Презентация к 70-ю Победы в ВОВ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к 70-ю Победы в ВОВ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Битва за Москву. Гитлер, нападая на СССР, предусматривал проведение «молниено...

    1 слайд

    Битва за Москву. Гитлер, нападая на СССР, предусматривал проведение «молниеносной войны», так называемый блиц-криг по плану «Барбаросса». Он выдвинул 190 дивизий в трех направлениях : на Ленинград (группа армий «Север»); на Москву (группа армий «Центр»); Киев (группа армий «Юг»). Операция по захвату Москвы была названа «Тайфун». Немецкое командование, понимая значимость взятия столицы, обеспечило под Москвой значительное превосходство в живой силе и в технике. Битва под Москвой длилась с 30 сентября до конца ноября 1941 года. Это было одно из наиболее упорных сражений ВОВ. Широко разлетелись слова одного из защитников Москвы: «Велика Россия! А отступать некуда, за нами Москва!». Колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом защитников столицы наступление немцев сначало было приостановлено, а затем Красная армия 5-6 декабря 1941 года смогла начать контрнаступление. Говорят, тогда под Москвой снег был красного цвета от пролитой крови     © Топилина С.Н.

  • Начало Великой Отечественной Войны. На рассвете 22 июня 1941 года без объявле...

    2 слайд

    Начало Великой Отечественной Войны. На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны Германия напала всей мощью своей армии на Советский Союз. Тысячи артиллерийских орудий открыли огонь по советской территории, авиация атаковала аэродромы, узлы связи, военные гарнизоны, промышленные предприятия, города Украины, Белоруссии, Прибалтики. Началась ВОВ. Она продолжалась 4 героических и трагических года, 1418 дней и ночей. Одними из первых приняли тяжелый бой защитники Брестской крепости. Памятник защитникам Брестской крепости и Вечный огонь © Топилина С.Н.

  • Героическая оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда. © Топилина С.Н.

    3 слайд

    Героическая оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда. © Топилина С.Н.

  • Сталинградская битва. © Топилина С.Н.

    4 слайд

    Сталинградская битва. © Топилина С.Н.

  • Курская битва. © Топилина С.Н.

    5 слайд

    Курская битва. © Топилина С.Н.

  • Освобождение Европы от фашизма. © Топилина С.Н.

    6 слайд

    Освобождение Европы от фашизма. © Топилина С.Н.

  • Битва за Берлин. © Топилина С.Н.

    7 слайд

    Битва за Берлин. © Топилина С.Н.

  • Разгром Японии. Итоги войны. © Топилина С.Н.

    8 слайд

    Разгром Японии. Итоги войны. © Топилина С.Н.

  • 70-летие Победы в Великой Отечественной войне © Топилина С.Н.

    9 слайд

    70-летие Победы в Великой Отечественной войне © Топилина С.Н.

  • Нюрнбергский процесс. Приговор Трибунала Советский Союз последовательно и неу...

    10 слайд

    Нюрнбергский процесс. Приговор Трибунала Советский Союз последовательно и неуклонно добивался того, чтобы гитлеровские главари предстали перед Международным судом, а принятые декларации и международные соглашения о наказании всех военных преступников строго соблюдались, ибо нет большего поощрения преступлений, чем безнаказанность. Тем более что и в программе Объединенных [486] Наций по разгрому фашизма также выдвигалось требование сурового и справедливого наказания всех, кто совершил тягчайшие преступления против человечества. Приговор Трибунала как акт международного правосудия является постоянным предостережением всем тем, кто в различных уголках планеты пытается проводить человеконенавистническую политику, политику империалистических захватов и агрессии, разжигания военной истерии, создания угрозы миру и безопасности народов. © Топилина С.Н.

  • Героизм и мужество людей в тылу во время Великой Отечественной Войны. Страна...

    11 слайд

    Героизм и мужество людей в тылу во время Великой Отечественной Войны. Страна “ковала победу” общими усилиями всего народа. Вместо ушедших на фронт к станкам встали их отцы и матери, жены и дети. На протяжении всей войны передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники и учёные, преодолевали величайшие трудности, проявляя огромную стойкость, самоотверженно ковали орудия победы. “Всё для фронта, всё для победы! ”, “В труде как в бою! ”, “Работать не только за себя, но и за товарищей, ушедших на фронт! ” – под такими лозунгами трудились наши люди в тылу. Передовые рабочие, применяя новаторские методы труда, выполняли по две и даже три-пять норм. Были и новые богатыри труда, которые давали по десять и более норм. © Топилина С.Н.

  • Зверства Фашистов. Великая Отечественная война принесла народам СССР не тольк...

    12 слайд

    Зверства Фашистов. Великая Отечественная война принесла народам СССР не только огромные жертвы на фронте. Миллионы мирных жителей унесла развязанная фашистами бойня. Не считаясь ни с какими нормами международного права и цивилизованных отношений, фашистская армия, объявив тотальное истребление "недочеловеков" /так, в частности, гитлеровцы называли славянские народы/, методично организовывала бесчеловечный террор на занятых ею территориях. © Топилина С.Н.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 543
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горностаева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43636
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой